Технология ведения дома. Ремонт помещений

Разделы: Технология


Цели:

  • ознакомить учащихся с материалами, применяющимися для оклейки стен обоями;
  • ознакомить со способами оклейки помещений обоями;
  • научить организации рабочего места при ремонтно-отделочных работах;
  • воспитывать бережливость и аккуратность в работе.

Оборудование: образцы материалов, применяющихся при оклейке помещений обоями.

Словарь: клейстер, клей, филенка, бордюр, инструменты. Обои (негрунтованные, грунтованные, тисненые, рельефные, влагостойкие, самоклеящиеся, пленочные), линкруст, фриз, гобелен.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы урока

Учитель. Можно иметь красивое и удобное жилье, но вряд ли в нем будет комфортно, если в доме будут стены ободраны, на окнах краска кусками отваливается. Как же сделать наш дом уютным? Каждый хозяин и хозяйка дома в теплое время года стараются привести свое жильё в порядок, то есть сделать ремонт.

III. Изучение нового материала

Презентация. См. Приложение 1

Объяснение учителя.

1. Основы технологии оклейки помещений обоями

Оклейку стен и потолков обоями широко применяют в жилых помещениях.

Обои представляют собой рулонный материал на бумажной основе, лицевая сторона которого может быть гладкой или рельефной. Ширина обоев бывает от 500 до 1200 мм, длина от 7 до 30 м.

Негрунтованные обои имеют рисунок, нанесенный водной клеевой краской на белую или цветную бумагу.

Грунтованные обои изготавливают из бумаги, покрытой краской - грунтом, на который наносится рисунок.

Тисненые обои получают путем тиснения (выдавливания канавок в виде рисунка) на плотной бумаге, пропитанной специальным составом.

Рельефные обои имеют одноцветный или многоцветный фон, на который пастообразной краской нанесен рисунок.

Влагостойкие обои можно протирать влажной тряпкой.

У звукопоглощающих обоев ворс различных волокнистых материалов наклеен на бумажную основу.

Поливинилхлоридные пленочные обои “Изоплен” и др. – это двухслойный материал, на бумажную основу которого нанесена паста специального состава с гладкой или тисненой поверхностью. Основа может быть также тканевой.

У самоклеящихся обоев на тыльную сторону нанесен невысыхающий клей, накрытый защитным бумажным слоем, который удаляют непосредственно перед наклейкой.

Линкруст – рулонный материал с рельефным рисунком, состоит из плотной бумажной основы, на которую нанесена пластическая масса на основе синтетической смолы.

Для наклейки обоев на бумажной основе в домашних условиях часто применяют клейстер – клейкую сметанообразную массу, приготовленную из картофельного (кукурузного) крахмала или муки. Приготавливают клейстер так: нужное количество крахмала заливают холодной водой, перемешивают до получения жидкой массы без комков и вливают ее тонкой струей в посуду с кипящей водой, непрерывно помешивая до образования однородной массы нужной густоты.

Клеи. Нашей промышленностью выпускается готовый клей КМЦ для наклеивания обоев на бумажной основе, клей “Бустилат” для наклейки пленочных, влагостойких обоев и линкруста.

Инструменты. Для обойных работ требуются самые простые инструменты: ножницы, шнур, отвес (отрезок шнура с небольшим грузом) и кисть.

Подготовка поверхностей для оклеивания. Перед наклейкой обоев поверхность стен и потолков ремонтируют, зачищают все дефекты и проклеивают горячим клейстером, как можно сильнее втирая его в поры поверхности. Затем оклеивают ее тонкой бумагой (обычно газетой), которая предохраняет рисунок обоев от воздействия вредных веществ, выделяемых бетонными и оштукатуренными поверхностями, и несколько выравнивает шероховатость поверхности.

Существует множество вариантов оклейки стен обоями (Приложение 1, рис.1). При отделке в один колер потолок и стены оклеивают обоями одинакового цвета, в два колера – обоями разного цвета.

Филенка – это цветная полоска, подчеркивающая ровность карниза и разницу в цветах окраски.

Бордюр – это полоска шириной 50... 100 мм, цвет которой должен гармонировать с цветами стен.

Фриз – это полоса шириной 200...500 мм.

Гобелен – шириной 600... 1000 мм. Чтобы гобелен, фриз и бордюр выглядели более подчеркнуто, под ними располагают филенку.

