Урок: "Suomi – Ингерманландия (Ингеринмаа). Знакомство со страной народа суоми (Финляндия)"

Разделы: Внеклассная работа


Внеклассная работа по европейской стране. Suomi – Ингерманландия (Ингеринмаа) –Цель: расширение кругозора и знакомство с северо-западным государством, со страной народа Суоми.

Интерес к Финляндии и территории Ленинградской области (Ингеринмаа), где проживает финское население. Территория Финляндии входила в состав Российской империи и по территории составляет седьмое место в Европе.

Игровая программа для 5–6 путешествие из России до Хельсинки, на доступных в наше время средств передвижения (самолётом, автобусом, автомобилем, водном транспорте, на лыжах) и пешком..

Продолжение игровой программы – это о параллелях двух культур: финской и ингерманландской (центром которой является г. Санкт-Петербург)

Для подготовки предлагается литература:

  1. Муравьёва Т.В. Мифы славян и народов севера. М., "Вече", 2005. Калевала, Вяйнямейнен, Ильмаринен (мельница Сампо), Леммикяйнен, Укко, кантеле, воронец, стр.242, 253-256.
  2. "Аванта+" Страны, народы. Цивилизации, раздел Страны. Европа, ст.Финляндия Стр 111–113.
  3. Роберт Хэрольд. Костюмы народов мира. Финляндия М., "Эксмо – пресс", 2002, корсаж, капор, мокасины, ермолка, Стр.27–29

Ход мероприятия

В течение всей игры во время обсуждения вопросов командами используем музыку Яна Сибелиуса.
Оформление сцены: куклы в финских костюмах, флаг государства Финляндия, лыжи, клюшки, варежки и носки с национальным орнаментом.

Ведущий: Внимание, отправляясь в путешествие “ по горящей путёвке” в Финляндию вы обязательно посетите наш офис. Дело всё в том, что мы предоставляем такие скидки нашим постоянным посетителям, что вам непременно захочется обратиться к нам снова.

Добро пожаловать в SUOMI к нашему северному соседу.

I. Если воспользоваться Пулковскими авиалиниями или Finnair, то из Москвы до Хельсинки мы будем через 4 часа.

  1. Чтобы было комфортно в полёте вам предлагают пение бардов под завораживающие звуки музыкального инструмента- кантеле, а если возвращаться в Москву какой вам бы музыкальный инструмент предложили под пение русских бардов? (гусли)
  2. Если вы прибыли на отдых в финское жилище, то под воронцом по обычаю остановитесь, об этом вам скажет обязательно гид. А вы запомнили почему? (хозяин должен пригласить и только после этого как гость проходит дальше, воронец- эта характерная деталь финского и древнерусского жилища и представляет собой широкую доску, служившей полкой для хранения разной утвари, тянувшуюся через всю избу на уровне или чуть выше человеческого роста, параллельно стене, в которой находилась входная дверь)

II. Если воспользоваться этой услугой, то 50% скидки дети от 6 до 16 лет, до 6 лет бесплатно и без отдельного места в вагоне “Льва Толстого” или “Репина” или “Сибелиуса”.

1. Лев Толстой известный русский писатель, Илья Репин – русский художник, а Ян Сибелиус –   продолжите... (Финский композитор.)

III. Более выгодное сообщение на автобусе из Санкт-Петербурга в Хельсинки, Турку, Тампере…

  1. По дороге несколько раз останавливаетесь, и в окно видите, что почти все финны в чёрных башмаках с серебряной пряжкой. А вы назовите вид обуви, который был характерен как для финнов, так и индейцев, проживающих в Канаде? (Мокасины.)
  2. Также нам улыбаются женщины в традиционном наряде и мы уже увидели такие маленькие кружевные капоры. Теперь точно знаем, что это? (Головной убор.)
  3. Что характерное на шапках носят финские дети?? (Помпоны.)
  4. Взглянув на мужчину, который все 4 зубца с квадратной тульи “четырёх углов” направил вперёд можно сказать, что он холостяк. А каком элементе национальной одежды идёт речь ? (Головной убор – шапка.)
  5. Можно увидеть мужчин в маленьких ермолках? О чём идёт речь? (Шапочка.)
  6. Этот элемент женской одежды плотно сидит по фигуре, независимо от совершаемых действий. Главное, что нет сковывающих движение рукавов. О чём идёт речь? (Корсаж)

