Историческая игра-путешествие по станциям

Разделы: История и обществознание


Эта игра в форме общешкольного КТД была проведена в нашей школе в рамках месяца истории. Суть игры – поиск сокровищ музы истории Клио, спрятанных ею в нашей школе. В ходе поисков учащиеся 5-9 классов должны были пройти 4 исторические станции:

  1. Древний мир
  2. Средние века
  3. Новая история
  4. Новейшая история

На каждой из станций учащиеся должны были выполнить ряд заданий. Надо отметить, что задания были разработаны в соответствии с возрастом и знаниями учащихся (см. Приложение 1а, Приложение 1б, Приложение 1в, Приложение 1г).
Самой игре предшествовал долгий подготовительный этап, на котором все учащиеся с 5 по 11 класс получили задания (см. Приложение 2).
Игра началась в актовом зале, где всех участников приветствовала муза истории Клио.
Затем участников игры приветствовали эпохи. После презентации эпох участникам были розданы «карты сокровищ» – маршрутные листы движения по историческим станциям (см. Приложение 3). Каждый класс отправлялся в поиск сокровищ по своему маршруту, т.о. классы не пересекались в ходе игры. На станциях класс делился на три группы, каждая из которых в течение 15 минут выполняла свое задание. За выполненное задание участники получали дензнаки. У каждой эпохи была своя валюта (см. Приложение 4). Причем денежная сумма колебалась в зависимости от качества выполнения задания.
После прохождения всех станций участники возвращались в актовый зал, где их ждала уже Клио. Именно в актовом зале и проходило награждение победителей игры, которым и вручались сокровища музы.