Элективный курс "Основы ЗОЖ" для учащихся 8–9-х классов

Разделы: Внеклассная работа


Цель: Формировать четкую ценностную ориентацию на сохранение и укрепления здоровья.

Задачи:

  • Ознакомление слушателей со сведениями об алкоголизме, табакокурении, наркомании и токсикомании, о последствиях для здоровья и социального статуса человека.
  • Рекомендации и полезные советы по профилактике вредных привычек.

Тематика занятий:

  1. Вводная тема. Факторы, влияющие на здоровье человека.
  2. Алкоголь, табак и наркотики – главные враги здоровья.
  3. Профилактика токсикомании и наркомании в современных условиях. Молодежь и наркотики.
  4. Курение и здоровье.
  5. Табакокурение и причины его распространения среди молодежи.
  6. Алкоголь и подростки.
  7. Алкоголизм и здоровье.
  8. Последствия от злоупотребления алкоголя.
  9. Профилактика алкоголизма.
  10. Заключительное занятие. Круглый стол тема “Как бороться с вредными привычками”.

Занятие 1. Вводная тема. Факторы, влияющие на здоровье человека

Цель: уяснить, что такое здоровье и от каких факторов оно зависит;

Форма проведения занятия: беседа по новому материалу с элементами опроса.

Время: 45 мин.

План занятия:

  1. Организационный момент.
  2. Понятие о здоровье и факторах, влияющих на него, что такое здоровье.
  3. Как беречь здоровье.
  4. Правила здорового образа жизни
  5. Подведение итогов и домашнее задание.

Ход занятия

Жизнь, здоровье – главная ценность, которой обладает человек. Только здоровый человек по-настоящему может познать радость жизни. Одного мудреца спросили: “Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?” Подумав, мудрец ответил: “Ни богатство, ни слава не делают еще человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля”.

Многие из вас еще недостаточно хорошо представляют себе, что полезно и что вредно для организма, как предупредить те или другие заболевания, как избежать различных травм. А некоторые еще считают, что забота об их здоровье – дело родителей и врачей. Но это не совсем верно. Никакие достижения медицинских наук не дадут здоровья, если люди сами не научатся его сохранять, независимо от возраста и профессии.

Что такое здоровье

Слово здоровье хорошо известно каждому школьнику; но хорошо ли вы знаете, что оно означает? Кажется, тут и спрашивать нечего: каждый знает – здоров, значит, не болен. Даже можно определить по виду, по внешним признакам. Вы ведь слышали, как часто говорят: “Так и пышет здоровьем”, “Здоровый – кровь с молоком”. Обычно человек, к которому относятся подобные определения, жизнерадостен, энергичен в движениях, у него свежий цвет лица и много других привлекательных и столь нужных качеств. Так что же, собственно, такое – здоровье?

Возможно, вопрос покажется вам не сложным. Если так, попробуйте ответить на него сами...

Итак, что вы считаете здоровьем? Отсутствие болезней? Хорошую физическую подготовку? Веселое настроение? Что еще?

Вы правы, отсутствие болезней, физических дефектов – непременное условие человеческого счастья, всестороннего развития личности, ощущения полноты жизни. Здоровье позволяет человеку хорошо учиться, работать, служить в армии, заниматься спортом.

Но сейчас этого недостаточно. Ученые считают, что понятие “здоровье” должно помимо всего прочего включать такие формы поведения, которые позволяют улучшать нашу жизнь и делать ее более благополучной, максимально использовать наши возможности.

Каждый должен с юных лет заботиться о своем здоровье, обладать знаниями в области гигиены и первой медицинской помощи, не вредить своему организму.

Как беречь здоровье

Надо ли говорить о здоровье, физическом самочувствии в подростковом и юношеском возрасте? Безусловно, надо. Мы уже знаем, что здоровье – это не только наследственная предрасположенность, но и разумное к себе отношение. В современных условиях молодой человек может многое восполнить из того, что недодала природа: управляя своим организмом, развивая ловкость, силу, выносливость, закаляя свой организм, всемерно приближая его к пределу возможностей. Но человек может стать и расточителем своего здоровья: неправильным режимом, неверным образом жизни, бездумным к себе отношением подорвать свои физические силы.

