Урок географии в 7-м классе по теме "Внутренние воды Северной Америки"

Разделы: География


Цели и задачи урока: сформировать у учащихся представление о внутренних водах Северной Америки: распределение по материку, характер режима питания, особенности течения. Познакомить учащихся с крупнейшими реками, озёрами Северной Америки. Продолжить формирование умения составлять характеристику рек, озёр.

Оборудование: Физическая карта Северной Америки, учебная презентация, контурные карты, школьные атласы, мультимедийный проектор.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

Каждый человек рождён мечтателем и путешественником. Кто не мечтал о дальних странствиях и путешествиях? На сегодняшнем уроке мы продолжим путешествие по Северной Америке. Точнее по её рекам и озёрам. Северная Америка богата внутренними водами. Нам уже известно, что их особенности зависят от рельефа и климата. Поэтому, прежде чем начать знакомство с реками и озерами Северной Америки, давайте вспомним особенности рельефа и климата этого материка.

III. Повторение ранее изученного. Проверка домашнего задания.

Устный опрос:

  • Перечислите основные климатообразующие факторы Северной Америки?
  • Почему различаются климат полуостровов Аляска и Лабрадор?
  • С климатом какой части Северной Америки имеет сходство климат нашей местности?
  • Какое влияние на климат материка оказывают Кордильеры?
  • Как влияет на климат равнинность территории центральных областей?
  • Какие из изученных материков богаты внутренними водами? Какие бедны ими и почему?

IV. Изучение нового материала.

Чтобы доказать зависимость рек от рельефа и климата применительно к изучаемому материку, проведем исследование по карте (Слайд «Физическая карта Северной Америки» – Приложение 1).

  • Какие реки протекают по территории материка?
  • В какие океаны они несут свои воды?
  • Распределите реки по бассейнам океанов. (Слайд)- Приложение 1
  • Где проходит водораздел бассейнов рек, стекающих в океаны, омывающих материк?
  • Каков характер течения рек?
  • Какое питание имеют реки?
  • Какие из них полноводны и почему?
  • Какие реки материка замерзают и почему?
  • В какой части материка много озёр? Почему?

Обобщим результаты работы и выделим особенности внутренних вод Северной Америки:

Все реки Северной Америки относятся к бассейнам 3-х океанов: Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого. (Слайд. Схема «Бассейны океанов» – Приложение 1). Среди них есть реки горные и равнинные. Реки Атлантического океана, в основном, равнинные, более полноводные, длинные. Реки Тихого океана сравнительно короткие, порожистые с быстрым течением. Реки Северного Ледовитого океана почти круглый год покрыты льдом.

V. Сообщения учащихся. (Заранее подготовленные учащиеся делают сообщения о реках континента.)

VI. Сообщение учителя о реках и озёрах Северной Америки.

- Предлагаю вам очень внимательно слушать мою информацию, так как в конце урока она вам понадобится.

Рассказ учителя.

Самая большая река Северной Америки – Миссисипи (слайд - Приложение 1). с притоком Миссури. (слайд - Приложение 1) «Великая река» так называли индейцы длинную реку Северной Америки ещё до прихода европейцев.

Миссисипи начинается в плоском невысоком озёрном крае к западу от озера Верхнего, почти у северной границы США, течёт на юг. В верхнем течении она несудоходна и используется только для сплава леса. Дальше на юг она становится
широкой, многоводной и судоходной. Миссисипи принимает много притоков, 54 из них судоходны. Крупнейшие притоки Миссури и Огайо. (слайд - Приложение 1). Слияние Миссисипи и Миссури представляет поистине величественное зрелище: два могучих потока шириной до километра каждый, сталкиваются друг с другом, образуя громадный водоворот. При этом грязно- жёлтая вода Миссури отделяется волнистой, непрерывно колеблющейся гранью от более светлой воды верхнего течения Миссисипи. «Толстая грязнуха» - зовут Миссури местные жители. Эта «илистая река», по длине превосходит главную реку, в которую она впадает. Свыше 200 млн.м.3 песка, глины и ила выносит ежегодно Миссисипи в Мексиканский залив, поэтому дельта её постоянно растёт. Когда в Аппалачах тают снега или на Великих равнинах выпадают ливни, Миссисипи выходит из берегов, затопляя поля и селения. (Показ слайдов - Приложение 1) Но настоящая беда приходит когда, разлив на Огайо совпадает с дождями и таянием снега на Миссури и северной Миссисипи. Тогда созданные рекой равнины, становятся местом её разгула, разлив достигает 130 км. В эти периоды вода затопляет постройки, поля, дороги, мосты, унося всё, что оказывается ей под силу.(Показ слайда - Приложение 1) Для предотвращения последствий наводнений вдоль реки возведены дамбы, насыпаны земляные валы высотой 10 - 12 метров, длиной до 4000км. Реки, стекающие с восточных склонов Аппалачей, стремительны, полноводны, обладают большим запасом электроэнергии, на них построены гидроэлектростанции. (Показ слайдов- Приложение 1.)

