Литературно-музыкальная композиция, посвященная 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя

Разделы: Литература, Внеклассная работа


Ведущий 1: Украина… С ней были связаны детские и юношеские годы Н.В.Гоголя. Родился он 20 марта 1809 года в селе Большие Сорочинцы.

Слайд 2: Отец будущего писателя, Василий Афанасьевич, слыл на полтавщине состоятельным помещиком: предприимчивый и практичный хозяин, он приложил немало усилий, чтобы превратить своё поместье в доходное хозяйство.

Ведущий 2: Василий Афанасьевич был большим любителем литературы, поэзии, театра, увлекался сочинительством стихотворений и смешных комедий. Их сюжетами являлись весёлые народные анекдоты. Он часто читал своим родным и знакомым классические трагедии, участвовал в домашних спектаклях, где разыгрывались сочинения знаменитых авторов 18 века и его собственные пьесы.

Ведущий 3: Мария Ивановна, мать Гоголя вышла, замуж в 28 лет и очень скоро стала полновластной хозяйкой в доме мужа. На её плечи легла нелёгкая забота о быстро растущей семье: после долгожданного первенца, названного Николаем, в семье появилось ещё пятеро детей. По большим праздникам в хлебосольном доме Гоголей зажигались огни. Приезжали близкие и дальние родственники, соседи. Счастливая Марья Ивановна забывала о хлопотах, пела и танцевала.

(Слайд 3) Презентация

Ведущий 4: Никоша, так звали в семье мальчика Гоголя, рос слабым ребёнком, часто и подолгу болел. В эти дни его навещала бабуся Татьяна Семёновна. Примостившись у кровати внука с неизменными спицами и клубком шерсти, она неторопливо начинала рассказ о далёком прошлом Украины, разгульной вольнице храброго казачества. Истории эти диковинно переплетались с фантастическими народными преданиями, задорными, а подчас и грустными напевами. Затаив дыхание, Никоша жадно ловил каждое её слово.

Ведущий 1: Мальчик рос. С каждым годом всё шире раскрывался перед ним удивительный мир чарующей украинской природы. На весь этот мир чудесных красок и звуков пристально глядел он широко раскрытыми глазами, охваченный непонятным ещё для него радостным волнением, тревогой и трепетным ожиданием.

(Слайды 4-5)

Учащиеся 5-х классов представляют чтение отрывка об украинской природе из произведений Гоголя.

(Слайд 6)

Ведущий 2: Приближался август 1818 года. Отец всё чаще начал поговаривать о том, что пора бы девятилетнему Николаю приниматься за настоящее учение. Благодаря нанятому семинаристу, он уже научился сносно читать, немного писать и считать. На семейном совете решено было отправить его в полтавскую гимназию.

Ведущий 3: Потекли дни занятий, заполненные скучными уроками, домашними заданиями, молитвами, наказаниями, дикими потехами учеников. Впечатлительный Никоша тяжело переносил атмосферу училища, в котором господствовали палочная дисциплина и тупая зубрёжка.

Сцена из повести “Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка”.

Ведущий 4: Поначалу Гоголь с увлечением и интересом принялся за учёбу, но вскоре он охладел к занятиям. Классные наставники не желали разбираться в интересах своих учеников. К концу учебного года Гоголя охарактеризовали так, что мальчик не был переведён во второй класс.

Ведущий 1: (cлайд 7) В 1820 году в небольшом уездном городке Нежине открылась “Гимназия высших наук”. Василий Афанасьевич задался целью определить сына в новое учебное заведение. В июне 1821 года Николай успешно выдержал вступительные экзамены и был зачислен во второй класс.

Ведущий 2: (слайд 8) В первые месяцы пребывания в гимназии замкнутый и необщительный Гоголь тяжело переживал разлуку со своими близкими, тосковал по родной Васильевке. Его письма являются своеобразным отражением душевного состояния. (Cлайд 9)

Гоголь: Вижу всё милое сердцу, - вижу вас, вижу милую Родину, вижу тихий Псел, мерцающий сквозь лёгкое покрывало, которое я сброшу, насладясь истинным счастием, забыв протекшие быстро горести. Одна счастливая минута может вознаградить за годы скорбей.

