Интегрированный урок (литература + ОДК) в 7-м классе по теме "Идеальный герой русской литературы. Житие Сергия Радонежского"

Разделы: Литература


Цели:

  1. Углубление знаний учащихся о жанре жития и историческом прошлом нашего государства, знакомство с православными святынями России
  2. Развитие ключевых компетенций,
  3. Воспитание духовных и нравственных качеств личности, чувства гражданственности и патриотизма.

Форма организации познавательной деятельности – индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы обучения:

  1. Самостоятельная работа (анализ текста),
  2. Объяснительно-иллюстративный (видеоэкскурсия,
  3. Частично-поисковый метод.

Оборудование: выставка статей, посвященных жизни и деятельности Преподобного Сергия Радонежского, “Житие Сергия Радонежского”, роман Д.Балашова “Похвала Сергию” и повесть Б.Зайцева “Преподобный Сергий Радонежский”, репродукция картины М.В. Нестерова “Видение отроку Варфоломею”, презентация словари В.И. Даля и С.И.Ожегова.

Предварительно классу предлагается домашнее задание:

  • групповое: изучив публицистические статьи, посвященные жизни и деятельности Сергия Радонежского, отметить, какой вклад внес Преподобный Сергий в развитие Русского государства;
  • прочитать текст “Жития Сергия Радонежского”;
  • индивидуальное: подготовить сообщение о картине М.В.Нестерова “Видение отроку Варфоломею”.

Эпиграф к уроку

Полюби святого Сергия:
он был русский в душе;
полюби его искренно,
и он тебя полюбит.

Ход урока

Вступительное слово учителя литературы (далее – у/л)

Русь знает много праведников: мучеников, исповедников, юродивых ради Христа, святителей, благоверных князей, преподобных (молчальников, затворников, основателей монастырей)… Почему же среди них ярче всех горит звезда Сергия Радонежского?

Учитель ОДК (далее – у/ОДК):

Сергий Радонежский – одна из самых великих личностей России.

Чтобы понять Россию, надо понять Лавру, а чтобы вникнуть в Лавру, должно внимательным взором всмотреться в ее основателя, признанного святым при жизни, “чудного старца, Святого Сергия”, как свидетельствуют о нем современники” (П. Флоренский).

Почему сегодня необходимо познание его жизни?

У/л.: Какую ценность представляет для нас сегодня уникальная личность Сергия Радонежского?

Реализация групповых заданий

Учащиеся отвечают на вопрос: “Какие заслуги Преподобного Сергия Радонежского отмечены авторами статей?”

Рассматриваются следующие статьи:

  1. В.Ключевский “Значение Преподобного Сергия для русского народа и государства”
  2. В.Распутин “Ближний свет издалека”
  3. В.Ганичев “Пророк и вождь”
  4. Речь Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на торжественном акте, посвященном 600-летию представления Преподобного Сергия Радонежского 6 октября 1992 года

У/ОДК: Историк Н.М.Карамзин пишет: “Забыв гордость народную, мы выучились низким хитростям рабства, заменяющим силу в слабых; обманывая татар, еще больше обманывали друг друга, откупаясь деньгами от насилия варваров, стали корыстолюбивее и бесчувственнее; сила казалась правом; кто мог, грабил; не только чужие, но и свои, не было безопасности в пути, ни дома; воровство сделалось общею язвою собственности. Народ был скован постоянным леденящим ужасом перед татарами, и возникло устойчивое неверие в свои силы, начался поиск путей политического, культурного, нравственного и экономического возрождения и подъема Руси. Такие пути были найдены и осуществлены. У истоков этого поворота стояли Сергий Радонежский, его ученики и последователи”.

С детства люди восхищаются русскими богатырями-воинами. Но были на Руси сильнее их – богатыри духа в монашеской одежде, которые вдохновляли на подвиги богатырей-воинов и земледельцев.

Богатырь духа Сергий Радонежский – одна из самых великих личностей в более чем 1000-летней истории России. Это был также пророк и стратег развития Руси, бесстрашный государственный деятель в жестоком 14 веке.

Давайте вглядимся еще раз в образы учеников великого Сергия

Среди его учеников: святые Михей и Никон Радонежские, Роман Киржачский, Андроник Московский, Мефодий Пешношский, Епифаний Премудрый, Стефан Пермский и многие другие.

