Разработка урока (6-й класс, кулинария) "Крупы и бобовые"

Разделы: Технология

Класс: 6


Цели:

  • ознакомить учащихся с видами круп и бобовых, с содержанием витаминов ми микроэлементов в крупах.
  • познакомить с различными видами блюд из круп и бобовых;
  • научить учащихся приемам приготовления блюд из них;
  • воспитывать эстетический вкус, внимательность;
  • прививать навыки культуры труда и аккуратности;
  • развивать исполнительские умения и творческие способности.

Оборудование: коллекция круп, кухонный инвентарь, электроплиты, плакаты "Техника безопасности"

Дидактический материал: Презентация, инструкционные карты

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Ход урока

1. Организация урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Повторение пройденного материала.

3. Изучение нового материала.

Объяснение с демонстрацией презентации.

Крупы получают из различных зерновых культур. К зерновым культурам относятся хлебные злаки (пшеница, овес, ячмень, рис, просо, кукуруза), бобовые (бобы, фасоль, горох, чечевица, соя), а также гречишное растение - гречиха. Из одних делают муку, а из других крупу

По качеству крупы должны удовлетворять следующим основным требованиям: иметь цвет, вкус и запах, присущие данному виду крупы, быть без посторонних привкусов и запахов.

Учащиеся записывают таблицу №1

Хранить крупы надо в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Для их хранения можно использовать полотняные мешочки, а также стеклянные или металлические банки, которые не следует плотно закрывать: крупу нужно проветривать, чтобы она не приобретала затхлого запаха. Крупы, содержащие большое количество жира, такие как пшено, овсяная, рекомендуется хранить в темном прохладном месте и недлительной время, чтобы они не прогоркли

Крупы имеют большую пищевую ценность, они снабжают организм углеводами и растительными белками. Крупы содержат от 68-77% углеводов и до 12% растительного белка. Больше всего белка содержится в манной, гречневой, овсяных крупах. В гречневой и овсяной содержится 65-68% углеводов, представленных в основном клетчаткой, поэтому гречневую и овсяную крупу рекомендуют использовать в питании пожилых людей. Манную крупу и рис, в которых углеводы представлены в основном крахмалом, рекомендуется использовать в детском питании. В крупах содержатся витаминами группы В и витамины РР, особенно богаты ими овсяная и гречневая крупы

Учащиеся записывают таблицу № 2

Крупы используют для приготовления различных блюд: закусочных, первых (супов), вторых (каши, запеканки). Каши по консистенции варят: рассыпчатые, вязкие, жидкие, а также готовят из крупяных каш пудинги, котлеты и биточки. Крупы перед приготовлением перебирают, просеивают, моют, подсушивают или обжаривают. Выбор способов первичной обработки зависит от вида и степени измельчения данной крупы.

Крупы плохо развариваются в молоке, поэтому их вначале отваривают в воде (почти до готовности), а затем воду сливают и заливают горячим молоком. Исключение представляют манная крупа и различные мелко дробленые крупы. И еще одно важное правило для большинства каш: засыпав крупу и залив ее водой, не трогать, не мешать, не вторгаться в процесс, не подымать и не приоткрывать крышку. Каша варится не столько водой, сколько паром, и поэтому выпускать его - значит недодать каше положенного тепла. Иначе каша либо подгорает, сохнет, либо, если мы пытаемся "помочь" ей, хотим устранить свою ошибку. Подливаем воды, превращается в размазню, портится.

Учащиеся записывают схемы приготовления биточков и запеканки

4. Практическая работа.

Учащиеся закрепляют изученный материал практической работой.

Для выполнения практической работы класс делится на две бригады.

Учащиеся на выбор готовят различные блюда, пользуясь инструкционными картами (приложение)

5. Домашнее задание.

Приготовление блюд из круп и бобовых.

6. Оценки за урок.


ИНСТРУКЦИОННЫЕ КАРТЫ

БИТОЧКИ ИЗ ГРЕЧНЕВОЙ КАШИ

В кипящую подсоленную воду засыпать крупу и варить 30-35 мин. Когда каша загустеет, добавить творог, протертый сквозь сито или пропущенный через мясорубку, яйца, сахар, перемешать. Затем из каши приготовить биточки, обвалять их в сухарях и поджарить на сковороде с обеих сторон до образования румяной корочки.

На 1 стакан гречневой крупы творога-100 г, яиц-2 шт., сахарного песка-1 ч. ложка, толченых сухарей - Уг стакана, соли Уг ч. ложки, масла -2 ст. ложки, воды-172 стакана,

БИТОЧКИ ИЛИ КОТЛЕТЫ ПШЕННЫЕ ИЛИ ПШЕНИЧНЫЕ

Крупа пшеничная или пшенная 62, молоко 50, вода 115, сахар-песок 8, яйцо 1/5 шт, сухари пшеничные 8, жир 8, сметана 30 или сладкий соус 75.

Сварить густую вязкую кашу, охладить примерно до 60-70° С, добавить сырые яйца и перемешать. Кашу разделать на биточки или котлеты, запанировать их в сухарях и обжарить на жире.

БИТОЧКИ ИЛИ КОТЛЕТЫ РИСОВЫЕ ИЛИ МАННЫЕ

Крупа манная 50 или рис 50, молоко 50, вода 130, яйцо 1/5 шт., сахар 8, сухари пшеничные 8, жир 8, сметана 30, или соус сладкий 75, или варенье, или джем, или повидло 30.

Сварить густую вязкую кашу с выходом из 1 кг крупы 4 кг каши. Кашу разделать на биточки или котлеты, запанировать в сухарях и обжарить на жире. Подавать со сметаной, сладким соусом либо вареньем, джемом или повидлом.

