Химический КВН "Весело, весело встретим Новый год"

Разделы: Химия, Внеклассная работа


Данное внеклассное мероприятие построено с применением игровых технологий на примере популярной игры КВН. Участники КВН заранее выпускают газеты, кроссворды и ребусы, которыми украшают зал, таким образом, у них развивается познавательный интерес к изучению химии. Утром на торжественной линейке ведущие приглашают деда Мороза и Снегурочку стать ведущими игры КВН. Мероприятие проводится в актовом зале между 3 командами 1 курса СПО. В данном мероприятии прослеживается связь химии с физикой. В ненавязчивой, игровой форме обучающиеся достигают целей внеклассного мероприятия – повторить физические и химические явления, проявить свои многогранные таланты, проявить уважение к сопернику, жюри. В игре развивается сплочённость, находчивость, воля к победе, умение достойно вести спор, излагать свои мысли, умение работать в команде.

Оборудование:

  • Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева.
  • Ученический стол,чёрный ящик с химической посудой и оборудованием;
  • спиртовка, прозрачный чайник с носиком, мыло, швейная иголка, масло или жир, стакан;
  • раствор NaНСО3, раствор лимонной кислоты, сахар, 0,5–1%-м раствором аммиака (нашатырный спирт), 10%-й раствор ацетата свинца;
  • химический стакан, штатив, огнезащитная прокладка, колба круглодонная, спиртовка.
  • растворы хлорида бария BaCl2 и сульфата натрия Na2SO4;
  • утюг, лампа,ёлка,цветок, плоскодонная колба.
  • карточки с цифрами для жюри; песочные часы; колокольчик.
  • награды для победителей: новогодние подарки, шоколадные медали, конфеты и разные игрушки (символ года заяц, кот и т.д.).

Продолжительность: 120 минут.

Ход мероприятия

Пока зрители собираются в зале, звучит вёсёлая новогодняя музыка. Когда все готовы включается песня «Мы начинаем КВН…»(Выходят оба ведущих)

Снегурочка: Мы начинаем КВН – это игра современная, интересная и любимая у многих. Сегодня в ней участвуют команды СПО 1 курса, которые покажут, как они готовы весело встретить новый 2011 год. Ты знаешь, дедушка, оказывается, есть даже Международный день КВН. Родившись гораздо раньше 2001 года, КВН стал любимой передачей многих россиян. А вот статус международного конкурса, неунывающих и смеющихся над своими недостатками, КВН стал именно 8 ноября 2001года, и значит, в следующем году будет первая круглая дата 10 лет.

Дед Мороз: А ведь и правда 2011 год не простой, а – юбилейный год для отечественной космонавтики, ведь исполнится 50 лет первому полету человека в космос. Это будет юбилейный год М. В. Ломоносова.

Снегурочка: А почему 2011год организацией объединённых наций по вопросам культуры, науки и образования был объявлен Международным годом ХИМИИ?

Дед Мороз: В нашей повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с химией – в потребляемых нами пищевых продуктах, одежде, которую мы носим, в энергии, которую мы используем. Химия стала частью» молчаливого окружения», зачастую неосознанного, которое нам надо лучше понять. Поэтому сегодня мы начинаем не простой КВН, а Новогодний, да ещё и «химический». Давай посмотрим Снегурочка, а готовы ли ребята встретить 2011год. Имеют ли они необходимые для этого знания, смекалку и какие у них есть умения, и таланты. А болельщикам, пожелаем быть активными, внимательными, но, в то же время дисциплинированными.

Снегурочка. Дорогие друзья, представляю вам членов жюри. (Представление жюри.)

Дед Мороз: Пожелаем членам жюри успехов и плодотворной работы! А теперь – наши команды!

(Выход команд.)

Снегурочка: Слово для приветствия мы даём 1 команде.

Капитан 1 команды: Вас приветствует команда «Бригада пипеток».

Наш девиз – (хором) «Бригада пипеток» всех не боится, «Бригада пипеток» пришла веселить вас

Бригада желаем вам ОГО-ГО!
И никогда не OXO-XO!
Немного AX! Ну, можно УХ!
Чтобы захватывало дух.
Конечно, чтобы было "ВАУ!!!"
И, чтобы ФУ совсем уж мало.
Чтоб иногда "ВОТ ЭТО ДА!"
“ВОТ ЭТО ДА!” – не ерунда,
“НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!” - это реально,
“ДА НУ ИХ!” – будет виртуально.
"ОГО!" – чтоб часто удивляла,
“Бригада пипеток”! – в этом зале.