Доказано, что более половины всех болезней взрослых заработано в детские годы. Причем наиболее опасный возраст – от рождения до 16 лет. Сбереженное и укрепленное в детстве и юности здоровье позволит жить долго и активно, даст возможность выбрать профессию по душе и призванию, не ограничивая выбор состоянием здоровья.

А как вы сами относитесь к своему здоровью? Скорее всего, и к вам можно отнести слова академика К.М.Быкова: “Беда наша в том, что мы начинаем думать о своем здоровье только в том случае, когда начинаем терять его, когда уже “поломан” механизм и нужно думать о его починке.

А ведь каждый знает, что машина дольше служит тогда, когда ее не ломают и ремонтируют, а не доводят до поломки. Это в большей степени относится к нашему телу, которое по своей сложности не может идти в сравнение с любой сложной машиной”.

Здесь-то мы и должны определить, что значит беречь здоровье в вашем возрасте. Говорят, что опыт – учитель, который очень дорого берет за уроки, но никто не научит лучше его. Действительно, мы дорого платим за ошибки, просчеты, неудачи. А ведь их можно избежать. Вместе с тем часто слышишь: я не хочу жить чужим умом, я сам все обдумаю, сам до всего дойду. Но ведь еще много лет назад великий русский писатель Л. Н. Толстой сказал по такому же поводу: “Зачем же тебе обдумывать обдуманное? Бери готовое и иди дальше. В этом сила человечества”.

Так вот, старайтесь следовать известным правилам личной гигиены. Все они несложны, и вы вполне их можете выполнить. Это поможет вам избежать многих заболеваний, а значит, сохранить и даже укрепить свое здоровье.

Значит ли это, что мы призываем вас к соблюдению правил, которые для многих являются истинами? Да. И вот почему. В своем большинстве советы, касающиеся личной гигиены, хорошо известны. Замечательный русский ученый и хирург Н.И.Пирогов (1810–1881) говорил, что есть истины, которые нужно повторять без конца.

Например, мыть руки перед едой. Но ведь это трехлетний ребенок знает. Да, знает. И как ни странно, моет, в отличие от десяти-двенадцатилетних, которые либо рукой махнут – подумаешь, велика важность; либо не выкроят времени – некогда; либо просто забудут. Хотя каждый знает о всяких вредных микробах под ногтями и о том, что чистота – залог здоровья.

А другая мелочь – следить за зубами. Зубы – это своеобразный контрольный пункт нашего здоровья. С ними связано и пищеварение, и возникновение многих инфекционных заболеваний. Так что зубы должны быть всегда в полном порядке. Однако нередко приходится наблюдать, как “умельцы” открывают закупоренные бутылки зубами, откусывают нитки, разгрызают грецкие орехи и т. п. Такое использование зубов не по назначению весьма вредно, так как приводит к механическим повреждениям, кариесу и, кроме того, наглядно демонстрирует низкую культуру конкретного человека.

Еще одна истина из того же арсенала прописных: одеваться по погоде. Конечно, не в том смысле, что летом носить кофточки, короткие юбочки и легкие рубашки, а зимой – пальто и теплую обувь. Разговор о другом: не нужно излишне кутать себя, одежда должна согревать, но не перегревать. Не нужно и раньше времени слишком легко одеваться, ходить зимой в мороз без шапок.

И не отмахивайтесь от доброго и мудрого совета держать ноги в тепле. Это предохраняет от простуды. Но уж коль скоро их промочите, немедленно переобуйтесь, а придя домой, наденьте сухие, желательно шерстяные носки или чулки.

