Круглый стол "Здоровье каждого – здоровье нации"

Разделы: Социальная педагогика


В чем смысл жизни заключен?
В чем заключен ее закон?
И не дает покоя мне,
Моей недетской голове,
Зачем родился я и рос?

Цель заседания круглого стола – формирование у подростков стремления к здоровому образу жизни. Всестороннее рассмотрение проблемы табакокурения. Сами школьники выступают в роли специалистов (историка, биолога, нарколога, химика, юриста ит.д.). Тексты своих выступлений учащиеся пишут на основании научных статей, Интернета, а также результатов опросов, проводимых в школе, постоянно консультируясь с педагогом.

Школьники выступают в следующих ролях:

  • Историк – сообщает об истории приобщения человечества к табакокурению.
  • Биолог – знакомит с растительным происхождением табака.
  • Нарколог - говорит об особенностях действия наркотических средств.
  • Врач - терапевт – знакомит с заболеваниями, связанными с употреблением табака.
  • Химик - рассказывает о химическом составе наркотических веществ, демонстрация опыта «образование дегтя».
  • Юрист – информирует о способах борьбы с табакокурением в разных странах мира.
  • Социолог – сообщает о результатах анкетирования «Подросток и никотин».

Ход занятия

Учитель: Человек приходит в этот мир для своего комфортного существования и личного счастья. Его ум, умения, опыт, вся его жизнь необходимы его детям, обществу, будущим поколениям. Правильный образ жизни молодого поколения является залогом здоровья нации в целом.

Людям в юном возрасте свойственно не очень задумываться о своем здоровье. Однако же думать об этом стоит. И чем раньше, тем лучше. А не тогда, когда мы начинаем его терять.

Сегодня мы подробно поговорим об актуальной проблеме «Табакокурение». Огромная армия дымящих на земле! Богаты на выдумку опытные мастера торговой рекламы. На всех языках мира они призывают человека затянуться этим соблазнительным дурманящим дымком. А тут еще многочисленные сорта папирос, сигарет, упакованных в разноцветные пачки и коробки с яркими, легко запоминающимися картинками. Трудно поверить, что все это делается не на благо человека, а на его гибель и только ради наживы, ради обогащения.

Одни курили и страдали,
Другие денежки считали.

У нас в гостях следующие специалисты: нарколог, химик, биолог, юрист, врач-терапевт, историк, социолог, педагог. И так, начинаем нашу работу нашего круглого стола.

Ведущий. Слово предоставляется нашим специалистам. Вместе с ними мы рассмотрим проблему табакокурения со всех сторон.

Историк. (Работа с картой) Растение табак получило свое название от имени провинции Табаго острова Гаити. В период великих географических открытий в 1493 году Христофором Колумбом семена табака были завезены в Испанию. Затем морскими и караванными путями были доставлены во все уголки земного шара. Новый товар породил новый обычай – курение.

К концу 16 века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию и Голландию.

В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться.

Во Франции нюханье табака вошло в придворный этикет.

Но нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал всюду. В ряде стран, например, в Италии, он был объявлен «забавой дьявола». В назидание потомству пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене.

В Англии по указу Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее.

В России после опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.

Официально торговля табаком и курение были разрешены в 1697 в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии. Более того, он всячески склонял к курению своих приближенных и разрешил свободный ввоз табака из-за границы, наложив, правда, на него высокую пошлину.

Распространившиеся по планете табачные изделия стали одними из наиболее известных творений рук человеческих в современной истории.

Ведущий. Спасибо за интересную информацию.

Биолог. Я, как биолог, хочу отметить, что табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, высушенные листья которого после специальной обработки измельчают и используют для курения. В состав листьев табака входят: никотин, белки, углеводы, органические кислоты, смолы и эфирные масла. Смолы и масла придают табаку характерный запах. Главная особенность, которая отличает табак от других пасленовых, - содержание никотина.

Никотин – один из сильнейших ядов растительного происхождения и основная часть табачного дыма. В чистом виде – это бесцветная маслянистая жидкость с неприятным запахом, горькая на вкус, легко растворимая в воде, спирте, эфире и легко проникающая через слизистые оболочки полости носа, рта, бронхов и желудка.

Если к клюву птиц поднести палочку, смоченную никотином, то птицы погибают. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака – от ½ капли. Для человека смертельная доза никотина составляет 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид – другой яд, содержащийся в табаке.

