Конспект урока "Понятие движения" с презентацией

Разделы: Математика


Слайд №1, приложение 1.

Слайд №2, приложение 1.

План урока:

  1. Постановка целей урока.
  2. Повторение.
  3. Изучение нового материала.
  4. Решение задач.
  5. Итог урока.

Слайд №3, приложение 1.

Цели урока:

  • ввести понятия отображения плоскости на себя и движения;
  • рассмотреть осевую и центральную симметрии;
  • закрепить полученные знания при решении задач.

Форма проведения: урок-практикум.

Место проведения: кабинет математики.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки для практической работы.

Ход урока

1. Организационный момент, приветствие, сообщение целей урока.

2. Повторение.

Слайды №4, 5, приложение 1.

1) Для каждого из случаев а), б), в) постройте точки А1и В1, симметричные точкам А и В относительно прямой L.

Слайд №6, приложение 1.

2) Докажите, что в каждом из рассмотренных случаев А1В1= АВ.

Слайды №7, 8, 9, приложение 1.

3) На координатной плоскости имеются точки А, В, С, D. Отметить точки:

  • Симметричные А и D относительно оси Оy;
  • Симметричные В и С относительно оси Ох;
  • Симметричные А и В относительно начала координат.

Слайд №10, приложение 1.

4) Постройте треугольник А1В1С1 симметричный треугольнику АВС относительно прямой L.

Слайд №11, приложение 1.

5) Постройте четырехугольник А1В1С1D1 симметричный треугольнику АВСD относительно прямой L.

Слайды №12,13, приложение 1.

6) Постройте точки А1, В1, С1 симметричные точкам А, В, С относительно точки О.

Слайд №14, приложение 1.

7) Какие условия должны выполняться, чтобы точка А была симметричной точке В относительно:

а) прямой L;

б) точки О?

8) Существуют ли точки, для которых не существует точек, симметричных данной относительно:

а) прямой;

б) точки?

Слайд №15, приложение 1.

3. Изучение нового материала

1) При отображении плоскости на себя выполняются условия:

  1. Каждой точке плоскости ставится в соответствие какая-то одна точка плоскости;
  2. Каждая точка плоскости оказывается поставленной в соответствие какой-то точке плоскости.

Слайд №16, приложение 1.

2) Осевая симметрия - представляет собой отображение плоскости на себя.

3) Центральная симметрия - представляет собой отображение плоскости на себя.

Слайд №17, приложение 1.

4) Каким же общим свойством обладают осевая и центральная симметрии?

- При осевой симметрии в какую фигуру отобразится треугольник АВС? А четырехугольник АВСD? (задание 3)

- При центральной симметрии в какую фигуру отобразится треугольник АВС? А четырехугольник АВСD?

- Сохранилось ли расстояние между двумя точками при осевой симметрии? При центральной симметрии?

Слайд №18, приложение 1.

5) Свойство осевой и центральной симметрии: это отображение плоскости на себя, которое сохраняет расстояния между точками.

Определение. Движение плоскости – это отображение плоскости на себя, сохраняющее расстояния.

6) Осевая и центральная симметрии – являются движением.

Слайд №19, приложение 1.

4. Решение задач.

Задача №1. Пусть M и N какие-либо точки, L – ось симметрии. M1 и N1 – точки, симметричные точкам M и N относительно прямой L. Доказать, что расстояние между точками M и N при осевой симметрии сохраняется, т.е. MN = M1N1.

Слайды №20, 21, приложение 1.

Алгоритм решения задачи:

- Из точек N и N1 опустите перпендикуляры на прямую MM1.

- Докажите, что ∆ MNК = ∆M1N1К1.

- Докажите, что MК = M1К1, NК = N1К1.

Слайд №22, приложение 1.

Задача №2. Доказать, что осевая симметрия есть движение для следующего расположения точек M и N:

Слайд №23, приложение 1.

5. Итог урока.

Домашнее задание:

  • пп. 113, 114 (до теоремы);
  • вопросы 1-6.
  • Решить задачи: №1148(а), 1149(б).

Слайд №24, приложение 1.

Литература:

  1. Учебник «Геометрия, 7-9 класс». Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. – М.: Просвещение, 2000-2007.
  2. Изучение геометрии в 7-9 классах. Книга для учителя. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. – М.: Просвещение, 2002.
  3. Поурочные разработки по геометрии. Н.Ф.Гаврилова – М.: «ВАКО», 2007.