Патриотическое воспитание младшего школьника

Разделы: Классное руководство


…чтоб навек все сердцами сроднились,
Доброте чтобы все научились.
Чтоб забыла планета Земля,
Что такое вражда и война …

Уважение к своей стране, к ее национальным традициям, истории и богатой культуре является основой любого воспитания. Согласитесь, что невозможно вырастить настоящего гражданина и достойного человека без уважительного, трепетного отношения к своим истокам. Каждая травинка, лесной или полевой цветок, нежный шелест ветра напоминают нам о Родине. Мы росли и учились любить свою страну и уважать традиции и национальные особенности народов, которые ее населяют.

Изменения, которые произошли в последние десятилетия в России, сопровождающиеся изменениями в социально-экономической и политической сферах жизни общества, привели к значительной дифференциации населения и потере духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательный потенциал российской культуры, искусства, образования как важнейших факторов формирования чувств патриотизма. Следовательно, возникла необходимость создания реальных условий, способствующих формированию патриотических качеств личности.

Патриотическое воспитание младших школьников должно стать той объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение настоящих патриотов, любящих свою Родину не на словах, а на деле. Патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, поколение, которое возведет Россию на пьедестал, сможет приумножить национальные богатства, а уровень жизни сделать качественнее. Поэтому работа с детьми в области формирования патриотизма является актуальной задачей в настоящее время.

В современном понимании патриотизм - это многовариантное понятие, трактующееся всеми неоднозначно и имеющее много различных определений. Патриотизм (от греческого слова patris – отечество) – это стойкая гражданская позиция, гордость за свою страну и трепетное уважительное отношение к ее истории.

Составляющими системы патриотического воспитания являются:

  • формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в школе,
  • массовая патриотическая и военно-патриотическая работа, организуемая и осуществляемая муниципальными, культурными и общественными организациями и учреждениями, а также их работниками и пр.
  • деятельность средств массовой информации.

Работая с детьми в данном направлении, своей основной целью ставлю развитие у школьников гражданственности, патриотизма, т.е. формирование важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни. Для достижения данной цели необходимо решать следующие задачи:

  • утверждение в сознании и чувствах школьников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышению престижа государственной, особенно военной службы;
  • формирование ведущих интегративных качеств личности;
  • воспитание и развитие национальных начал, уважения и интереса ко всем нациям;
  • воспитание гражданской позиции, бережного отношения к памятникам истории, культуры края, сохранения традиции.

Решая вышеперечисленные задачи, опираюсь в своей работе на национально-региональный компонент начального образования. Целью прежде всего является воспитание любви школьников к исторической родине, а значит – патриотических чувств и в целом – формирование ценностной системы, обеспечивающей становление гражданственности и патриотизма. Помимо этого важно комплексно объединить усилия учителя, родителей и самих обучающихся.

Для более эффективного построения работы с детьми в направлении патриотического воспитания проведен обзор и анализ по следующим направлениям:

  • Изучение накопленного опыта работы по гражданско-патриотическому воспитанию (опыт работы учителей, классных руководителей, работающих в нашей школе, опыт работы, описанный в научно-методической литературе, Интернете).
  • Изучение нормативно-правовой базы и программного обеспечения по данному направлению.
  • В воспитательной деятельности классного коллектива определены не только общие задачи, такие как воспитание любви и уважения к своей семье, классу, школе, городу, стране, но и конкретные: знакомство с музеями, особенностями их работы, формирование патриотических чувств и гражданского сознания у младших школьников на основе исторических ценностей, использования богатых материалов библиотек.
  • В плане воспитательной работы с классным коллективом особое внимание уделено формам и методам гражданско-патриотического воспитания.

Для работы с детьми в школе использую различные технологии: исследовательская деятельность, направленная на самостоятельное добывание знаний по истории республики, города, сел и деревень, проектная деятельность.

Формы работы: деловые игры, классные часы, встречи с ветеранами войны и труда, беседы, диспуты, викторины, коллективные творческие дела, смотры-конкурсы, выставки, соревнования, экскурсии, поездки, походы, трудовые дела, тренинг, знакомство с историческим прошлым малой родины и Отечества, знакомство с традициями и обычаями русского народа, фольклором.

В первом классе работа с детьми ведется по двум направлениям: “Мой дом” и “Моя семья”. На данном этапе решаются следующие задачи:

  1. Воспитывать в школьниках чувство самоуважения через его добрые поступки, чувство уважения к старшим, любви к своей семье и друзьям.
  2. Воспитывать любовь к малой родине через развитие интереса к истории семьи и ее традициям.
  3. Формировать представление о природном и социальном окружении человека, умение вести себя в ней в соответствии с общепринятыми нормами.

