Урок в 7-м классе "Предлоги и союзы" (урок-экспедиция "Лингвистические раскопки")

Разделы: Русский язык


Данный урок  – повторительно-обобщающий (проводится 2 часа).

Технология перспективно-опережающего обучения позволяет решать следующие задачи:

– построить обучение школьников на основе новых педагогических технологий
– формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную        компетенции  учащихся;
– подготовить учащихся к единому государственному экзамену, новой форме экзамена в 9-м классе;
– повысить сознательность и прочность усвоения знаний;
– активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся;
– развивать творческие способности учащихся;
– осуществлять дифференцированный подход в обучении;
– использовать  различные виды деятельности (в парах, группах, индивидуально).

Этот конспект, как правило, несёт в себе элементы опережающего обучения, поскольку содержит материал, изучение которого предполагается в следующем классе.

Цели:

  • Дидактические:
  • обобщить и систематизировать теоретические знания по указанным разделам программы. проверить сформированность навыка различия предложения с однородными членами и сложносочинёнными предложениями  с  союзом И;
  • совершенствовать правописание предлогов и союзов, речевые навыки учащихся
  • Развивающие: развивать у учащихся  внимание, память, логическое мышление.
  • Воспитательные: прививать любовь к предмету, постоянно поддерживать хороший психологический климат в классе.

ХОД УРОКА

I. Психологический настрой

Контрольный словарный диктант.

Цель: систематизировать знания  о правописании предлогов и союзов.

КУРГАН  ПАМЯТИ

Отложить из-за непогоды, банка из-под варенья, в течение лета, он тоже поедет; вследствие дождей, впоследствии, вследствие того что; благодаря тому что, фантазия, ситуация, по окончании, по прибытии, резиденция, как будто, светофор; освещать, потому что темно; натереть, чтобы блестел.
(Взаимопроверка: слова, записать на доске)

II. У доски

а) составить план ответа по теме «Сходство и различие предлогов и союзов»

План

1. Общее:

служебные части речи:

– не изменяются
– не являются членами предложения

2. Различие:

Предлог соединяет зависимые друг от друга слова в СС.
Союз – независимые друг от друга слова соединяет в предложения.
Предлог осуществляет связь совместно с окончанием, союз – самостоятельно.

Курган Знаний (О союзах)

б) Рассмотрение функций союза в пределах простого и сложного предложений.

Рассмотрим  союзы как средство связи самостоятельных предложений и сложных синтаксических целых.
Я уже собирался  выйти на улицу, размести снег и положить на ящик завтрак птицам, но тут неожиданно увидел соек.

Все лето я искал знакомства с этими сойками, но крикливые сварливые птицы отвергали все знаки внимания (А. Ожегов)

В 1-м предложении союзы сочинит. И – соединительный,  но – противительный. связывают однородные члены предложения – сказуемые, причем соединит. союз и связывает слова, которые выражают  поддерживающие, дополняющие друг друга понятия или явления, а противительный. союз но  соединяет слова, выражающие контрастные противоречащие друг другу понятия. Во втором случае союз но соединяет противопоставляющиеся друг другу в смысловом отношении части сложного предложения.
Функция союзов как средства связи однородных членов, частей сложного предложения и самостоятельных предложений текста.

Четыре дня бились и боролись казаки, отбивались кирпичами и каменьями. Но истощались запасы и силы, и решился Тарас пробиться сквозь ряды.
В 1-м предложении союз сочинит. Разряд соединительный –  связывает  однородные сказуемые и дополнения. Второе предложение противопост.1-му, соединяясь с ним противит. союзом но. В этом предложении есть и свои собственные. «Внутренние союзы»: первый из них соединяет два однородных подлежащих (запасы и силы), второй – две части сложного предложения.

III. Класс работает над словом (Отличие предлогов от других частей речи)

I                                                                  II                                                                 III
Впереди                                            впереди                                            впереди своего войска

Впереди замелькали огни   Он ехал впереди своего войска (Он ехал перед своим войском) 

– Что вы можете сказать, написать о данных словах?

IV. Составить предложения

В течении реки                                     В течении  реки произошли значительные изменения.
В течение
Он работал над изображением в течение трех лет.

В продолжении                                                                                                        в продолжение
В продолжении романа рассказывается о гражданской войне на Кубани. Он был в командировке в продолжение месяца.

– Как отличить предлоги от других частей речи? 

V. Морфологический разбор

В продолжение – предлог

1. Был в продолжение месяца
2. Морфологические признаки:составн., произв., неизменяем.

– Что называется предлогом?

VI. Исправьте, все ли верно записано?

Он смотрел через очки (означает поверх очков) (сквозь)
Перейти сквозь улицу. (через)
Предлоги через и сквозь близки по своему грамматическому значению, но у них разница в оттенках значения (употр. с Вин. пад.)

Предлог через может обозначать:

1) с одной стороны на другую (перейти через улицу; ремень через плечо
2) поверх чего-нибудь (прыгнуть через забор)
3) при помощи кого-то (передать письмо через друга; писать слово через черточку)
4) спустя какое-то время или повторяя в какие-то промежутки  времени (через час по чайной ложке.)
5) значение, равное предлогу сквозь (влезть через окно; пройти через лес)

Предлог сквозь обозначает – через внутренность чего-нибудь, например: Пробираться сквозь толпу. Сквозь волнистые туманы пробирается луна. Вода просочилась сквозь плотину. Каплет сквозь крышу.

