Поэтический журнал "И пробуждается поэзия во мне…" (по жизни и творчеству А.С. Пушкина)

Разделы: Литература


Приложение 1

Презентация (приложение 2).

Слово учителя…

Слайд 1

Наш поэтический журнал называется «И пробуждается поэзия во мне…»

Слайд 2

Страница первая Ах. Умолчу ль о мамушке моей

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве.

Слайд 3

Родители Пушкина принадлежали к высшему кругу московского дворянского общества. Сергей Львович Пушкин был образованным, но беспечным и легкомысленным человеком. Больше всего он не любил хозяйственных и бытовых забот.

Его жена Надежда Осиповна также предпочитала всему другому развлечения. Занятые светской жизнью, родители Пушкина уделяли мало внимания детям, из которых совершеннолетнего возраста достигли трое: старшая дочь Ольга, Александр и второй сын Лев. Остальные умирали в детстве.

Воспитанием детей занимались часто менявшиеся гувернеры-иноземцы, преимущественно французы, оставившие у Пушкина неприятные воспоминания.

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как – нибудь…

Вспоминал он о своем детстве в романе «Евгений Онегин».

Слайд 4

Среди женских образов наиболее постоянен и неизменен в течение всей жизни и творчества Пушкина один — образ чудесной русской женщины, которая стояла у его колыбели, рядом с которой определилось и окрепло его зрелое творчество. Имя ее известно каждому с детства — Арина Родионовна.

В самые трудные периоды его жизни Арина Родионовна была рядом: в детстве и в годы изгнания, одиночества в Михайловской ссылке. Она всегда защищала его своей материнской любовью, на которую он отвечал сыновними чувствами.

1 Наперсница волшебной старины.

Какую же духовную силу имела она, что смогла, будучи неграмотной, повлиять на творчество великого поэта!

Какой красотой, благородством души обладала она, что смогла, будучи крепостной крестьянкой, вызвать у него, потомственного дворянина, такие глубокие родственные чувства, что он называл ее мамой! Своим родным матери и отцу он не посвятил ни единой строчки - Ей же даровал бессмертие в стихах. Она была первой музой поэта

2 Ах! Умолчу ль о мамушке моей…

По воспоминаниям Ольги Сергеевны, сестры поэта, Арина Родионовна была «настоящею представительницею русских нянь: мастерски говорила сказки, знала народные поверья и сыпала пословицами и поговорками."

Именно от няни Пушкин впервые узнал красоту русского народного творчества. Не родители, а Арина Родионовна, не умеющая читать, впервые пробудила в нем любовь и страсть к поэзии, к вымыслу.

Своей любовью она и защитила его от одиночества, тоски изгнания. Защитила, как могла: заботой, рассказами о старине, песнями, сказками, неторопливыми разговорами.

"Знаешь мои занятия? — писал Александр Сергеевич брату Льву, находясь в Болдино ,— до обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки — и вознаграждаю тем самым недостатки проклятого своего воспитания. Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!"

Какие же сказки рассказывала няня Александру Сергеевичу?

С ее слов он записал семь.

Слайд 5

Одна из них послужила поэту материалом для "Сказки о царе Салтане...", другая — для "Сказки о попе и о работнике его Балде", третья — для "Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях".

Сказки пригодились Александру Сергеевичу и для написания всем известного пролога к "Руслану и Людмиле" — "У лукоморья дуб зеленый...".

Слайд 6

У лукоморья…

В 1811 году надолго рассталась Арина Родионовна со своим любимым воспитанником Дядя поэта Василий Львович Пушкин, благодаря старинному другу семьи Александру Ивановичу Тургеневу, отправил Александра в Царскосельский лицей

Слайд 7

Страница вторая. В садах лицея…

Встречал приезжающих сам директор — Василий Федорович Малиновский. Было ему уже за сорок. Его открытое лицо с благородными чертами говорило об уме и доброте. Держался он скромно, просто, приветливо. Он прекрасно понимал, что творилось в душе привезенных к нему мальчиков, и старался их ободрить, успокоить,

Слайд 8

После вечернего чая всех повели переодеваться. В несколько минут мальчики преобразились. Сброшены неказистые домашние курточки, панталоны, башмаки. На каждом синий двубортный сюртук с красным воротником, с красным кантом на манжетах, с блестящими гладкими пуговицами, синий суконный жилет, длинные прямые панталоны синего сукна, полусапожки.

