Эмбриональный период онтогенеза. 10-й класс

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 10


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8 МБ)


Цели и задачи:

  1. Выяснить, как живёт и развивается зародыш человека.
  2. Выявление основных наркотических, лекарственных веществ, отрицательно влияющих на развивающийся плод.
  3. Почему беременность не всегда заканчивается рождением ребенка?

Подготовительный этап:

  1. Учащиеся готовят сообщения.
  2. Учитель совместно с учащиеся готовят презентацию.

Ход урока

Учитель:

Я славлю миг
Рождения ребенка,
Когда впервые
От шлепка руки
Он вдруг зальется
Трепетно и звонко,
И расцветут глаза
Как васильки.
Нет, он не плачет,
Он совсем не плачет.
Пока мы вяжем
Узел на пупке –
Он радуется жизни,
Но иначе,
На непонятном
Взрослым языке.

(Врач Виктор Дзюба)

Большинство людей воспринимают свою половую принадлежность как непреложный факт; человек может быть либо мужчиной, либо женщиной. Если биологический пол человека строго разделяется на мужской и женский, то признаки и поведение, присущие тому или иному полу, зависят от целого ряда факторов. Некоторые из этих факторов имеют биологическую природу и влияют на человека в пренатальной жизни, т.е. до его появления на свет. Другие имеют социальную и психологическую природу и действуют на человека в постнатальной жизни, т.е. после его рождения.

Биологические факторы играют большую роль в определении половой идентичности человека. К числу этих факторов относятся генетические детерминанты, половые железы, гормональная система и половые органы. Все они начинают формироваться до рождения человека (слайд)

Развитие организма ребёнка начинается в тот момент, когда яйцеклетка и сперматозоид сливаются, образуя одну новую клетку. Рост и развитие эмбриона начинаются с момента оплодотворения.

Этапы развития эмбриона (слайд).

Рост и развитие эмбриона начинаются с момента оплодотворения. К концу четвёртой недели эмбрион имеет длину около 6 мм. У него уже есть недоразвитая сердечная мышца, которая способна биться. Начали развиваться головной мозг, спинной мозг, нервная система, глотка, лицо, формируются глаза. Тело имеет удлинённую форму и заканчивается маленьким остроконечным хвостом.

К концу второго месяца эмбрион вырастает до 2 см. У него уже лучше сформированы глаза и уши, становится заметна шея. Появляются руки, ноги, кисти, ступни, а также кровеносные сосуды и мышцы. Развивающиеся органы постепенно покрываются кожей. Пока ребёнок находится матке, он получает питание и кислород из плаценты, которая развивается частично из тканей матери, частично из тканей зародыша и содержит в себе кровеносные сосуды того и другого. Кровь и кислород из кровеносных сосудов матери поступают в кровеносные сосуды младенца по вене, находящейся в его пуповине. Продукты жизнедеятельности из тела ребёнка выводятся через две артерии в пуповине и попадают в кровь матери. После 8-й недели эмбрион уже обычно называют плодом.

К концу 3-го месяца появляются ногти на руках и ногах и веки. Под дёснами угадываются зубы. Устанавливается правильное соотношение размеров конечностей и туловища. Становятся заметными мужские и женские половые органы, так что можно определить пол плода. Сформировались и ограниченно функционируют все основные органы. К концу первого триместра плод вырастает до 7,5см. На четвёртом месяце тело плода формируется окончательно. По мере развития физических черт становятся хорошо видны ногти, брови и ресницы. Кожа покрывается тонкими, как пух, волосками. Плод достигает длины около 12см и веса 100-120г. К пятому месяцу кожа плода покрыта смазкой, которая остаётся до рождения. Открываются глаза, на голове появляются длинные волосы. К концу шестого месяца плод достигает 30см длины и веса 500-600г. К концу седьмого месяца мозг и нервная система плода полностью развиты, на теле почти исчезают похожие на пух волоски; начинается отложение жира под кожей, и она становится более гладкой; веки открываются. Плод становится больше, пространство между ним и маткой сокращается, поэтому мать и плод чувствуют движение друг друга. Плод засыпает, если ощущает покачивание; его можно напугать громкими звуками, но он обычно успокаивается, когда мать говорит тихо и мягко.

В последний месяц плод вырастает до 45-50см и весит около 3кг. В этот момент период из-за недостатка места он менее активен, чем прежде. В какой-то момент последних месяцев внутриутробной жизни большинство младенцев принимают положение вниз головкой внутри матки.

Учитель Вещества, влияющие на развитие плода (слайд):

  • Алкоголь
  • Никотин
  • Наркотик
  • Лекарственные препараты

Ученик (сообщение, слайд): Вредное пристрастие к курению.

