Итоговый урок-сказка по биологии

Разделы: Биология


Цель: воспитать негативное отношение к наркогенным веществам (курение, алкоголь); формировать представление о здоровом образе жизни.

Действующие лица:

  • Царь и его трое сыновей
  • Наркомания
  • Слуги-наркотики
  • Зеленый змий,
  • Царица Спорта,
  • Спортсмены,
  • Ведущий.

Ведущий. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь. У царя было три сына. Собрал однажды царь своих сыновей и говорит.

Царь: Дети мои, стар я стал, силы меня покидают, и править царством мне уже не по силам. Ступайте, дети мои. По белу свету и найдите ответ на вопрос: что нужнее всего на свете? Тому из вас, кто найдет истину, я передам царство-государство. Ступайте же.

Ведущий: Вот и отправились братья в путь. Долго ли, коротко ли шли и, встретили они на пути камень. А на камне том написано: “Направо пойдешь – гостем будешь. Налево пойдешь – девицу увидишь. Прямо пойдешь – здоровье добудешь”.

Старший брат и сказал: Ну, братцы, придется нам тут расстаться. Давайте выбирать, кто по какой дороге продолжит путь дорожку.

Средний брат: Да чего тут выбирать, всем охота здоровым быть. Нет уж, давайте бросим жребий – кому как повезет, пусть так и будет.

Младший промолвил: Жребий, так жребий, пусть будет по-вашему.

Ведущий: И отправился старший брат направо, средний брат – налево, а младшенький – прямо. Вот идет старший брат своей дорогой, по сторонам поглядывает. Вдруг видит, стол ломится от яств, за столом сидят люди: уплетают в обе щеки и пьют вино. Захотелось и ему поесть да вина испить. Сел старший брат за стол и начал есть да пить. Выпил одну рюмку вина, затем вторую, третью и забыл про все на свете.

Старший брат:

Мне чье-то солнце вручено
И всей души моей излучины
Пронзило терпкое вино
Ты право, пьяное чудовище,
Я знаю истина в вине.

Ведущий: Сидит брат старший, выпивает рюмку за рюмкой и не ведает. Как беда подкрадывается к нему, как он падает в бездну, как опутывает его в свои сети зеленый змий.

Звучит музыка, на сцене появляется зеленый змий и исполняет танец, во время которого он захватывает в свою власть старшего брата, а тот не в силах оказать ему сопротивление. Музыка затихает, свет гаснет.

Ведущий: А куда же ведет дорога среднего брата? Идет своей дорогой средний брат, посвистывает. А навстречу ему идет девушка неописанной красоты. Остолбенел брат средний от ее красоты, не может слово выговорить. Подошла к нему девица-красавица и спрашивает.

На сцене Наркомания, одетое в белое одеяние, сзади на голове безобразная маска.

Наркомания: Кто ты, добрый молодец? Что ты, добрый молодец: от дела лытаешь, или дело пытаешь?

Средний брат: Дело пытаю, девица-красавица. Иду я по белу свету искать правду-истину: что нужнее всего на свете? Не поможешь ли ты мне, красна-девица?

Наркомания: Пойдем со мною вместе в мое царство-государство, там ты и найдешь истину.

На сцене царство Наркомании, которое оформлено красочно. Наркомания протягивает сигару.

– Закури эту сигару и ты не пожалеешь, найдешь истину.

Ведущий: закурил средний брат сигару, а затем и другую.

Звучит музыка, появляются слуги-наркотики, одетые в белый наряд. Они танцуют, кружатся вокруг среднего брата.

Средний брат: Что со мной? Где я нахожусь? Мой рот полон липкой слюны, … а теперь слюна исчезла, во рту стало сухо. Пробую пить – не помогает. Меня трясет от холода, а теперь вдруг стало жарко, я обливаюсь потом. Что со мной творится, мне плохо. Помогите! Мне очень плохо! Что со мной!?

Звучит громкая музыка, появляются снова слуги-наркотики, захватывают в плен среднего брата. Наркомания превращается в страшную женщину, громко хохочет. Наркотики увлекают среднего брата за собой. Царство наркомании тоже теряет свой прежний облик.

Ведущий: Оставим на время среднего брата. А что же происходит с младшим братом. Неужели и он попал в беду? Где же он, младшенький?

А вот и он. Младший брат идет своей дорогой. Шел он, шел и привела его дорога в царство-государство “Олимпия”. Встречает младшего брата сама царица Спорта.

Царица Спорта: Добро пожаловать, гость наш нежданный. Куда путь держишь: волею, али неволею?

Младший брат: Иду я издалека, брожу по свету белому не по воле своей, а по воле батюшки родимого. Ищу правду-истину: что важнее всего на свете? Может быть, я здесь найду истину?

Царица Спорта: Царство мое огромное, увидишь сам. Жители моей страны смелые, ловкие, выносливые. Все они дружны с самого рождения со спортом. Спорт и жители моего царства неразлучные друзья. Поживи у меня в гостях, и ты сам найдешь истину. Добро пожаловать в царство “Олимпия”

На сцене спортивные снаряды. Младший брат под музыку начинает выполнять гимнастические упражнения. Появляется царица.

Младший брат: Спасибо Вам большое за хлеб-соль. За ваше радушное гостеприимство. Я нашел истину. Истина – это спорт, а спорт – это здоровье.

Царица Спорта: Ты прав, добрый молодец, истина – это здоровье. Никогда не забывай про спорт, постоянно занимайся. Спорт подарит тебе силу, ловкость, здоровье и все беды на своем пути ты преодолеешь. Счастливой дороги!

Ведущий: Поклонился младший брат в ноги царице Спорта и отправился в обратный путь: спешит, торопится, хочется ему поскорее попасть в родимый дом. Устал он в дороге и присел отдохнуть, и уснул. Спит младший брат крепким сном и снится ему странный сон: попали его родные братья в беду непоправимую, ждут от него помощи. Вскочил на ноги младший и поспешил на помощь к братьям старшим. Привела его дорога в царство Наркомания, в царство тьмы и зла. Младший брат вступает в борьбу с наркотиками, освобождает своего брата от плена и отправляются братья на помощь к старшему.

На сцене разыгрывается освобождение среднего брата от власти Наркомании.

Ведущий. Дошли братья до старшего брата.

Младший брат:

Всю жизнь я с ядом буду враждовать спиртным.
Зеленый змий, будь проклят и заброшен.
Хорошего ты делаешь плохим,
Плохого же не сделаешь хорошим.

Разыгрывается сцена освобождения старшего брата от зеленого змия.

Ведущий: Отрубил голову младший брат змию зеленому и освободил брата старшего от него. Обнялись братья и поспешили к дому родному.

На сцене царь и его сыновья.

Царь: Наконец-то я дождался вас, сынки мои родные! Что же нужнее всего на свете? Кому же из вас править царством-государством.

Старший брат: Батюшка наш родимый, позволь мне слово молвить. Младший брат нашел истину: нужнее всего на свете – здоровье, ему и царством править.

Средний брат:

Всем давно известно это –
Нужно спортом заниматься!

Братья (все вместе):

Люди! Берегите свое здоровье! Это богатство на все времена!

Звучит музыка. Исполняется спортивный танец.

Ведущий. Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!