Во втором классе работа ведется по двум направлениям: “Моя школа” и “Мой город”. На данном этапе ставлю следующие задачи:

  1. Воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к малой родине;
  2. Повышать авторитет школы на основе знакомства с историей школы, с ее интересными и знаменитыми выпускниками, а также с уважаемыми жителями республики и города;
  3. Формировать качества личности, способствующие успешному обучению школьников;
  4. Усвоить учащимися этических норм и правил поведения в соответствии со статусом учащегося школы, жителя Республики Хакасия.

Содержание работы по первому направлению включает в себя следующие разделы: история школы, правила поведения в школе; умения распределять обязанности в работе, роли в игре поручения учителя, просьбы друзей, собственные обещания; основные формы общения: приветствие, просьба, извинение; традиционные мероприятия, трудовые дела по благоустройству школы, активное участие в делах школы.

По второму направлению “Мой город”: история жизни города, интересные люди, местные народные промыслы, памятники природы и культуры, экологические проблемы местного значения, правила поведения в природе, практическая деятельность по благоустройству города, помощь пожилым, фольклор, традиции и обычаи.

В третьем классе работа ведется по направлению “Моя Республика Хакасия”. На данном этапе ставлю следующие задачи:

  1. Воспитать любовь к республике и уважение к ее прошлому, настоящему, а также воспитать чувство ответственности за ее будущее;
  2. Развивать стремление к творческим делам и мероприятиям.
  3. Вырабатывать умение вести себя в соответствии с общепринятыми нормами.

Содержание работы включает в себя: история Республики Хакасия, исторические памятники, памятники культуры, музеи, учреждения культуры, хозяйственно – промышленная деятельность республики, природа, экологические проблемы, интересные люди: герои войны, труда, люди искусства и т.п.; народные промыслы, произведения искусства, фольклор, традиции и обычаи. Правила поведения в музее, театре. Активное участие в городских творческих конкурсах.

В четвертом классе работа ведется по направлению “Россия – родина моя!”. На данном этапе ставлю следующие задачи:

  1. Сформировать и закрепить систему патриотических ценностей, а также чувство уважения и любви к культуре, истории России, традициям и обычаям ее народов.
  2. Воспитать толерантность по отношению к людям других национальностей, политических взглядов и убеждений.

Содержание материала: Россия – наша Родина, символы государства, историческая справка, географическая справка, народы, населяющие страну, особенности их культуры и истории; ознакомление с образцами народного искусства; природное разнообразие, охрана природы, основы экологической культуры, роль природы в сохранении здоровья человека. Наша Родина в живописи, песнях и стихах. Сотрудничество как основа добрых, созидательных отношений между людьми, исключающих национальные и политические конфликты.

Основные мероприятия, которые проводятся с младшими школьниками в начальной школе

Название мероприятия Форма Класс
1 Русь, Россия, Родина моя Праздник 1,2,3,4
2 Мамин день Праздник 1,2,3,4
3 Семейный праздник Праздник 1,2,3,4
4 Праздник урожая Игра-соревнование 1,2,3,4
5 Как правильно вести себя за столом. Игровой тренинг 1,2,3,4
6 Рыцарский турнир вежливости Игра-соревнование 1,2,3,4
7 Подготовка к Новому году. Урок творчества 1,2,3,4
8 Новогодний бал-маскарад Праздник 1,2,3,4
9 Масленица. Игровая программа. 1,2,3,4
10 А что у бабушки в сундучке. Праздник-выставка. 1,2,3,4
11 Папа, мама, я – спортивная семья. Спортивный праздник. 1,2,3,4
12 Подготовка классного кабинета к встрече с ветеранами и участниками ВОВ Трудовое тело. 1,2,3,4
13 День Защитника Отечества. Праздник, игра-соревнование. 1,2,3,4
14 Участие в проведении “Дня города”.   1,2,3,4
15 Зов леса. Спортивно-интеллектуальная игра. 1,2,3,4
16 Зарница Спортивная игра 1,2,3,4
17 Государственные символы России. Классный час. 1,2,3,4
18 Мероприятия, посвященные государственным праздникам России Проектная деятельность. 1,2,3,4
19 Грустная принцесса осень Игра-соревнование 1,2
20 Организуй свой труд дома. Беседа 1,2
21 Режим дня. Беседа. 1,2
22 Кто во что горазд Театрализованная игра 1,2
23 Дружба каждому нужна, дружба верностью сильна. Беседа 1,2
24 Тайное становится явным Классный час 1,2
25 Страна заветных желаний Классный час 1,2
26 Веселые сказочники Праздник 1,4
27 Откуда берутся грязнули? Игра-путешествие 1
28 Родная природа – ее краса. Фотовыставка 1
29 История школы Экскурсия в школьный музей. 2
30 Правила поведения в школе. Аналитическая беседа 2
31 Вот моя деревня, вот мой дом родной. Игра-путешествие. 2
32 Интересные и знаменитые люди города. Мини проект. 2
33 Достопримечательности города Абакана. Экскурсия, мини проект. 2
34 Щит и меч Беседа. 2
35 Учись учиться. Беседа. 2
36 Погост, селение, городища. Беседа. 2
37 Изучаем родную природу. Уроки окружающего мира. 2,3
38 Праздничная встреча ветеранов ВОВ. Выступление, подарки. 2,3,4
39 Береги природу. Конкурс плакатов, рисунков 2,3,4
40 Занимательная ярмарка Праздник 3,4
41 За обе щеки Тренинг 3,4
42 Город Абакан на карте Республики Хакасия Игра-путешествие по карте. 3
43 Население города Абакан. Беседа, встреча с интересными людьми. 3
44 Какие люди в Республике Хакасия!