Мальчики бросились к зеркалу, разглядывали друг друга, вертелись. Одни уже воображали себя министрами, другие сенаторами, третьи просто наслаждались своим парадным видом. Довольны были все.

Вечером «Новобранцы» разошлись по своим комнаткам, где удушливо пахло непросохшей краской, осмотрелись.

Слайд 9

Тускло освещала свеча скромное убранство: узкая железная кровать с бумазейным одеялом, конторка, стул, умывальный столик с зеркалом, комод. За окном непроглядная осенняя ночь, ветер, шум деревьев в роще. И не у одного будущего сенатора и министра вдруг почему-то защипало в горле, и потекли по щекам непрошеные слезы.

Александру Пушкину досталась комната под номером 14. Над дверью уже висела дощечка с его фамилией. Оставшись наедине, он не заплакал. Он давно уже не плакал. Последний раз, пожалуй, лил слезы тогда, когда гувернантка сестры схватила его тетрадку с начатой поэмой и отдала гувернеру Шеделю: «Посмотрите, каким вздором занимается Александр, вместо того чтобы готовить уроки». Шедель начал читать и захохотал. И тут Пушкин заплакал, вырвал тетрадку, швырнул ее в печь. С тех пор он не плакал.

Александр оглядел свою комнату. Убогость обстановки не тревожила его, он не был избалован. Приметил все — в дверях окошечко с сеткой, мерные шаги дежурного дядьки в коридоре — и подумал с усмешкой: «Решетка, часовой.. . Будто в тюрьме».

До лицея Пушкин очень дружил со своей сестрой Ольгой. С ней он делился своими чувствами

3 Но вот уж я с тобою

19 Октября 1811 года состоялось торжественное открытие лицея

Слайд 10

Лучше всех в этот день говорил молодой адъюнкт — профессор Александр Петрович Куницын. Обращаясь к ним, юным гражданам России, он говорил о великой роли просвещения, обличал невежество, предрассудки, неправоту тех, кто достоинства человека измеряет чинами и знатностью, а не гражданской доблестью и благородством поступков

Навсегда запомнились Александру Пушкину эти минуты: притихший зал, сверкающий золотом мундиров, и пылкая речь молодого Куницына.

Вы помните: когда возник лицей,
Как царь для нас открыл чертог царицын,
И мы пришли. И встретил нас Куницын
Приветствием меж царственных гостей...

Слайд 11

В лицее Пушкин был одним из самых подвижных и ловких. Свою начитанность, прекрасное знание французского языка и французской литературы, за что ему дали прозвище «француз», он ценил не высоко. А вот ловкостью, умением прыгать, бросать мяч гордился. Ему больше нравилось другое его прозвище: «обезьяна с тигром».

Слайд 12

Не сразу сошелся Пушкин с товарищами. Характер у него был неровный, настроение часто менялось. Он сам вспоминал, что бывал очень разный:

Порой ленив, порой упрям,
Порой лукав, порою прям,
Порой смирен, порой мятежен,
Порой печален, молчалив,
Порой сердечно говорлив.

Ум, добродушие, веселость уживались в нем с насмешливостью, обидчивостью, вспыльчивостью.

Многим лицеистам казалось, что бесшабашному, острому на язык «французу» море по колено. И только умный, добрый Жанно Пущин, друг сердечный, знал, как волновали, огорчали и мучили Пушкина даже незначительные размолвки с товарищами.

