Урок обучения грамоте "Как хорошо уметь читать" по программе "Школа России"

Разделы: Начальная школа


Чтение – основа учения. От умения читать зависит успех ученика и его желание учиться.

Необходимо прививать учащимся любовь к книге, формировать у них навыки осознанного чтения и умение самостоятельно работать с текстом, используя в своей работе различные познавательные игры и занимательные упражнения. «Через игру, через фантазию, через неповторимое детское творчество – путь к сердцу ребенку», – писал В.Сухомлинский

Решая проблемы формирования и развития навыка чтения, необходимо стремиться к тому, чтобы общение с книгой приносило ученикам искреннюю радость.

Цель: совершенствование навыка чтения.

Задачи:

  • развивать фонематический слух;
  • приобщать учащихся к чтению книг;
  • воспитывать стремление совершать добрые поступки.

Оборудование: компьютерные слайды, карточки с текстами для чтения, слоговые карточки.

Ход урока

I. Орг. момент.

Дан звонок,
начинается урок!

II.Сообщение темы урока.

– Тема нашего урока: как хорошо уметь читать!.

Мы будем продолжать учиться правильно и красиво читать слоги, слова, предложения.

III. Работа по теме урока.

1. – Выполняйте движения вместе со мной

– Кто-то утром, не спеша
Надувает жёлтый шар, (делаем глубокий вдох, дуем и разводим руки)
А как выпустишь из рук (руки вверх, хлопок)
Станет вдруг светло вокруг.

– Что это за шар? Приложение. (показ слайда 1 «Солнце»)

– Солнце дарит свет и тепло. Пусть всегда будет солнце!

– Но однажды большая чёрная туча (показ слайда 2 «Туча») закрыла почти всё небо. Целых три дня не было солнышка. Забеспокоились все звери и люди и поспешили на помощь солнышку.

– А вы, ребята, хотите помочь солнышку?

– Я рада, что вы готовы придти на помощь.

Мы сможем помочь солнышку, если выполним все задания на уроке правильно.

– Будьте, пожалуйста, очень внимательны, старайтесь, так как от вас зависит, появится солнце или нет. Вы готовы?

– Ну-ка, глазки закрывайте,
Ушки, ушки навострите
Мы по-честному играем,
своих глаз не открывайте
Если мы в ладошки хлопнем
Или мы ногою топнем
Или скажем: а-а-а
Догадайся, милый друг,
Значит, мы услышим … (звук)

– Чем отличается звук от буквы?

2. – Положите перед собой вот такой лист бумаги, возьмите в правую руку ручку

– Слушайте внимательно, я буду называть слова, а вы выделяйте первый звук в этом слове и записывайте букву, которой он обозначен.

– Телефон, улыбка, чулок, арбуз

– Какое слово получилось?

– Посмотрите внимательно, какая орфограмма есть в слове?

3. Сделаем» визитную карточку» для тучки (звуко-буквенный анализ слова, составление его схемы) взаимопроверка)


Туча

4. Игра «Слоговой дождь»

– Будем ловить капельки дождя, читая слоги. Вытяните руку вперёд, читаем

Как хо ро шо у меть чи тать

– Что-нибудь интересное услышали? (маркером соединяю слоги, чтобы получились слова)

– Какой знак препинания можно поставить в конце этого предложения?

5. Выразительное чтение предложения.

Как хорошо уметь читать!

– В конце урока мы попробуем доказать эту мысль.

6. Составление слов из слогов.

(У каждого учащегося на столе лист бумаги с изображением тучи и слогов-«капелек»)

– Капельки-слоги попали и к вам на парты, увидели их?

– Попробуйте составить слова

Фронтальная проверка

7. Ф/м.

Поиграем со словами. Встаньте

– Я буду произносить слова, если слово начинается на гласный звук, то хлопайте в ладоши, если на согласный- приседайте

– Лыжи, утки, август, мыши, ослик, ириска, книжка, утюг

8. Игра «Найди общее».

  • Прочитает
  • Пляшет
  • Поиграет

9. Игра «Найди лишнее».

  • Бабушка
  • Сестрица
  • Страница

10. Чтение текстов с карточек (дифференц.) 

(загадки, стихи, познавательные тексты, задача)

Подготовка к чтению вслух (чтение шёпотом)

Чтение вслух

– Читаем без ошибок, громко.

– Читай, пожалуйста, Мадина.

– Ребята, что прочитала Мадина?

– Теперь мы можем сами читать задачи.

– Кто готов ответить на вопрос задачи?

– Послушаем Ксюшу .Что мы узнали нового?

– Читая, мы узнаем что-то интересное и познавательное.

Чтение и отгадывание загадок (карточки)

– Ребята, как вы думаете, хорошо ли уметь читать?

– Почему?

11. Итог урока

Все задания выполнены, тучка умчалась прочь, и вновь засияло солнце (показ слайда «солнце»)

– Прочитайте, что сказало солнышко (показ слайда)

IV. Рефлексия. 

За что каждый из вас может себя похвалить?

– Солнышко приглашает всех нас в гости.

– А сможем ли мы это сделать?

– Вы забыли про связку волшебных ключей.

– Читая книги, ты побываешь на морях, у солнышка в гостях и на седых вершинах.

– Посмотрите, какая есть замечательная книжка, которая называется «У солнышка в гостях» (каждый ученик получает эту книгу)

– Читайте, любите книгу – источник знаний и спешите делать добрые дела!

– Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги – нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!