Химик. А я, как химик, хочу заметить, что не только никотин делает курение вредным. Фармакологи установили, что при выкуривании одной пачки сигарет средней крепости (масса табака 20 граммов) образуется

0, 0012 грамма синильной и 0, 0012 грамма сероводородной кислоты;
0,22 пиримидиновых оснований;
0,18 грамма никотина;
0,64 грамма аммиака
0,92 грамма угарного газа;
Более 1 грамма табачного дегтя.

Табачный деготь содержит беспирин, бензатрен и ряд других ароматических углеводородов – канцерогенов. Кроме того, в табачном дыме находятся производные почти всех классов органических соединений, соединений мышьяка, меди. Сейчас я наглядно покажу вам, что же остается в легких курильщика после выкуривания сигареты.

(демонстрация опыт с сигаретным дымом «Образование дегтя» )

Нарколог. Спасибо за наглядный пример. Как врач-нарколог хочу отметить, что вся коварность курения заключается в том, что к никотиновому яду возникает быстрое привыкание. Никотин – это тот же наркотик. Хотя он слабее, чем другие, но зависимость вызывает более сильную. Организм привыкает к определенной доле вещества. А потом начинает требовать больших доз. Особенно опасно для здоровья курение в детском возрасте. Детский организм еще слаб, чтобы сопротивляться. Посмотрите на схему

«Стадии никотиновой наркомании».

  1. Бытовое курение (несистематическое, приблизительно 5 сигарет в день)
  2. Привычное (постоянное, 5-15 сигарет в день);
  3. Пристрастное (1-2 пачки в день).

С появлением пристрастия лечение становится проблематичным. Используются разнообразные методы: индивидуальная терапия, гипноз, химиотерапия, акупунктура, развитие у курящего чувства отвращения ит.д. Положительное влияние оказывают некурящие люди на курильщиков, а так же взаимное решение людей, которые решили бросить курить. В этот период лучше увеличить физические нагрузки, спортивную активность, совершать длительные прогулки.

Если у человека не хватает силы воли сразу бросить курить, то надо максимально уменьшить опасность курения для своего организма. Это: не затягиваться при курении, не докуривать 1/3 часть сигареты, т.к именно в ней и фильтре находятся наиболее опасные вещества, выбирать сигареты с низким содержанием никотина, не курить натощак, на ходу.

Врач – педиатр. О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей растет, так как пока еще значительное число людей не считают курение опасным для здоровья. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают всерьез.

Степень кислородной недостаточности после выкуривания одной сигареты оказывается такой же, как и при подъеме нетренированного человека на высоту 3000 метров над уровнем моря.

Подрыв здоровья подростков начинается с курения. Легкие подростков еще не сформированы, и они особенно страдают от никотина. Хроническое кислородное голодание приводит к тому, что подросток останавливается в росте, становится хилым. Особенно чувствителен к кислородному голоданию мозг, возникает головная боль и головокружение.

Также ухудшается процесс запоминания и внимания. Нарушается работоспособность, зрение, слух.

Обратите внимание на таблицу «Вред курения». Наглядно показано, какие заболевания сопутствуют курению.

Нет человека, который не знал бы о вреде курения, но тем не менее по данным Роспотребнадзора за последние 20 лет число курильщиков в России увеличилось на 440 тысяч человек.

Но что же происходит с организмом человека, который все - таки решил бросить курить? Через 2 часа никотин начинает удаляться из организма. Через 12 часов легкие начнут лучше функционировать из-за того, что полностью выйдет окись углерода. Через 12 недель система кровообращения улучшается, становиться легче бегать и ходить. А через 5 лет риск заболевания инфарктом миокарда снижается в 2 раза, по сравнению с курильщиками.

Ведущий. Как заметили специалисты, курение носит разрушительный характер. Но существуют ли способы борьбы с курением в разных странах мира?

Юрист. Да, это очень интересный вопрос. Производство и торговля табачных изделий не сокращается, а, следовательно, это источник прибыли в любом государстве. Но правительство разных стран по разному строит антитабачную политику. Например:

- Дания пытается решить проблему, установив астрономические цены на сигареты. Пачка сигарет стоит 5 долларов.

- В США очень строго преследуют любителей никотина. Штраф 100 долларов ждет каждого, кто вздумает закурить в любом Нью-Йорском ресторане или кафе с количеством мест более 35.

