День рождения – лучший праздник

Разделы: Внеклассная работа


Задачи: 1. Сплотить детский коллектив и коллектив родителей.
2. Развивать умение радоваться за товарищей, внимание, дружеское отношение к товарищам.
3. Воспитывать дружеские отношения в коллективе.

Действующие лица: Ведущий, Винни-Пух, Чебурашка, Крокодил Гена, Шапокляк, почтальон Печкин.

       Зал украшен шарами, флажками, оформлены детские книжные полки, выставки рисунков, поделок. Звучит весёлая музыка. Гости и родители сидят по периметру зала. Именинников приглашают под музыку пройти и сесть в центре зала.

Ход мероприятия

Ведущий: Дорогие ребята! Уважаемые родители и гости! Сегодня мы отмечаем праздник, который бывает, к сожалению, только раз в году. Мы отмечаем день рождения. Давайте познакомимся с нашими именинниками. (Дети называют имена и кому исполнилось сколько лет.)

Ведущий: «Какой праздник самый лучше всех» -
У ребят спросили.
«Новый год и день рождения» -
Все ответы были.
«Потому что в Новый год
Ёлка в гости к нам придёт.
Потому что в день рождения
Будет торт и чай… с вареньем!»

Ребята, а вам нравится день рождения? Почему? (Ответы детей).
Правильно вы сказали, ребята, на день рождения всегда приглашают гостей. И у нас сегодня будут гости, кроме ваших родителей и друзей. А вот и первый гость! Узнаёте? (Винни-Пух появляется с песенкой «Хорошо живёт на свете Винни-Пух», а в руках у него надувные шары.)

Винни-Пух: Стоп! Куда я иду? Я иду к Ослику на день рождения! А куда я попал?
Ведущий: а попал на день рождения к ребятам!
Винни-Пух: Прекрасно! К Ослику я ещё успею! А вот с ребятами я поговорю. (В сторону) Может полакомлюсь чем-нибудь… Ребята, а вы смотрели мультфильм про меня? А как зовут моего друга Ослика? (Иа).  А почему в день рождения Иа был такой грустный? (Он потерял свой хвост.) А вы что потеряли? Почему сидите такие грустные, скучаете? Ну-ка, вставайте и давайте исполним одну из моих любимых песенок.
Винни-Пух увлекает детей в круг и поют песню «Хорошо живёт на свете Винни-Пух».
Винни-Пух: А какие ещё вы знаете мои песни? (Дети поют.)
А может вы знаете, кто написал книгу про меня? (Её написал английский писатель Алан Милн.)
А кто озвучивал меняв мультфильме? (Евгений Леонов).
Молодцы, ребята! А теперь давайте с вами поиграем.

Игра «Пчёлы»
Вы ведь знаете, я очень люблю мёд, и мне часто приходится спасаться от пчёл. Я посмотрю, как это получится у вас! Когда я скомандую: «Мёд» - вы все двигаетесь, бегаете и показываете при этом, что едите мёд. А когда я дам команду «Пчёлы» - вы все застываете на месте. Я буду ходить между вами, а вы за моей спиной должны «есть мёд». Если я замечу, что кто-то шевеклится, то будет ведущим –пчелой. Играем!

Винни-Пух: Молодцы! Если бы я был таким ловким, как вы, я бы каждый день лакомился мёдом! Ребята, мне очень хочется что-нибудь подарить вам. Подарю-ка я вам эти шарики!9Дарит.) А что передать от вас ослику Иа? У него ведь тоже сегодня день рождения. Я передам ему ваши поздравления. Иа будет так рад! Ну, я пошёл к нему. На день рождения! До свидания! 
Ведущий: Видите, ребята, медвежонок подарил вам шарики. Давайте поговорим с вами о подарках. Но представьте себе, что день рождения не у вас, а у вашего друга. Что бы вы ему подарили? (Ответы детей.) Лучший подарок, ребята, это тот, который вы сделали своими руками – вышитая салфетка, рисунок, деревянный кораблик. Вашему другу будет приятно, что вы старались именно для него. Хороший подарок – книга. Но главное дарить нужно от души. А именинник должен сказать «Спасибо!». А теперь, давайте поиграем в игру «Подарки».

Игра «Подарки»
На день рождения мама подарила дочке мяч. Все правой рукой показываем, как девочка играет в мяч. Дедушка подарил ей расческу. Не прирывая играть в мяч, левой рукой показываем, как она расчесывается. Папа подарил девочке лыжи. Не прекращая движения руками, показываем ногами, как она едет на лыжах. Бабушка подарила ей куклу, которая хлопает глазками и качает головой – все повторяем. А девочка всем говорит «Спасибо!».
(Тому, кто одновременно выполнит все действия, не сбиваясь, вручается приз.)