У/л: Работая со словарями В.И. Даля и С.И. Ожегова, вы уточните лексическое значение ключевых слов.

Словарная работа:

Жития – жизнеописания исторических лиц, причисленных Церковью к лику святых.

Отрок – дитя от 7 до 15 лет, а пора эта: отрочество, отроческий возраст; подросток.

Инок – монах, человек, ведущий иную, отчужденную жизнь

Лавра – (гр. – улица, поселок) – крупный и важный по своему положению православный мужской монастырь. В настоящее время на территории России две лавры: Троице-Сергиева в Сергиевом Посаде под Москвой и Александро-Невская в Санкт-Петербурге. Еще две лавры: Киево-Печерская и Почаевская – находятся на территории Украины.

Преподобный – святой из монашествующих, своими подвигами и святостью жизни стяжавший высшее нравственное достоинство (например, святой Сергий Радонежский, святой преподобный Серафим Саровский).

У/ОДК: Жития каких святых вы знаете?

Как вы думаете, за что причисляют к лику святых?

Канонизация (гр. – узакониваю) – особое решение Церкви о причислении умершего подвижника веры и благочестия к лику святых. Основаниями, по которым Церковью начинается рассмотрение дела о причислении того или иного подвижника благочестия к лику святых, служат следующие обстоятельства: чудотворения, случившиеся при жизни или после смерти; принятие мучений за исповедание христианской веры; всенародное почитание; нетление останков (не всегда). Причисленному к лику святых устанавливается день празднования, составляется богослужение. О святом не молятся, как молятся об умерших, по нему не служат панихид, твердо веруя, что по смерти он удостоился особой милости Божией, ему служат молебны – к нему самому обращаются с молитвами, прося заступничества пред Богом.

У/л: Обратимся к тексту “Жития Сергия Радонежского” Епифания Премудрого. Какие примеры святости Преподобного Сергия Радонежского приведены его учеником?

У/л: Один из эпизодов “Жития” изобразил М.В.Нестеров на картине “Видение отроку Варфоломею”

Сообщение ученика о картине.

У/ОДК: А теперь мы отправимся на необычную экскурсию в Троице-Сергиеву Лавру.

У/л: Нравственные правила, определяющие поведение любого народа, заключены в произведениях устного народного творчества, особенно емко – в пословицах.

У/ОДК: Приведите примеры из жизни Сергия Радонежского, иллюстрирующие данные пословицы.

  • Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает.
  • Послушание паче поста и молитвы.
  • Умный смиряется, глупый надувается.
  • Жить – Богу служить.

У/л: Писатель Борис Зайцев пишет: “Сергий – благоуханнейшее дитя Севера. Прохлада, выдержка и кроткое спокойствие, гармония негромких слов и святых дел создали единственный образ русского святого. Сергий глубочайше русский, глубочайше православный. В нем есть смолистость Севера России, чистый, крепкий и здоровый ее тип. … Сергий как раз пример, любимейший самим народом, – ясности, света прозрачного и ровного”

Ученица читает стихотворение:

Вот Сергий – старец на исходе дней,
Остались в прошлом подвиги, затворы.
В нем ищут люди мудрости, опоры,
И жизнь его, окидывая взором,
Хотят постичь: что было главным в ней?
Упорный труд с зари и до зари,
Уклад простой, но чистый и суровый;
Он строил души и монастыри,
Чтоб на Руси звучало Божье Слово.

Он веры протянул живую нить,
Чтоб примирить князей, объединить
Вокруг Москвы и нанести удар,
И сбросить иго тяжкое татар.

Россия вновь пред гибельной чертой,
И я задумалась: найдется ль хоть один
Отчизны бескорыстный, верный сын,
Чтоб в наше время, темное, лихое,
Ободрить Русь молитвою святою?

У/ОДК: В заключение необходимо отметить, что 15 столетие считается золотым веком русской святости. Благодать Божия обильно излилась на русскую землю в 14 – 15 столетиях, дав Руси в числе сотен святых преподобного Сергия Радонежского.

“ Будем всматриваться в такие образы, как лики святых: Сергия Радонежского и Серафима Саровского, будем носить их в своем сердце, и, если мы хотя в малой степени уподобимся им в наших личных и общественных отношениях, нам суждено будет исцелить все раны революции и начать новую светлую страницу русской истории”. (Н. Лосский)

У/л: Д/З: Письменная работа “Уроки Сергия Радонежского”.

Презентация