- Курить на улицах Сингапура разрешается, но встряхивать пепел запрещено. Тому, кто выбросил пустую коробку из-под сигарет грозит штраф до 625 долларов.

- Франция с 1992 года ввела суровые ограничения в отношении курильщиков. Курить запрещается в учреждениях. Ресторанах, кафе. Сумма штрафа тоже велика.

- В Англии на деньги, которые в качестве штрафа платит нарушитель правил курения, можно купить подержанный автомобиль.

- В Италии не курят во всех общественных местах, включая рестораны и бары, не говоря уже о банках. С нарушителей взимается штраф до 125 долларов.

- Российское законодательство более лояльно. Разработаны некоторые меры по борьбе с курением ( запрет на курение в школах, общественных местах, на некоторых рабочих местах, запрещение продажи табачных изделий несовершеннолетним, предупреждения Минздрава и т.д.)

Социолог. Да, действительно, курение и здоровье не совместимы. Мы провели анкетирование на параллели 8-х классов. Учащимся предложили ответить на следующие вопросы:

  1. Куришь ли ты? Если да, то как давно?
  2. Причина, по которой ты начал курить?
  3. Какая у тебя успеваемость по школьным предметам? В 7-м классе? В 8-м классе?
  4. Если бы ты был (а) высокопоставленным чиновником, как бы ты боролся (ась) с курением?

- 30% опрошенных курят или пробовали курить.

- Причиной курения является желание быть взрослым, самоутвердиться в компании сверстников, либо любопытство. Стремление «все» попробовать в жизни. Курение отрицательно влияет на успеваемость.

- Число неуспевающих возросло в том классе, где больше курящих.

– Очень разнообразные предложения высказали учащиеся по поводу борьбы с курением:

  1. Запрет на производство и продажу табачных изделий, и рекламу по телевидению – 60% опрощенных.
  2. Поощрения тем, кто отказывается от курения – 5%.
  3. Штраф за курение и повышение цен на сигареты во много раз – 15 %.
  4. Установить камеры видео наблюдения в магазинах, чтобы не продавали сигарет детям – 10%.
  5. Проводить всевозможные акции против курения с детьми и их родителями –7%.
  6. Мне все равно – 3%.

Психолог (наводит ребят на размышления)

- Помните, бросить курить под силу каждому!

- Пробовали ? Не получилось? Возможно, решение не было продумано до конца!

- Не бросайте «навсегда». Начните с одного дня, добавляя постепенно другой день, третий и т.д. И так до победы над своей привычкой.

- Жуйте жевательные резинки (но без сахара), мятные конфеты, семечки, морковь – все то, что может вас отвлечь от курения. Всегда помните, что, одолев тягу к курению, вы сможете решать другие жизненные проблемы. Тем самым вы научитесь управлять своей судьбой и идти к жизненному успеху!

Педагог. Я, как педагог, хочу заметить, что личный пример старших и так называемое пассивное курение вовлекают детей в это пагубное пристрастие. Некурящие вдыхают 50% дыма во время курения другими людьми. И особенно опасно, если «пассивными курильщиками» оказываются дети. Они чаще утомляются, учащается сердцебиение. И в этом главная ответственность лежит на родителях. Лучшая мера по борьбе с курением – это воспитание с раннего возраста неприятия курения.

Ведущий. И в заключении хочу добавить: человек, который принимает решение пить, курить или принимать наркотики, думает, что делает свободный выбор (хочу делаю, хочу не делаю). Но эта его мнимая свобода превращается вскоре в несвободу, т.е. в зависимость, которая часто становится непобедимым пристрастием. Так может стоит отказаться от такого свободного выбора, и вести здоровый образ жизни ? Ведь здоровье – это такое состояние, которое трудно гарантировать. Что-то в организме человека может подвести в любой момент. И легче сохранять здоровье, чем потом его восстанавливать.

Так охраняй себя от пресыщения,
Чтобы не вызвать к жизни отвращения.
Будь мудрым, запрети себе все то,
За что потом не хвалит нас никто.

Учитель. Всем спасибо за участие. Надеюсь, полученные сегодня сведения, помогут вам в дальнейшем принимать правильные решения и быть достойными гражданами нашей страны. Именно от здоровья каждого из нас зависит здоровье нации, здоровье будущих поколений.