Игровое шоу "Школьные новости"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство


Цель: Раскрытие проблем современной школы, актуальных вопросов школьной жизни в нестандартной форме (остроумное шоу).

Задачи:

  1. Расширять кругозор участников шоу.
  2. Развивать любознательность, наблюдательность и внимание игроков.
  3. Совершенствовать личностные коммуникативные отношения детей и педагогов в нестандартной ситуации.
  4. Воспитывать стремление у учащихся к самовыражению.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мы рады видеть вас сегодня в нашей школе и приглашаем поучаствовать в игровом шоу «Школьные шалости». Для того, чтобы стать участником этого мероприятия, достаточно будет того, что Вы учитель начальных классов, у вас прекрасное настроение и, самое главное, Вы любите детей, умеете находить с ними общий язык и понимание. Итак, я приглашаю участников занять игровые места.

Давайте познакомимся. Прошу Вас представиться, немного рассказать о себе.

  • Как складываются отношения с детьми?
  • Какой класс ведёте? Какой самый любимый класс и почему?
  • Какие вопросы чаще всего задают Вам дети?

/5 участников представляются/

Ведущий: Сейчас я познакомлю вас с правилами игры. Хочется напомнить, что за основу мы взяли телевизионное шоу «Детские шалости», внесли некоторые изменения и надеемся на удачное сотрудничество учеников и учителей.

Итак, правила игры: наше шоу «Школьные шалости» состоит из 4 раундов. В игре участвуют 5 игроков. С каждым конкурсом 1 игрок выбывает из игры. Если игроки будут иметь равный счёт, то их ждут дополнительные задания.

I раунд. «Детский лепет»

/5 участников/

На экране появляются дети, когда дети закончат обсуждение, игрок должен первым нажать на игрушку. Если игрок отвечает верно, то он переходит в следующий раунд. Если неверно – не переходит. /слайды с выступлениями детей: глобус, конспект, дневник наблюдений, обогреватель, энциклопедия, контрольная работа/

Дополнительный вопрос из области «Окружающего мира»: Длина экватора – 40 075 676 км.

II раунд. «Шестое чувство»

/4 участника/

На экране появится 2 картинки и один вопрос. Игроки выбирают одну картинку. Если ответ игрока совпадёт с ответом детей, то игрок получает 1 балл.

  • Кто умнее первоклассника? Третьеклассник (13) и Александр Рыбак(2).
  • Кто главнее в школе? Ученик(7) и повар(8).
  • Что должно быть в портфеле? Сотовый телефон(9) и деньги(6).
  • Какого учителя выберет ученик? Стажист(9) и молодой(6).
  • Что бы вы, как ученик, подарили учителю? «5» за к/р (8) и цветы(7).

Дополнительный вопрос из области «Окружающего мира»: Диаметр Земли – 12 740 км.

III раунд. «Учёная степень»

/3 участника/

Ребёнок рассказывает о чём-то интересном, а затем отвечает на вопрос. Игрок угадывает, смог ответить ребёнок или нет. Тот, кто ответит верно, попадает в следующий раунд. Для каждого игрока свой ученик.

Ребёнок имеет учёную степень в области «Русского языка»

Вопрос: Знает ли ученик поговорку про падежи?

Ребёнок имеет учёную степень в области «Математики»

Вопрос: Знает ли ученица, сколько ар в 1 га?

Ребёнок имеет учёную степень в области «Литературы»

Вопрос: Знает ли ученица, что означает приём «олицетворения»?

Дополнительное задание: «Море волнуется раз»

Хором, вместе с залом, говорим слова: море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, воздушная /овощная/ фигура замри. Вы должны понять ребёнка и отгадать, что показали дети.

IV раунд. «Игра в слепую»

/2 участника/

Двум игрокам предоставляется возможность увидеть звезду (известную личность). Тот, кто верно ответит, выходит в финал. Вашими глазками будут дети.

/звезда – Мери Поппинс, няня, героиня произведения, автором которого является Памела Треверс. Семейство Бенкс озабоченно поисками няни для своих детей. И как это бывает только в сказке, она появилась прямо из воздуха, прекрасная, ни на кого не похожая. Как раз такая, какую мечтали бы иметь в своем доме всякие любящие родители.

У неё не просто цветущий вид. Она непросто лучше всех умеет готовить, ходить по магазинам, одеваться, танцевать и воспитывать детей. Это всё лишь элементы, лишь составляющие. Нет, тут нечто большее – она именно совершенна, именно лишена недостатков, ибо она – сказочная. Как же не влюбиться в такую…

Исполнения песни «Леди Совершенство»/

Финал

/1 участник/

Вы уже победитель нашего шоу. Разрешите Вас поздравить и вручить Диплом победителя игрового шоу «Школьные шалости». Но, чтобы получить приз сегодняшнего мероприятия, Вы должны пройти финальный конкурс. В этом конкурсе учитель объясняет детям что ЭТО. За каждое слово он получает балл. Ваша задача объяснить детям значения 10 слов так, чтобы они смогли верно назвать слова за 1 минуту.

/Слова: дневник, медкабинет, директор, цветы, термометр, алфавит, магнит, двойка, зарплата, автобус/

Школа – это ДОМ2 для каждого учителя и ученика. Мы хотим, чтобы в Вашем ДОМЕ2 поселился вот такой житель. /Домовёнок/. На Руси верили – никакой дом не стоит без домового. Домовой – это душа дома, покровитель жилища, вечный хлопотун, ворчливый, но заботливый и добрый. Оберегает жилище от бед, болезней, приносит удачу.

Вручение приза /Домовёнок/ и поздравление победителя.

Презентация.