Огромную водную систему образуют Великие озёра и река Святого Лаврентия, (Показ слайда - Приложение 1.) которая соединяет их с Атлантическим океаном. Найдите эту водную систему на карте. (Показ слайда. - Приложение 1) Как называются озёра?

Река Ниагара размыла холмистую возвышенность, сложенную известняками, и соединила озёра Эри и Онтарио, срываясь с крутого уступа, она образует Ниагарский водопад, известный всему миру. (Показ слайдов - Приложение 1).

Заслушивание сообщений учащихся (опережающее задание учащихся) - Приложение 2.

На севере материка течёт Макензи. (слайд - Приложение 1) Название она получила в честь исследователя этих мест А. Макензи. Индейцы называют её Большой рекой. Огромная речная система Макензи раскинулась от Великих равнин на юге, до Северного Ледовитого океана на севере, от Скалистых гор на западе и почти до Гудзонова залива на востоке. За исток её принимают реку Атабаску, (слайд - Приложение 1) которая начинается со Скалистых гор и впадает в одноимённое озеро. Основную часть вод Макензи получает за счёт таяния снега. Много воды отдают ей болота и озёра. Большую часть года река скована льдом.

В северной части материка много озёр. Большинство из которых соединены реками. Котловины их образованы разломами земной коры и углублены ледником. На равнинах Канады более 200 крупных озёр. Одно из живописнейших – Виннипег, что на языке индейцев означает «вода». (показ слайдов - Приложение 1)

Короткие, стремительные реки текут с Кордильер в Тихий океан. Наиболее крупные из них Колумбия и Колорадо. Первая названа в честь корабля «Колумбия», на котором мореплаватель в 1792 году открыл устье этой реки. Вторую реку испанцы назвали Рио –Колорадо, что означает « красная река», так как цвет пород её обрывов красный.(Показ слайдов- Приложение 1) Обе реки начинаются в восточных Кордильерах, протекают по внутренним плоскогорьям, образуя глубокие каньоны и снова, прорезая горные хребты, отдают свои воды Тихому океану. Мировую известность приобрёл Большой каньон на реке Колорадо ,протянувшийся по течению на 320 км (слайд - Приложение 1).

VII Закрепление. Цифровой диктант.

Реки Северной Америки.

А. Миссисипи.

Б. Миссури.

В. Ниагара.

Г. Ниагара.

Д. Колорадо.

Какая река:

  1. Образует громадный каньон?
  2. Собирает воду Великих озёр и впадает в Атлантический океан?
  3. На языке индейцев называется «Грохочущая вода»?
  4. На языке индейцев называется «Илистая река»?
  5. Наибольшая река в Северной Америке?
  6. Образует большую дельту?
  7. Соединяет озёра Эри и Онтарио?
  8. Впадает в Калифорнийский залив?
  9. Впадает в Мексиканский залив?
  10. На языке индейцев называется «Большая Река»?
  11. По длине превосходит ту, в которую впадает?
  12. Имеет дельту, которая ежегодно выдвигается в залив на 100м?

(Взаимопроверка.)

VIII. Подведение итогов урока.

IX. Домашнее задание: п. 41,

Работа в контурных картах: отметить в картах реки и озёра, изученные на уроке.