Объемная вышивка лентами

Разделы: Внеклассная работа


Цель учебного элемента:

  1. Расширить представление учащихся о видах декоративно-прикладного творчества, научить выполнению объёмной вышивки лентами.
  2. Прививать качества аккуратности и собранности при выполнении работы.
  3. Развивать навыки использования данной техники.
  4. Развивать творческую инициативу, творческий подход к работе, эстетический вкус и воображения.
  5. Воспитывать культуру труда, сознательное выполнение правил техники безопасности при работе с иглами, булавками и ножницами.

Изучив данный учебный элемент, вы узнаете:

  • технологическую последовательность выполнения объёмной вышивки.

Вы сможете:

  1. Выполнить основные стежки объемной вышивки.
  2. Подобрать ткани по фактуре, по цвету; сочетать цвет ткани с лентами.
  3. Изготовить своими руками красивые вещи в виде украшений, подарков, элементов отделки одежды, для интерьера.

Кейс-задание.

Во все времена люди старались украшать свою одежду. Вышивали на ней обереги, специальные узоры, цвета, символизирующие ту или иную силу природы. Из шерсти люди с незапамятных времен вязали себе одежду и различные украшения, обрядовые вещи. Мы, современные люди, давно забыли значение того или иного узора, цвета. Но до сих пор в нас сохранилось стремление украшать себя и свой дом. Так давайте убьем двух зайцев сразу – утолим свою страсть к украшательству и будем создавать оригинальные, эксклюзивные вещи!

Преимущества в этом следующие:

- Искусство объемной вышивки доступно начинающим вышивальщицам.

- Даёт блестящий результат, картины вышитые лентами выглядят как «живые».

- Реализовать свой творческий потенциал, не опасаясь, что ваше произведение кто-то повторит.

- Занятия вышивкой успокаивает нервную систему и приучает к усидчивости и сосредоточенности.

Вопрос. Наступила эпоха рококо, и стилем французского двора стало легкомыслие. Король Людовик XV дарил придворным дамам милые безделушки. Какая существует связь между Людовиком XV и шелковыми лентами?

Из истории вышивки лентами

Первой лентой была веревка из волокон растений. Которая превратилась сначала в тесьму и уже после создания ткацкого станка стала красивой лентой.

С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы «оживить" свой образ. Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями вплетались в волосы в Древнем Риме. Кроме того, цветными лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал. В Средние века в Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали тяжелые занавеси, которыми закрывались окна для защиты от холода в зимнее время.

Но только в XIV веке начало расширяться бытовое применение шелковых лент. Традиции ткачества в Лионе и благоприятные климатические условия юга Европы способствовали быстрому развитию производства ценной шелковой нити. После переезда папской курии в Авиньон, под опеку французского короля, знатные господа стали щеголять в роскошных одеждах, отделанных лентами с золотой каймой или парчовыми лентами, соответственно рангу и происхождению носившего их.

Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами. Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками «а ля рококо", листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками. Затем настал черед белья. Оно становилось все более роскошным и утонченным. В ателье, носивших высокое звание «Поставщики королевского двора" с помощью простой иглы и лент создавались настоящие шедевры. Теперь они красуются в музейных витринах по всему миру - от Лондона до Претории.

Вышивка лентами: материалы, инструменты, аксессуары

Предлагаем вам ознакомиться с уроками по вышивке лентами. Этот вид рукоделия снова входит в моду, т.к. работы, выполненные с помощью лент, выглядят потрясающе красиво, объёмно. Причём выполнение вышивки при определённом навыке не требует большого количества времени, развивает фантазию, вкус и чувство цвета.

Иглы.

Иглы сегодня производятся различных видов и размеров.

При шитье лентой используются острые иглы, они должны свободно входить в ткань, не образуя при этом неэстетичных затяжек.

Ушко у иглы должно быть удлинённым, чтобы можно было легко вводить ленту и она, не скручиваясь, скользила по нему.

