Модель урока "Улицы нашего города"

Разделы: Биология, Русский язык


В настоящее время в системе образования явно обозначился определенный перекос: большинство выпускников школ выбирают для дальнейшего образования такие направления как юриспруденция, менеджмент, экономика, туризм. В то же время экономика страны ощущает нехватку специалистов в строительстве, производстве, медицине, педагогике, а также научных кадров.

В Нижнем Новгороде большое внимание уделяется формированию образовательной среды, способствующей воспитанию нового поколения научной и культурной элиты нашего города, созданию устойчивой мотивации для молодежи, будущее которой связано с научной или технической сферой, развитию у талантливых молодых людей чувства ответственности за судьбу страны, своего города.

Нижегородская земля всегда славилась своим научным потенциалом. Здесь в разное время жили и творили многие выдающиеся педагоги, литераторы, врачи, математики. Двадцатый век принес нашему замечательному городу славу "столицы радио", "кузницы оружия" (в период Великой Отечественной войны), величайшего индустриального центра в Поволжье. Выдающиеся ученые, конструкторы, инженеры, такие, как Лосев, Бонч-Бруевич, Лебединский, Алексеев, Африкантов, Сейфи и многие другие, составляют славу отечественной науки и технологии. Имена этих нижегородцев мало известны молодежи, а дела их плохо изучены. Это творческое наследие не только предмет законной гордости, но возможность приобщиться к тайнам и приключениям мысли ученых и инженеров.

В рамках данной темы был написан очерк о выдающемся враче и организаторе системы здравоохранения в нашей стране Н.А. Семашко. Создавая данный очерк, учащиеся серьезно занимались поисковой работой, работой с документами, архивами, музейными экспонатами, изучали особенности такого жанра, как очерк. Умение отбирать материал, анализировать, сравнивать, делать выводы - все это помогает научиться мыслить, вырабатывать свое собственное мнение и аргументированно его отстаивать.

Важно и то, что ребята серьезно занялись научным краеведением, фундаментом истории важнейших открытий и изобретений в области естественных наук и техники, помогая, таким образом, в создании интеллектуальной истории родного края.

Ожидаемые педагогические результаты.

Профессиональная ориентация в области естественных наук

Формирование на новом, более высоком уровне интеллектуальных, эстетических потребностей становления личности

Развитие активного взаимодействия эстетического восприятия с умственным

Определение в выборе профессии, а значит и профиля обучения в 10-11 классах

Анализ педагогической ситуации.

Класс, в котором проводился данный урок, один из лучших среди 6 классов. У ребят устойчивая мотивация к учению. Примерно 60% учащихся учатся хорошо и отлично. Есть явные лидеры, которые характеризуются ответственным отношением к учебе. Уроки в этом классе проходят при активном участие детей. Ребята с интересом принимают творческие виды деятельности, активно реагируют на новые формы работы. В этом классе хорошо развита мотивация детей на самореализацию.

Анализ темы.

Современные школьники находятся на переходном этапе, когда создаются на новом уровне интеллектуальные, духовно-нравственные, этические потребности, происходит становление личности. Как говорил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в докладе на встрече с членами Российской Академии образования: "Если мы упустим еще несколько поколений, не создадим у них нравственного иммунитета к высоким идеалам, не укореним в них чувства любви, не будет России на свете".

В настоящее время система школьного образования и воспитания детей претерпевает серьезные изменения в связи с переменами социально-экономической, политической и духовной жизни общества. Существенно сокращено количество часов на преподавание предметов естественного цикла, поэтому сложно найти время на уроке, чтобы рассказать о выдающихся ученых, их жизни, истории их успеха. Выходом из данной ситуации могут стать интегрированные уроки. Именно такие уроки будоражат мысль, личностное восприятие, свободное творческое общение, заинтересованное обсуждение. Они предоставляют возможность всем без исключения учащимся для раскрытия себя, для свободного творческого развития.

Организация диалога, установление живой и свободной взаимосвязи между учителем и учащимися создают возможность выражения своего собственного "Я" каждого школьника.

Содержательный, необычно построенный урок не может не запечатлеться в памяти учащегося. Повышается эффективность учебно-воспитательного процесса, его результативность. Нестандартные уроки необходимы для воспитания творческой, активной личности, в которой так нуждается современное российское общество. Решение масштабных задач, стоящих перед школой, невозможно без обновления содержания, методов и форм обучения.

