Программа летнего оздоровительного пришкольного лагеря "Солнышко"

Разделы: Внеклассная работа


В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков.

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.

Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим.

Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения.

Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Все направления работы летнего школьного лагеря - физкультурно-оздоровительное, туристско-краеведческое и трудовое – имеют познавательный характер.

Конечно же, готового рецепта "Звонкого лета" не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог радостного лета.

Лето – это, прежде всего, солнечные и тёплые деньки, поэтому наш лагерь называется "Солнышко”. Кто из нас не мечтал стать великим путешественником, сделать великое открытие, назвать остров или необитаемые земли своим именем. Теперь каждый из вас, дети и взрослые, имеет такую возможность. Солнце и хорошее настроение помогут вам в этом. Итак, отправляемся в путешествие!

1. Пояснительная записка

Вся воспитательная работа в пришкольном лагере   "Солнышко” направлена на реализацию представленной развлекательно-познавательной программы "Летнее путешествие” в форме сюжетно-ролевой игры.

Ежегодно пришкольный лагерь собирает около 60% школьников от 7 до 15 лет, обучающихся в МОУ  "Малокуликовская средняя общеобразовательная школа ".

Эта программа 18 дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное формируют духовно-нравственную творческую личность.

2. Кадровое обеспечение

Один из актуальных вопросов организации работы летнего лагеря – его кадровое обеспечение. Основа педагогического коллектива лагеря – педагоги школы, во время работы в лагере складывается сплочённый коллектив единомышленников, деятельность которых направлена на грамотную методическую организацию работы и сплочение детского коллектива.

Особая ответственность за проведение лагеря ложится на его начальника и организатора. Кандидатуры руководителей лагеря утверждаются по следующим критериям:

  • наличие опыта работы с детьми в каникулярный период;
  • наличие организаторского опыта;
  • степень владения знаниями по организации работы в летнем лагере дневного пребывания.

Штатное расписание лагеря подразумевает следующие категории работников лагеря: начальник лагеря, организатор лагеря, воспитатели из расчёта: на 15 человек – два взрослых, спортивный инструктор и музыкальный руководитель.

К работе в летнем лагере дневного пребывания привлекается школьный библиотекарь, работники столовой, а также технические работники школы.

Перед началом работы лагеря проходит установочный семинар для воспитателей и отрядных вожатых.

Педагогические кадры.

Старшая вожатая: несёт ответственность за соблюдение распорядка дня, организацию и содержание оздоровительно-воспитательной и досуговой деятельности, работу органов самоуправления и проведение досуговых мероприятий в рамках программы, анализирует деятельность отрядов.

Специальные кадры (библиотекарь, физрук): осуществляют специализированную педагогическую деятельность в рамках функциональных обязанностей, могут быть привлечены для педагогической поддержки работы органов самоуправления, для организации досуговых мероприятий.

Педагоги дополнительного образования: отвечают за содержание деятельности своих кружков, результативность работы и привлечение ребят к деятельности, участвуют в подготовке общественных мероприятий.

Воспитатели: несут ответственность за жизнь и здоровье детей, выполнение плана учебно-воспитательной работы, проведение отрядных и общелагерных дел.

Отрядные вожатые: Организуют и поддерживают работу отрядов, обеспечивают безопасность детей.

3. Педагогические условия:

  • добровольность включения детей в разработку, подготовку общих дел, в организацию жизни лагеря;
  • сочетание индивидуального и коллективного включения детей в различные виды деятельности (творческие, развивающие, интеллектуальные);
  • систематическое информирование о результатах состязаний, конкурсов, об условиях участия в том или ином деле;
  • организация различных видов стимулирования детей и взрослых;
  • многообразие предлагаемых видов деятельности (право выбора посильного участия в деле);
  • отбор педагогических средств с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, способствующих обеспечению успешной самореализации ребенка;
  • создание ситуации успеха в избранных ребенком видах деятельности, индивидуальное и публичное поощрение достигнутого;
  • создание возможности переключения с одного вида деятельности на другой.

4. Методическое обеспечение смены:

  • наличие программы лагеря, планов работы отрядов, описание модели игрового сюжета, плана-сетки;
  • должностные инструкции, приказ об организации лагеря на базе МОУ "Малокуликовская средняя общеобразовательная школа”;
  • проведение установочного семинара для отрядных вожатых до начала смены;
  • подбор методического материала в соответствии с программой лагеря;
  • подбор реквизита для проведения дел;
  • разработка системы отслеживания результатов педагогической деятельности и деятельности воспитанников лагеря, подведение итогов, обеспечение гласности достигнутых успехов и результатов.