Ведущий 3: (слайд 10) Постепенно Гоголь свыкся с новой для него обстановкой и превратился в сильного, весёлого и падкого до разных шалостей юношу. Николай приобретает множество друзей, и только с ними он бывает откровенен, доверяет свои мечты, а иногда, смущаясь и краснея, читает первые произведения.

Ведущий 4: Гоголь был любимцем товарищей, которых привлекала к нему его неистощимая фантазия, природный юмор и необыкновенный талант рассказчика. Он много читал и внимательно следил за современной литературой. На приобретение книг и журналов он тратил почти все свои средства. Он признавался в письме к родным: (слайд 11).

Гоголь: Благодарю вас за присылку денег… Я отказываю себе даже в самых крайних нуждах с тем, чтобы иметь возможность удовлетворить моей жажде видеть и чувствовать прекрасное. В целые полгода я не приобретаю более одной книжки, и это меня крушит чрезвычайно. Не знаю, что было бы со мною, ежели бы я ещё не мог чувствовать от этого радости – я бы умер от тоски и скуки. Удивительно, как сильно может быть влечение к хорошему…

Ведущий 1: Большим увлечением воспитанников гимназии был любительский театр. Гоголь был не только талантливым исполнителем самых разнообразных ролей, но и режиссёром и художником, автором весёлых комедий и сценок из народной жизни. Выдающееся актёрское дарование Гоголя, природный комический талант были так велики, что его товарищи прочили ему славу комического актёра. Через несколько лет, приехав в Петербург, Гоголь пытался поступить в Александринский театр, но потерпел неудачу. Реалистическая манера игры не понравилась экзаменаторам, и ему отказали в приёме.

Ведущий 2: Но более всего тянуло Гоголя к литературе. Через два года после поступления в гимназию он становится одним из активных участников литературного кружка, издававшего несколько рукописных журналов и альманахов. Их редактировал Гоголь, он выступал на их страницах как поэт и драматург, сатирик и критик.

Гоголь: Первые мои опыты, первые упражнения в сочинениях, к которым я получил навык в последнее время пребывания моего в школе, были почти все в лирическом и сурьёзном роде.

Ведущий 3: В эту пору Гоголь начинает мучительно думать о своей будущей деятельности, но мысль о писательстве им пока не рассматривается.

Гоголь: Я пламенел неугосимою ревностию сделать жизнь свою нужною для блага государства, я кипел принести хотя бы малейшую пользу… Я перебирал в уме все должности в государстве и остановился на юстиции. Я видел, что здесь только буду истинно полезен для человечества.

Ведущий 3: В июне 1828 года Гоголь окончил Нежинскую гимназию, а 13 декабря выехал в Петербург. Неласково встретила юного Гоголя столица, она произвела на него гнетущее впечатление.

Художественное чтение описания Петербурга из “Петербургских повестей”

Ведущий 4: Будущий писатель познал всю горечь лишений, нужду, голод и холод. Развеялись радужные надежды, связанные с государственной службой.

Ведущий 1: Гоголь обращается в редакции столичных журналов, где ему за ничтожную плату удаётся кое-что напечатать анонимно. Под псевдонимом В. Алов вышла поэма Гоголя “Ганс Кюхельгартен”. В одной из рецензий было зло высмеяно это романтическое сочинение. Гоголь понял, что род стихотворных произведений для него не годится. Он отправился по книжным магазинам, скупил все экземпляры поэмы и сжёг их. Таков был печальный итог первого литературного дебюта Гоголя.

Ведущий 2: (слайд 12) После долгих мучений Гоголю удалось устроиться на службу в Департамент государственного хозяйства и публичных зданий. Пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование в "службе государственной", но зато снабдило богатым материалом для будущих произведений, запечатлевших чиновничий быт и функционирование государственной машины.

(Слайд 13)

Описание чиновничества из “МД”. Глава 11

Ведущий 2: (слайд 14) К этому времени Гоголь все больше времени уделяет литературной работе. В холодном зимнем Петербурге в его воображении возникают яркие картины жизни народа, зарождается замысел жизнерадостной, полной искромётного юмора книги “Вечера на хуторе близ Диканьки” (слайд 15).