Таким образом, можно избежать вероятных разрывов. Для лент шириной 7,9,12 мм подбирают иглы №18-22, для ленты в 3 мм рекомендуется №24.

Позолоченная игла имеет специальное гальваническое покрытие, защищающее её от кислотных выделений, ведущих сначала к окислению, а потом к ржавчине, которая затрудняет нормальное скольжение иглы в ткани.

Ленты.

В невероятном разнообразии имеющихся в настоящее время в продаже лент и тесьмы выделяют две основные группы: ленты, которые можно стирать, и декоративные ленты.

Ленты и тесьму, подлежащие стирке делают из ткани высшего качества с кромкой. На бобинах вы найдёте подробные рекомендации. Декоративные ленты используются только для отделки. У большинства из них нет тесёмок. Нет кромок, т.е. их края особым способом уплотнены, чтобы при использовании ленты не распускались.

Выпускаются ленты и тесьма с тонким металлическим «стерженьком», обрамлённым кромками. Этот стерженёк помогает кромкам держать форму. Декоративные ленты нельзя стирать. Поэтому, прежде чем вы возьмётесь за вышивку, тщательно вымойте руки.

Шёлковые ленты.

Шёлковые ленты бывают разной ширины и различных цветов. Их можно использовать для вышивки по любому виду ткани. Вышитые изделия стираются вручную с мылом. (жидким или мыльной стружкой) и гладятся с изнанки, чтобы вышивка не стала плоской. Ленты некоторых цветов, например ярко-красная и бордовая, нужно перед работой намочить, чтобы избежать при высыхании появления неэстетичного налёта и разводов, которые могут испортить вышивку. Однако, стоит отметить, что шёлковые ленты редко встречаются в наших магазинах, поэтому чаще приходятся вышивать атласными лентами или лентами из органзы.

Ткани.

Для основы при вышивке лентами можно использовать самые разнообразные ткани:

Хлопковые ткани: рогожка, батист, плис (хлопчатобумажный бархат), муслин (кисея), сатин (хлопчатобумажный атлас).

Льняные ткани: суровое полотно, тонкое полотно, грубая холстина, льняная ткань с однородной основой.

Шёлковые ткани: креп, твид, джерси.

Вышивать можно по любой поверхности, лишь бы ткань была настолько прочной, чтобы на ней надёжно удерживались стежки, и настолько эластичной, чтобы сквозь неё легко проходила нитка. Можно использовать и набивные ткани, в которых уток становится полезной схемой, дающей толчок вашему воображению.

Красота вышивки в большей части зависит от гармоничного сочетания ткани и ленты. В прошлом, когда ткани и нити делали вручную, тщательно учитывая все тонкости, вышивальщице было легче подобрать их для различных видов вышивки, поэтому и результаты были успешными. В наше время подготовка к работе, т.е. подбор и сочетание материалов, требует особой заботы и внимания: ведь в продаже имеется огромное количество разнообразных тканей и лент.

Ещё и сегодня можно найти великолепные ткани ручной работы, например старые льняные простыни или подзоры, сотканные на ткацком станке. Обычно они пылятся в глубине комодов, т.к. уже не отвечают нашим потребностям.

На самом деле это прекрасная ткань, из них легко сделать скатерть, украсив её отделочной тесьмой и шёлковыми лентами. Опытные рукодельницы могут окрасить ткани имеющимися в продаже красками и сшить из них прелестные платья, вышив их атласной лентой. Не ограничивая при этом полёта своей фантазии.

Как заправить ткань в пяльцы.

Обручи, из которых состоят пяльцы, предназначены для того, чтобы во время работы ткань была хорошо натянута. Это гарантирует равномерность стежков. Таким образом, даже тот, у кого есть склонность затягивать стежок, не сможет слишком сильно натягивать ленту, поэтому вышивка получится объёмной.