IV. Дороги в прекрасном состоянии и мы отправляемся на автомобиле, помним, что для этого нужно иметь водительское удостоверение, знак государственной принадлежности, техпаспорт автомобиля и страховое удостоверение, так называемая зелёная карточка или страховка, которая приобретается на границе.

  1. Можно так увлечься хорошей трассой, что даже не заметить, что прибыли на настоящее зрелище, когда солнечный ветер встречается с земным магнитным полем, которое в основном концентрируется в полярных районах. При этом возникают электромагнитные явления, завершающиеся электрическими разрядами. Чем восхищаются жители Финляндии и приезжие туристы? (Северное сияние.)
  2. Возможно, по этой дороге и встретятся герои “Живого кантеле” три старушки и сыновья старшей – волки. Однако, та которая станет в человеческом обличии и защитит достоинство своё и мужа, почти так же как в известной сказке “Царевна – лягушка”. О ком идёт речь? (О белке.)

V. Так же можно совершить водное путешествие прямо из России, через Сайменский канал в Финляндию.

  1. Путешествие на моторных лодках и под парусом очень популярны среди финнов. Для какого вида спорта подходят архипелаг Турку, Аландские острова с сильно изрезанными берегами и тысячей островков и скал? (Парусный спорт, сёрфинг, дайвинг.)
  2. Хорошо если нет ветра и грома, да здесь и нет гровержца Зевса, зато есть покровитель урожая, верховное божество – Укко. Что начинается на Земле, когда он начинается ссорится со своей женой Рауни? (Идёт дождь и гремит гром.)
  3. Путь может быть несколько часов и как раз можно послушать народные песни. При пении финны размеренно покачиваются вперёд и назад и создаётся впечатление, будто они по очереди тянут друг друга к себе. Сначала один из них поёт строку, другой присоединяется к пению. На последнем такте и повторяет всю строку. Назовите эти языческие древние песни по – фински? (Руны, “Калевала”)
  4. Что символизируют на Земле мифологические персонажи, ставшими в “Калевале” главными героями? (Небо, воду и огонь.)
  5. По берегам Финского залива можно увидеть чудо для всех окрестных деревень. Сами посудите: из одного жернова мука без меры, из другого – соли сколько душе угодно (всю выловленную рыбу можно засолить на зиму), а из третьего- денег без счёту. Что выковал кузнец Ильмаринен? (Мельницу Сампо.)

VI. Можно на лыжах

  1. Этот сезон может длиться до конца марта, а в Лапландии до середины мая, где солнце светит по 14 часов в день. О каком сезоне идёт речь? (Лыжном.)
  2. Что осваивают финские дети, едва научившись ходить? (Лыжи.)
  3. На лыжах мы отправляемся на Северный полярный круг, в городок Рованиеми. А все нам завидуют, потому что мы попали в сказочную страну. Какую? (Лапландию.)
  4. Лесное божество Хийси, выступает в качестве злого существа. Назовите, если это не леший, то значит в нашем понимании? (Чёрт.)