Ведущий 3: В 1830 в журнале "Отечественные записки" появилась первая повесть Гоголя "Басаврюк", впоследствии переработанная в повесть "Вечер накануне Ивана Купала". Вскоре были написаны и другие повести.

(Слайды 16-17)

Отрывок из “Вечеров…” (по выбору учителя).

Ведущий 4: (слайд 18) В 1831 году Гоголь знакомится с Пушкиным, дружба с которым имела большое значение для развития общественных взглядов и литературного таланта молодого Гоголя. Пушкин ввел его в свой круг, где бывали Крылов, Вяземский, Одоевский, художник Брюллов. Пушкин заряжал Гоголя своим жизнелюбием, неиссякаемой энергией. Пушкин дал ему сюжеты для "Ревизора" и "Мертвых душ".

Гоголь: Когда я творил, я видел перед собой только Пушкина... Мне дорого было его вечное и непреложное слово.

Ведущий 1: К лету 1831 его отношения с пушкинским кругом становятся довольно близкими: живя в Павловске, Гоголь часто бывает в Царском Селе у Пушкина и Жуковского; выполняет поручения по изданию "Повестей Белкина". Материальное положение Гоголя упрочивается благодаря педагогической работе: он дает частные уроки, а с марта 1831 по ходатайству Плетнёва становится преподавателем истории в Патриотическом институте.

Ведущий 2: Следующий, 1833, год для Гоголя - один из самых напряженных. Он исполнен мучительных поисков дальнейшего пути. Гоголь пишет первую комедию "Владимир 3-й степени", однако, испытывая творческие трудности и предвидя цензурные осложнения, прекращает работу. Очень важным направлением своей деятельности Гоголь считает изучение истории - украинской и всемирной. Изучение трудов по истории Украины легло в основу замысла "Тараса Бульбы".

(Слайды 19-20)

Отрывок из "Тараса Бульбы" (описание Сечи).

Ведущий 3: В июне 1834 Гоголь был определен адъюнкт-профессором по кафедре всеобщей истории при Петербургском университете. Одновременно с педагогической работой и трудами по истории он в глубокой тайне пишет повести, составившие два последующих его сборника - "Миргород" и "Арабески", за которые Белинский провозгласил Гоголя “главою литературы, главою поэтов”.

Ведущий 4: Николай Васильевич пробовал свои силы и в драматургии. Театр представлялся ему великой силой, имеющей исключительное значение в общественном воспитании. Осенью 1835 г. он принимается за написание "Ревизора" (слайд 22); работа продвигалась столь успешно, что 18 января 1836 г. он читает комедию на вечере у Жуковского, а в феврале-марте уже занят ее постановкой на сцене Александринского театра. Премьера пьесы состоялась 19 апреля. 25 мая - премьера в Москве, в Малом театре.

(Слайд 23)

Инсценировка отрывка из "Ревизора" (действие IV, явление XII-XIII)

Ведущий 1: Комедия не была понята и вызвала недовольство разных слоев общества. Ожесточённые нападки реакционных кругов и неудовлетворённость петербургской постановкой "Ревизора", превратившей социальную комедию в водевиль, вызвали у писателя глубокую депрессию. (Cлайд 24) Потрясенный неудачей, Гоголь уехал в Европу и жил там почти 12 лет, лишь на короткое время возвращаясь в Россию.

Ведущий 2: Более всего Гоголю полюбилась Италия, которую он назвал "второй родиной". Здесь в феврале 1837 г., в разгар работы над "Мертвыми душами" (слайд 25), он получает потрясшее его известие о гибели Пушкина. В приступе "невыразимой тоски" и горечи Гоголь ощущает "нынешний труд" как "священное завещание" поэта.

Гоголь: Никакой вести хуже нельзя было получить из России. Все наслаждение моей жизни исчезло вместе с ним. Ничего не предпринимал я без его совета. Что скажет он, чему посмеется, чему изречет одобрение свое, вот что меня только занимало и одушевляло мои силы... Нынешний труд мой, внушенный им, его создание.

