Военно-спортивная игра "Зарница" для 9–11-х классов, посвященная Дню защитника Отечества

Разделы: ОБЖ


Цель:

  • воспитание у обучающихся патриотических чувств;
  • популяризация занятий спортом и физкультурой, пропаганда ЗОЖ, профилактика  возникновения вредных привычек;
  • пропаганда ЗОЖ;
  • формирование туристических навыков;
  • подготовка школьников к службе в Вооруженных Силах РФ и пропаганда занятий военно-прикладными видами спорта.

Участники: учащиеся 9-11 классов, состав команды 5 дев. + 5 юн. в теплой военно-спортивной одежде.

Ход военно-спортивной игры

I. Парад открытия

Построение участников игры в 10 часов в спортивном зале. Затем командиры команд сдают рапорт о готовности к участию в игре (название команды, девиз, форма, знамя команды). Преподаватель-организатор ОБЖ докладывает главному судье о готовности команд к военно-спортивной игре. Затем главный судья обращается к ребятам с напутственным словом и пожеланиями успехов в этих соревнованиях. Проводится жеребьевка выступлений, выдаются маршрутные листы. 1 штрафной балл равен 1 секунде времени.

II. Этапы игры по маршрутному листу

Строевая подготовка команды

Команды показывают навыки строевой подготовки-повороты налево, направо, кругом, перестроения из одной шеренги в две шеренги и  наоборот, движение строевым шагом в составе отделения.

Физическая подготовка

Юноши выполняют подтягивание на турнике на большее количество раз; девушки – подъем туловища на переносном турнике (турник крепится на шведской стенке на уровне груди, ноги упираются в стенку) тоже на большее количество раз. Результат складывается и записывается в маршрутный лист.

Викторина

Команде дается 10 минут, чтобы ответить на вопросы по истории родного города и республики, по истории Великой Отечественной Войны, истории России, по Основам Военной Службы, о воинах-интернационалистах – всего 12 вопросов - за каждый правильный ответ 1 балл.

После окончания этапов игры в спортивном зале соревнования продолжаются на территории гимназии. Команды согласно жеребьевке с интервалом в 5 минут с маршрутными листами на руках уходят на полосу препятствий на время, где 1 штрафной балл равен 1 секунде времени. Полоса препятствий проложена по периметру гимназии и на спортивной площадке с финишем на снежной горке на фасаде гимназии и с водружением флага.

III. Полоса препятствий

Оказание первой медицинской помощи раненому в зараженной зоне

Санитары команды (4 человека) надевают свои противогазы, надевают пострадавшему противогаз, накладывают жгут и повязку на рану (плечо), и на носилках головой вперед выносят пострадавшего в безопасную зону на расстояние 30 метров. Оценивается правильность действий и записывается в маршрутный лист.

Стрельба из пневматической винтовки

Каждый член команды с расстояния 10 метров делает по одному выстрелу в мишень - учитывается общее набранное количество очков, записывается в маршрутный лист.

«Пулеметное гнездо»

Участвует вся команда, каждый участник должен попасть в амбразуру «пулеметного гнезда» с расстояния 10 метров, команде иметь заранее приготовленные снежки (10 штук), результат записывается в маршрутный лист.

Мышеловка

Вся команда по-пластунски преодолевает 10 метров под натянутой волейбольной сеткой, сетка натянута на высоте 0,5 метра от земли. Штрафные баллы за задевание сетки частями тела. Записываются в маршрутный лист.

Минное поле

Все участники участвуют в поиске мин в снегу на определенном участке - необходимо как можно быстрее найти 5 мин-фугасов (деревянные плоские диски от бревен, диаметром 20-30см., высотой 5-8 см.) Результат записывается в маршрутный лист.

«Змейка»

Команда бегом по снегу обегает вкопанные автомобильные шины (10 штук).

«Шведская стенка»

Участники друг за другом лицом к «шведской стенке» приставным шагом по нижним перекладинам проходят стенку, не касаясь при этом земли, за каждое касание – штрафной балл. Результат записывается в маршрутный лист.

Взятие высоты (финиш)

Команда забегает на снежную гору и устанавливает на ее вершине свое знамя. Время засекается по последнему участнику команды и записывается в маршрутный лист.

IV. Обед

Все участники военно-спортивной игры приглашаются на солдатский обед, приготовленный на передвижной военно-полевой кухне во дворе гимназии (традиционная гречневая каша с мясом, хлеб, горячий сладкий чай).

V. Подведение итогов

Команда получает место в каждом из видов военно-спортивной игры по параллелям (9 классы; 10-11 классы). Итоговое место определяется по наименьшей сумме мест, набранных командой по всем видам. Победители военно-спортивной игры «Зарница» награждаются почетными грамотами и сладкими призами.

Приложение