Использование информационных технологий на родительских собраниях

Разделы: Работа с родителями


Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами о том, чем занимаются дети в свободное время. Для этого давайте посмотрим результаты анкеты (Приложение 1) краткая беседа. Большинство детей своё свободное время посвящают просмотру телевизора.

Чего только не смотрят сегодня дети. Это и боевики, и комедии, которые ежедневно транслируют по телеканалам, а кто-то замирает возле телевизора, когда смотрит “Мультфильмы”

Яркие, интересные мультики (впрочем, как сказки, игры и беседы с взрослыми) развивают и воспитывают малышей.

Персонажи мультфильмов формируют у детишек правильные представления о добре и зле, учат хорошему поведению. Сравнивая себя и окружающих людей с любимыми героями, ребенок учится положительно воспринимать себя и тех, кто рядом. Он понимает, как справиться со своими страхами и трудностями. И знает, что надо уважительно относиться к детям и взрослым.

Мультики расширяют кругозор, развивают мышление и воображение. Предпочтение нужно отдать тем персонажам, которых можно встретить и в реальной жизни.

Ребенок верит в такие мультики, а значит в отношения, показанные на экране. Копирует их и переносит в реальную жизнь.

Но если одни мультфильмы вызывают радостные эмоции, то другие наносят откровенный вред, делая детей агрессивными. Если герои дерутся или хуже убивают других персонажей, то ребенок, копирующий их поведение, может стать жестоким и в реальной жизни. Кроме того, ученые говорят об опасности чрезмерной яркости изображения. А мультики зарубежных мультипликаторов отличаются именно яркостью изображения этим и привлекая маленьких зрителей.

Это наносит неокрепшему мозгу ребенка невероятный вред. А монстры, которые присутствуют в некоторых зарубежных мультиках взрослому то страшно, а представьте каково детям, которые просматривают их. Отсюда и появляются детские страхи.

Многие родители считают, что самый простой способ выкроить время на домашние хлопоты это – включить ему телевизор с мультиками. Большинство малышей как приклеенные сидят возле телевизора и смотрят мультфильмы. Их интерес к бесконечной череде красочных “живых картинок” западного происхождения неподделен.

Казалось бы, эффект достигнут, можно успеть и супчик сварить и еще что-либо полезное сделать. Но, Эффект может оказаться сиюминутным и повлечь за собой проблемы более серьезные, чем нестиранные носки.

Поступая подобным образом, родители, говоря языком менеджмента, “делегируют полномочия”. Сегодня родители очень редко читают детям сказки попутно отвечаю на вопросы детей, а ведь когда вы читаете ребенку сказку вы передаёте ему часть себя, своего опыта, мировоззрения отношение к происходящему в сказке. Растите себе подобных, своими действиями, подтверждая пословицу: “Яблоко от яблони недалеко падает”. Сейчас мы: педагоги и психологи наблюдаем поразительную картину, у эмоционально устойчивых родителей, почему то агрессивные и гиперактивные дети, а родители ломают голову над тем в кого он такой?

А ответ на этот вопрос горазда прост!

Мультик – та же сказка или книжка, только картинки в ней двигаются и разговаривают. И сказку эту вашему малышу “рассказывает” не вы, а неизвестный “дядя” с неизвестным вам характером и мировоззрением. Кому вы родители доверяют самое драгоценное, чем обладает - собственных детей?.

До просмотра ролика, который я сегодня вам представлю я сома не задумывалась над тем, что происходит в мультфильмах, которые смотрят дети. (Презентация, слайд 2)

По этому поводу много общалась с теми людьми, которые тоже просмотрели данный ролик, и мнение их разделилось многие

mksonia 15.12.2008 15:07 (http://www.intv.ru/view/?film_id=22018)

Очень неграмотная передача! Я полностью согласна с тем, что говорилась о современных откровенно грязных и жестоких мультфильмах, но нельзя же все зарубежные мультфильмы стричь под одну гребенку! И, если бы режиссер этой передачи относился бы серьезнее к каждому мультфильму, который он исследовал, то он сказал бы и о явных достоинствах зарубежных картин. Кстати, несчастная Белль, которую здесь беспощадно оклеветали, вполне можно назвать женским идеалом, то есть целомудренной, доброй, нежной, романтичной, работящей и образованной девушкой.

******************************

aygor 29.12.2008 15:21

О вреде диснеевских мультов знаю давно. Своим детям смотреть не разрешаю.Но понимаю что я -капля в море .Даже жена сдалась и не "фильтрует"мульты.

*******************************

LotV 15.05.2009 18:50

ну правильно, долой интересные, добрые и веселые диснеевские мультики и адйа упиваться бесцветным бесформенным навязчиво-пафосным советским убожеством. Хорошие мультфильмы, произведенные в СССР, можно перечесть по пальцам.

А изобразить в невыгодном свете, так как это было сделано в передаче, можно что угодно. Возьмем для примера любимых всеми Бременских Музыкантов. Ну что это за женский персонаж! Ноги от ушей, коротенькое платье и подчеркнутая сексуальность. Она тусуется с бродягами-хиппи, сбегает из дома, а отец в тщетной попытке ее удержать возле себя идет на сделку со своей совестью и предлагает ей оплатить сомнительного рода услуги любых других заграничных музыкантов.

Ну это смешно, право же...

******************************

darktigress 12.10.2008 04:07

знаете что я вам скажу... мне 18 лет и я выросла на диснеевских мультиках...и единственное что они во мне зародили,так это ценить дружбу,верить в лучшее,ценить и любить и дорожить своими близкими.а весь этот бред,о котором тут говорят меня просто привело в бешенство....и на счёт принцев диснэе и в русских сказках...по мне так лучше принц эрик из русалочки ...чем емеля на печи.

***************************************

Vansany 03.11.2008 05:06

Многие не согласны с тем что показано в этом фильме потому, что им так проще жить и всё!!!...))

Но, не все зарубежные мультики наносят вред ребенку, некоторые, формируют и положительные качества, вот несколько таких мультфильмов (Презентация, слайд 3-7) .

Что касается детей нашей группы, какие мультфильмы смотрят они то можно обратиться к той же анкете (Приложение 1).

Анализ анкетных данных.

И в завершении нашего собрания я приготовила вам буклеты о том, как правильно выбирать мультфильмы для ваших детей.

(Приложение 3, буклет - у автора)