Вечер хорошистов и отличников

Разделы: Внеклассная работа


Оборудование:

  • пакеты с разрезанными стихами,
  • тексты о характеристики цвета "монетки" - из цветной бумаги,
  • книги, тетради, обложки,
  • карточки к игре "Рассказ с соавторами",
  • воздушные шары,
  • перчатки,
  • расческа,
  • игрушки,
  • зонтик,
  • цифры от 1 до 9,
  • свинка.

I. Начинаем нашу встречу в школьном кафе "Тетрадь в клеточку", посвященную всем здесь присутствующим - хорошистам и отличникам нашей школы.

Закончилась зима и все с нетерпением ждем тепла. А давайте вспомним, как начинается теплый летний дождь.

Хотите послушать? Небо было чистым и ясным. Вдруг откуда-то появилась тучка и упала первая капля дождя (1 хлопок, все повторяют его за ведущей). Затем упало две капли (2 хлопка, все повторяют их), потом упало три капли (3 хлопка с повтором), упало четыре капли (хлопки - повторы). И пошел ливень - сильный, сильный (все дружно хлопают). И вот дождь стал стихать. Упало четыре капли, три капли, две капли. Слышите, упала последняя капелька? Дождик кончился! Выглянуло солнышко, и засияла Радуга! У всех прекрасное настроение.

II. Как вы думаете, какой смысл заложен в этой фразе: "Как однажды Жак звонарь головою сбил фонарь".

Какого цвета будет ваша команда, и насколько вы дружные мы сейчас попробуем определить.

Красный

Красным цветом он горит,
Как костёр к себе манит,
У весны нет ярче знака,
Чем цветок простого мака.

Оранжевый

Оранжевой лисице
Всю ночь морковка снится -
На лисий хвост похожа:
Оранжевая тоже.

Желтый

Желтое солнце и желтый песок.
Жадно я пью апельсиновый сок.
В знойном дыхании летней поры
Желтые даже глаза у жары.

Зеленый

 Цвет зелёный у листочка,
Подо мхом зелёным кочка,
И зелёные иголки
Целый год растут на ёлке

Голубой

Глаза голубые у куклы моей,
А небо над нами еще голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз.
Мы смотрим на небо, а небо - на нас.

Синий

Смотрит в небо синий василек,
Радости не пряча, не тая:
- В этом мире я не одинок!
В радуге есть синева моя!

Фиолетовый

Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу.
Я сорву ее и маме в день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью будет жить она,
На столе в красивой вазе около окна.

Черный

Все хвалили трубочиста,
Что весь год ходил он чистым.
А явился Санта-Клаус -
Черной сажи всем досталось

Белый

Белым пухом облака
Сыпят снегом свысока,
И рукою, как пушинки
Ловим белые снежинки

Вы получаете монетки вашего цвета

III. Характеристика цвета

Красный - цвет жизненной энергии. Он согревает и активизирует, притягивает взгляд. Люди, отдающие предпочтение этому цвету, смелы и мужественны, позитивные "красные" ключевые слова: лидер, упорство, динамичность, настойчивость, признательность, возрождение, благодарность, первопроходец.

Оранжевый - цвет созидания. Цвет оптимизма, свободы и побуждения к действию. Он проявляет скрытые возможности человека, помогает освободиться от страхов и депрессии. Символизирует добродушие и стимулирует общительность. Люди, одевающие оранжевый, горды, независимы, оказывают сильное влияние на других людей и стремятся завоевать популярность. Позитивные "оранжевые" ключевые слова: сила, милосердие, великодушие, терпимость, неиссякаемая энергия, бесстрашие, общительность, справедливость, свободолюбие.

Желтый цвет стимулирует умственные способности и помогает усвоению информации. Приносит смех и радость. Цвет энергичных людей, творческих личностей. Позитивные "желтые" ключевые слова: ловкость, сообразительность, радостное восприятие жизни, оригинальность, усердие, восприимчивость, терпимость, честность, справедливость, уверенность в себе.

Приглашаем всех упорных первопроходцев, бесстрашных и энергичных ловких и оригинальных, т.е. команды, сидящие за красными, желтыми и оранжевыми столами.

Команда получит в подарок эту книгу, если правильно назовет, сколько в ней страниц? Команда получит в подарок книгу, если правильно назовет ее вес. Следующее задание на ловкость и умение Эстафета "Кто быстрее обернет тетрадь"

В русском языке слово "красный" обозначает не только яркий цвет, но и "красивый".

