Форматирование текста

Разделы: Информатика


Тема урока: Форматирование текста

Цель: получить навыки по форматированию текста (приведение текста к требуемому внешнему виду); привить культуру информационного труда.

Учащиеся должны знать: гарнитура (тип) шрифта; кегль (размер) шрифта; начертание.

Учащиеся должны уметь: устанавливать требуемые параметры внешнего вида текста.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Приветствие. Объявление темы урока. Постановление задач на урок. Объявление системы оценок.

II. Актуализация знаний

Форма: вопрос – ответ.
Повторение правил набора текста – как ставятся знаки препинания по отношению к словам, чем отличается тире от дефиса, когда ставится Enter.
Вспомним возможности Блокнот, WordPad.

III. Изложение новой темы

Форма: Лекция
Для начала выясним, что же такое форматирование текста и какие параметры используются для изменения внешнего вида текста.
Форматирование текста – это приведение документа к необходимому, требуемому внешнему виду (оформление страницы, абзаца, строки, символов).
Что же мы изменяем для получения того или иного внешнего вида текста?
К параметрам текста относят: тип шрифта; кегль – размер шрифта; начертание; цвет; анимация.
Это основные параметры. Каким образом мы можем их изменить?
Для этого используют либо Панель Форматирования, либо команду Шрифт в меню Формат.
Сегодня мы с вами будем работать с диалоговым окном Шрифт. Чтобы оно появилось, необходимо в меню Формат выбрать команду Шрифт. В этом окне мы видим три вкладки: Шрифт, Интервал и Анимация. Сначала разберем вкладку Шрифт.
В диалоговом окне мы видим поле Образец, в котором при изменении параметров сразу меняется внешний вид текста, и мы можем определить, подходят установленные параметры требованиям или их следует изменить.
Здесь представлен тип шрифта – по умолчанию – Times New Roman. Ниже приведен список, в котором можно выбрать другой тип шрифта.
Рассмотрим начертание – обычный, в списке есть Курсив, Полужирный и Полужирный курсив.
Размер – Кегль: в списке найдем от 8 до 72. Можно задать любой другой. Для этого выделяем размер шрифта и с клавиатуры вводим необходимый, например, 13-й или 80-й, хоть 1000-ый!
Установить цвет текста тоже можно, выбрав в палитре соответствующий.
Можно выбрать вид подчеркивания: только слова или вместе с пробелами и знаками препинания, одной линией, двумя, волнистой, пунктирной и т.п.
Видоизменение текста – позволяет задать текст как верхний или нижний индексы, например.
Перейдем к вкладке Интервал. Она используется для изменения интервала и положения символов. В поле Масштаб выбирается степень растяжения или сжатия символов.
В поле Интервал устанавливается интервал между символами: обычный, разреженный (увеличивается расстояние между символами до указанного значения), уплотненный (расстояние между символами уменьшается до определенного значения, заданного в поле на).
Поле Смещение – устанавливает положение символов относительно основной линии.
Вкладка Анимация позволяет выбрать из списка тип анимации, чтобы привлечь внимание. Она используется только для электронных документов, на печати не отображается.

IV. Практическая работа

Задание 1. Набрать текст известной песни (Марш высотников).
Проверка – взаимопроверка учащимися
Задание 2. Определить установленные параметры текста. Для этого необходимо найти файл, открыть и перечислить в тетради (на листочках) все параметры готового текста: тип шрифта, размер, выравнивание, начертание, отступ первой строки.
Проверка – взаимопроверка учащимися
Задание 3. (дополнительное)

V. Итоги урока

Оценить работу группы, назвать учащихся, отличившихся на уроке.

Приложение