Открытый урок математики в 3-м классе "Четные и нечетные числа"

Разделы: Математика


Цели:

  • формирование четкого понимания учащимися четных и нечетных чисел;
  • коррекция логического мышления на основе упражнений в сравнении, установлении логических связей;
  • воспитание мотивации к обучению.

Ход урока

1. Орг.момент.

- Сядут первыми те ребята , в имени которых нечетное количество букв.

- Какие числа называются четными? нечетными?

2. Проверка домашнего задания:

- Назовите примеры, ответами в которых являются четные числа.

3. Сообщение темы урока.

4. Устный счет.

а) Прочитайте слоги в порядке их номеров и отгадайте время года.

1 3 4 6 2 5 7 8 10 9
на бах лом льдинки сугро кие кру жева вые пер
12 11 14 15 13 16 18 17  
та про ки пер лин вая ва тра (весна)

б) Работа с таблицей (работа по таблице проводится регулярно).

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
81 82 83 84 85 86 87 88 89 90
91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

- Считайте круглыми десятками.

– Назовите все четные числа от 19 до 31.

– Чем похожи числа в 5 столбике? (5 единиц).

– В 8 строке ? (7 десятков).

– В 2 столбике ? (2 единицы ).

– В 9 строке ? (8 десятков).

– Покажите число, в котором 3 дес. 3 ед. , 7 дес. 5 ед., 10 ед. , 10 дес.

– Вспомните и назовите нечетные числа, которые сейчас показывали (33,75)

в) Сравните математические выражения.

  • 20 : 4
  • 15 : 3
  • одинаков результат, одинаков знак действия;
  • разное:
    • 1 пример – четные числа,
    • 2 пример – нечетные числа.

Как называются числа при делении?

г) Кто быстрее решит задачу?

Задача.

7 гусей летят над нами,

7 других за облаками,

3 спустились на ручей.

Сколько было всех гусей?

Ответ говорится учителю шепотом. Итог устного счета.

5. Физминутка.

Учитель показывает листы с изображением человечков, ученики повторяют движения человечков.

6. Закрепление.

а) Математический диктант.

– Запишите число, в котором 7 десятков.

– Запишите число, соседи которого 23 и 25.

– Запишите число, которое стоит перед 65.

– Число 3 увеличьте в 5 раз, запишите результат.

– Число 27 уменьшите на 14, запишите результат. (70, 24, 64, 15, 13).

– Подчеркните четные числа.

б) Работа с учебником.

– Найдите страницу в учебнике, число которой состоит из 8 десятков и 4 единиц.

– Самостоятельно выполните задание.

  • 1 вариант – слабым учащимся,
  • 2 вариант – сильным учащимся.

1 вариант: увеличить на 3 десятка каждое из чисел 67, 33, 20, 70.

  • 67 + 30 = 97
  • 20 + 30 = 50
  • 33 + 30 = 63
  • 70 + 30 = 100

2 вариант: увеличить на 4 единицы каждое из чисел 55, 49, 76, 22.

  • 55 + 4 = 59
  • 76 + 4 = 80
  • 49 + 4 = 53
  • 22 + 4 = 26

– Подчеркни в ответах примеров четные числа.

г) Запишите и решите пример.

Ученик у доски комментирует запись.

1) К произведению чисел 3 и 5 прибавить 15.

2) Произведение чисел 5 и 5 уменьшить на 20.

3) Частное чисел 16 и 4 умножить на 6.

4) Частное чисел 42 и 7 увеличить в 3 раза .

д) Геометрический материал .

– Начертите отрезок, длина которого любое нечетное число. А второй на 3 см длиннее.

– Как вы думаете, длина второго отрезка будет четное или нечетное число?

7. Итоги урока. Выставление оценок.

Расшифруйте буквы и прочитайте слово.

  • 5 * 3 = О
  • 27 : 3 = Д
  • 33 – 10 = Л
  • 65 – 32 = М
  • 54 + 13 = О
  • 7 * 8 = Ы
  • 100 – 40 = Ц
33 15 23 67 9 60 56