Проблема преемственности дошкольного и начального образования

Разделы: Работа с родителями


В последние годы весьма заметное место среди научно-педагогических исследований ив работе педагогов-практиков занимают вопросы непрерывности учебно-воспитательного процесса и преемственности в его организации на разных образовательных ступенях. Одна из наиболее важных и болезненных проблем – преемственность между дошкольным периодом и школой. Показательно, что поступление ребенка в школу все чаще называют не иначе, как «психотравмирующей ситуацией», причем как для самого ребенка, так и для его семьи. И очень важно осознание этой проблемы прежде всего педагогами дошкольных учреждений и школ. Грамотный подход к этой ситуации поможет не только детям, но и их родителям. Ведь именно родители, не до конца понимающие суть проблемы, зачастую вносят отрицательные ноты.

Несомненно, преемственность – двусторонний процесс. С одной стороны – дошкольная ступень, которая сохраняет ценность дошкольного детства, формирует личностные качества ребенка, а главное, сохраняет радость детства. С другой – школа как преемник подхватывает достижения ребенка-дошкольника и развивает накопленный им потенциал. Но это в идеальном варианте. Конечно, есть дошкольные учреждения и школы, которые работают по программам непрерывного образования и добились определенных успехов в решении проблемы преемственности. Но далеко не все педагоги стараются решать эти задачи. Зачастую вся работа сводится к тому, чтобы подготовить ребенка к обучению в школе. Особенно у нас, на периферии.

Школа, где я работаю, принимает детей в 1 класс из трех детских садов. Нельзя сказать, что совсем не налажена работа по преемственности. Каждый учитель начальных классов проводит определенную работу с будущими первоклассниками и их родителями за год до поступления в школу. На родительских собраниях педагоги знакомят родителей с программами обучения, со школьными требованиями, отвечают на вопросы родителей. Кроме того, учителя знакомятся с программами детских садов, посещают занятия в подготовительной группе. Последнее требует особого разговора. Часто воспитатели приглашают учителей на занятия в детском саду с определенной целью: показать, что занятия практически не отличаются от школьных уроков. Я была просто поражена, когда при посещении занятия в д/с «Березка» увидела обыкновенный школьный урок. Урок хороший, развивающий. Но это был школьный урок. Дети даже получили оценки. Работает ли этот воспитатель по преемственности? Она считает, что отдает этому все свои силы, и у этих детей проблем с обучением в школе не будет. Но практика показала, что эти дети уже после первого месяца обучения в школе выразили свое нежелание учиться. Оказывается, программа первого класса частично пройдена в детском саду, причем обрывками, без всякой последовательности. Дети требовали оценки, а родители – домашние задания уже с сентября, мотивируя тем, что уже сложился определенный ритм работы. Очевидно, ни воспитатель, ни родители не задумывались о непомерных нагрузках, ни о здоровье ребятишек.

Преемственность между дошкольной и школьной ступенями образования не должна пониматься только как подготовка детей к обучению. Полноценная подготовка ребенка ко школе предполагает решение широкого круга задач, связанных с укреплением его здоровья, эмоционально-личностным, познавательным и художественным развитием, формированием коммуникативных навыков. Основы преемственности должны быть заложены в стандарты дошкольного образования. Основные задачи дошкольного образования можно обозначить следующим образом:

– охрана и укрепление физического и психического здоровья детей;
– развитие любознательности, стремление к расширению знаний;
– формирование и развитие основных познавательных процессов (внимания, воображения, памяти, мышления, речи);
– формирование коммуникативных умений, произвольности поведения, доброжелательности, умения взаимодействовать с педагогами и сверстниками;
– развитие инициативности, самостоятельности, активности;
– формирование отдельных приемов учебно-познавательной деятельности (умение ориентироваться в задании, осуществлять самоконтроль).

Таким образом, цель должна состоять в пробуждении живой мысли ребенка, интереса к жизни, желания познавать, умения получать информацию и анализировать ее. И конечно, образование в дошкольном учреждении не должно копировать школьную жизнь.

Целью же начального образования должно явиться продолжение всестороннего общего развития детей наряду с освоением важнейших учебных навыков в чтении, письме, математике. Это предусматривает:

– введение в педагогический процесс разных видов детского творчества (игр, драматургии, художественного моделирования, экспериментирования, словесного творчества, танцевальных и музыкальных импровизаций);
– обогащение содержания уроков эстетического цикла; приобщение детей к национальной художественной культуре;
– создание в школе развивающей предметной среды;
– широкое использование игровых приемов, особенно в первый год обучения в школе.

Такой подход к работе приводит к тому, что обучение в 1 классе начинается учителем не с нуля. Идет углубление знаний, полученных в дошкольном учреждении. Кроме того, в организации работы по преемственности, считаю, огромную роль играет сама личность. Это личность воспитателя и личность учителя. Очень хорошо, если эти люди просто знают друг друга, общаются, интересуются работой друг друга. Не секрет. Что воспитатель в детском саду – это вторая мама. Она может и приласкать, и пожурить ребенка. Малыш тянется к этому человеку, доверяет ему. И вот ребенок пришел в школу. Очень важно, чтобы не было большого контраста в отношении к ребенку со стороны учителя. Нужно стремиться к тому, чтобы малыш увидел в педагоге старшего товарища, который поможет решать трудности и порадуется успехам ребенка. Учитель начальных классов должен быть человеком доброго характера.