Слайд 13

Далеко не по всем предметам он учился хорошо, и далеко не все профессора хорошо его учили, главное было в том, что в основе лицейского «способа учения» лежало прекрасное правило: Их учили думать — думать самостоятельно, независимо и свободно

Слайд 14

Сначала сочинять лицеистам запрещалось, и они писали украдкой.

Но это длилось недолго, однажды в конце урока словесности профессор Кошанский сказал: — Теперь, господа, будем пробовать перья: опишите мне, пожалуйста, розу стихами. Все призадумались. Только один только Пушкин вмиг сочинил и подал профессору четверостишие, которое всех восхитило

Слайд 15

4 «Роза»

Запрет на сочинительство был отменен. В программу Лицея включили упражнения в стихах и в прозе, чтобы будущие государственные деятели научились легко и свободно излагать свои мысли.

Ему нравились в поэзии простота и искренность. Он терпеть не мог распространенные в тогдашней литературе тяжеловесные, фальшивые оды. Обитатель четырнадцатого номера старался писать по-своему, своим складом.

5 СЛЕЗА

Слайд 16

Сочинял он повсюду. «Не только в часы отдыха от учения, на прогулках, но нередко в классах и даже в церкви ему приходили в голову разные поэтические вымыслы, и тогда лицо его то хмурилось необыкновенно, то прояснялось от улыбки, смотря по роду дум, его занимавших», — вспоминал один из лицеистов.

На младшем курсе, в 1813—1814 годах, Пушкин сочинил около трех десятков стихов.

«Я поэт», — думал он с волнением и радостью. Это было совершенно новое, непередаваемое чувство — ощущать себя поэтом, творцом, человеком, способным создавать прекрасное. Он стал серьезнее, меньше шалил.

Моя студенческая келья…

Теперь «студенческая келья» — его крохотная комнатка на четвертом этаже — не казалась больше Пушкину такой неприглядной и унылой, как прежде. Ведь с ним была его муза — веселая, резвая, беспечная.

Слава поэта не заставила себя ждать.

Слайд 17

В 1814 году во время экзамена в присутствии Г.Р.Державина Пушкин читает «Воспоминания в Царском селе» Ему радостно и страшно. Он сдает экзамен Гавриле Романовичу на высокое звание российского поэта. Пушкин читает с необыкновенным воодушевлением.

Пущин, Дельвиг, Кюхельбекер и другие товарищи не спускали с него глаз, затаив дыхание, следили за малейшим его движением. Они узнавали и не узнавали своего друга. Он был необычный, какой-то особенный, с пылающим лицом и затуманенным взглядом.

«Слушаю знакомые стихи, и мороз по коже пробегает»,- рассказывал Пущин Державин был восхищён. Экзамен Пушкин сдал на «отлично»

Позже состоялось его знакомство с Батюшковым, Вяземским, Жуковским. Лицей дал Пушкину очень много. Но главным подарком были его друзья.

Слайд18

Иван Пущин (Жанно), Антон Дельвиг (Тося), Вильгельм Кюхельбекер (Кюхля) - эти имена до самой смерти согревали сердце поэта. Ни время, ни расстояние не охладили к ним привязанности.

Слайд 19

7 Взглянув когда-нибудь на тайный сей листок…

Слайд 20,21

Страница третья Души моей царицы

Летом 1817 года Пушкин вместе с остальными воспитанниками покинул лицей. Впереди была жизнь, полная тревог и надежд, радостей и разочарований . Но на протяжении всей жизни его поддерживали, вдохновляли два прекрасных и сильных чувства - дружба и любовь.

В русской поэзии Пушкин первым с глубокой искренностью рассказал о любви, возвышающей человека. Он трепетал перед "мощной властью красоты", испытывая неизъяснимое душевное волнение.

Я верю: я любим;
для сердца нужно верить.
Нет, милая моя не может лицемерить;
Все непритворно в ней: желаний томный жар,
Стыдливость робкая, харит бесценный дар,
Нарядов и речей приятная
небрежность,
И ласковых имен младенческая нежность. <...>

Чувство первой, робкой и трепетной любви Пушкин испытал, ещё учась в лицее. Её звали Екатерина Павловна Бакунина.

