Общее понятие о кислотах. Урок-путешествие

Разделы: Химия


Цели урока

  • Образовательные: продолжить формирование понятий об основных классах неорганических соединений - классе кислот; знакомство со сложными ионами на примере ионов кислотных остатков кислородных кислот, организовать деятельность учащихся по изучению состава, номенклатуры и классификации кислот; продолжить работу по выработке навыков и умений работать с лабораторным оборудованием и химическими веществами.
  • Развивающие: создать условия для повышения познавательной активности учащихся в приобретении новых знаний; развивать самостоятельность и креативность мышления; совершенствовать практические умения и навыки.
  • Воспитательные: способствовать повышению предметной мотивации через использование дополнительной информации; воспитывать у учащихся уверенность в своих силах, умение действовать самостоятельно.

Оборудование: кислоты которые дети могли видеть в быту, медикаменты, витамины: уксусная, лимонная, борная, ацетилсалициловая, аскорбиновая; минеральные и органические: соляная, серная, масляная и другие. Набор реактивов для работы учащихся: лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин, 3 пробирки с растворами кислот. Инструкция «Техника безопасности при работе с кислотами», таблица «Кислоты».

Ход урока представлен таблицей

Приложения.