Экологическая игра для учащихся 3–5-х классов "За семью печатями"

Разделы: Экология


Цель: обобщить и углубить экологические знания учащихся, полученные на уроках биологии и на занятиях кружка «юный натуралист».

Задачи:

учебно-образовательные: мотивировать учащихся к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию знаний о природе, её закономерностях;

учебно-воспитательные: продолжить формирование у учащихся чувства ответственности за состояние окружающей среды; развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников, способствовать сплочению детского коллектива;

учебно-развивающие: способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность.

Рекомендации по проведению игры: число участников от 3 до 7; каждый участник получает учётный лист с семью очерченными графами; задаётся вопрос и ученик вписывает ответ в графу; за правильный ответ ученик получает на свой учётный лист печать. Побеждает тот, кто получил большее количество печатей.

Ход игры

  1. Какой хищный зверь очень любит малину?
    Медведь.
  2. Почему лоси могут сравнительно легко бегать по таким болотам, где любое другое животное их веса увязло бы?
    Лось имеет перепонку между копытами на каждой ноге. Когда он бежит, копыта раздвигаются и перепонка натягивается. Давление тела животного распределяется на сравнительно большую площадь опоры, и лось не вязнет.
  3. Куда зайцу бежать удобнее, с горы или в гору?
    В гору. У зайца передние ноги короткие, задние длинные. Поэтому заяц бежит в гору, а с отвесной горы летит кубарем через голову.
  4. Что заглатывают куры, индейки и другие зерноядные птицы?
    Мелкие камешки. Камешки помогают перетирать и измельчать зёрна, пища лучше переваривается.
  5. Почему волка ноги кормят?
    Волк добычу догоняет, а не стережёт её в засаде, как кошка.
  6. Про каких животных говорят, что они вылезают вон из кожи?
    Про змей. При линьке они на самом деле вылезают из старой кожи, протискиваясь между корнями, камнями и т.д. К моменту линьки у них успевает образоваться молодая блестящая и глянцевая кожа.
  7. Какая из наших птиц даже в морозы выводит птенцов?
    Клёст-еловик. Главный гнездовой период – январь-апрель.