Важную роль в обеспечении преемственности дошкольного и школьного образования играет детальное изучение представлений родителей и педагога друг о друге, что приведет их к взаимодействию и разработке совместных рекомендаций и действий. Значит, работа с родителями должна требовать от педагогов такой постановки вопроса, чтобы родители доверяли образовательному учреждению и уважали систему школьного образования. Необходимо уважать родительскую общественность, уметь работать с ней.

Каждый раз, начиная работать с выпускным классом начальной школы, я задумываюсь о будущих первоклашках. Начинается работа с «моим» детским садом «Березка». Для начала – это встреча с воспитателями подготовительной группы и составление плана работы на предстоящий год. А далее – работа по плану: родительские собрания, встречи с детьми, посещение занятий, экскурсия малышей в школу и т. д., т. е., обычная работа, которую можно назвать знакомством с детьми и их родителями. Именно этот вид деятельности я считала работой по преемственности, пока не поняла, что этого недостаточно. Не смотря на то, что целый год общалась с детьми, уровень адаптации первоклассников был не на высоте. К концу первого месяца обучения он составлял около 40%. Даже к концу первого года обучения в классе оставались дезадаптанты. Проанализировав ситуацию, пришла к выводу, что нужно усилить работу с родителями будущих первоклассников. Именно родители, не желая того, «отбивают охоту» учиться у своих детей.

Однажды моя первоклассница похвасталась, что они с мамой уже учатся по учебнику математики за 2 класс. И показала тетрадь, где «красовались» оценки за работу: редкие «4» соседствовали с «3» и даже с «2». Значит, ребенок уже настроен на посредственную учебу, хотя в школе не получил еще ни одной оценки.

Часто от родителей будущих первоклассников можно слышать: «Вот пойдешь в школу, там тебя научат уму-разуму!..» А еще в нашем поселке  родители любят такую «страшилку»: «Будешь плохо учиться, отдадим тебя в Киселевскую школу» (коррекционная школа, где учатся олигофрены). О какой мотивации может идти речь при таком отношении к ребенку? Такие дети боятся школы, не доверяют учителю. Адаптация идет медленно. Все это может вылиться в плохую успешность ребенка.

Итак, наряду с работой, о которой сказано выше, я решила больше внимания уделить именно работе с родителями  будущих первоклассников.  Задумала организовать для них работу клуба «Первоклашка», где особое внимание уделить знакомству с семьями своих будущих учеников и корректировке их поведения относительно учебного процесса. План работы клуба, который представляю ниже, рассчитан на два года. Первый год – подготовка родителей к обучению ребенка, второй год – помощь первокласснику. Какие же задачи нужно решить в процессе занятий в клубе?

  1. Познакомить родителей с физиологическими и психологическими особенностями детей переходного периода.
  2. Научить понимать и чувствовать своего ребенка.
  3. Помочь родителям в налаживании добрых отношений со своим ребенком.
  4. Предостеречь от ошибок в воспитании детей.
  5. Помочь родителям в преодолении трудностей первого года обучения их ребенка.

Встречи в клубе проводятся один раз в два месяца в школе. Приглашаются все желающие. Напоминание о встрече – через местную газету и через объявление в детских садах.

План работы клуба «Первоклашка»

Занятие 1. Физиология и психология шестилеток

Вопросы для обсуждения.

  1. Знакомство с родителями.
  2. Ознакомление с планом работы, поправки.
  3. Сообщение по теме «Физиологические и психологические особенности шестилеток».
  4. Ответы на вопросы родителей.

  Занятие 2. Накануне учебного года

Вопросы для обсуждения.

  1. Если ребенок рвется в школу.
  2. А если он в школу не хочет?
  3. Признаки готовности к обучению.
  4. Существуют ли психологические противопоказания к обучению?

Занятие 3. Адаптация ребенка

Вопросы для обсуждения.

  1. Признаки успешной адаптации.
  2. Что надо знать родителям?
  3. Не навреди!

Занятие 4. Первый раз в первый класс

Вопросы для обсуждения.

  1. Ночь накануне 1 сентября.
  2. Нужно ли устраивать в этот день праздник?
  3. Водить или не водить? Встречать или не встречать?
  4. Кто должен делать домашние задания?

Занятие 5. Какая она, школа?

Вопросы для обсуждения.

  1. Первая учительница. Кто она для тебя?
  2. Взаимоотношения со школьными друзьями.
  3. Что важнее: урок или перемена?

Занятие 6. Новые программы

Вопросы для обсуждения.

  1. Нас в свое время учили не так.
  2. Анализ школьных программ.
  3. Ошибки и их исправления.
  4. Несколько слов о чтении.

Занятие 7. Мой ребенок

Вопросы для обсуждения.

  1. Медлительные дети.
  2. Неусидчивые дети.
  3. Что можно узнать по школьной тетради?
  4. Причины школьной неуспеваемости.
  5. Дети с ослабленным здоровьем.

Занятие 8. Плохое поведение

Вопросы для обсуждения.

  1. Кто такие нарушители дисциплины?
  2. Агрессивность и ее причины.
  3. Лживость маленьких граждан.
  4. О случаях воровства (по необходимости).
  5. Шумный класс.

Занятие 9. Итоги работы

  1. Тест для родителей «Насколько хорошо я знаю своего ребенка?»
  2. Встреча со школьным психологом.

Используемая литература:

  1. Журнал «Начальная школа».
  2. «Мир детства», библиотека для родителей. М., «Педагогика», 2009.
  3. Е.Н.Коренева «Ох уж эти первоклашки». Ярославль «Академия, К».
  4. Е.Н.Коренева «Эти загадочные малыши». Ярославль «Академия, К».
  5. Р.В.Овчарова «Практическая психология в начальной школе».