Выбор доминантной цели и задач урока

Главной целью данного урока является патриотическое воспитание школьников.

  • Обучающие цели: научить собирать материал: работа с документами, архивами, музейными экспонатами; изучить особенности такого жанра как очерк; отрабатывать умения выделять главное, обобщать, делать выводы.
  • Воспитательные цели: воспитание патриотизма, гордости за свой город, страну, добросовестного отношения к своим обязанностям, трудолюбия.
  • Развивающие цели: развитие речи учащихся, формирование умений применять полученные знания на практике, ставить проблему, выдвигать гипотезы, оценивать результат, вырабатывать свое собственное мнение и аргументированно его доказывать.

Обоснование выбора системы обучения и формы занятия

В качестве системы обучения используется технология критического мышления. В качестве учебного занятия используется урок развития речи, где используется прием - "Бортовой журнал". Урок развития речи, который проводят совместно учитель литературы и учитель биологии, должен привлечь внимание учащихся и запомниться надолго. Он привлекает своей глубиной, новизной восприятия материала, возможностью выявления внутрипредметных и межпредметных связей, изучения явления или предмета с различных позиций.

Модель занятия

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Приемы и методы
Вызов

(5 мин)

Вопросы:

- Как называется улица, на которой вы живете?

- А какие из них названы в честь наших знаменитых земляков?

- Есть ли в нашем городе еще улицы, названные в честь знаменитых нижегородцев?

Ребята вспоминают названия улиц: Бринского, Лопатина, Сусловой, Богдановича, Косьянова, Горького, Минина, Семашко и т.д. Беседа, направленная на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по данной теме, активизация их деятельности, мотивация к дальнейшей работе.
Осмысление содержания

(20 минут)

В Нижегородском районе есть улица, названная в честь Н.А. Семашко, областная больница носит его имя. Кто это такой? За какие заслуги он удостоин такой чести?

Вся информация заносится в "бортовой журнал". Сначала заполняется левая часть "бортового журнала". Учитель может заполнять "бортовой журнал" на доске.

"Бортовой журнал"

Известная информация и предположения

Новая информация

Выступление ученика с очерком "История успеха. А.А. Семашко", в ходе которого учащиеся заполняют правую часть "бортового журнала".

Ребята сначала вспоминают все, что знают об Николае Александровиче Семашко. Эту информацию они записывают в левую графу "Бортового журнала".

Во время прослушивания очерка учащиеся работают индивидуально. Один из партнеров (одной парты) работает со списком в графе предположения, ставит знаки "+" или "-", в зависимости от правильности сделанных предположений, а второй ученик записывает только новую информацию в правую графу.

Методы активизации восприятия материала с использованием знаков "+" и "-" (прием инсерт), ведение "бортового журнала".

Используется в качестве источника информации очерк, написанный учащимся на основании собранного материала.

Рефлексия

(15 минут)

Идет предварительное подведение итогов: сопоставление двух частей "бортового" журнала, суммирование информации, ее запись, подготовка к обсуждению в классе.

- Почему имя Н.А. Семашко увековечено на карте Нижнего Новгорода?

Итог : написать домашнее сочинение на тему "История успеха".

Учащиеся соотносят новую информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления содержания. Осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изучаемой информации. Итоговая рефлексия - выход на новое задание: написать сочинение о любом земляке, чьим именем названа одна из улиц Нижнего Новгорода.

Список литературы:

  1. АЛЕКСИЙ II / Ридигер А.М./, патриарх Московский и всея Руси. Основы православного образования (Текст): док. на встрече с членами Российской Академии образования, 29 декабря 1994 года. //Педагогика.-1995.-№3.-С.74-89.
  2. ВЕЛИКАНОВА А.В. и др. Технология развития критического мышления: Дебаты. Портфолио/ Серия "Компетентностно-ориентированный подход к образованию: образовательные технологии". Вып. 2- Самара: Профи, 2002-286с.
  3. ЗАИР-БЕК С. Развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и методические приемы / С. Заир-Бек // Директор школы - 2005- №4- С. 66-69.
  4. КАМИНСКИЙ В.Ю. Использование образовательных технологий в учебном процессе /В.Ю. Каминский.- Завуч школы - 2005 -№3-С. 4-6.
  5. ПУГАЧЕВА Н.Б. Психолого-педагогическое обеспечение инновационной деятельности образовательного учреждения /Н.Б. Пугачева // Завуч школы - 2005 - №3- С. 122-125.