Фронтальное лексико-грамматическое занятие на тему "Дикие животные"

Разделы: Логопедия


Цель: формирование лексико-грамматических средств языка.

Коррекционно-образовательная задачи:

  • совершенствовать грамматический строй речи (образование притяжательных прилагательных от существительных);
  • активизировать и расширить словарь по теме «Дикие животные»;
  • стимулировать речевую активность детей.

Коррекционно-развивающая задача: развивать диалогическую речь, зрительное восприятие, слуховое внимание, память.

 Коррекционно-воспитательная задачи:

  • формировать навыки сотрудничества на занятии, умение слушать своих товарищей, бережное отношение к окружающему нас миру,
  • воспитывать чувство сострадания к животным.

Оборудование:

  • плоскостные изображения почтальона, доктора Айболита, диких животных,
  • ширма,
  • персонажи кукольного театра – (волк, лиса, заяц),
  • маски медвежьей семьи,
  • большие мягкие игрушечные животные,
  • белые колпачки,
  • халатики,
  • бинтики,
  • магнитофон,
  • аудиозапись «Голоса животных», «Вьюга»,
  • видеоматериал «Чудеса природы».

Ход занятия

 I. Организационный момент.

 II. Введение в тему.

Звучит аудиозапись голосов животных.

Логопед. Послушайте и узнайте, чьи это голоса.

Дети. Волчий вой, медвежье рычанье.

Логопед. Каким одним словом можно назвать волка и медведя?

Дети. Животные.

Логопед. Какие?

Дети. Дикие.

III. Сообщение темы.

Логопед. Сегодня мы продолжим разговор о диких животных. Вот места их обитания.

Просмотр фрагмента видеофильма «Чудеса природы».

IV. Изложение нового материала.

Логопед. Узнать новое нам поможет почтальон.

Игра « Доставь письмо».

На доске плоскостное изображение почтальона; конверты с изображением корма животных; лось и белка.

Перед вами почтальон,
Он ужасно удивлён.
- Это что за чудеса?
Где ж на письмах адреса?
Понимаю я с трудом,
Что в какой доставить дом,
Рассмотрите же построже
И доставьте письма тоже.

Логопед. На конвертах есть подсказки. Чей это корм?

Дети. Лосиный.

Логопед. Почему?

Дети. На конверте нарисована веточка кустика.

Логопед. Чей это корм?

Дети. Беличий.

Логопед. Как ты догадался?

Дети. На конверте нарисован грибок.

Логопед. Где же остальные жильцы? Я вспомнила: они ушли на лесную полянку, играют там, танцуют.

Звучит аудиозапись весёлой оживлённой музыки. На ширме кукольного театра танцуют лиса и волк, они приглашают детей потанцевать с ними. Дети выходят к ширме, танцуют. По окончании проводится аналогичная работа с письмом волка.

Логопед. А на этом конверте нет подсказки! Здесь написана загадка:

Я, признаюсь, виновата.
Я хитра и плутовата.
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком.

Логопед. Что же это за письмо?

Дети. Лисье это письмо.

Логопед. Ребята, вы были очень внимательны, поэтому почтальон доставил письма точно по адресам. А вы не заметили, что здесь кого-то не хватает?

Дети. Зайца.

Логопед. Давайте его поищем.

На ширме появляется заяц.

Логопед. Да вот он! Сидит под кустом и мечтает. О чём же он мечтает?

Рассказывание сказки «Заячьи мечты» Е.А. Левчук, составление схемы-модели.

а) Рассказывание сказки ребёнком от первого лица.

К ширме подходит ребёнок в маске зайца и рассказывает сказку.

Сижу я под кустом и мечтаю: «Вот бы мне лисьи зубы, волчьи лапы, рысьи когти. Да ещё бы забраться в медвежью берлогу и сидеть там всю жизнь. Тогда бы моя заячья душа в пятки не уходила от шороха в кустах».

б) Повторное рассказывание сказки педагогом.

Логопед. Послушайте ещё раз сказку и нарисуйте в схемах-вспомогалочках то, о чём мечтал заяц.

Дети в кружочках делают схематично зарисовки.

Логопед. Вот и сбылась заячья мечта! Рядом с зайцем живут медвежата.

Чтение педагогом стихотворения «Есть в лесу под ёлкой хата» автора П.Воронько.

а) Прослушивание текста с одновременным выставлением на ковролинперсонажей стихотворения

Есть в лесу под ёлкой хата,
Там уснули медвежата,
А меньшой не хочет спать,
Маме стал надоедать.
Капризуля косолапый
Просит:
«Ужин мне состряпай,
Принеси скорей сюда
Мёду, рыбки из пруда».
«Баю-баю, надо спать, -
Напевает сыну мать. –
Ты уснёшь, и сон придёт –
Всё в корзинке принесёт!»

б) Чтение по ролям.

Детям раздаются соответствующие маски, они выходят в центр кабинета.

в) Беседа.

Логопед привлекает внимание детей к персонажам на ковролине.

Логопед. Чья это хата?

Дети. Медвежья.

Логопед. Чьи это кроватки?

Дети. Медвежьи.

Логопед. О чём мечтает медвежонок?

Заслушиваются ответы детей.

Логопед. Вспомните, о чём мечтал заяц?

Дети обращаются к схемам-вспомогалочкам.

1-й ребёнок. Он мечтал о лисьих зубах.

2-й ребёнок. Заяц мечтал о волчьих лапах и медвежьей берлоге.

3-й ребёнок. Заяц мечтал о рысьих когтях.

Логопед. Вот какие у них разные мечты!

V. Физминутка.

 VI. Закрепление. Работа с индивидуальным наглядным материалом.

Логопед. Зайчик и медвежата дружили с белочкой.

Деление слов на слоги.

Тихо звучит аудиозапись «Вьюга», на фоне музыки логопед читает стихотворение «Зябнут птицы» В. Суслова.

Зябнут птицы,
Зябнут звери.
Замерзают в норах
звери,
Залезают в дупла,
в гнёзда.
В синем небе звёзды
мёрзнут,
Затухают на заре –
Ух, морозно в январе.

Логопед. Зима. В лесу холодно, морозно. Выбегают белочки к костру, лапки погреть. Боятся они волка, поэтому выбегают не все. У костра греется столько белок, сколько слогов в моём слове.

У детей на столах: ёлочки, белочки и костры.

Логопед. «Лисий». Сколько белок греется у костра?

Дети. Две.

Логопед. Почему?

Дети. В слове «лисий» два слога.

Логопед. «Медвежий». Сколько белок греется у костра?

Дети. Три, потому что в слове «медвежий» три слога.

Аналогичная работа со словами «барсучий» и «волчье».

Логопед. Молодцы! Вы правильно выполнили задание, мне приятно слышать ваши грамотные ответы. Ой! Белочка обожгла лапки! Почему это случилось?

Дети. Белка близко подошла к костру.

Логопед. Надо позвать доктора Айболита.

Появляется «доктор Айболит».

Игра « Доктор Айболит».

Логопед. Представьте, что перед вами настоящие животные, а вы – доктора, которые лечат этих животных.

Дети в белых халатиках, колпачках, перед каждым ребёнком большое мягкое игрушечное животное, на теле которого схематично отмечена «ранка», есть лейкопластырь и бинтик.

Логопед. Что вы будете лечить?

Дети. Волчье ухо.

Логопед. Что вы будете лечить?

Дети. Лисий хвост.

Аналогичная работа со всеми детьми.

Логопед. Молодцы! Ребята, вы были добры к животным, оказали им помощь, я думаю, что доктор Айболит вами доволен.

VII. Итог. Оценка деятельности детей.