КАША ГРЕЧНЕВАЯ, РИСОВАЯ РАССЫПЧАТАЯ

Крупа гречневая 96 или рис 72, вода 145, масло сливочное 15, сахар 20, молоко 190.

В кипящую воду всыпать перебранную крупу и перемешать, всплывшие пустотелые зерна удалить шумовкой. Варить кашу до загустения, помешивая веселкой. Жир можно добавить во время варки каши или при ее отпуске. Когда каша сделается густой, доварить ее на слабом огне в посуде с закрытой крышкой, за это время она хорошо упреет, приобретет коричневый цвет и своеобразный приятный запах. Горячую кашу положить в тарелку, полить маслом и посыпать сахаром. Кипяченое молоко подать в одной тарелке с кашей или отдельно в стакане.

КАША ПШЕННАЯ ИЛИ ПШЕНИЧНАЯ РАССЫПЧАТАЯ

Крупа пшеничная или пшенная 80, вода 146, масло сливочное 15, сахар 20, молоко 190.

Воду довести до кипения, положить в нее соль, всыпать при помешивании промытое пшено или пшеничную крупу и варить кашу так же, как гречневую. Загустев шую кашу плотно закрыть крышкой и оставить для уп ревания, поддерживая слабый нагрев, как при варке гречневой каши.

Пшенную кашу можно варить и другим способом. Подготовленное пшено всыпать в большое количество кипящей подсоленной воды (5-6 л воды, 50-60 г соли на 1 кг сухого пшена) и, помешивая, варить 5-10 мин, после чего слить лишнюю воду с таким расчетом, чтобы объем крупы вместе с оставшейся водой был в 2,5 раза больше объема пшена, взятого для варки.

Горячую кашу положить на тарелку, полить маслом и посыпать сахаром. Кипяченое молоко подать в горячем или холодном виде в стакане или глубокой тарелке вместе с кашей.

КАША ПЕРЛОВАЯ ИЛИ ЯЧНЕВАЯ РАССЫПЧАТАЯ

Крупа перловая или ячневая 67, вода 163, масло сливоч ное 15, сахар 20, молоко

Перловую и ячневую кашу варить и подавать так же, как пшеничную или пшенную.

 КАША ГРЕЧНЕВАЯ, ПШЕНИЧНАЯ, ПШЕННАЯ, ОВСЯНАЯ ВЯЗКАЯ

Крупа гречневая, пшенная, пшеничная, овсяная 50, вода 60, молоко 100, сахар 6, масло сливочное 15 или сахар-песок 15.

Подготовленную гречневую, пшеничную, овсяную или пшенную крупу засыпать в кипящую жидкость (молоко с водой или воду), добавить соль, сахар и варить, периодически помешивая, до тех пор, пока каша не загустеет.

Затем посуду плотно закрыть крышкой и оставить на плите с умеренным нагревом. При подаче полить кашу растопленным жиром или посыпать сахаром; масло сливочное можно положить кусочком.

КАША РИСОВАЯ, ПЕРЛОВАЯ, ЯЧНЕВАЯ, МАННАЯ ИЛИ ГЕРКУЛЕСОВАЯ ВЯЗКАЯ

Крупа рисовая, перловая, ячневая, манная или геркулес 45, вода 67, молоко 100, сахар 6, масло сливочное 15, сахар 15

В кипящую воду положить соль, сахар, перемешать, затем всыпать подготовленную крупу и варить 20 мин, периодически помешивая. После этого добавить горячее молоко и довести кашу до готовности. При подаче кашу полить растопленным жиром или посыпать сахаром; масло сливочное можно положить кусочком.

КАША КУКУРУЗНАЯ ВЯЗКАЯ

Крупе кукурузная 57, вода 80, молоко 80, сахар 4, масло сливочное 15, яйцо 1/2 шт. или масло сливочное 15,

Кашу приготовить так же, как и пшенную. Готовую кашу полить маслом или посыпать нарубленными яйца ми и полить маслом.

КАША ОВСЯНАЯ, ИЛИ ПШЕНИЧНАЯ, ИЛИ ПШЕННАЯ ИЛИ КУКУРУЗНАЯ ЖИДКАЯ

Крупа овсяная, или пшеничная, или пшенная, или кукурузная 60, вода 100, молоко 150, сахар 9, масло сливочное 15 или сахар-песок 20.

Кашу приготовить, как обычно, при отпуске полить растопленным маслом или посыпать сахаром; масло сливочное можно положить кусочком.

КАША РИСОВАЯ ИЛИ МАННАЯ ИЛИ ГЕРКУЛЕСОВАЯ ЖИДКАЯ

Крупа рисовая, манная или геркулес 46, вода 110, молоко 150, сахар 9, масло сливочное 15 или сахар 20

Кашу приготовить, как обычно. Ее можно варить на молоке без добавления воды.

При отпуске кашу полить растопленным жиром или посыпать сахаром; масло сливочное можно положить кусочком.

ЗАПЕКАНКА РИСОВАЯ, МАННАЯ, ПШЕННАЯ ИЛИ ПШЕНИЧНАЯ

Рис или манная крупа 45, вода 65, молоко 100 (крупа пшеничная или пшенная 50, вода 60, молоко 100), сахар 10, яйцо 1/2 шт, изюм 10, маргарин столовый 3, сухари пшеничные 4, сметана 3, сметана 30, или масло сливочное 10, или соус сладкий 50.

Готовую вязкую кашу охладить до 60-70° С, добавить к ней сырые яйца, взбитые с сахаром, изюм, жир и все перемешать. Подготовленную массу выложить на смазанный маргарином и посыпанный сухарями противень, сверху покрыть смесью яиц со сметаной и запечь.

Подать запеканку с молоком, сметаной или со сладким фруктово-ягодным соусом.