Классный час "Суд над табаком"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • познакомить учащихся с ходом судебного разбирательства, дать возможность ребенку почувствовать себя участником такого суда и проявить при этом свой творческий потенциал;
  • обобщить медицинские данные о вреде курения и доказать опасность табака для здоровья человека.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий. Добрый день, уважаемые гости. Сегодня мы обсудим проблему влияния табака на организм человека.
Есть причины, по которым одни люди отдают предпочтение курению, а есть соображения, по которым другие люди не курят.
– Назовите причины, которые оправдывают курение?
– Назовите причины, по которым лучше не курить?
К сожалению, органы человека не умеют говорить. А если б могли? Давайте пофантазируем.
Итак, суд. Суд над табаком.

Секретарь: Прошу встать, суд идет! Прошу садиться!

Судья: Прошу внимания! Судебное разбирательство начинается. Мы рассмотрим дело подсудимого Табака.
В суде участвует прокурор, адвокат, подсудимый табак и секретарь.
– Явка свидетелей со стороны обвинения обеспечена?

Прокурор: Да, ваша честь. Они ждут в зале ожидания.

Судья: Слово предоставляется главному обвинителю – прокурору.

Прокурор: В Россию табак попал примерно в конце 16 века и был встречен не приветливо. За курение в 17 веке, при царе Алексее Михайловиче полагалось весьма серьёзное наказание – от палочных ударов и порки кнутом до отрезания носа и ссылки в Сибирь. Торговцев табаком в России в 17 веке ждала смертная казнь. Всё изменилось при Петре Первом: ввоз табака был разрешен. Постепенно запрет на курение был снят. О вреде курения сказано не мало, но почему-то многие люди не считают курение вредным для здоровья.
В настоящее время курение стало эпидемией, так как курят не только мужчины, но и женщины. Они считают, что сигарета придает элегантность. Наоборот, они выглядят вульгарными. От курения вянет кожа, портится цвет лица, голос становится хриплым и грубым, вечно кашляешь, и выделяется мокрота, которую часто сплевываешь...
И, наконец, просто не прилично.
Никотин один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином.
Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг или 2-3 капли. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщики гибнут, но не сразу. Почему?
Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один приём. К тому же часть никотина нейтрализует формальдегид – другой яд, содержащийся в табаке. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку и пристрастие к курению.
Ученые и врачи провели исследования. Результаты исследования показали, что если человек курит в день:
От 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь на 4,5 года по сравнению с некурящими;
От 10 до 19 сигарет на 5,5 года
От 20 до 39 сигарет на 6,2 года
Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень.
Учитывая то, что табак наносит только вред организму человека, прошу суд назначить табаку самое суровое наказание.

Судья: Спасибо. Прошу вызвать первого свидетеля – легкие человека.

Легкие: Клянусь говорить правду, и только правду, и ничего, кроме правды.

Ой, мы бедные, сожженные совсем.
Мы хотим спросить вас люди
«А вы курите зачем?»
Нас табак отравляет,
Никотин нам страшный яд
Наши бронхи он сжигает
Кто же в этом виноват?
По утрам ужасный кашель
Раздирает горло в кровь
Кто же нам теперь поможет,
Чтобы стать здоровым вновь.

В составе табака есть бензопирин и деготь, которые приводят к страшному заболеванию, к раку легких. Рак легких у курильщиков встречается в 20 раз чаще, чем не у курящих. У курильщиков страдают все системы органов, но в первую очередь  дыхательная система. Хорошо известен бронхит курильщиков, сопровождающийся мучительным кашлем. Легкие курильщика теряют эластичность, становятся малорастяжимыми, что уменьшает их ёмкость; курильщики не могут долго бегать, у них появляется одышка, кашель.

Судья: Спасибо. Слово предоставляется второму свидетелю – сердцу человека.

Сердце: Клянусь говорить правду, и только правду, и ничего, кроме правды.

Мне так плохо, я так устало,
И нет уж больше сил, стучать.
Наверное, жить осталось мало.
Могли бы только вы понять:
Мне не хватает кислорода,
Меня так душит никотин,
А этот яд непобедим.
Мои сосуды кровяные
В дыму сгорают день за днем.
И если вы нас не спасете,
Мы от куренья пропадем!

Никотин вначале замедляет сердечную деятельность, затем происходит ускорение пульса, затем вновь сменяется замедлением. При этом повышается угроза развития инфаркта миокарда. После выкуривания сигареты наблюдается сужение сосудов примерно в течение 30 минут. Это приводит к увеличению нагрузки на сердце. С годами у заядлых курильщиков возникает «хромота» – боли в конечностях даже при непродолжительной нагрузке. Заболевание может прогрессировать и приводить к возникновению гангрены и необходимости ампутации.

Судья: Заслушаем следующего свидетеля.

Головной мозг.

Иссушил меня проклятый злодей,
Нет больше светлых идей.
Он мои нейроны украл
и на пачку сигарет поменял.
Я теперь и за долгий срок
Не могу выучить заданный урок.
И вниманья, и памяти нет –
Все от этих проклятых сигарет!

Судья: Слово предоставляется свидетелям – органам пищеварительной системы.

Желудок: После курения происходит спонтанное выделение пищеварительных соков даже в отсутствии пищи. Они разъедают стенки желудка, что приводит к язве – очень распространенному заболеванию среди курильщиков, и, как следствие, к появлению неприятного запаха изо рта. Курящие в 10 раз чаще болеют язвой желудка. Кроме того, курение увеличивает риск злокачественных новообразовании языка, гортани, пищевода.