В продаже имеются пяльцы разных размеров. В этих пяльцах одни обруч надевается на другой и затягивается боковым винтом. Круглые пяльцы обычно используются для вышивок небольших размеров. Они очень удобно и легко собираются.

Положите ткань на меньший обруч и наложите сверху второй обруч. Завинтите винт до тех пор, пока ткань не натянется. Не подтягивайте ткань после того, как затяните большой обруч.

Закрепление ленты в игле.

Основные стежки

Прямой стежок.

Основной и самый простой стежок использующийся в любой вышивке, варьируется длиной и натяжением ленты.

Японский, ленточный стежок.

Лента проходит не только через основу, но и через саму себя. Смещение прокола к краю ленты позволяет достичь очень интересных эффектов в вышивке листьев и лепестков. Поэкперементируйте с разным направлением натяжения ленты.

Петля с прикрепкой.

Этим швом вышивают листья, бутоны и лепестки. Экспериментируйте с разным натяжением ленты и величиной петли.

Полупетля с прикрепкой.

Шов для вышивки листьев и чашек бутонов. Используйте ленту разной ширины и пластичности, для получения разных эффектов.

Роза «паутинка».

Определив размер будущей розы делается пять радиальных стежков, через которые пропускается лента. Начиная от центра аккуратно укладывайте ленту, протаскивая ее попеременно над и под радиальными стежками.

Французский узелок.

Величина узелка зависит от количества витков ленты вокруг иглы, от 1 до 3!

Шов «Вытянутые стежки».

Протяните иголку с лентой, натягивая её другой рукой, на лицевую сторону работы.

Два раза перевейте иголку лентой. Продолжая удерживать ленту, распределите витки так, чтобы они не перекрывали друг друга.

Затем воткните иголку в ткань, желательно в то же место или очень близко, откуда она вышла.

Всё время придерживайте ленту пальцами, чтобы при протаскивании на ней не образовывались узелки.

Протяните иголку и ленту через ранее сделанные завитки.

В наши дни вышивка лентами стала доступнее, но не утратила ореола роскоши, окружавшего ее во времена дворцового триумфа. Даже самое обычное платье, простая блузка или неприметная шляпка могут превратиться в нарядный и неповторимый предмет торжественного туалета, если добавить к ним иглу, ленты, умелые руки и немного фантазии.

Повторение материала по разделу вышивка лентами.

Письменно ответить на тест:

1. Какие из перечисленных видов швов относятся к вышивке лентами:

а) прямой,

б) французский узелок,

в) тамбурный шов,

г) шов «шнурок».

2. При шитье лентами какие используют иглы:

  • а) острые,
  • б) тупые,
  • в) с большим ушком,

3. Для вышивки лентами необходимы следующие материалы:

а) пяльцы,

б) шелковые нити,

в) шелковые ленты,

г) крючок.

4. На каких тканях по волокнистому составу можно вышивать лентами:

а) хлопковые,

б) льняные,

в) шерстяные,

г) шелковые.

5. В каком направлении можно натягивать ткань в пяльцы:

а) основы и утка,

б) основы,

в) по диагонали.

6. Для чего используют декоративные ленты

а) для вышивки,

б) для отделки,

в) для украшения.

Ответы на тест: 1-а, б, в; 2-а, в; 3-а, в; 4-а, б, г; 5-а, б; 6-б.

Варианты использования вышивки лентами

Приложение

Литература:

  1. Элен Эрикссон. Шелковые фантазии. Искусство вышивки ленточками. изд.Альбом, 2008г.
  2. Энн Кокс .Вышивка шелковыми ленточками.изд. Кристина - Новый век, 2006.
  3. Донателла Чотти. Вышивки шелковыми лентами .Энциклопедия.изд. Аст-Пресс Книга, 2005.
  4. Интернет сайт http://www.silk-ribbon.ru/book_review.html">
  5. http://www.neva-mozaika.ru/embroider_ribbon.html