Урок по социально-бытовой ориентировке

Разделы: ОБЖ


Цель: познакомить учащихся с основными средствами связи, показать значимость в жизни людей.

Задачи:

  • образовательная (информационная): сообщение сведений о средствах связи;
  • коррекционно-развивающая: развитие способности к обобщению, классификации; совершенствование пространственной ориентировки учащихся; обогащению словарного запаса.

Наглядные пособия: фотографические и рисованные изображения почтальонов, карточки со словами.

Оборудование: технические средства обучения (телевизор, видеомагнитофон)

Ход урока

1. Организационный момент

2. Выявление (актуализация) знаний учащихся

Учитель: Сейчас я вам предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма. Вам надо внимательно посмотреть отрывок и сказать о чём мы будем говорить на уроке?

Дети. О почте.

Учитель: Узнали героя?

Дети: Почтальон Печкин.

Учитель: Как называется мультфильм?

Дети: Каникулы в Простоквашино.

3. Сообщение темы урока.

Учитель: Мы начинаем изучать большую тему: “Основные средства связи”. А тема урока: “Почта и почтовые отправления”. Как вы думаете, что относится к средствам связи, т.е. как можно связаться с другим человеком.

Дети: Телефон, сотовый телефон, телеграф, письмо, компьютер.

4. Изучение нового материала

Беседа с учащимися с целью выявления знаний о почте.

Учитель: Что можно отправить с почты:

Дети: Письмо, посылку, бандероль, денежные переводы, открытки.

Учитель: Правильно. Всё это называется почтовые отправления.

Почтовые отправления бывают разные:

Почта:

виды почтовых отправлений:

  • письмо (простое, заказное, ценное);
  • бандероль (простая, заказная, ценная);
  • посылка (простая, ценная);
  • денежные переводы (почтовый, телеграфный)
  • открытки (простые, заказные)

Учитель: Открываем тетради, записываем число, тему урока и записываем виды почтовых отправлений. Простое письмо можно опустить в почтовый ящик. А вот остальные почтовые отправления отправляются с почты, в подтверждении того, что вы отправили заказное письмо, бандероль, посылку вам выдают квитанцию. А когда вы получаете заказное письмо, посылку – вам выдают под роспись. Тот, кто отправляет письмо, бандероль, посылку называется отправитель. Тот, кто получает письмо, бандероль, посылку называется получатель.

Прочитаем стихотворения С.Я. Маршак “Почта”. (Текст стихотворения роздан всем учащимся).

Вопросы для учащихся:

– Кто разносит почту?

Дети: Почтальоны.

Учитель: В каждой стране есть свой почтальон.

(Картинки почтальонов).

– Какое письмо принесли?

Дети: Заказное.

Учитель: Какими видами транспорта письмо путешествовало за Житковым?

Дети: Железнодорожным, автомобильным, морским.

Учитель: А как же раньше письмо доходило до получателя?

Дети: Бутылка в море;

– Почтовый голубь;

– На лошадях;

– На машинах.

(Использование иллюстративного материала)

Физкультминутка

(Кто быстрее доставит почту получателю).

5. Закрепление учебного материала

Учитель: Сейчас я прочитаю отрывок из рассказа А.П. Чехова “Ванька”. После этого  вы ответите на вопрос: Какую ошибку сделал Ванька, отправляя письмо?

Дети: Не написал адрес дедушки.

Учитель: А теперь давайте представим, что Ваня живёт у нас в школе и отправляет письмо из школы в Алдан. Поможем Ване подписать конверт.

Работа на доске с конвертом.

Учитель раздает настоящие конверты, а дети самостоятельно подписывают конверты.

6. Подведение итогов

Вопросы для повторения и закрепления нового материала:

– Какие почтовые отправления вы узнали?
– Кто такой отправитель?
– Кто такой получатель?
– Где можно отправить простое письмо?
– А как отправить заказное письмо?
– Назвать виды транспорта, – который доставляет почту.

Оценки.

Словарная работа: почтальон, письмо, заказное, открытка, посылка, почта, квитанция.

Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он,
Ленинградский почтальон.
У него
Сегодня много
Писем
В сумке на боку –
Из Ташкента,
Таганрога,
Из Тамбова
И Баку.
В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела,
А к двенадцати часам
Всё разнёс по адресам.
– Заказное из Ростова
Для товарища Житкова!
– Заказное для Житкова?
Извините, нет такого!
– Где же этот гражданин?
– Улетел вчера в Берлин.
Житков за границу
По воздуху мчится –
Земля зеленеет внизу.
А вслед за Житковым
В вагоне почтовом
Письмо заказное везут.
Пакеты по полкам
Разложены с толком,
В дороге разборка идёт,
И два почтальона
На лавках вагона
Качаются ночь напролёт.
Открытка –
В Дубровку,
Посылка –
В Покровку
Газета –
На станцию Клин.
Письмо –
В Бологое.
А вот заказное
Пойдёт за границу – в Берлин.
Идёт берлинский почтальон,
Последний почтой нагружен.
Одет таким он франтом:
Фуражка с красным кантом.
На тёмно-синем пиджаке
Лазурные петлицы.
Идёт и держит он в руке
Письмо из-за границы.
Кругом прохожие спешат.
Машины шинами шуршат,
Одна другой быстрее,
По Липовой аллее.
Подходит к двери почтальон.
Швейцару старому поклон.
– Письмо для герр Житкова
Из номера шестого!
– Вчера в одиннадцать часов
Уехал в Англию Житков! Письмо
Само
Никуда не пойдёт,
Но в ящик его опусти –
Оно побежит,
Пролетит,
Проплывёт
Тысячи верст пути.
Нетрудно письму
Увидеть свет:
Ему
Не нужен билет.
На медные деньги
Объедет мир
Заклеенный
Пассажир.
В дороге
Оно
Не пьёт и не ест
И только одно
Говорит:
– Срочное.
Англия.
Лондон.
Вест,
14, Бобкин-стрит.
Бежит, подбрасывая груз,
За автобусом автобус.
Качаются на крыше
Плакаты и афиши.
Кондуктор с лесенки кричит:
– Конец маршрута! Бобкин – стрит!
По Бобкин-стрит, по Бобкин-стрит
Шагает быстро мистер Смит
В почтовой синей кепке,
А сам он вроде щепки.
Идёт в четырнадцатый дом,
Стучит висячим молотком
И говорит сурово:
– Для мистера Житкова.
Швейцар глядит из-под очков
На Имя и фамилию
И говорит: - Борис Житков
Отправился в Бразилию!
Пароход
Отойдёт
Через две минуты.
Чемоданами народ
Занял все каюты.
Но в одну из кают\
Чемоданов не несут.
Там поедет вот что:
Почтальон и почта.
Под пальмами Бразилии,
От зноя утомлён,
Шагает дон Базилио,
Бразильский почтальон.
В руке он держит странное,
Измятое письмо.
На марке – иностранное
Почтовое клеймо.
И надпись над фамилией о том, что адресат
Уехал из Бразилии
Обратно в Ленинград.
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он,
Ленинградский почтальон.
Он протягивает снова
Заказное для Житкова,
– Для Житкова?
Эй, Борис,
Получи и распишись!
Мой сосед вскочил с постели:
– Вот так чудо в самом деле!
Погляди, письмо за мной
Облетело шар земной.
Мчалось по морю вдогонку,
Понеслось на Амазонку.
Вслед за мной его везли
Поезда и корабли.
По морям и гонным склонам
Добрело оно ко мне.
Честь и слава почтальонам,
Утомлённым, запылённым.
Слава честным почтальонам
С толстой сумкой на ремне.