Слайд 22

Молоденькая девушка, приветливая, милая. Она была сестрой одного из лицеистов.

"Прелестное лицо ее, дивный стан и очаровательное обращение произвели всеобщий восторг во всей лицейской молодежи", — вспоминал С. Д. Комовский. Пушкин был впервые пылко влюблен. Он стал задумчив, рассеян, в классах отвечал невпопад. Раньше он смеялся над лицейскими "Сердечкиными", теперь товарищи подсмеивались над ним.

8. В те дни.В те дни, когда впервые

Заметил я черты живые…

ВЕДУЩИЙ: Пушкин был покорен. Теперь каждую свободную минуту проводил он у окна в томительном ожидании и, завидев, наконец, вдалеке знакомую девичью фигурку, опрометью бежал на лестницу, делая вид, будто вышел случайно. Мимолетная встреча, несколько ничего не значащих слов, улыбка... Но как это много для влюбленного!

ВЕДУЩИЙ: Весною и летом Бакунина жила в Царском Селе. Пушкин встречал ее повсюду: в Лицее, в парке, на гуляньях. Осенью она уезжала в Петербург и юноша тосковал.

9 «Желание»

Одесса, 1823 год. Здесь Пушкин встретил Елизавету Ксаверьевну Воронцову.

Слайд 23

Аристократку из старинной польской семьи графов Браницких, красивую, живую, умную, образованную женщину, которая сразу привлекла внимание поэта. Вспыхнувшее к ней чувство было глубоким и ярким и не осталось безответным. Но счастье не могло быть долгим. По настоянию графа Воронцова Пушкина выслали из Одессы в Михайловское.

Перед отъездом поэта Воронцова подарила ему на память свой портрет в золотом медальоне и кольцо с камнем из сердолика. Пушкин часами смотрел на портрет, вспоминая ту, которая подарила ему минуты счастья. Так появились эти прекрасные печальные строки...

10 Талисман…

Пушкин часто писал Елизавете Ксаверьевне, но однажды он получил последнее письмо, которое Воронцова просила сжечь. Александру Сергеевичу было мучительно трудно расстаться с ним, он выполнил эту просьбу

11 СОЖЖЕННОЕ ПИСЬМО

Всю свою боль поэт выразил в этом стихотворении. Читаешь и будто видишь, как сгорает то последнее, что связывало его с любимой.

1825 год. Тригорское. Здесь Пушкин написал удивительно нежные, прекрасные стихи, посвященные той, которую он назвал "гением чистой красоты"? Ее звали Анна Петровна Керн.

Слайд 24

Впервые Пушкин встретил ее в Петербурге в 1819 г. в доме Олениных. "Позволительно ли быть до того прелестною", — воскликнул он, увидев юную красавицу. А спустя шесть лет их пути пересеклись в Тригорском, у Прасковьи Александровны Осиповой.

ЮНОША: "Перед ним стояла женщина в строгом черном платье, не очень высокого роста, но удивительно соразмерная и легкая во всех своих движениях. Черная бархатка оттенила ослепительную белизну ее плеч. Прямой пробор строго делил каштановые, гладко зачесанные волосы, а глаза были черными и тоже бархатными. И они сияли мягким, ровным светом, точно в них никогда не угасала улыбка.

— Анна Петровна Керн! — сказала Прасковья Александровна. — Знакомьтесь заново. Вы знали Анюту, когда она была Полторацкая. Теперь она жена генерала».

Пушкин склонился к теплой, пахнущей какими-то забытыми духами руке. В памяти возникли петербургские сугробы, подъезд ярко освещенного дома, за стеклами которого еще длился затянувшийся шумный бал. В одном сюртуке, выскочив на мороз, он подсаживает в карету закутанную в меха девушку вот с этими же черными смеющимися глазами. "До свидания, Пушкин", — говорит она, и кто бы мог подумать, что встреча их состоится через столько лет".

