Урок-игра "Закрепление знания таблицы сложения и вычитания в пределах 10"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Формирование умений выполнять сложение и вычитание в пределах 10.
  2. Закреплять вычислительные навыки решения текстовых задач.
  3. Развивать логическое мышление, речь, смекалку.
  4. Воспитывать чувство ответственности перед товарищами, учить работать в группах.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок. Урок – игра. На этом уроке мы закрепим знание таблицы сложения и вычитания в пределах 10, будем решать логические задачи, примеры.

2. Класс делится на 3 команды.

Каждая команда выбирает имя, капитана.

3. Конкурс капитанов. Игра «Заселим дом".

– Каждый капитан по окончании рассказывает о месте числа в натуральном ряде чисел.

4. Задачи на смекалку.

За правильный ответ по 1 баллу.

– На дереве сидели 5 птиц. Все, кроме 5 птиц , улетели. Сколько птиц осталось на дереве?

– У животного две ноги сзади, две ноги спереди, две ноги слева, две ноги справа. Сколько ног у этого животного?

– Росло две березы. На каждой по 5 веток. На каждой ветке по 8 яблок. Сколько всего яблок росло на дереве?

5. Шифровка.

Победит та команда, которая выполнит задание быстрей всех.

– Расшифруйте слово, расположив ответы в порядке возрастания.

4 + 3 = и 2 + 6 = е 7 – 4 = о 5 – 3 = л
6 – 2 = ж 10 – 4 = н 10 – 5 = е 9 – 8 = с

6. Угадайте, какое это число?

За правильный ответ команда получает по 1 баллу.

– Я задумала число. Вычитаю 5. Получилось 4 . Какое число задумала я.

– Петя задумал число. Прибавил к нему 6. Получилось 8. Какое число задумал Петя?

– Я должна придумать число. К этому числу прибавлю 5, должно получиться 8. Какое число должна придумать я?

7. Веселые задачи.

– Слон, слониха , два слоненка
Шли толпой на водопой.
А навстречу три тигренка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей?

– Мама белка для детишек
Собрала десяток шишек.
Сразу все не отдала,
По одной всего дала.
Старшему – еловую,
Среднему – сосновую,
Младшему – кедровую.
Сколько шишек осталось у мамы-белки?

– Бабушка Надя в деревне живет,
Животных имеет, а счет не ведет.
Я буду ребята их называть,
А вы постарайтесь быстрей сосчитать:
Корова, теленок, два сереньких гуся,
Овца, поросенок и кошка Катуся.
Сколько всего животных у бабушки Нади?

8. Магические квадраты.

Вписать в клетки числа так, чтобы сумма по диагонали, по горизонтали и вертикали была равна 9; 6; 9.

9. Логические задачи.

– Дьулус родился на два года раньше Айтала. Сейчас Дьулусу 5 лет. Сколько лет Айталу?

– Какой вес можно взвесить гирями 1 кг, 2 кг, если гири можно класть только на одну чашку весов?

– Псу Шарику и кошке Мурке вместе 5 лет. Сколько лет им будет вместе через 2 года?

10. Прочитайте пословицу.

  • расположив слова в порядке возрастания чисел:

3 – отмерь,
2 – раз
5 – раз
1 – семь
6 – отрежь
4 – один

  • расположив слова в порядке убывания чисел:

3 – а
5 – ум
2 – два
6 – один
1 – лучше
4 – хорошо,

  • расположив слова в порядке возрастания чисел:

6 – одного
1 – один
3 – всех,
2 – за
5 – за
4 – все

11. Заключение урока.