Урок-конкурс "Регионы Франции. Бретань"

Разделы: Иностранные языки


Франция разбита на 26 регионов, 21 из них находится на континентальной “метропольной” территории, 4 – на заморских территориях. Об острове Корсика часто говорят как об отдельном регионе Корс. Регион (region) представляет собой определенную территорию, обладающую собственной культурной или социальной идентичностью. Уникальность и богатство Франции в удивительном разнообразии её провинций и регионов, каждый из которых представляет огромный интерес.

Бретань (Bretagne) – самый западный регион Франции, он омывается Атлантическим океаном и проливом Ла-Манш. Это огромный полуостров, далеко выдающийся в Атлантический океан. Материковые земли Бретани богаты сочными лугами, светлыми ручьями, извилистыми реками и пологими холмами. А всего в нескольких десятках километров морские валы разбиваются об утесы, и мощные подводные течения подстерегают моряков, постоянно ощущается свежий ветер с моря и йодистый аромат выброшенных на песок водорослей.

В юго-западной Бретани все дороги ведут в Кимпер (Quimper). Это тихий спокойный город, один из наиболее типичных бретонских городов. Кимпер знаменит керамикой ручной работы, производимой здесь с XVII века. Достопримечательности Кимпера – Готический собор, старинные бретонские дома в центре города, музей Бретани с коллекцией старинной мебели, керамики, одежды и предметов искусства.

Прибрежный город Конкарно (Concarneau), окружен старинными гранитными стенами городских укреплений. По пятницам на побережье проходит традиционная торговля рыбой и местными деликатесами на фоне качающихся ярко раскрашенных маленьких и больших судов.

Город Карнак (Carnac) находится на полуострове Киберон (Quiberon), который называют Диким берегом. Здесь можно прогуляться по скалистому берегу, покрытому мхом и редкими, но яркими цветами. Можно также съездить на пароме на самый большой остров в заливе Морбиан (Morbihan). Сюда приезжают любители спокойного пляжного отдыха, На полуострове находится один из самых известных курортов Бретани.

Берег Розового гранита – это розовые дикие скалы с неповторимыми оттенками цвета и игрой закатного солнца, фантастическое зрелище на закате.

Бретань – это один из немногих регионов Франции, который пронес через все эпохи свою индивидуальность. Веками Бретань существовала и развивалась независимо от Франции. На полуострове сформировалась уникальная бретонская культура. Местные жители – бретонцы говорят на своем языке, который совсем не похож на французский.

В Бретани находятся самые известные блинные рестораны (creperie), где блины жарят на специальных плитах, раскатывая тесто специальным приспособлением по горячей плите прямо у вас на глазах. Эти блинчики – креп здесь едят с самыми различными начинками – с ветчиной, грибами, сыром или сладкими – с шоколадом, джемом или фруктовой начинкой.

Бретань – это живые традиции кельтской культуры: особая музыка, костюмы, традиции и праздники.

Посмотрев видеофильм “ La Bretagne ”, учащиеся совершили видео-путешествие по самому западному региону Франции. Они старались понять комментарий к фильму на французском языке, затем учащиеся обменялись впечатлениями от просмотра фильма и получили индивидуальные задания по теме.

На основе видеофильма “ La Bretagne ” был оформлен стенд – газета о французском регионе Бретань и проведен урок-конкурс “Регионы Франции. Бретань”, сценарий урока прилагается. (Приложение)

Список литературы:

  1. Видеофильм “Бретань”. (Видео-путешествие). Режиссер – Патрис Бруссо, композитор – Франциск Мелей. Произведено в Москве в 2005 г.
  2. Шашурина А.Ю. Страноведение. Регионы Франции. Педагогический университет “Первое сентября”. Москва, 2005.
  3. http://www.labellefrance.ru/
  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/
  5. http://www.oceanopolis.com/