Слайд 25

Романс «Я помню чудное мгновенье…»

Но самые счастливые и годы жизни Пушкина. связаны с Натальей Николаевной Гончаровой.

Первая встреча Александра Сергеевича Пушкина и Натальи Николаевна Гончаровой произошла зимой 1828 года на балу у знаменитого московского танцмейстера Йогеля. Там поэт обратил внимание на 16-летнюю, необычайно красивую девушку.

Слайд 26

Она была удивительно хороша собой. "Это очень молодая и очень красивая девушка , тонкая, стройная, высокая — лицо мадонны, чрезвычайно бледное, с кротким, застенчивым и меланхоличным выражением, — глаза зеленовато—карие, светлые и прозрачные, взгляд не то, чтобы косящий, но неопределенный, — тонкие черты, красивые черные волосы". Этот портрет составлен Дарьей Федоровной Фикельмон- знаменитой светской красавицей .

"Когда я увидел ее в первый раз, красоту ее едва начали замечать в свете. Я полюбил ее, голова у меня закружилась". Стремление к семейному счастью, желание любить и быть любимым — вот о чем мечтал он в те годы.

В конце апреля 1829-го он сделал Наталье Николаевне предложение. Ответ матери был уклончив: дочь еще слишком молода. Этот ответ чуть не свёл его с ума. В ту же ночь, никому ничего не сказав, он уехал на Кавказ в действующую армию. С Турцией шла война

«На коленях, проливая слёзы благодарности, должен был бы я писать вам теперь… Этот ответ – не отказ, вы позволяете мне надеяться… Я сейчас уезжаю и в глубине своей души увожу образ небесного существа, обязанного вам жизнью» - писал Пушкин Наталье Ивановне

Слайд 27

12 На холмах Грузии

Весной 1830 года Пушкин неожиданно получил через знакомого привет от Гончаровых. Увидев в этом приглашение вернуться, поэт, как на крыльях, полетел в Москву. В начале апреля он сделал предложение, и на этот раз оно было принято.

"Участь моя решена. Я женюсь... Та, которую я любил целых два года, которую везде первую отыскивали глаза мои, с которой встреча казалась мне блаженством, — боже мой, она почти моя..." писал он в эти дни

Слайд 28

Москва, вьюжный февраль 1831 года, церковь Большого Вознесения на Никитской улице . Наталья Николаевна в венчальном платьес длинным шлейфом; прозрачная фата скользит по плечам. Как она хороша. На неё устремлены восхищённые взгляды родных и знакомых. А Пушкин – он не замечает никого, кроме неё. Они обмениваются кольцами. Кольцо Пушкина падает, катится по ковру, он поспешно наклоняется, чтобы поднять его, и свеча в его левой руке гаснет, о с аналоя, который он задел, падают крести Евангелие. «Так и моя жизнь», - побледнев, прошептал Пушкин.

Но вскоре он отбросил от себя мысли об этом предзнаменовании. Пушкин был счастлив, вводя в дом молодую красавицу-жену.

"Я женат — и счастлив; одно желание мое, чтоб ничего в жизни моей не изменилось – лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, я родился заново.»

Слайд 29

13 Мадонна

Слайд 30

Любовь к Наталье Николаевне освещала последние годы жизни поэта. Его семейное счастье продлилось всего шесть лет. Год 1837 – трагический для Александра Сергеевича и Натальи Николаевны. Их будущее было разрушено встречей с Дантесом. И уже ничего нельзя было изменить. В конце декабря состоялась дуэль, оборвавшая жизнь великого поэта.

Слайд 31

Поэта не стало, но в памяти народной навсегда останутся его прекрасные творения, потому что свои мысли и чувства он облёк в слова неслыханной красоты.

Его поэзия - в нашей радости жизни, в нашей любви, нашей дружбе. Все наши чувства с ней – полней и шире. «Пока душа не обезумела и Пушкин в ней – душа жива», - писал Евгений Евтушенко.

14 Что в имени тебе моём?