Ведущий 3: В сентябре 1839 г. Гоголь приезжает в Москву и приступает к чтению глав "Мертвых душ" в присутствии своих старых друзей. Всего прочитано 6 глав. Восторг был всеобщий.

Ведущий 4: В сентябре 1841 года Гоголь отдал в печать свою книгу. Ему снова пришлось пережить тяжелые тревоги, какие испытал он некогда при постановке на сцену "Ревизора". Книга была представлена сначала в московскую цензуру, которая собиралась совсем запретить ее; затем отдана в цензуру петербургскую и, благодаря участию влиятельных друзей Гоголя, была, с некоторыми исключениями, дозволена. В мае 1842 г. "Похождения Чичикова, или Мертвые души" вышли в свет.

(Слайд 26)

Инсценировка отрывка из "Мертвых душ" (Чичиков у Коробочки, разговор наутро за чаем)

Ведущий 1: Издание 1 тома вызвало ещё более сильный общественный резонанс, чем "Ревизор". После первых, кратких, но весьма похвальных отзывов инициативу перехватили противники Гоголя, обвинявшие его в карикатурности, фарсе и клевете на действительность.

Ведущий 2: (слайд 27) В июне Николай Васильевич опять уехал за границу для отдыха и "восстановления сил"… В начале 1845 у него появляются признаки нового душевного кризиса. Начинается полоса лечения и консультаций с различными медицинскими знаменитостями.

Ведущий 3: Это последнее пребывание за границей было окончательным переломом в душевном состоянии писателя. Он жил то в Риме, то во Франкфурте, Дюссельдорфе, то в Ницце, то в Париже, часто в кружке его ближайших друзей, Жуковского, Смирновой, Виельгорских, Толстых. В нем все сильнее развивалось мистически-благочестивое настроение. Высокое представление о своем таланте и лежащей на нем обязанности привело его к убеждению, что он творит нечто провидческое. Чтобы обличать людские пороки и широко смотреть на жизнь, надо стремиться к внутреннему совершенствованию, которое дается только богомыслием.

Ведущий 4: Несколько раз пришлось ему перенести тяжелые болезни, которые еще увеличивали его религиозное настроение; он принимал пророческий тон, самоуверенно делал наставления своим друзьям, но приходил к убеждению, что сделанное им недостойно той высокой цели, к которой он считал себя призванным.

Ведущий 1: Работая над 2-м томом, Гоголь начал вкладывать в свой труд религиозный, мистический смысл…

Гоголь: И ныне я чувствую, что не земная воля направляет путь мой.

Ведущий 1: Чем тяжелее шла работа, тем более Гоголь стремился к духовному самосовершенствованию. Летом 1845, в состоянии резкого обострения болезни, Гоголь сжигает рукопись 2-го тома, объясняя это тем, что "пути и дороги" к идеалу, возрождению человеческого духа не получили достаточно правдивого и убедительного выражения.

Гоголь: Не могу понять, отчего не пишется. Я ничего не издал в свет и ничего не готовлю; что и приуготовляю, то идёт медленно и не может никак выйти скоро… Отчего, зачем нашло на меня такое оцепенение, этого не могу понять.

Ведущий 2: После сожжения второго тома "Мертвых душ" он пытается оставить литературу и уйти в монастырь. 29 июня 1845 Гоголь приехал в Веймар, чтобы обсудить свое намерение с православным священником, Стефаном Сабининым, но тот, видя его болезненное состояние, убедил не принимать окончательного решения.

Ведущий 3: (слайд 28) В начале 1847 выходит в свет книга Гоголя "Выбранные места из переписки с друзьями", замысел которой, как и продолжение "Мертвых душ", был связан с раздумьями писателя над судьбами России и всего мира. Писатель высказал сомнение в действенности литературы, пытался представить утопическую социальную программу.

Ведущий 4: Выход "Выбранных мест" навлек на их автора настоящую критическую бурю. Своим проповедническим тоном книга для большинства читателей явилась неожиданностью. Эта книга вызвала резкое неприятие как друзей, так и противников.

Ведущий 1: Гоголь не может прийти в себя от полученных "ударов".

Гоголь: Здоровье мое... потряслось от этой для меня сокрушительной истории по поводу моей книги... Дивлюсь, сам, как я еще остался жив.