(художники, поэты, музыканты)

Беседа, экскурсия. 3
45 Фольклор, традиции, обычаи. Путешествие во времени Беседа, экскурсия 3
46 Традиционные промыслы. Игра-путешествие, встречи. 3
47 Краеведческий музей города Абакана. Экскурсия. 3
48 Настоящий защитник, какой он? Классный час. 3
49 “Когда все вместе”. Конкурсная семейная программа. 3
50 Золотые правила этики Классный час. 3
51 Мир природы “На лесной полянке” Экскурсия-тренинг поведения. 3
52 Городок веселых затей. Конкурс-выставка. З
53 Народы России. Игра-путешествие. 4
54 Памятники культуры и архитектуры города Абакана. Игра-путешествие. 4
55 Природа Республики Хакасия. Интеллектуальная игра. 4
56 Народные промыслы России. Классный час. 4
57 Экологические проблемы Республики Хакасия. Классный час. 4
58 Все профессии нужны, все профессии важны! Утренник. 4
59 С чего начинается Родина. Классный час. 4
60 Дорогою добра. Классный час. 4
51 Умеем ли не обижаться? Классный час. 4
62 Необычное путешествие на волшебном экспрессе Спортивная игра 4
63 История моей семьи в истории города. Проектная деятельность. 4

Школьники выполняют различные творческие задания: конкурсы рисунков, плакатов, сочинений, концертные номера, театрализованные представления, мини-проекты, мини-спектакли, фотовыставки, выставки прикладного творчества и т.п.

Большую помощь в поиске информации оказывают родители. В классе стало традиционным делом представление как индивидуальных, так и групповых творческих проектов, например, “Славный город Абакан и его жители”, “Один день из жизни моей семьи”, “Из истории родного края”, “Мир взрослых и детей в произведениях детской литературы”, “Детство опаленное войной”.

Также, обучающиеся класса совместно с родителями принимают активное участие в общешкольных и муниципальных акциях, таких как “Посылка солдату”, “Помощь зоопарку города”, “Ветеран живет рядом”.

Одним из итоговых мероприятий по патриотическому воспитанию в начальной школе планируется организация литературно-музыкальной композиции “Память” в конце года для школьников и их родственников, жизнь которых связана с Великой Отечественной войной.

Как показывает опыт работы, приоритет необходимо отдавать такой форме как экскурсия. С учениками необходимо посещать музеи и центры национальной культуры республики, так как это позволяет школьникам изучить многие особенности коренных народов, их традиции и обычаи. В процессе экскурсий школьники получают новую информацию, наблюдая за деятельностью экскурсоводов, обрабатывают, а так же успешно ее представляют. На классных мероприятиях стремлюсь развивать такие качества как трудолюбие, коммуникабельность, уверенность в себе.

Реализация указанных мероприятий предполагает:

  • воспитание патриотических чувств у младших школьников; уважения и любви к своей Родине, соотечественникам;
  • формирование стремления к развитию коммуникабельности, самовыражения, уверенности в себе и результатах своего труда, самореализации;
  • развитие у школьников интереса к истории города, где родился и вырос, а также к историческому прошлому России;
  • формирование уважительного отношения к природе, родине, архитектурным памятникам, культуре;
  • развитие интереса к познанию, творчеству, инициативности;
  • формирование устойчивой системы знаний в заданной области;
  • развитие таких качеств как осознание значимости труда; честность, уважительное и доброжелательное отношение к людям, организованность, пунктуальность и требовательность к себе.

По итогам работы проводится диагностика, направленная на выявление уровней воспитанности у младших школьников.

Опыт работы по патриотическому воспитанию младших школьников показывает успешность выбранной стратегии и тактики воспитательной работы.

К работе прилагается презентация (Приложение).