Проведение смены обусловлено необходимостью:

  • продолжения учебного процесса в условиях лета;
  • создания единого коллектива;
  • укрепления здоровья детей, отдыхающих в лагере.

В основе программы лежат принципы.

Личностный подход.

Принять воспитанника таким, каков он есть. Научиться влиять на развитие личности, но не ломать её, чтобы построить заново!

Гуманистический подход.

Стремиться сделать межличностные отношения гуманными.

Эмоциональный подход.

Опираться на чувства ребёнка. Воспитывать добрые чувства.

Деятельный подход.

Бездеятельность, апатия, равнодушие не воспитывают!

“Средовой” подход. Учитывать влияние среды, снижать её негативное влияние.

Культурологический подход.

Прививать нетерпимость к низкопробной культуре.

Дифференцированный подход. Уметь "видеть” каждую личность и научиться обращаться к ней на "особом языке”.

Целостный, комплексный подход. Развивать все стороны личности в гармонии. Использовать все лучшие методы и формы воспитания.

5. Цель организации работы лагеря:

  • содействие физическому, психическому, интеллектуальному, нравственному развитию детей;
  • создание педагогической воспитательной среды, способствующей укреплению здоровья детей как жизненно важной ценности и сознательного стремления к ведению здорового образа жизни и развитие у них творческого потенциала.

Задачи:

  • широкое приобщение детей к разнообразному социальному опыту, создание в лагере стиля отношений подлинного сотрудничества, содружества, сотворчества;
  • поддержка и оказание методической и практической помощи отрядным вожатым и детским коллективам в организации и проведении мероприятий;
  • выявление и развитие творческого потенциала ребёнка, включение его в развивающую коллективную и индивидуальную деятельность;
  • развитие у детей навыков работы в группе, участия в управлении детским оздоровительным лагерем.

6. Содержание и формы реализации программы

Реализация цели и задач смены осуществляется по программе “Летнее путешествие” в форме сюжетно - ролевой игры. Традиционно из участников программы формируются отряды, представляющие различные корабли "Летнего морского путешествия”. Каждый отряд имеет свой план работы. Для всех отрядов работает библиотека, игровая комната, спортивная площадка, кружки дополнительного образования. Каждый отряд - это корабль морского путешествия. Поддержанию интереса к игре способствует игровой материал, изготовление костюмов, словарик игры, оформление.

В лагере формируется несколько отрядов – кораблей "Мирный”,  “Непобедимый”,  "Счастливый”.

Дети принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря. В каждом отряде свои лидеры – штурманы и активисты, отвечающие за разные направления работы: экологическое, спортивное, организаторы КТД (коллективно-творческих дел), редакторы, вожатые – юнги (учащиеся 7-9 классов).

В школе развито и эффективно действует ученическое самоуправление.

В пришкольном лагере оно продолжает функционировать. В начале каждой недели проводятся заседания руководящего состава: капитанов, адмирала, боцманов, штурманов и юнг, на которых обсуждается подготовка и проведение общелагерных дел.

Результаты состязаний и конкурсов отражаются на маршрутной карте соревнований летнего морского путешествия.

Словарь смены:

  • лагерь – большая регата;
  • отряд – корабль;
  • все дети в лагере – экипаж;
  • вожатые – юнги;
  • лидеры (школьники) –штурманы;
  • педагоги дополнительного образования – боцманы;
  • старшая вожатая (зам. начальника лагеря) – контр-адмирал;
  • воспитатели лагеря – капитаны кораблей;
  • начальник лагеря – генерал флота.

Система стимулирования успешности и личностного роста.

Каждый экипаж корабля ежедневно может получать награды за активное участие в жизни своего корабля и морского путешествия в целом (в конкурсах и массовых делах путешествия).

На каждом корабле есть свой флаг и гимн, они определяются на конкурсной основе в начале сезона отдельно на каждом корабле. В конкурсе участвует весь экипаж корабля.

На каждом корабле есть свой отрядный уголок, в котором помещены:

  • флаг корабля;
  • название корабля;
  • девиз корабля;
  • достижения корабля;
  • поздравления;
  • численность экипажа (список отряда).