Ведущий: Молодцы, ребята! Садитесь! А знаете ли вы, что в некоторых странах, например, в Англии, когда поздравляют и вручают подарки, поют песню «Хэппи бест дей ту ю!»… . На русском языке она звучит так (поёт):

Поздравляем тебя!
Поздравляем тебя!
С днём рождения, марина!
С днём рождения тебя!
А знаете ли вы, что во Вьетнаме не празднуют день рождения в тот день, когда родился человек. Считается, что в день Нового года человек становится старше на год. Так что праздника, который у нас , к сожалению, только раз в году, у них вообще нет! (В это время под музыку появляется Чебурашка.) Смотрите-ка, к нам пришёл ещё один гость!
Чебурашка: Здравствуйте, ребята! Я пришёл поздравить вас с днём рождения!
Ведущий: Чебурашка, почему ты такой грустный?
Чебурашка: Мне грустно оттого, что я не знаю, когда у меня день рождения. А мне так хочется, чтобы ко мне приходили гости и дарили подарки.
Ведущий: Ребята! Давайте отметим день рождения Чебурашки сегодня. Пусть он будет именинником вместе с вами. (Дети соглашаются. Чебурашко кричит «Ура!»). А нашим подарком пусть будет:
Игра «Каравай»
Дети, родители и гости встают в круг, Чебурашка посередине. Ведущий запевает, все ходят по кругу и поют:
Как на Чеберашкины именины
Испекли мы каравай –
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины.
Каравай, каравай!
Кого хочешь выбирай!

Чебурашка: Я люблю конечно всех! Но этот мальчик лушче всех! Мальчик становится в круг и игра породжается.
Ведущий: Чебурашка, а что ты принёс в подварок ребятам?
Чебурашка: А это наш секрет. Сейчас придёт Крокодил Гена, подарок у него. (Появляется Крокодил Гена с гармошкой. Чебурашка бросается навстречу.) Гена, сегодня отмечают и мой  день рождения! Давай скорей вручай нам подарок!
Гена: Ребята! По дороге я встретил старуху Шапокляк и она украла у меня подарок, который я вам нёс.
Чебурашка: Как! Она украла песню?!
(Появляется Шапокляк и кривляясь поёт песню « Пусть бегут неуклюже…»)
Гена: Ребята, мы можем отобрать у неё песню, если споём громче и дружнее, чем она!
Чебурашка: Давайте! Нас много, а она одна!
(Гена запевает, дети подхватывают. Шапокляк старается перепеть их, но дети побеждают.)
Шапокляк: Сдаюсь! Песня ваша! А у меня для вас тоже есть подарочек! (В сторонку) Сейчас я вас всех перессорю! Давайте-ка с вами поиграем!

Игра «Успей сесть на стул»
Стулья ставятся по кругу спинками в круг. Играющих на одного больше, чем стульев. Звучит музыка, дети бегают по кругу возле стульев. Внезапно музыка обрывается – все должны сесть на стулья. Тот, кому не хватило стула, выбывает из игры, один стул убирается – и игра продолжается. В результате остаётся один победитель, который и получае приз.
Пока дети играют, Шапокляк бегает вместе с ними, радуется, когда кто-то выходит из игры. Чебурашка и Гена подбадривают проигравших.

Шапокляк: Ты смотри! Я думала, они передерутся из-за стула! Плакать начнут.
Ведущий: Шапокляк, ты бы лучше предложила ещё какую-нибудь игру.
Шапокляк: Есть у меня одна игра. (В сторону) Лбы порасшибёте!
Чебурашка: Давайте лучше поиграем в…

Игра « На внимание»
Вы видите на столе 10 игрушек – сувениров. Сейчас один из вас отвернётся, а я уберу отну игрушку. Водящий должен отгадать, какой игрушки нет. Отгадывает – игрушка его. Запоминает игрушки в течение 30 секунд.

Ведущий: А теперь оставшиеся игрушки я положу в мешок, а вы на ощупь должны отгадать, что это за игрушка. Отгадаете – игрушка ваша! (Играют.) Молодцы! (В это время раздаётся стук в дверь.) Ребята, давайте спросим, кто там!
Дети хором: Кто там!
За дверью: Это я! Почтальон Печкин! Принёс поздравительные телеграммы для ваших именинников. (Входит.)
Печкин: Здравствуйте, ребята! Я нёс вам телеграммы, но вот беда, я забыл поставить обратные адреса. Попробуйте сами отгадать, от кого эти телеграммы. Слушайте!

  1. Дорогие ребята! Поздравляю с днём рождения! Прилететь не могу, так как объелся варения на дне рождения у Малыша!  (Карлосон)
  2. Поздравляю с днём рождения! Ну, именинники, погодите!   (Волк)
  3. Поздравляю с днём рождения! Ребята, давайте жить дружно!   (Кот Леопольд)
  4. Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл и от вока ушёл, от медвеля ушёл, чтоб прийти к ребятам на день рождения!    (Колобок)

Ведущий: А теперь слово для поздравления родителям.

Родители: Будьте здоровыми!
Будьте счастливыми!
Будьте, как солнышко, красивыми!
Будьте, как звонкие ручьи!
Будьте, как бабочки игривыми!
Будьте всегда трудолюбивыми!
Никогда не ссорьтесь с мамой, папой, бабушкой, друзьями!
И растите большими, большими!
Вот такими, такими, такими!
Родители вручают подарки именинникам.

Ведущий: Молодцы, ребята! А сейчас для вас сюрприз! Во многих странах, и в нашей тоже, есть обычай на день рождения вручать имениннику пирог со свечами. Свечек столько, сколько лет имениннику. Итак, вместо колобка нам испекли именинный пирог! Свечек на нём столько, сколько лет самому старшему из вас.

Под музыку выносят пирог, дети задувают свечи, сказочные герои разрезают пирог.
Именинники приглашают гостей к столу.

- Угощенье на столе,
Усаживайтесь все.
Есть конфеты и цукаты,
И варенье, и желе.
- Пончики, ватрушки,
Пряники, хлопушки,
- Шоколад и зефир,
Будет праздник на весь мир!

 Праздник завершают танцы, игры, песни.