В жизни нередко человек совершает действия, которые ухудшают состояние его здоровья, приводят к заболеваниям сердца, легких, печени, почек и других органов. Пристрастие к таким действиям часто называют вредными привычками. Наиболее распространенные из них – это курение, употребление алкогольных напитков и наркотиков.

О вреде курения сказано немало. Почему же курить вредно? В табачном дыме, отвечают медики, есть опасные для здоровья человека вещества (угарный газ, синильная кислота и др.). Особенно опасен яд – никотин – и еще примерно двести (!) других вредных веществ. Во время курения человек вдыхает табачный дым, а вместе с ним и ядовитые вещества, чем постоянно отравляет себя. Организм курильщика слабеет, перестает сопротивляться различным болезням.

Особенно опасно курить подросткам. Тот, который начинает курить, хуже растет, быстрее устает при любой работе, плохо справляется с учебой, чаще болеет. Он никогда не сможет стать хорошим спортсменом. Люди давно подметили вред курения для человека и сложили немало поговорок, метких выражений по этому поводу, например: “Кто курит табак, тот сам себе враг”.

Злейшим врагом своему здоровью становится человек и тогда, когда начинает употреблять спиртные напитки.

Ученые установили, что нет буквально ни одного органа, ни одной системы организма, которые не поражались бы действием алкоголя. Держится он в организме человека от 10 до 20 суток, разрушая все органы и прежде всего головной мозг. Человек постепенно теряет память. У него может развиться слабоумие. По этому поводу в народе сложились меткие пословицы, например: “От вина сначала гибнет ум, а затем человек”.

Пьющие крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, они не желают знать правду об отрицательном действии алкоголя, скрывая ее от себя, подобно страусу, прячущему при опасности голову под крыло.

Опасности не видно, но она есть!

В подростковом возрасте употребление алкоголя особенно опасно, оно ведет к расстройству нервной системы и к серьезным психическим заболеваниям. Особенно пагубно действует алкоголь на организм подростка-девочки. Это связано с тем, что ее организм чувствительнее к различным воздействиям.

Кроме табака и алкоголя, оказывающих особое действие на нервную систему человека и определяющих его психическое состояние и настроение, к наркотическим веществам относятся и те, которые изготовлены из мака и конопли. При постоянном употреблении наркотиков развивается болезнь, которая называется наркоманией. При наркомании психическое состояние человека полностью зависит от дозы и регулярности приема наркотика. При отсутствии наркотика человек испытывает мучительное состояние, сопровождаемое сильными болями в костях и мышцах.

В настоящее время в подростковой и юношеской среде получила распространение токсикомания (греч.). Токсикоманы добиваются опьянения, применяя аэрозоли – летучие ядовитые вещества: всевозможные растворители красок, средства для химической чистки одежды, клеи, препараты для борьбы с насекомыми и грызунами. Эти вещества (средства промышленной и бытовой химии) при вдыхании быстро поглощаются легкими и также мгновенно проникают в мозг. Угнетенное дыхание, нарушение сердечной деятельности, потеря самоконтроля, иногда потеря сознания – вот наиболее типичные признаки и последствия токсикомании.

Аэрозольное опьянение, повторенное неоднократно, может привести к смертельному исходу. В медицинской литературе описываются случаи с трагическими последствиями. Подросток, надышавшись клея “Момент”, свалился с балкона 10-го этажа. Другой потерял сознание и упал с крутого обрыва в реку. Были зафиксированы случаи, когда токсикоманы просто погибали от удушья.

Пожалуй, достаточно сказано о необходимости соблюдения правил личной гигиены. Прежде всего, это личное дело каждого, как и забота о здоровье. В этом так хочется убедить вас. Никакая медицина не сможет помочь, если нет воли, нет твердой убежденности, что для жизни и деятельности нужно хорошее здоровье. Разве не плывут по течению те, кто постоянно рассуждают: “Я здоров, и ни к чему мне эти советы. Вот заболею, тогда и пойду к врачу. Поправлюсь, а там посмотрю, что делать”? Но человек тем и отличается от братьев своих меньших (животных), что может предвидеть события, прогнозировать вероятность их последствий. Если каждый про себя просчитает собственный баланс здоровья с поправкой на возможность заболеть, то окажется, что здоровье целесообразнее всего укреплять, свято соблюдая элементарные гигиенические нормы и правила. И не стоит вдаваться в такие, например, рассуждения: “... Знаем тут одного, который регулярно мыл руки, чистил зубы, делал физзарядку, и все равно заболел...”.