VII. А еще о каких предлогах вы можете сказать, что есть различие в значениях?

Различие в значении предлогов между, среди

Предлог между указывает на положение предмета в середине по отношению к двум или большему числу других предметов (между домом и рекой, между двух огней).
Предлог же среди обозначает:

  • средним положение предмета в какой-то однородной среде (среди площади, среди ноги, среди людей)
  • в числе других предметов (среди участников спартакиады были студенты и рабочие. Среди весенних цветов особенной прелестью выделяется фиалка).

– Итак, что вы узнали о предлоге (А новое – между, среди)
– А сейчас рассмотрим опорный конспект и вы расскажете все, что знаете о союзах.

VIII. Работа по учебнику В.В. Бабайцевой

1 вариант – № 834 определить тип придаточных

2 вариант – № 835 как вы распределили предложения

IX. Работа с сигнальными карточками

(П – простое предложение, ССП – сложносочинённое предложение,  СПП – сложноподчинённое предложение.)

  1. Мы соорудили кормушки, чтобы синички не голодали зимой.
  2.  Дождь прекратился, и над деревьями показалась полоса светлого неба.
  3.  Вечер прохладен и светел.
  4.  Небо начало голубеть, а легкие облачка  окрашивались в розовый цвет.
  5.  Весь день  пеликан бродил вокруг нас, шипел и кричал, но в руки не давался.
  6. Товарищи занялись  ловлей рыбы, потому что начался клев.
  7.  Вечер был душный, но окна в комнате были закрыты.
  8.  Я думал, что быстро найду лагерь по дыму от костра.

X. Работа по учебнику В.В. Бабайцевой

№ 834 I вариант в пр. – определить тип придаточных.
№ 835 II вариант – как вы распределили предложения.

XI. Составить предложения

  1. За то, зато 1 ряд.
  2. Чтобы, что бы 2 ряд.
  3. То же, тоже 3 ряд.

Сделать морфологический разбор союза

– Какие случаи мы не взяли?
– Есть ли они в наших учебниках?

Слитно или раздельно?  КАК РАЗЛИЧИТЬ?

Оттого = потому                                                               от того
1) Он торопится оттого,                                                   Это семечко от того цветка
что боится опоздать                                                         (от этого, от тех, от той)

Он торопится потому,
что боится опоздать

2) Зачем                                                                                за чем
Зачем ты это сделал?                                                          За чем пойдешь,
то и найдешь.

3) отчего                                                                              от чего
Отчего я так люблю                                                           От чего ты можешь
эту скромную природу                                                       на этот раз

4) Затем туристы                                                                 За тем домом
поехали на экскурсию                                                         строится стадион

5) Итак, все трудности позади                                           И так легко стало на душе

6) Я не смогу приехать,                                                      По этому плану легко
поэтому встреча откладывается                                       найти нужную улицу

7) Она была красива и притом умна                                 При том доме был
большой сад

8) Мне грустно потому,                                                      Вы не должны судить
что весело тебе.                                                                   меня по тому,
что я делаю

Курган  Умений

Графический диктант

Определите тип предложения, виды придаточных разд. союзов.
Запишите схемы предложений.

1. Несколько раз матрос приоткрывал дверь и осторожно выглядывал наружу.

2. Мартовское солнце по-настоящему пригревало, и с крыш брызгала веселая капель.

3. Через окно я увидел, как большая серая птица села на ветку клена в саду.

[– =  ], (как) – СПП с придаточн. Изъяснительн.

4. Теперь, когда машины повернули к перевалу, море осталось позади.

[ , (когда), ] – СПП с придаточным времени

– Какой вывод можно сделать?
– Что можно сказать о данных предложениях?
– Как их можно распределить?
– Определить разряды союзов.
– Как вы определили тип придаточных?

  1. Огонь в лампе дрогнул и потускнел, но через секунду  слова разгорелся ровно и ярко.
  2. Листья то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву.
  3. Все встали со своих мест,  как только затихли звуки музыки.
  4. Наука любит трудолюбивых, ибо труд – это талант.
  5. Небосклон все больше и больше темнеет, и кое-где уже начали загораться звездочки.
  6. Давным-давно известно, что от частого употребления слова теряют  свою свежесть и образность.

– Составить из двух простых предложений сложные с помощью сочинит. И подчинит. союзов.  Указать тип придаточного предложения.

  1. Начало смеркаться. Он пошел домой. Когда начало смеркаться , он пошел домой. Он пошел домой, потому что начало смеркаться.
  2. Озеро славилось рыбой. Мы отправились туда. Мы отправились туда, потому что озеро славилось рыбой. Так как озеро славилось рыбой мы отправились туда. – причин.

XII. Самостоятельная работа по перфопапкам

I  – 3, II – 4,  III – 5,  IV – (5), V – 2,  VI – 4, VII – 4

XIII. Итог урока

– Итак, что вы знаете о союзах?
– А новое что узнали? (функция союзов. Предлож. связ)
– За каждый вид работы вы выставили себе оценку, посмотрите, выведите общую. Кто – «5» У кого «4», «3». Какой курган удачливее. А где было трудно?
– Запишите, что усвоили плохо, еще есть пробелы по какой-то теме?.

XIV. Курган Творчества

XV. Домашнее задание

XVI. Сочинение-миниатюра

– Используя изученный материал о предлогах и союзах, напишите сочинение:

  • Мой друг дома и в классе
  • Наша семья утром и вечером.
  • Лес летом и зимой.