Мастер класс :..

IV. "Рассказ с соавторами"

Американское название веселой игры "MAD LIBS" трудно переводимо, - что-то типа "рассказа-чепухи". Из выбранного текста, вычеркивает некоторые слова, а затем произвольно восстанавливаются слова тех частей речи, которые вычеркнуты. Этими словами заполняются пропуски в тексте, и получается смешной рассказ.

Запишите на листке прилагательное, существительное во множественном числе, наречие, существительное во множественном числе, название какой-либо жидкости, глагол, глагол, существительное, глагол, существительное, существительное во множественном числе.

"Три поросенка"

Жили-были три поросенка. Решили они построить себе домик. Первый поросенок был (прилагательное) и построил себе домик из (существительное во множественном числе). Второй поросенок работал очень (наречие) и построил себе домик из (существительное во множественном числе). А третий поросенок был (прилагательное). Он построил дом из (существительное во множественном числе) и (жидкости). Однажды пришел большой волк. Когда он увидел домик первого поросенка он стал (глагол) и (глагол) пока домик не разрушился. Потом он разрушил (существительное) второго поросенка. И как он ни (глагол в прошедшем времени), он не мог разрушить (существительное) третьего поросенка. Мораль: Когда приходят (существительное во множественном числе) поздно белить стены. (Английская поговорка).

V. Характеристика цвета

Голубой - охлаждающий и успокаивающий цвет. Он символизирует мир, спокойствие, мудрость и уравновешенность. Вселяет уверенность в лучшее завтра. Голубой предпочитают люди, стремящиеся к духовным достижениям. Позитивные "голубые" ключевые слова: мудрость, терпение, истина, достижения разума, духовность, философия, созерцательность, спокойствие, исцеление, честность, преданность.

Синий - способствует вдохновению и осуществлению желаний. Цвет преданности, справедливости и независимости. Позитивные "синие" ключевые слова: восприимчивость, организованность, соблюдение правил, идеализм, сила духа, непреклонность, послушание.

 Белый цвет - символ чистоты и совершенства. Он включает в себя все цвета спектра и ассоциируется с добродетелью. Люди, которые выбирают белый своим цветом, обычно, аккуратные, честные и искренние. Позитивные "белые" ключевые слова: самоотдача, открытость, легкость, многогранность. Приглашаем мудрых и честных, организованных и непреклонных, открытых и многогранных т.е. команды сидящие за синим, белым и голубым столами.

VI. У Булата Окуджавы была замечательная песенка "Девочка плачет - шарик улетел...", которая заканчивалась словами "А шарик вернулся, а он голубой". Мы сейчас поиграем с воздушными шарами. Эстафета с шарами VII . Для вас в подарок песня от :.

VIII. Таинственное слово

1 буква

В общем, как здесь не хитри
Буква напоминает цифру 3 (з)

2 буква

Следующий вопрос очень простой
Что находится между Уфой и Москвой (и)

3 буква

Эта буква - акробат
Вверх ногами мягкий знак (р)

4 буква

Если эту буква повторить сто раз,
В тот же миг остановит вас (сто п )

Слово странное с вами согласна, переставим буквы, и все станет ясно (приз)

Под каждой буквой этого слова находится приз.

П - эта деталь одежды, раньше их носили только богатые джентльмены и изысканные леди, теперь ей пользуются все. (перчатки)

Задание для угадавших

Какие бывают перчатки (называют по очереди, последний получает приз)

Р - Зубов много, а ничего не ест? (расческа)

Задание для угадавших

Эту расческу получит тот, кто число зубчиков в ней назовет?

И - Буквы и настал черед
Кто же приз сейчас возьмет?

Разыгрывается безделушка,

Забавная игрушка

Какая? Узнаете, если загадку отгадаете? (загадки о игрушках)

З - Когда декабрист Лунин находился в заточении в Финляндии, посетивший тюрьму генерал-губернатор Закревский спросил, нет ли у него жалоб. Острый на язык Лунин не стал прямо говорить об ужасных условиях содержания, а пожаловался на отсутствие предмета обихода, который в закрытых помещениях бывает, нужен крайне редко. Что это за предмет? Ответ: зонтик

Задание для угадавших

После того как Винни Пух неудачно полетал на воздушном шарике за медом, он решил заняться географией. Стоит задуматься над фразой "Кажется, дождик собирается", которую он по неосторожности сказал Пятачку. Друзья рассуждали, где на Земле им понадобится зонтик от дождя.
Кто рассуждал правильно?