VII. Пешие походы

  1. Интересно, что в любом туристическом бюро можно купить подробную карту любителям подобных туристических маршрутов разной протяжённости и сложности, где тропы отмечены надписями и лентами и поиска. Каким образом пытаются улучшить материальное состояние каждый желающий. Чем он должен будет заниматься на данном маршруте? (Промывать песок и найти золото.)
  2. Назовите священное дерево у финнов, если известно, что оно в одном ряду с дубом и рябиной и является почитаемым и растущим в России и Сибири? (Берёза.)
  3. Все финны занимаются спортом, особенно, популярны зимние виды, но есть источник здоровья, который основан на чередовании температур в помещении и бассейне или жаровне. О какой лечебнице идёт речь? (Сауна.)
  4. Однако наступает час обеда, который бывает не только в Финляндии, Швеции и России, но и по всей Европе, даже в Турции и Египте. Как принято называть финский стол с большим выбором маринованной рыбы, блюд из капусты и мяса, обилие салатов? (Шведским.)

Ведущий: Киитос! Спасибо! Някемин! До свидания!

SUOMI Ингеринмаа

Игровая программа, посвящённая дню независимости Финляндии
для 7–8-х классов

Тур I. История в лицах и территориях

  1. Назовите средневековую крепость, основанную в1229, перестроенную в 1560 году по итальянскому типу в основные оборонительные сооружения, а также являющейся столицей Финляндии во времена шведского правления? (Турку.)
  2. Кто из правителей Российской империи мог любоваться водопадом у самой границы Финляндии и России, неподалёку от Светогорска в 1772 году? (Екатерина II.)
  3. Как на карте России петровских времен называется центральная часть территории, где еще до нашей эры, проживали многочисленные славянские и финские племена, ныне располагается Санкт-Петербург и Ленинградская область? (Она окрашена в желтый цвет и называется Ингеринмаа или Ингерманландия.)
  4. Какому императору был воздвигнут памятник на Сенатской площади в “белой столице севера” скульптором реалистического направления Вальтером Рунебергом ,если известно, что он разрешил в России крестьянский вопрос, проведя отмену крепостного права, реорганизовал армию, изменил судопроизводство? (Александр II, белой столицей севера называли Хельсинки.)
  5. С его симфонии "Куллерво", завершенной в 1892 году, начался период, который характеризуется использованием легенд национального эпоса "Калевала" во многих произведениях финской музыки. Назовите самого великого финского композитора и его симфоническую поэму, ставшую символом борьбы за национальную независимость? (Ян Сибелиус “Финляндия”.)

Блок № 2 Предания старины…

  1. Давным-давно это было в стране шумящих сосен и елей, в краю лесных озёр. Там на лесных дорогах-тропинках слышал эти предания путник от путника, рыбаки вспоминали их у ночного костра, их напевал, работая лесоруб, мать сидя за прялкой, рассказывала их детям, старый дед внукам. О какой солнечной стране идёт речь, если известно, что эти предания дошли из дохристианских рун и стали национальным эпосом карелов финнов. (Национальный, состоящий из дохристианских рун Калевала.)
  2. Существует легенда, согласно которой, когда капли дождя , просочившиеся, сквозь протекающую крышу, попали на горячие камни домашнего очага, то в доме воцарился ароматный жар. Что же тогда решили сделать финны, подражая дождю? (Сауна.)
  3. Он, родственник человека, возник из шерсти, брошенной с небес в воду, а по другой версии он родился возле небесных светил на небе, откуда был отпущен на серебряных ремнях в колыбели в лес. О кои идёт речь? (Медведь.)
  4. В одном из мифов есть такое описание: некая пастушка поймала на болоте утку, и та снесла золотое яйцо. Пастушка согревала его, как вдруг оно лопнуло и из него вышла девушка с двумя именами: Сорсатар – ,т.е. “дочь утки”, а что означало имя праматери финского народа Суометар (“Дочь Суоми”, являющейся земной невестой небесных светил.)
  5. Пособниками душ людей. ненашеших загробного пристанища являлись – хийси (лешии). Пособниками их являлись вредоносные насекомые: шершни. пауки, Конь хийси – это чума. Что означало, если хийси являлся к человеку? (Гибель, смерть.)
  6. Этот дух заботился о лошадях, обитал в хлеву на сеновале в виде белой кошки, не любил шатающихся и ленивых, хозяева, задабривая его кормили молоком. (Домовой.)
  7. Назовите музыкальный инструмент, созданный из костей утонувшей девушки, а струны сплетены из её волос. (Кантеле.)

