Выделение целой части из неправильной дроби. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель: Формировать умения преобразовывать неправильную дробь в смешанное число по алгоритму.

Задачи:

  • закрепить понятие “смешанное число”, умение выделять целое по числовому лучу.
  • вывести алгоритм выделения целой части из неправильной дроби, записать формулу.

Оборудование:

  • учебник-тетрадь 4 класс, 2 часть;
  • карточки с формулами;
  • карточки “Блиц-турнира”;
  • карточки алгоритма.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Актуализация знаний.

“Блиц-турнир”

1

В магазине было 56 кг персиков. Продали 3/7 всех персиков. Сколько килограммов персиков осталось?  

2

Велосипедист проехал 6 км, это составило 2/4 его пути. Сколько километров должен проехать велосипедист?  

3

Юра нашел 16 грибов, из них 5 грибов были рыжики. Какую часть всех грибов составляют рыжики?  

4

В летнем лагере отдыхало 600 детей. 28% из них были девочки. Сколько девочек отдыхало в лагере?  

5

В школьную библиотеку привезли 12 новых книг на иностранном языке, что составило 6% от имеющихся книг на иностранном языке. Сколько книг на иностранном языке было в школьной библиотеке?  

Какая из решенных задач лишняя и почему? (№3, т.к. ответ дробное число)

Как называется и что обозначает нижнее число дроби?

Как называется и что обозначает верхнее число дроби?

Какие еще группы чисел в математике вы знаете?

Какие числа называются смешанными?

Как вы думаете, все ли вы узнали о смешанных числах?

Сегодня на уроке мы продолжаем изучение этой темы.

На улице зима, идет снег, и к нам залетело снежное облако. Вы видите на нем формулы. Какая из формул лишняя? Почему?

a\n – b\n=a-b\n

a\n+b\n=a+b\n

a=b*c+r

(Лишняя формула нахождения числа при делении с остатком)

Сегодня эта формула будет нашей помощницей.

На доске появляются снежинки, на которых записаны выражения:

6/1-3/1 16:6 25:4

7/5-3/5 18/12+6/12 4/3+ 3/3

Выберите выражения, к которым относится данная формула (a=b*c+r), найдите их значения, проверьте, используя формулу.

Найдите значения оставшихся выражений. Запишите в тетрадь только результаты.

На какие группы можно разделить дроби? (Правильные и неправильные)

Какие дроби называются правильными?

Какие дроби называются неправильными?

На какие две группы можно разделить неправильные дроби? (Которые можно записать в виде натурального числа, и которые нельзя)

В виде чего можно представить дробь 7/3?

Из чего состоят смешанные числа? (Целая и дробная)

Пользуясь числовым лучом, выделите целую часть из неправильной дроби 7/3

7/3=2 1/3

3. Постановка проблемы.

А как с помощью арифметических действий выделить целую часть из неправильной дроби?

Какова будет тема нашего урока?

Чему должны научиться?

4. “Открытие” детьми нового знания.

Дети предлагают варианты решения.

7: 3=2 (ост.1)

Приходят к выводу, что частное – это целая часть, остаток – числитель, делитель – знаменатель.

Записывают результат в виде смешанной дроби, выводят формулу.

7/3=2 1/3 a\b=c r\b

А как нам поможет формула a=c*b+r? (Сделаем проверку)

Так как можно выделить целую часть из неправильной дроби?

Проверяем выводы по учебнику с.26.(4 кл., 2 ч.)

Проговаривается алгоритм (карточки вывешиваются на доску):

1. Разделить числитель дроби на знаменатель.
2. Частное – целая часть смешанного числа.
3. Остаток – числитель дробной части.
4. Делитель – знаменатель дробной части (не изменяется).

Вывешивается опорный конспект:

a=b*c+r

a / b=c+r / b

5. Физминутка.

6. Закрепление нового материала.

С.26 № 3 – выделение целой части из неправильной дроби с проверкой.

2 строка задания решается с полным с объяснением, 1 строка – самостоятельно.

№ 4 – запись неправильной дроби в виде смешанного числа. Самостоятельно с последующей проверкой.

7. Повторение изученного.

а) Решение задач на части по вариантам с.28 1 в. - № 11, 2 в. - №10.

б) Решение выражения: (на выбор ученика).

20000-190688:236*20+2360

200000-147744:81*36+8947

8. Итог урока.

9. Д/з: Придумать свои задачи на части, сделать к задачам рисунки (части могут быть правильными и неправильными).