Пятачок сказал, что лучше всего махнуть в Австралию, в самый центр, в гости к мишке коале. Давление воздуха там подходящее - в тропиках высокое, и осадков в избытке. Только вот зонтик у него сломался (на него Винни Пух упал).

Кролик рассуждал практически: "Я известный овощевод, и мне не безразлично, будет дождь или нет. Лучше всего в Южной Америке на экваторе побывать. Говорят, там ливни каждый день. Вот что значит низкое давление и поднимающийся вверх теплый воздух".

"А вот мне дождик ни к чему - перья намочит, еще чихать начну. Оставаться надо здесь - в Англии и зонтик купить", - заявила Сова.

"А я бы отправился на Северный полюс, летом там хорошо, и от частых дождей зонтик пригодится", - задумчиво размышлял Иа.

Прав Кролик. Сова тоже не без основания собирается обзавестись новым зонтиком: если не уезжать из Англии, он понадобится. В тропиках же осадков мало из-за высокого давления, а на полюсе потому, что мало испарение

IX. Характеристика цвета

Зеленый - самый гармоничный и уравновешенный. Это свежий, природный цвет, символизирующий жизнь и гармонию. Люди, предпочитающие зеленый, обычно, сострадательны и сентиментальны, любят дружеское общение. Они постоянны и доверчивы. Позитивные "зеленые" ключевые слова: проницательность, такт, практичность, стабильность, работоспособность, великодушие, развитое воображение, прогресс, реформы, обязательность, общительность. Фиолетовый - цвет высшей доброты, любви и мудрости. Это мощный цвет, являющийся спутником лидеров. Возможно, люди, предпочитающие фиолетовый цвет, несколько склонны к важности. Позитивные "фиолетовые" ключевые слова: управление, самоотдача, достоинство, гуманность, изобретательность, ораторские способности, творческие склад ума, неограниченность. Черный - загадочный и таинственный цвет. Символизирует непознанное и скрытое. Черный предпочитают спокойные, сильные люди, обладающие достоинством. Позитивные "черные" ключевые слова: мотивированное применение силы, созидание, обучение, способности к предвидению, содержательность, скрытые сокровища.

Приглашаем великодушных практиков, людей с творческим складом ума, способных к предвидению, т.е. сидящих за зеленым, фиолетовым и черным столом.

Вам пригодится ваш творческий склад ума. Решаем задачки по математики, автор этих задачек известный детский писатель Григорий Остер. (прикрепить цифры на спину, решить задачку, показать ответ, кто быстрее)

1. После того, как Саша Чернов убирая комнату, вымел из нее 12 кг мусора. За веник взялась мама и вымела из этой же комнаты в 2 раза больше мусора. Сколько всего мусора было выметено из комнаты? (36)

2. В ознаменование окончания учебного года каждый ученик сажает около родимой школы дерево. Сколько деревьев уже посадил перешедший наконец в седьмой класс Пупырышкин Паша, если известно, что в первых четырех классах он сидел по 2 года, а в следующих по 3 года? (17)

3. В школе учится 65 учеников, а остальные 424 ученика валяют дурака. Сколько всего учеников в школе? (489)

4. В школьный портфель помещается не более 4 взрослых ежей. Сколько таких портфелей нужно, чтобы принести в школу за один раз 328 ежей? (82)

5. У учеников 3 а класса 56 ушей, а у их учительницы Елены Евгеньевны на 54 уха меньше. Сколько всего ушей можно насчитать во время уроков в за классе? (58)

X. Театр моды новая коллекция

XI. Бедная свинка

Под музыку "бедная свинка" начинает путешествовать по кругу. Когда музыка остановится, тот, кто последний передал "свинку" соседу, громко кричит "хрю-хрю" и, может быть, выходит из-за стола круга для участия в новом конкурсе. (9 человек)

XII. Выступление

XIII. Кольцовка песен - каждый стол поет куплет песни, в которой говорится о цвете стола.

XIV. Пожелание

Существует поверье, что если ты хочешь вернутся в понравившееся тебе место, нужно бросить в воду монетку (море, река, фонтан)

У вас тоже есть монетка, но вместо фонтана мы положим монетку в корзинку со своим пожеланием друг другу, впечатлением о вечере. От каждого стола по одному человеку.

XV. Песня в подарок