Многие – и большие, и малые – компоненты входят в понятие “быть здоровым”. И правильное, бережное отношение к здоровью – вопрос сложный, а рекомендации для его сохранения для разного возраста разные. Для людей растущих, т. е. для вас, есть свои правила, научно разработанные нормы, много практически проверенных советов.

Как нельзя научиться читать и писать, не зная азбуки, так нельзя и следить за своим здоровьем, не зная азбуки здоровья, основу которой составляют правила здорового образа жизни.

Правила здорового образа жизни

Специалисты рекомендуют следующие правила:

  • Заниматься физкультурой 3–5 раз в неделю, но не перенапрягать организм интенсивными физическими нагрузками. Обязательно найти для себя подходящий способ двигательной активности.
  • Не переедать и не голодать. Питаться 4–5 раз в день, употребляя в пищу необходимое
    для растущего организма количество белков, витаминов и минеральных веществ, но ограничивая себя в животных жирах и сладком.
  • Не переутомляться умственной работой. Стараться получать удовлетворение от школьной учебы, а в свободное время заниматься серьезным делом (творчеством).

Доброжелательно относиться к людям. Знать и соблюдать правила общения. Найти для себя эффективный вариант выхода из стрессового состояния, научиться предупреждать его.

Выработать с учетом индивидуальных особенностей своего характера подходящий способ отхода ко сну, позволяющий быстро уснуть и полностью восстановить силы.

Ежедневно заниматься закаливанием, своего организма. Чтобы это вошло в привычку, надо испробовать различные закаливающие процедуры (обтирание мокрым полотенцем, обливание холодной водой всего туловища и отдельных его участков, купание, контрастный душ, сауна и т. п.) и выбрать для себя те, которые не только помогают победить простуду, но и доставляют удовольствие.

Не привыкать к курению и употреблению спиртных напитков. Учиться сдерживать себя и не поддаваться, когда кто-нибудь будет соблазнять попробовать сигарету или спиртное.

Ребята, которые с детства приучают себя к правильному образу жизни, вырастут здоровыми и сильными, а значит, могут рассчитывать в будущем на хорошую работу, крепкую и здоровую семью, счастливую и долгую жизнь.

Заключение

Здоровье – главная ценность, которой обладает человек. Оно характеризуется высокой работоспособностью и устойчивостью к заболеваниям, уверенностью в себе, стремлением управлять собственным организмом и строить свое поведение без ущерба для благополучия других людей. Здоровье человека определяется наследственностью, состоянием окружающей среды, образом жизни, своевременными обращениями в органы здравоохранения. В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Выполнение несложных гигиенических правил помогает человеку избегать многих заболеваний, а значит, сохранять и даже укреплять здоровье.

В заключение урока учащимся предлагается выполнить следующее домашнее задание:

  1. Обсудите в кругу семьи понятие “здоровье”. Что бы вы добавили к определению здоровья, исходя из оценки своего самочувствия?
  2. Какие вы знаете факторы, вредящие здоровью? Используя собственные наблюдения, приведите пример влияния условий жизни на состояние здоровья.
  3. Перечислите правила здорового образа жизни. Какие из них особенно важны, на ваш взгляд, в вашем возрасте?
  4. Проанализируйте свой образ жизни и отметьте, какие черты поведения могут плохо сказаться на вашем здоровье.

Продолжение статьи находится в Приложениях:

Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5,

Приложение 6, Приложение 7, Приложение 8, Приложение 9, Приложение 10