Ведущий 1: Неудача книги произвела на Гоголя подавляющее действие. Он должен был сознаться, что ошибка была сделана; даже такие друзья, как С.Т. Аксаков, говорили ему, что ошибка была грубая и жалкая; сам он сознавался Жуковскому…

Гоголь: Я размахнулся в моей книге таким Хлестаковым, что не имею духу заглянуть в нее.

Ведущий 2: В его письмах с 1847 г. уже нет прежнего высокомерного тона учительства; он увидел, что описывать русскую жизнь можно только посреди нее и изучая ее. Убежищем его осталось религиозное чувство: он решил, что не может продолжать работы, пока не поклонится Святому Гробу Господню. И в 48 году поехал в Иерусалим.

Ведущий 3: Пробыл Гоголь в Палестине недолго и уже в мае был в Васильевке (слайд 29). Что-то надломилось в нем после неудачной поездки. Усиливается мнительность. Гоголь часто теряется, не зная, что от бога и что от дьявола. Мысль о "Мертвых душах" не покидает его. Может быть, и они являются созданием злого духа?

И родная Васильевка не принесла успокоения…

Гоголь: Было несколько грустно, вот и все… Только три или четыре дни по приезде моем на родину, я чувствовал себя хорошо; потом беспрерывные расстройства в желудке, в нервах и в голове от этой адской духоты, томительнее которой нет под тропиками. Все переболело и болеет вокруг нас. Тоска: даже читать самого легкого чтения не в силах.

Ведущий 4: После многие месяцы он проводит в Одессе, осенью 1848 наведывается в Петербург, посещает Оптину пустынь, но большую часть времени живет в Москве.

Ведущий 1: Гоголь продолжал работу над вторым томом "Мертвых душ". По своему обыкновению, он много раз переделывал написанное, вероятно, поддаваясь то одному, то другому настроению. Им все сильнее овладевали религиозно-мистические настроения, состояние здоровья ухудшалось. В 1852 начались встречи Гоголя с протоиереем Матвеем Константиновским, фанатиком и мистиком, чьё влияние во многом определяло настроение Гоголя в последний период его жизни.

Ведущий 2: Николай Васильевич работает над трудами религиозного характера, самый значительный из которых - "Размышления о Божественной литургии" - опубликован посмертно.

Ведущий 3: В январе 1852 г. Гоголя поразила смерть сестры его друга Языкова; им овладел страх смерти; он бросил литературные занятия, поехал в свою бывшую приходскую церковь, исповедался и причастился. Однажды, когда он проводил ночь в молитве, ему послышались голоса, говорившие, что он скоро умрет.

Ведущий 4: Гоголь тяжело заболевает. Отказывается от пищи и медицинской помощи.

Ведущий 1: (слайд 30) Как-то ночью, когда у обессилевшего от голода и болезни писателя потускнело сознание, им овладел ужас и сомнение, что он не так исполнил долг, наложенный на него Богом; тогда он сжёг почти все свои рукописи. В огне погиб и второй том “Мёртвых душ”. Наутро, когда его сознание прояснилось, он счёл, что это сделано было под влиянием злого духа, и с тех пор впал в мрачное уныние.

Ведущий 2: (слайд 31) надорванный болезнью и переживаниями, писатель не выдержал последнего потрясения.

Ведущий 3: Через несколько дней, утром 21 февраля Гоголь умер.

Ведущий 4: Гоголь умер! - Какую русскую душу не потрясут эти два слова? - Он умер. Потеря наша так жестока, так внезапна, что нам все еще не хочется ей верить. В то самое время, когда мы все могли надеяться, что он нарушит, наконец, свое долгое молчание, что он обрадует, превзойдет наши нетерпеливые ожидания, - пришла эта роковая весть! - Да, он умер, этот человек, которого мы теперь имеем право, горькое право, данное нам смертию, назвать великим; человек, который своим именем означил эпоху в истории нашей литературы; человек, которым мы гордимся, как одной из слав наших! (И.С. Тургенев)

(Слайд 32)

Отрывок из "Мертвых душ" – “Куда ты несешься, Русь-тройка…”