Блок № 3. Поговорим о быте

  1. Назовите головной убор финской замужней женщины, если известно, что в других странах так называют группу заговорщиков, незаконно захватывающих власть и правящих диктаторскими методами, а в некоторых латиноамериканских странах так называют исполнительный орган власти? (Хунта.)
  2. Какой красивый цвет использовали в основном финские женщины для лифов, кофт, юбок? (Красный, однако, и синий в последующие годы играл немаловажное значение для костюма.)
  3. Как называли головной убор девушек из сукна и шёлка, если его звучание равнозначно головному убору князя? (Венец.)
  4. “Рыбный петух” или калакукко – завёрнутое в ржаное тесто салака с листиками свиного сала. Что же это блюдо на русском языке? (Закрытый пирог из ряпушки.)
  5. Если есть забор – значит она обязательно есть, а исходя из этого также можно назвать мучное изделие , полуоткрытое четырёхугольное по форме, с начинкой уже готовой из перловой, пшённой и овсяной каш, можно с рисом или картофельным пюре (Карьялан пийракат или особые пирожки из ржаного теста – Калитки.)
  6. С каким местом связаны следующие слова: святое место, регулярно, один раз в неделю, “по-чёрному”, правильно выбрать и подбрасывать дополнительно, связать нужно вовремя, а этому учились с 1800 из поколения в поколение (Баня или сауна.)

Блок № 4. Традиции, праздники

  1. Обладатель высшей награды для современного детского писателя – Золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена Туве Янссон Марика иллюстрировала книги писателей, однажды в 1930 году, чтобы подразнить своего братина Ларсона нарисовала и этим самым придумала нового героя финской и мировой литературы. Что нарисовала и под каким именем он продолжает поддерживать свою популярность? (Бегемотик, Муми-тролль.)
  2. Зачем в Юханнус день девушки пускали венки по воде? (Чтобы узнать судьбу – кто из юношей выловит, тот и суженый.)
  3. Что нужно было делать в старину, в Юханнус день, чтобы узнать об урожае зерна на будущий год? (Прыгать через гаснущий костёр, чем выше прыжок, тем обильнее урожай в следующем году.)
  4. По древней традиции во время зимних празднеств, лапландцы, чтобы заявить о своём серьёзном намерении стараются с руки девушки снять рукавицу. А что будет знаком согласия с её стороны? (Поможет ему в этом.)
  5. С чьим именем связан г. Рованиеми, что на сопке Корватунтури, находящийся в самой сказочной, северной провинции Финляндии? (Дед Мороз или Санта Клаус.)
  6. За 4 недели до Рождества устраиваются многочисленные рождественские базар, на которых можно приобрести предметы народных промыслов, в Финляндии, в частности замечательные украшения из соломы himmeli. А что в продолжение этой традиции ставится перед входами в жилые дома, отели и рестораны? (Снопы овса для птиц.)
  7. В Финляндии в роли помощников Санта- Клауса выступают дети. В сочельник они наряжаются в красочные костюмы, поют рождественские песенки, получают подарки. А, что обязательно, по традиции, в этот день должны делать родители этих детей? И если вы затрудняетесь, то вам об этом напомнит фильм “Ирония судьбы”, которую обязательно нам показывают в новогоднюю ночь? (Парятся в бане. Вам достаточно было вспомнить название фильма полностью “Ирония судьбы или с лёгким паром!”)
  8. В Финляндии 24 декабря, в Сочельник, Санта Клаус стучит в дверь и раздаёт подарки, но не всегда чаще всего подарки уже находятся дома. Каким образом проникает в дома Санта? (Через дымоход.)