В табачном дыме имеются такие вредные вещества, как никотин, пиридин, этилен, изопрен, мышьяк, аммиак эфирные масла и другие химические соединения. Наиболее ядовитые компоненты табака – никотин и синильная кислота. У будущей матери последствия курения могут сказаться на течении беременности, вызвать выкидыш, осложнить роды. Кроме того, накопление вредных веществ в организме (радиоактивных изотопов полония, свинца, висмута и др.), попадающих с табачным дымом, приводит к генетическим поражениям плода, которые сопровождаются патологическими изменениями жизненно важных систем.

Было обнаружено, что если беременная женщина курит, масса её новорождённого на 150-200г. меньше нормы. Задержка роста эмбриона, преждевременные роды, выкидыши у курящих женщин встречаются значительно чаще, чем у некурящих. Никотин проникает и в грудное молоко: курение в период кормления грудью снижает качество молока и уменьшает его количество. Новорождённый ребёнок, вскармливаемый грудью курящей матери, плохо развивается, у него очень вероятно возникновение малокровия. Такие дети чаще страдают от бронхита, пневмонии и других респираторных заболеваний.

Ученик (сообщение, слайд): Употребление наркотиков.

Молодой организм имеет более интенсивный обмен веществ, повышенную проницаемость тканей, ускоренный кровоток. Всё это способствует быстрому всасыванию и распространению наркотических ядов в жизненно важные участки организма и, прежде всего, в головной мозг. У беременной женщины это всё влияет на саму её и, прежде всего на ребёнка, которого она носит. Рожденные от потребляющих наркотики, дети уже от рождения являются наркоманами.

Ученик (сообщение, слайд): Употребление алкоголя.

Каждая капля принятого родителями алкоголя,
предвещает каплю тупости у новорождённого
потомства.

Бехтерев.

У женщин одним из характерных последствий алкоголизма является неспособность вскармливать детей грудью. По наблюдениям специалистов, этот недостаток встречается у 30-40% женщин, регулярно потреблявших алкоголь. На всех этапах развития плода, употребление алкоголя его матерью опасен своими физическими и психическими последствиями, причём риск уродства и заболевания тем выше, чем больше степень воздействия алкоголя на живой организм. Конкретные формы поражения определяются также тем, на каком этапе развития происходит алкогольная интоксикация.

Выяснено, что действие алкоголя на этапе внутриутробного развития приводит к недоразвитию плода или отдельных его органов (уродства), повышенной смертности новорождённых. Алкоголь, попадающий в детский организм с молоком матери, вызывает нервные расстройства (в том числе нарушения психики, умственную отсталость), заболевания органов пищеварения (главным образом печени), сердечнососудистой системы и т.д.

Природа запрограммировала жизнь на абсолютно трезвое существование и отступление от этого закона чревато серьёзными последствиями. Природа не включает алкоголь в обменные процессы человека, а значит, и не создала против него естественных противоядий.

Алкоголь – одна из самых частых причин бесплодия или бездетных браков. У злоупотребляющих алкоголем все анатомические и функциональные нарушения приобретают хроническое течение, лишая этих людей возможности стать родителями. Нарушенные мужские и женские клетки часто несут явно патологическую информацию зародышу, плоду, будущему ребёнку. А нередко сперматозоид и яйцеклетка вообще теряют способность к слиянию. Но если даже и произошло оплодотворение, нарушенная алкоголем яйцеклетка и зародыш довольно благополучно прикрепился к стенке матки, то это ещё не означает, что он будет нормально развиваться.

Если беременность пусть изредка, пусть в небольших дозах употреблять самые лёгкие вина, то всё равно в организме развивающегося плода обязательно возникнут патологические реакции в ответ на действие алкоголя. В организме и тканях плода постепенно формируется комплекс изменений, называется алкогольным синдромом плода.

Организм плода и ребёнка нельзя назвать совсем беззащитным от проникнувшего в него яда. Он активно борется, но механические защиты не всесильны, особенно слабы они на разных стадиях развития плода. Установлено, что активность антиалкогольных ферментов у плода в десятки раз слабее, чем у взрослых. К тому же у плода вообще отсутствует ряд ферментов, дезактивирующих алкоголь.

В 1968 году мир впервые узнал о АСП – алкогольный синдром плода, а спустя 20 лет АСП занял первое место среди всех причин врождённой умственной отсталости у детей. Сейчас от 3 до 9 детей на 1000 рождается с АСП (слайд).

Учитель: К настоящему времени накоплен значительный опыт, свидетельствующий о том, что многие лекарственные препараты могут оказывать неблагоприятное воздействие на развивающийся плод и новорождённого. Соотношение степени риска с потенциальной пользой от назначения препаратов является основной проблемой фармакотерапии при беременности.

Ученик (сообщение ,слайд): Большинство препаратов проникают к плоду достаточно быстро. В конце гестационного периода у плода начинают функционировать основные биологические системы, и лекарственное средство может вызвать свойственный ему фармакологический эффект.

