Интернет-коммуникации на уроке: опыт педагогического эксперимента

Разделы: Общепедагогические технологии


За 3 года количество участников в дистанционных эвристических олимпиадах увеличилось от 51 до 236 школьников. Анализируя состав и рефлексивные работы учащихся, необходимо отметить тот факт, что происходит расширение возрастного ценза и постоянной группы участников олимпиадного движения. Дети объясняют интерес к подобным мероприятиям оригинальностью заданий, проявлением положительных эмоций при их выполнении, приобретением новых знаний, умений и навыков, а также самостоятельной организацией своей учебной деятельности и возможностью проявить свой творческий потенциал.

43% педагогов школы прошли дистанционную курсовую переподготовку на мастер-классах и курсах ЦДО “Эйдос”, что свидетельствует об их устойчивом интересе к дистанционным и эвристическим технологиям. Данная форма сотрудничества объясняется желанием педагогов расширить возможности школьного урока и интегрировать элементы дистанционного обучения в очный образовательный процесс.

Основными средствами телекоммуникативной деятельности являются: форум, чат, ICQ , e-mail , телеконференция, видеоконференция, сайт. Интернет-коммуникации расширяют и обогащают рамки очного обучения, наполняют процесс содержательной составляющей. Их использование на уроке или в период подготовки к нему решает следующие задачи:

  1. Высвобождение достаточного количества времени на уроке для диалоговой составляющей.
  2. Совершенствование собственного образовательного продукта, создаваемого в рамках изучения определённой темы или раздела.
  3. Публичность представления образовательного продукта расширяет круг потенциальных читателей, выступающих в роли рецензентов, критиков, оппонентов и т.д.
  4. Возможность соотнести собственные образовательные результаты с результатами других учащихся позволяет обучающемуся найти аналоги, определить собственные приращения.
  5. Повысить мотивацию учащихся.
  6. Осуществить сознательный выбор в средствах телекоммуникационного взаимодействия.

Электронная почта (e- mail) – наиболее простой и эффективный способ обмена информацией между учителями и учениками. Самостоятельно изучив материал, который служит средой для продуктивного личностного взаимодействия, педагоги оставляют значительную часть времени на уроке для диалогового компонента, что повышает качество образовательного продукта при создании его в течение урока. Педагоги делают рассылку с домашним заданием и осуществляют его проверку, комментируя результаты в режиме телеконференции. Данная возможность позволяет каждому ребёнку соотнести собственные результаты с результатами других учащихся, обнаружить аналоги и определить внутренние приращения. Кроме того, подобные рассылки являются возможностью опубликовать результаты своей деятельности. Учителя, апробировавшие данный способ взаимодействия, отмечают сокращение учебного времени на проверку домашнего задания, подготовку к контрольным срезам, промежуточной и итоговой аттестации. Ученики, овладев элементами дистанционного взаимодействия с педагогом и между учащимися, отмечают преимущества выполнять задания в индивидуальном временном режиме, возможность поиска и отбора информации для альтернативных способов решения поставленной проблемы.

Наряду с электронной почтой участники образовательного процесса используют форум и чат, которые позволяют решать наиболее обширный круг педагогических и образовательных задач. Форум является средством публикации, площадкой для обсуждения проблем, интересных определённой группе лиц. Публикации способствуют созданию собственного образовательного продукта, выраженного в форме гипотезы, идеи, мнения и т.д. Например, после изучения темы по истории “Великая Отечественная война” старшеклассники на форуме обсуждают причины поражения советских войск в начале войны, роль партизанского движения в победе над фашизмом, цитируют первоисточники.

На уроках риторики обсуждаются варианты делового общения, на уроках литературы – письмо Онегина Татьяне, отношение Пушкина к пугачёвскому движению, образ самого Пугачёва.. На уроках основы выбора профессии, изучая тему “Предпринимательство как сфера профессиональной деятельности”, учащиеся старших классов располагают проекты “Радуга в мире профессий”, “Моё собственное дело: кафе “Блинная”, “Шапочки в русско-народном стиле”. Их обсуждение на форуме позволяет проанализировать значимость данных проектов, дать оценку ситуации на городском рынке труда, скорректировать цель и найти способ решения поставленной проблемы.

На уроках обществознания дети публикуют эссе “Что такое демократия?”, “Что такое гражданское общество?”. Разнообразие представленных точек зрения подталкивает учащихся школы на обсуждение проблем ученического самоуправления, насколько оно эффективно, являются ли школьники полноправными участниками управления образовательным учреждением.

Публикация работ учащихся приводит к созданию таких сетевых сообществ “Школьное самоуправление: миф или реальность?”, “Отцы и дети в информационном веке”, “Наша новая школа: что в ней нового и в чём она наша?”. Такая форма взаимодействия стимулирует развитие детского сетевого творчества.

Использование телекоммуникаций позволяет учащимся не ограничиваться временными рамками урока, а продолжать творить за его пределами, в любое удобное время. В рамках уроков литературы, изучая особенности поэтического произведения, художественно-выразительные средства, ученики создают коллективные поэмы, гимны. Чат служит для оперативного обмена информацией, позволяет на уроке организовать “мозговой штурм” между учениками в режиме on- line по определённой теме, способствует созданию виртуальной среды, в которой происходит рождение неопределённой актуальной информации, влекущей создание оригинальных идей и образов (ситуативный метод).

На интегрированном уроке музыки и изобразительного искусства “Весна в музыке и красках” между учащимися двух классов, находящихся в разных кабинетах, взаимодействие было организовано с помощью чата и видеоконференции. Прослушав произведения П.И. Чайковского “Времена года”, школьники в кабинете изобразительного искусства красками изображали весну, а ребята в кабинете музыки, познакомившись с произведениями великих художников-пейзажистов, создавали свою музыкальную композицию.

В режиме видеоконференции проходила выставка творческих работ обучающихся. В таком же формате взаимодействия проходит выполнение областной контрольной работы как одной из форм промежуточной аттестации школьников, в которой принимают участие педагоги, учащиеся и родители. Каждый ученик выбирает тему своей проектной работы, а родители и педагоги его сопровождают в течение всего периода подготовки. В день презентации группового продукта эксперты собираются в актовом зале (родители, представители общественности, педагоги, не занятые в проекте): сначала проектная группа представляет свой проект другим проектным группам и выступает в роли оппонента, затем работу оценивают эксперты. Так проходила областная контрольная работа “Школа, время и мы!”.

Наиболее эффективной формой коммуникации на уроках иностранного языка становится чат. Дети, общаясь с носителями изучаемого языка, получают реальный образец “языкового” взаимодействия, погружаются в культурно-исторический опыт народа. Учитель, установив контакт с зарубежной стороной, ставит задачи, которые необходимо ему решить в течение урока: составить диалог так, чтобы получить максимум информации за определённый промежуток времени о стране изучаемого языка, о её достопримечательностях, о режиме дня иностранной семьи. После полученной информации учащиеся публикуют свою работу на одну из предложенных тем на форуме или сайте школы, учащиеся группы имеют возможность сравнить результаты своей деятельности с работами других учащихся. Экспертами предъявленных образовательных продуктов являются ровесники ребят, зарубежные педагоги. Они оценивают работы: дают рекомендации, исправляют фактические и стилистические ошибки, помогают грамотно сформулировать мысль.

Использование новых форм взаимодействия учеников и педагогов на уроке обусловлено их мотивацией. Интернет-коммуникации стимулируют познавательно-продуктивную деятельность участников образовательного процесса, развивают их коммуникативные компетентности. Не только формы, но и содержание образования меняется в сторону его приближения к потребностям учеников и педагогов.