Урок русского языка в 4-м классе по теме "Неопределенная форма глагола"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

1. Познакомить с особенностями глаголов в неопределённой форме, развивать умение ставить вопрос к глаголу в неопределённой форме.

2. Развивать речь, внимание, наблюдательность.

3. Прививать интерес к изучаемому предмету.

Оборудование: экран, мультимедиа проектор, ноутбук.

КОНСПЕКТ УРОКА

I. Организационный момент.

Я в школе на уроке.
Сейчас начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.

II. Урок русского языка, открыли тетради, записали дату.

У. Прочитайте слова (слайд №1). Приложение

- Найдите в них общее.

Д. Данные слова относятся к глаголам.

- В корне слова они имеют безударную гласную.

У. Назовите безударные гласные в корне слова, проверьте их.

- Что вы можете сказать о глаголе? (Cлайд № 2)

Д. Глагол – это часть речи.

- Обозначает действие предмета.

- Отвечает на вопросы: Что делал? Что делает? Что сделают?

- В предложении является главным членом – сказуемым.

- Изменяется по числам и временам.

III. Минутка чистописания.

У. Для того чтобы вспомнить начертание и элементы буквы, которую мы будем сегодня писать - расшифруем новое словарное слово. (Cлайд № 3)

Д. Желать.

У. Объясните значение этого слова.

Д. Стремиться к осуществлению чего – либо.

У. Давайте посмотрим значение этого слова в словаре Ожегова. (Cлайд № 4)

- Сегодня на уроке будем прописывать букву Ж. (Показ учителем на доске)

- Подберите однокоренные слова к глаголу желать и запишите в тетрадь.

Д. Желание, желанный, желательный, пожелать.

У. Составьте предложение со словом – желание. Разберите его по членам предложения и по частям речи.

- Определите число и время глагола – желать?

Д. Мы определить не можем.

У. Верно. Такая форма глагола называется неопределённой формой, так как не указывает на время и число, или начальной формой. Все глаголы имеют начальную форму. Ещё её называют инфинитивом.

- Тема нашего урока “Неопределённая форма глагола” (слайд № 5).

- Наша задача - научиться ставить любой глагол в неопределённую форму, правильно задавать вопрос, находить глагол в неопределённой форме в тексте. (Слайд № 6)

- Посмотрите внимательно на таблицу (слайд № 7).

- Приведите примеры глаголов, которые отвечают на вопросы: что делать? что сделать? Как называются эти глаголы?

Д. Инфинитивом.

- Глаголами начальной формы.

- Глаголами неопределённой формы.

IV. Упражнение в распознавании неопределённой формы глагола.

Прочитайте стихотворение. Найдите и выпишите в левый столбик – глаголы в неопределённой форме, в правый столбик – остальные глаголы. (Слайд № 8)

- Проверка задания. Какие глаголы записали в левый столбик.

- Поставьте к ним вопросы? Какого вида данные глаголы?

Д. Что делать? Это глаголы несовершенного вида.

У. При помощи какой части слова можно из глаголов несовершенного вида получить глаголы совершенного вида? Докажите это на примере слов, которые вы записали. Поставьте к этим глаголам вопрос.

Д. Приставка.

- Что сделать?

У. Какие глаголы записали в правый столбик? Узнайте их время, число.

2. Прочитайте слова (слайд № 9). Первый вариант записывает глаголы совершенного вида, второй вариант – глаголы несовершенного вида.

V. Физминутка.

Встали из-за парт, руки на пояс. Я прочитаю вам стихотворение Т. Рик “Сладкая мечта”. Если услышите глагол в неопределённой форме, нужно присесть и руки вытянуть вперёд.

Не мешайте мне мечтать!
Мне б мешок конфет достать,
Развернуть, жевать, кусать,
Чавкать, чмокать, уплетать,
Долго – долго не глотать,
Наслаждаться, смаковать.
Мне не надо в рот смотреть!
Совесть надобно иметь!
Так могу я подавиться
И на месте умереть!

VI. Закрепление. Работа с учебником.

1. Распознавание глаголов в неопределённой форме, отвечающих на вопросы что делать? что сделать?

Упражнение 413 с. 181

2. В каждую группу фразеологических оборотов вместо точек вставьте подходящее по смыслу слово.

Справка: нос, глаза. (Слайд № 10)

3. Данные глаголы (слайд № 11) запишите в неопределённой форме разного вида.

VII. Домашнее задание. С. 181–182 упр.416.

VIII. Итог урока.

У. Что нового узнали на уроке?

- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?

- Какого вида бывают эти глаголы?

- И в завершении урока Инфинитив хочет поделиться стихотворением.

Начальной формой быть приятно,
Начало лучше, чем конец.
Ин-фи-ни-тив – звучит занятно,
Я вам назвался наконец!
Ко мне летят лишь два вопроса,
В них смысл всей жизни для меня…
Вид у меня бывает разный…
А про лицо я дам ответ:
Его не видели ни разу,
Его, по-видимому, нет.
Всегда по горло делом занят.
Нет времени!
Так где же взять?
Тому, кто этого не знает,
Инфинитива не понять!

У. Молодцы! Вы сегодня прекрасно работали на уроке. Спасибо за урок! (Слайд № 12)