Эмбриотоксическое действие заключается в отрицательном влиянии вещества на зиготу и бластоцисту, находящихся в просвете фаллопиевых труб или в полости матки. Чаще всего результатом является формирование грубых пороков развития, что приводит к прерыванию беременности. И.И. Иванов и О.С. Севостьянова отмечают, что тератогенное (teratos – урод) действие препаратов представляют наибольшую опасность, так как приводят к развитию врождённых аномалий у плода. Установлено, что при беременности существует ряд особенностей обмена, касающихся как матери, так и плода и способных влиять на фармакокинетику препаратов. Концентрация препаратов в единице объёма уменьшается, и снижается полезный эффект, а увеличение дозы принимаемых препаратов повышает риск возникновения патологий плода. Г.Ф. Султанова, а также О.И. Карпов и А.А. Зайцев указывают, что во время беременности происходит замедление всасываемости препаратов. Выведение лекарственных веществ во время беременности увеличивается в связи с повышением почечного кровотока и гломерулярной фильтрации, а вначале родов все показатели деятельности почек матери снижаются, уменьшается обратный трансплацентарный ток веществ, что ведёт к их накоплению в теле ребёнка.

Учитель: на всем протяжении внутриутробного развития новый человеческий организм не может считаться частью тела матери. Его нельзя уподобить органу или части органа материнского организма. Поэтому очевидно, что аборт на любом сроке беременности является намеренным прекращением жизни человека как биологического индивидуума. В результате абортов только в России сейчас погибает 13 тыс. младенцев в день.

Ученик: Необъявленная война (слайд).

Мнение врачей:

К сожалению, аборты процедура неискоренимая. На протяжении многих лет женщины во вред своему здоровью, применяли искусственное прерывание беременности не зависимо от возраста, обеспеченности и запретов.

Например, только в 2002 году абортов было сделано1017.

Социальное положение женщин играет какую-то роль?

Больше проблем с молодыми девушками, которые боятся, что об их “интересном положении” узнают родители и общественность. Есть и такие, кто вообще не задумывается о последствиях.

Ю. А. Маркин акушер-гинеколог

Процент рождаемости здоровых детей в 2005 году составил 65-70%. По сравнению с предыдущими годами он стал больше, но не на много. Потому, что сейчас много молодых матерей, они курят (практически все). Есть даже девушки, которым по 14-15 лет, поэтому молодой организм не выдерживает и могут родиться мёртворождённые дети. Аборты делают, особенно молодые девушки. Последствиями аборта, конечно же, является бесплодие (это самое распространённое). Аборт, прежде всего, оказывает отрицательное влияние на центральную нервную систему – появляется невроз. Повторные аборты ещё более ухудшают состояние организма. Литвинцева О.В, акушерка роддома городской больницы

Мнение социального работника:

Лучше бы женщины рожали, а не вредили своему здоровью. Если ребёнка не хочется, то стоит вспомнить о контрацептивах. Вот над чем и правительству бы стоило подумать. Эти средства не всем по карману, надо бы что-то сделать более доступным, а что-то и вообще бесплатным, тогда социально неблагополучная категория людей, возможно, и перестала бы плодить нищету. Детское пособие сегодня составляет всего 80 рублей, а оплата детского садика 500-600 в месяц. При таких “расценках” понятно, почему женщины не хотят иметь детей…

В. А. Халаим

Мнение служителей церкви:

Ребёнок – это чудо, Божий величайший дар, которым Бог может наградить человека. Как же преступно порой мы отвергаем дары Божии, как легко расправляемся с самым бесценным – жизнью, которая вверена нам. Бог как бы говорит нам: “Возьмите эту жизнь, выносите её, потерпите тяготы рождения, будьте соучастниками Моего творения, взрастите новую жизнь”. Сегодня на одного родившегося младенца приходится трое убитых посредством абортов. В масштабе России это 13000 человек ежедневно. ЕЖЕДНЕВНО. Такое массовое истребление не снилось даже фашистам. С древнейших времён Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. Священник Свято-Никольского храма отец Валерий.

7.Ученик. НИ УБИЙ! (слайд)

Учитель: Но также жизнь маленького человечка может оборваться.

Тема о вреде аборта актуальна. Аборт убивает жизнь, которая уже началась! Материнство – священный долг женщины. Отрицать материнство – отрицать жизнь. Сколько радости, доверия, любви у малыша, которые тянет ручонки к своей маме. Своим появлением на свет мы обязаны нашим ласковым, терпеливым, строгим и чутким мамам. Мы благодарны, что они дали нам жизнь. Действительно, для любого нормального человека уничтожение живой жизни всегда безнравственно, греховно.

Конечно, дети должны быть желанными. Но цивилизованный человек может и обязан регулировать свое воспроизводство. Известно много эффективных средств и методов предупреждения беременности.

Приложение

Аудио-файл