"Города земли Вятской"

Разделы: История и обществознание


Цели:

  • Дать характеристику хозяйственной деятельности крупных городов Вятского края в 17-19 веках.
  • Продолжить формирование умений при работе с письменными историческими источниками.
  • Продолжить формирование коммуникативных умений при работе в группах.
  • Способствовать воспитанию чувства уважения к истории родного края, к труду своих предков.
  • Способствовать сближению учащихся в коллективе.

Оборудование:

  • Карта Кировской области.
  • Аудиозапись "Ростовские звоны".
  • Рисунки и аппликации ремесел.
  • Игра "Мозаика".
  • Информация о разных городах (раздаточный материал).

Ход урока

Введение в занятие.

Учитель приветствует учащихся, разбивает их на команды.

Игра "Мозаика". Каждая команда получает конверт с буквами, из которых нужно составить слово. Этому слову нужно дать определение и объяснить, какое отношение оно может иметь к теме краеведения, что объединяет эти слова.

Учащиеся составляют слова: ремесло, торговля, ярмарка, купцы, летопись, рынок.

Беседа по составленным словам. В ходе беседы выясняется, что все они связаны с городом. Объявляется тема занятия "Города земли Вятской".

Сколько сказочных мест у России,
Городов у России не счесть.
Может, где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь.
(П.Синявский)

Воспоминание, привлечение уже имеющихся исторических знаний.

Беседа по вопросам:

Где обычно на Руси строились города?

Что находилось в центре города?

Кто проживали в городах? Чем они занимались?

На какие районы делился город?

Определение целей занятия: знакомство с хозяйственной жизнью вятских городов в 17-19 веках. Существуют ли сейчас эти города? На карте отмечаются города, о каких пойдет речь на занятии: Санчурск, Малмыж, Нолинск, Орлов, Котельнич, Яранск.

Самостоятельная работа в группах с историческими источниками.

Каждая группа получает текстовую информацию только об одном городе. Необходимо выделить особенности хозяйственной жизни данного города и сообщить другим учащимся.

Выступления представителей групп. Беседа о различии и общих чертах развития вятских городов. Формулирование вывода о сходстве с другими русскими городами и наличии уникальных особенностей.

Дополнение. Учащиеся должны назвать еще одну черту сходства после прослушивания ростовских звонов.

Воспоминание о ремеслах.

Учащимся предлагаются рисунки и аппликации разных ремесел, они должны угадать ремесла (дымка, валенки, ложки, гармонь, самовар, кожа, ткань, гончар, ткани, лоза, береста и др.)

Рефлексия. Беседа по вопросам: Что узнали нового? Что понравилось? Что поразило, удивило? Что захотелось посетить, увидеть собственными глазами?

Раздаточный материал (информация о городах Вятского края в 17-19 веках).

Котельнич.

Первое упоминание о городе относится к 1459 году в связи походом войск великого князя Василия 2 на вятские города с целью присоединения их к Москве. При Петре 1 город входил в Сибирскую губернию. Ярким событием жизни города была Алексеевская ярмарка, на которую приезжали купцы из разных городов России. Особенно ценились лошади местной породы, малорослые, но сильные и выносливые. В Котельниче была пристань, куда заходили корабли. Город был, в основном, деревянный, часто страдал от пожаров.

Уржум.

В летописях город упоминается с 1554 года, его н6аселяли марийцы. Жители выращивали хлеб, в 19 веке даже вывозили его за границу. Земство много внимания уделяло образованию горожан. Во второй половине 19 века здесь велась бойкая книжная торговля, была открыта библиотека. В Уржуме родился вятский историк А.И.Верещагин, революционер-большевик С.М.Киров.

Санчурск.

В городе и окрестностях жили русские и марийцы, выращивали хлеб и лен. Лен называли "северный шелк", торговали им по России и вывозили за границу. Достопримечательностью города был парк на берегу речки Мокши, в котором росли кедры лиственницы, декоративные деревья. Славились санчурские мастера-пимокаты, т.е. люди, которые катали валенки. Еще делали балалайки, мебель, гончарные изделия.

Орлов.

Город был знаменит Семеновской ярмаркой, здесь торговали телегами, тарантасами, мебелью, посудой, тканями. Через город проходил Московский тракт, по которому купцы и добирались до столицы. В конце 19 века город освещался керосиновыми фонарями.

Малмыж.

Жители города занимались хлебопашеством, огородничеством, рыбной ловлей. В 1580 году появились крепостные стены. На местной ярмарке продавали суконные, бумажные и шелковые ткани, чай, сахар. Через город проходил Сибирский тракт, который соединял центральные территории России с Сибирью.

Нолинск.

Территория города была вотчиной Успенского Трифонова монастыря. Жители края ловили рыбу, собирали грибы, ягоды, охотились на птицу и зверя. Статус города Нолинск получил только в 1789 году по указу Екатерины II. Сформировалось богатое купечество, велась бойкая торговля. Купцы Небогатиковы имели свои пароходы. Торговали с другими городами.

Яранск.

Место для поселения было выбрано русской военной дружиной, должно было быть хорошо укрепленным и защищенным. С севера и запада - вода, с юга - овраг, с востока - лес. Поселение было окружено дубовыми стенами. На ночь городские ворота запирались на крепкие засовы. В городе на двух торговых площадях шла торговля, торговали тканями, продуктами сельского хозяйства, возили товары на губернские ярмарки.

Литература:

  1. Энциклопедия земли Вятской, том 7, 10.
  2. Клестова Г. На земле Вятской, Киров, 2006.