Печень: Выделение печенью желчи под воздействием никотина уменьшается.
Поражённые печёночные клетки могут вызвать спазм желчевыводящих путей. Никотин ухудшает снабжение печени и мышц углеводами, что приводит к нарушению функции печени. При этом возможно резкое повышение уровня сахара в крови. Поэтому у больных сахарным диабетом может случиться кома.

Судья: Заслушивается еще один важный свидетель – Нервная система.

Нервная система: Никотин относится к нервным ядам. Установлено, что в малых дозах никотин возбуждает нервные клетки, способствует учащению дыхания и сердцебиения, приводит к нарушению ритма сердечных сокращении, тошноте и рвоте. В больших дозах никотин тормозит, а затем парализует деятельность клеток центральной и вегетативной нервной системы. Расстройство нервной системы проявляется в понижении трудоспособности, дрожании рук, ослаблении памяти, неумении сосредоточиться.

Судья: Слово предоставляется защите. Что вы можете сказать в оправдании табака?

Адвокат: Люди курили, курят и будут курить. Что только не делали правители в разные времена и в разных странах. Значит, зачем-то это человечеству надо! Ведь всего лишь одна выкуренная сигарета спасает человека от стресса. Курение не так опасно для жизни, так как курят депутаты, артисты, да и сами врачи. Все курящие сами несут ответственность за свое здоровье и решают, курить им или нет. А окружающие не должны их осуждать, так как это не касается их лично.

Прокурор. Прошу слова.

Судья. Говорите, пожалуйста.

Прокурор. Поражающему действию табачного дыма подвержены и люди не курящие ­прежде всего в помещениях дома, на работе, на остановках автобусов и т.д. Пассивное курение значительно вреднее, чем считалось раньше. При пассивном курении ухудшается самочувствие, настроение, снижается работоспособность, повышается заболеваемость. К тому же установлено, что жены курильщиков живут в среднем на 3-4 года меньше, чем жены некурящих. Прошу суд назначить Табаку самое суровое наказание.

Судья. Предоставляется последнее слово подсудимому. (Подсудимый Табак, склонив голову, не может ничего сказать в свое оправдание.)

Судья. Рассмотрев дело подсудимого Табака, заслушав свидетелей и прокурора, суд установил, что токсическое действие вредных веществ табачного дыма на организм колоссально. Наряду с отмеченными неблагоприятными последствиями, курение приводит к резкому повышению заболеваемости. Продолжительность жизни в результате снижается на 10-12 лет.
Суд постановил: подсудимого Табака признать виновным. В нанесении тяжких телесных повреждений человеческому организму курящего и не курящего, признать виновным в убийствах легких, сердца, печени, желудка, головного мозга, нервной системы.
Суд определил назначить наказание подсудимому табаку в виде изоляции от общества. Суд рекомендует принять действенные меры по предотвращению производства табака с целью обречения его на вымирание.
Приговор вступает в силу с этого момента и обжалованию не подлежит.
Спасибо всем, на этом наше слушание объявляется закрытым.

Ведущий: Ребята, я думаю, что в ходе нашего суда вы убедились, на сколько остро стоит перед людьми проблема табакокурения; что от сигарет нет никакой пользы, кроме вреда.
Как вы думаете, ведется ли борьба с курением в современном мире?

1) Нельзя курить в общественных местах по указу президента РБ.
2) Нельзя рекламировать табачные изделия.
3) Нельзя продавать табачные изделия лицам, не достигшим 18 лет.

Государство заботится о здоровье своих граждан, но не только государство, но и сами граждане должны думать о своем здоровье. Послушайте, что думают об этом учащиеся 4 в класса.

Я шел домой со спорт занятий
Меня окликнул мой приятель.
Он сигаретою дымил
И закурить мне предложил.
Но ведь курение – это вред,
И я сказал: «Спасибо, нет
Дышать нам надо кислородом,
Зачем травиться углеродом?»
Никотин продают всем свободно,
Ведь кто-то считает: курить это модно.
Закуришь ты раз и больше не бросишь,
А в следующий раз еще пачку попросишь.
Врачи говорят, что курить опасно!
Яд убивает легкие – это ужасно!
Печень разъест, мозги затуманит
Эта привычка вас точно затянет.
Когда ты поймешь, что здоровье испортил,
То будет уж поздно, что-либо менять.
Так лучше пораньше все это понять,
И сигареты в руки не брать.
Пусть люди будут стремиться
Что б наступил такой рубеж,
Когда большие тети, дяди
Наклеят на рекламный щит,
То, что не денег только ради,
То, что здоровье защитит.
Пусть не страдают больше люди
В дыму чадящих сигарет,
Науку эту не забудем
И никотину скажем «Нет»!

Песня «Никотину скажем «Нет»

Нас рекламой с толку сбить нельзя.
Рекламируют, что нужно и не нужно.
Что же выбрать, милые друзья?
Только лучшее – ответим мы вам дружно
И тогда, наверняка
Скажем вредному «пока»
Мы здоровыми хотим служить Отчизне.
И на целый белый свет
Никотину скажем «нет»
Голосуем за здоровый образ жизни.
Быть рекламе только для добра.
Что полезно, мы должны узнать!
Поймет, конечно, детвора,
Что здоровье надо охранять.

Литература:

  1. Журнал «Учитель Башкортостана» № 5, 2003.
  2. Журнал «Начальная школа» № 8, 1999.