Цвет обоев в жилых помещениях обычно зависит от вкуса проживающих. Подбору цвета и рисунка бордюра, фриза, гобелена следует уделять особое внимание.

Чтобы узнать, сколько рулонов обоев требуется, например, для оклейки стен, составляют эскиз комнаты (Приложение 1, рис. 2).

Обои нарезают на куски с запасом, который нужен для того, чтобы при оклейке куски обоев, сложенные вместе, давали единый рисунок (Приложение 2, рис. 3).

Порядок оклеивания стен обоями.

От одного угла комнаты отмеривают ширину обоев, например 600 мм. На этом расстоянии отмечают с помощью отвеса вертикальную линию, по которой строго вертикально будет наклеено первое полотно обоев. Для этого шнур отвеса натирают мелом, туго натягивают (прижимая его руками к стене возле потолка и пола), немного отводят в сторону от стены и отпускают. Ударяясь о стену, он оставляет на ней свой след.

Полотна обоев укладывают стопкой на чистый пол лицевой стороной вниз и промазывают клейстером. Особенно тщательно следует намазывать кромки обоев.

Оклеивать стены обоями лучше всего вдвоем: один стоит на столе, стремянке или стуле, а второй – на полу (Приложение 2, рис.4). Промазанное клейстером полотно выравнивают по вертикальной линии, прижимают к стене и приглаживают тряпками, следя за тем, чтобы на нем не было складок, морщин, пузырей и плохо приклеенных кромок. За первым полотном наклеивают второе и так далее.

Наклеивать целое полотно в угол не следует, так как оно никогда плотно и прямо не приклеивается из-за того, что угол редко бывает строго вертикальным. Поэтому последнее полотно для угла стены должно быть такой ширины, чтобы оно закрыло оставшуюся часть, не заклеенной стены, и перекрыло угол только на 15...30 мм. Первое полотно на второй стене также наклеивают по отмеченной с помощью отвеса вертикальной линии и так, чтобы оно было вплотную к углу.

Выключатели и розетки желательно снять, а после оклейки (при выключенной квартирной электросети) поставить их на место.

При оклейке стен обоями с бордюром или фризом отмечают горизонтальную линию с помощью шнура, проводят клейстером полосу, намазывают клейстером бордюр или фриз и наклеивают его. Оклейку потолков выполняют, стыкуя обои параллельно лучам света из окна, чтобы стыки были менее заметны. Кромки обоев спускают на стены на 50...60 мм, чтобы закрыть углы между потолком и стенами.

Правила безопасности

  1. Соблюдать осторожность при приготовлении клейстера. Не наклонять лицо близко к горячей воде при вливании в нее жидкой крахмальной массы.
  2. Запрещается работать на приставной лестнице. При оклейке стен обоями нужно пользоваться лестницей-стремянкой, стулом, столом.
  3. После завершения оклейки помещения обоями надо тщательно вымыть руки с мылом.

IV. Подведение итогов урока

1. Опрос учащихся по вопросам:

  1. Какие виды обоев вы знаете?
  2. Что такое клейстер? Как его приготовить?
  3. Как подготовить стены к оклейке обоями?
  4. Назовите последовательность оклейки стен обоями.

2. Заключительное слово учителя. Я думаю, что вы все сегодня убедились, что ремонт квартиры, дома это трудоемкие работы, поэтому необходимо много знать и уметь.

Тестовые задания по разделу “Технология ведения дома”
Ремонт помещений(оклейка стен обоями)

1. Интерьер комнаты не создает:

а) цветовое решение;
б) мебель;
в) комнатные растения;
г) психофизиологическое состояние человека.

2. Обои, которые обрезают по кромкам и наклеивают внахлест:

а) гобеленовые;
б) простые;
в) ворсовые;
г) моющиеся;
д) тисненые.

3. Приклеиваемые на стену обои проглаживают:

а) сверху вниз и от центра в стороны;
б) с боков в центр;
в) снизу вверх;
г) от верха к низу.

Вставь пропущенное слово
4. Рулонный отделочный материал с цветными рисунками – … .

Ответы

  1. г)
  2. б)
  3. а)
  4. (обои)

Литература

Технология. Технический труд: 7 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений – 3-е изд., перераб. / Под ред. В.Д.Симоненко. - М.: Вентана-Граф, 2008. - 160 с.: ил.