"Редакция примет на работу". Ролевая игра для старшеклассников

Разделы: Школьная психологическая служба


Цель: Развитие у обучающихся мотивации к осознанному выбору профиля обучения.

Задачи:

  • Развивать у школьников умение соотносить личностные качества с требованиями профессии.
  • Способствовать развитию навыков самопознания и самопрезентации.
  • Способствовать развитию навыков стрессоустойчивости в ситуациях оценки личностных качеств.
  • Развивать навыки диалогового общения.
  • Расширить представление школьников о мире профессий.

Материалы и оборудование

  • Листы формата А-4 по количеству участников, ручки, карандаши.
  • Вывеска: «Редакция журнала "Я молодой"».
  • Бейджики «Менеджер по работе с персоналом», «Директор кадрового агентства», «Главный редактор».
  • Карточки с инструкциями (Приложение 2).
  • Карточки для группы соискателей с описанием вакансий (Приложение 1).
  • Жетоны трех цветов по количеству участников.
  • Образцы бланков для составления резюме.
  • Презентация.

Время проведения 60 минут, количество участников – до 10 человек.

Ход игры

Приветствие

Участники игры по кругу называют свое имя и выражают пожелания группе, которые, по их мнению, будут способствовать активной групповой работе.

Разминка. Упражнение «Команда быстрого реагирования»

Каждый участник игры пишет на листочке название привлекательной для себя профессии. Листочки передаются по кругу до хлопка ведущего. Каждый по очереди зачитывает название доставшейся ему профессии, а сосед справа называет 2-3 качества, необходимые человеку для успешного овладения этой профессией.

Информационная часть

Ведущий. А теперь я предлагаю вам отправиться в будущее. Представьте, что наступил тот момент, когда вы получили образование и можете начинать трудовую деятельность.

Для дальнейшей работы нам необходимо организовать две группы, предлагаю каждому вытянуть цветной жетон.

Первая группа - это руководители крупного журнала, работодатели.

Вторая группа – это соискатели, претенденты на рабочие места.

Если позволяет количество учеников, можно назначить хранителя времени, который будет следить за регламентом, а также наблюдателей, которые в конце встречи выскажут свои впечатления об игре.

В объявлениях о приеме на работу соискателям обычно предлагается отправить в адрес предприятия или учреждения свое резюме.

Кто из вас знает, что это такое? Резюме в переводе с французского языка - это краткое изложение чего-либо, основная суть. Применительно к области трудоустройства, резюме – это краткая самохарактеристика, цель которой - выгодно подчеркнуть ваши достоинства и, по возможности, сгладить недостатки. Резюме призвано выделить вас в общем потоке, создать о вас максимально благоприятное впечатление. Основные требования к резюме: краткость и конкретность.

Каждая группа получает задание, на выполнение которого отводится 15 минут. (Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4).

На вакансию выдвинуто 4 должности: корректор, криэйтор, web дизайнер, системный администратор. Внимание на экран (на экране представлены слайды Презентации).

Ведущий кратко характеризует названные профессии.

«Сегодня на голову императора всея Руси была возложена корова». Из-за этой опечатки в одной из столичной газет дореволюционной России был сурово наказан редактор, хотя на самом деле наказать следовало корректора. Именно он обязан застраховать издание от подобных курьезов. Корректоры работают в редакциях всех газет, журналов, в издательствах научной и художественной литературы. Их задача - исправить допущенные ошибки (орфографические, грамматические, стилистические и т.п.). Кроме этого, корректор следит, чтобы подписи под рисунками, диаграммами соответствовали определенному стандарту.

Криэйтор, в переводе с английского, «творец», «создатель новых идей». Задумки криэйтора находят воплощение в концепциях рекламных проектов, в создании фирменного стиля компании, в рекламных текстах, видеороликах. Именно его работа направлена на формирование нужного общественного мнения. В его задачу входит четкая формулировка пожеланий клиента и объединение усилий творческого коллектива

Сегодня большинство организация стремятся иметь свои сайты или хотя бы странички в Интернете. Как будет выглядеть будущий сайт, решает web дизайнер. Он должен привлекать внимание, отличаться от множества других. Он должен отражать специфику материала, который на нем размещается. Web дизайнер продумывает цветовое оформление, графические элементы сайта, иллюстрации, т.е. отвечает за оригинальность и удобство пользования сайтом.

Последняя вакансия – это системный администратор или, как его еще называют, компьютерный кудесник.

Это человек, незаменимый в любой организации, где есть хотя бы один компьютер. Он должен обладать специальными знаниями о работе и устройстве компьютера, кроме этого, ему необходимо быть в курсе всех компьютерных новаций. Системный администратор занимается первоначальной комплектацией машин, наладкой сети, периодической профилактикой компьютера.

Комментарий можно дополнить демонстрацией слайдов, изображающих моменты профессиональной деятельности. На экране может быть представлен также алгоритм составления резюме.

По истечении отведенного на подготовку времени начинается ролевая игра.

Игровая часть

Итак, вы решили принять участие в конкурсе на интересующую вас вакансию. У вас подготовлено резюме. Теперь вы должны убедительно и четко его представить. Отборочная комиссия может задавать кандидатам вопросы, и общее мнение будет учитываться при выборе самых достойных претендентов на объявленные должности.

Соискатели по очереди представляют свои резюме (см. приложение 4). Может оказаться, что на одну должность претендует сразу несколько кандидатов. После завершения собеседования комиссия отправляется на совещание и объявляет, кто принят на работу, выделив при этом сильные стороны претендентов.

Завершающая часть

Закончите предложения.

Я узнал, что…
Я научился…
Выбирая профильный класс...

Полезные советы

Если ты претендуешь на получение творческой работы, подойти креативно к подготовке своего резюме:

  • помести в резюме свое фото (обязательно с улыбкой);
  • используй два шрифта и два типа выделений (например, жирный и курсив);
  • четко сформулируй в начале резюме свое кредо (девиз, крылатое выражение, стихотворную цитату);
  • используй юмор, но в меру;
  • подтверди чем-то конкретным свои профессиональные умения.

Список литературы

  1. Психология популярных профессий / Под ред. Л. А. Головей. – СПб.: речь, 2003. – 256 с.
  2. Энциклопедия для детей. Выбор профессий/ Глав. ред. Е. Ананьева, отв. ред. В. Белоусова. – М.: Аванта +, 2003. – 432с. : ил.
  3. Организация принимает на работу. Психологический практикум. – Школьный психолог, 2003, № 27-28.