Перед современной системой образования стоит задача приобщения новых поколений к исторической памяти народа, а значит сохранения её в наших детях. Основными познавательными задачами данной смены стало знакомство, повторение и закрепление знаний по истории ОРЛОВЩИНЫ, воспитание уважения к традициям и обычаям народов, проживающих на территории ОРЛОВСКОГО КРАЯ, воспитание любви к родному краю

Каждый день смены имел своё название, например:

  • экологический остров – знакомство с животным миром ОРЛОВСКОГО КРАЯ;
  • остров Поющих сирен – дети знакомились с музыкальным фольклором;
  • остров имён – встреча с известными людьми села;
  • таинственный остров – путешествие по литературным местам Орловщины;
  • остров лесных тропинок – поход в лес, знакомство с целебными растениями.

А также дети совершили путешествие на острова:

- Весёлых и находчивых;

- Друзей;

- Хороводов;

- Ярмарок;

- Аукционов;

- Цветов;

- Здоровья.

План работы смены

Дата Название мероприятия Форма проведения
2.05 Открытие лагеря. Путешествие на остров.

Праздничный (викторины, конкурсы, оформление газет).

Отрядные соревнования
3.05 Путешествие на Зелёный остров. Экскурсия на поляну. Сбор лекарств. трав.

Подвижные игры на воздухе.

Поход, погружение в природу, спортивные эстафеты
4.05 Остров Рекордов. Занесение фамилий рекордсменов в школьную книгу рекордов. Конкурсная программа
5.05 Дневной кинозал. Просмотр детских фильмов. Фольклорное путешествие на остров Поющих сирен. Музыкальная программа
6.05 День Центра. Занятия с психологами.

Путешествие на остров Сладкоежек. День сластён.

Ролевые игры.

Ярмарка полезных советов

7.05 Морское путешествие на Спортивный остров. Дружеский матч по волейболу и другим видам спорта. Спортивные соревнования
9.05 Остров Детективов.

Детектив-шоу   "Следствие ведут Знатоки”.

Конкурс отрядных газет.

Отрядная игра.

Отрядный конкурс

10.05. Остров Театральный.

Посещение ТЮЗА.

Посещение детского парка.

Прогулка.

Игра-конкурс

11.05 КВН  "Когда все вместе”.

"Моя семья”.

“Весёлый” футбол.

Конкурсная семейная программа, отрядные соревнования
12.05 Остров Здоровья. “Новое поколение выбирает здоровый образ жизни!” Антипропаганда табакокурения, алкоголя Конкурс отрядных газет, рисунков, стихотворений, песен
13.05 Остров Фантазёров. “Неисправимый лгун!” - весёлый конкурс болтунов, защита самых невероятных проектов. Конкурс
14.05 Угадай мелодию.

Рыцарский турнир.

Подвижные игры на воздухе.

Отрядные конкурсы, эстафеты, подвижные игры
16.05 Экскурсия в ОРЛОВСКОЕ ПОЛЕСЬЕ.

ТБ во время путешествия.

Экскурсионная программа, конкурсы
17.05 Сказочный остров.

“Приходи к нам в гости, сказка!”

Весёлая эстафетная программа

Конкурс маленьких спектаклей спорт. Cоревнования
18.05 Дневной кинозал. Просмотр исторических фильмов для детей. Посещение зоны отдыха Спортивные соревнования
19.05 Посещение острова Всезнаек. Конкурсы, развивающие игры
20.05 Экскурсия на Таинственный остров (лесную поляну и конкурс составления букетов из цветов).

Сбор лекарственных трав.

 
21.05 Закрытие лагерной смены.

Праздничный концерт.

Концерт, конкурсы, викторины

7. Критерии эффективности программы:

  • постановка реальных целей и планирование результата программы;
  • заинтересованность педагогов в реализации программы;
  • благоприятный психологический климат в детском и взрослом коллективах, удовлетворенность детей предложенными разнообразными видами деятельности, формами работы;
  • творческое сотрудничество педагогов и детей;
  • желание участвовать в работе лагеря на следующий год.

8. Предполагаемые результаты программы.

При активном участии детей и взрослых в реализации программы у детей возникнет мотивация к знакомству с другими детскими коллективами.

Успешное выступление детей в мероприятиях, конкурсах повысит социальную активность, которая должна проявиться в течение учебного года инициативами по организации жизни в школе. Дети станут дружным, сплочённым, творческим коллективом, ставящим перед собой новые цели.