Элективный курс "Деловой английский"

Разделы: Иностранные языки


Пояснительная записка

(Пояснительная записка составлена на основе статьи “Создание программ к элективным курсам по английскому языку – принципы и практика (на примере УМК “Деловой английский для школы” / “Business English for Schools””. А. В. Конобеев “Английский язык в школе” 2(18))

Наша жизнь зависит не только от законов природы, но и от экономических законов. Каждому человеку необходимо иметь представление об экономических закономерностях нашего мира. Но в наших школах мало внимания уделяется экономическому образованию, а тем более преподаванию экономики на английском языке.

В последнее время все большее количество учащихся осознают большую роль английского языка как международного языка для общения, а в частности и для делового общения. Также, знание английского языка становится желательным или обязательным фактором принятия кандидата на работу. Учащиеся должны обладать профессиональной лексикой, а также умением разговаривать по телефону на профессиональные темы, писать деловые письма, владеть различными стилями деловой переписки. На уроках экономики учащимся необходимо понимать экономические термины, которые, как правило, являются англоязычными, оперировать экономическими факторами, хорошо владеть знаниями об экономической ситуации в своей стране и зарубежных странах. Все эти знания и умения важны для будущей профессиональной деятельности.

Основной целью курса является развитие у учащихся навыков использования английского языка для профессионального общения.

Помимо этого, курс преследует следующие цели:

– развитие умение участвовать в коммуникации, соблюдая нормы, принятые в деловом мире;
– развитие межкультурной компетенции;
– развитие способности к саморазвитию.

В данном курсе решаются следующие задачи:

– обучить учащихся владению профессиональной лексикой по различным темам;
– дать учащимся знания о способах приема на работу, о типах компаний, о видах рекламы и т.д.
– совершенствовать умения учащихся в четырех видах речевой деятельности:

1) аудирование – совершенствование умения слушать тексты и извлекать конкретную информацию;

2) говорение – развитие навыка вести беседу на экономические темы, вести телефонные переговоры, выступать с презентацией, проходить собеседования, проводить деловые встречи; формирование умений монологической и диалогической речи;

3) чтение – совершенствование умения понимать основное содержание текстов и извлекать конкретную информацию;

4) письмо – совершенствование навыка составлять деловые письма, резюме, электронные письма.

Результаты изучения курса:

– учащиеся овладеют лексическим запасом, с помощью которого они смогут общаться на темы, связанные с экономикой;
– у учащихся будут сформированы следующие умения: писать деловые и электронные письма, используя стилистические и языковые нормы делового стиля общения; проводить презентации, телефонные переговоры на английском языке; умение работать в команде.

Данный элективный курс предназначен для учащихся 8-9 классов с углубленным изучением экономики; рассчитан на 68 часов (обучение 1 год по 2 часа в неделю) или 34 часа (2 года по 1 часу в неделю). Этот курс позволяет реализовать задачи профильной подготовки учащихся.

Формы проведения занятий и контроль

В элективном курсе предусмотрены только практические занятия в форме индивидуальной, парной и групповой работы, а также проведение диспутов, презентаций, конференций и т.д.

Контроль результатов обучения производится при выполнении учащимися различных заданий по каждому тематическому разделу (Test file).

Обучение построено на основе использования материалов учебника Market Leader, который представляет собой полный курс бизнес английского, начиная с уровня Elementary и заканчивая уровнем Advanced. Курс предлагает самые современные и универсальные материалы, которые дают учащимся возможность развивать устную речь, расширить словарный запас, закрепить знание основ грамматики, а также овладеть навыками ведения коммерческой корреспонденции, ответа на деловые звонки и проведения презентации. Оригинальные материалы из деловых информационных источников и реальные интервью с деловыми людьми позволяют учащимся обрести необходимые навыки общения в деловой среде. Материалы по деловому английскому, представленные в этом пособии развивают такие языковые навыки, как устная речь, умение слушать и понимать речь на слух, чтение, письмо. Языковой материал очень интересен и способствует развитию мотивации студентов.

Приложение