Наше приветствие (см. приложение 1 и презентацию (Приветствие команды на песню Мс Вспышкин и Никифоровна) (команда исполняет песню по ролям, а припев вместе).

Дед Мороз: Болельщики! Поаплодируйте команде «Бригада пипеток». Мы даём слово для приветствия 2 команде.

Капитан 2 команды: Наш логин: (далее хором) «Вed boys»

(Капитан) Наш пароль– (далее хором) всего три слова. Побеждать всегда готовы!

Приветствие (на песню жили у бабуси два весёлых гуся)

Дед Мороз: Болельщики! Поаплодируйте команде «Вed boys».

Мы даём слово для приветствия 3 команде.

Капитан 3 команды: Команда «СЗО» Наше хобби: Соперников – Замочить и – Отфильтровать.

(Приветствие: приложение 3)

Снегурочка: Итак, мы послушали приветствия команд. Пусть они отдохнут. Жюри оценит приветствия по пятибалльной системе. А мы проведем игру – с гостями.

Дед Мороз: Давай. Мы с тобой загадаем загадки,раздадим болельщикам кроссворды и ребусы, а ребята за каждый верный ответ получат приз от меня - Деда Мороза и 1 балл для любимой команды.

РАЗМИНКА с гостями (пока идёт работа с залом, некоторые болельщики отвечают на вопросы химических кроссвордов и ребусов, оформленных на ватманах в виде Новогодних газет)

Снегурочка: Итак, 1 вопрос: В названии какого химического элемента спрятан символ Нового года, без которого ни в одном доме праздник не обходится (Никель)

Дед Мороз: Наш вопрос второй тоже не простой:«Назовите нам сейчас самый легкий в мире газ!» (Водород)

Снегурочка: Ну, а третий наш вопрос задаем мы вам всерьез: "Где и в каком году Родился Михаил Васильевич Ломоносов?" (Михаи́л Васи́льевич Ломоно́сов (8 (19) ноября 1711, деревня Мишанинская в устье реки Северная Двина супротив города Холмогоры. (Это – первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, – многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера. Действительный член Академии наук и художеств (адъюнкт физического класса с 1742, профессор химии с 1745), статский советник.)

Дед Мороз: Название какого металла несет в себе волшебника? (Магний – маг).

Снегурочка:

Лакмус будет в них краснеть,
растворяться – цинк и медь.
А мелок в них, посмотри,
вмиг пускает пузыри!
И опасны для работы
эти жгучие ...(Кислоты)

Дед Мороз: Кто создал периодическую систему химических элементов? (Д.И. Менделеев)

Снегурочка. Спасибо ребятам за хорошие ответы. Вы отлично поработали для своих команд. Уважаемое Жюри, какой первый итог вы нам объявите? (Слово жюри.)

Дед Мороз: КОНКУРС-Разминка.

Снегурочка: Вопрос – ответ. Команды по очереди задают вопрос и через 1 минуту все услышат ответ соперников, а в конце команда, задавшая этот вопрос, сама же и даст исчерпывающий ответ.За быстроту и хороший ответ – 5 баллов.Все посмеёмся и вместе разберёмся… Итак начали. (Снегурочка передаёт микрофон в руки выступающему)

Например, были такие вопросы и ответы:

  • Почему Дед Мороз красно-белый? Потому что он болеет за «Спартак».
  • А что мы здесь сейчас делаем? Зарабатываем «бонусы» для зачёта по химии.
  • Взбалтывая пробирку с раствором ученик говорит… Болтаю, болтаю – сплошная муть.
  • Что происходит с натрием без керосина? Он теряет свой «шик и блеск» и бесследно исчезает в воде.
  • Ты видел структурную формулу изомера? Ещё бы! Изомер с придатком в виде хвоста, который растёт изнутри и бывает не один.
  • Что нужно делать, когда видишь зелёного человечка? Переходить дорогу.

Дед Мороз: Наше честное жюри! Ты итоги подведи! (Слово жюри.)

Снегурочка: Дед Мороз, нужна ли, детям учёба?…

Дед Мороз. Думаю, что да, а вы как считаете? (обращается в зал, выходят два студента и читают стихи см. приложение 4)

Дед Мороз: Так значит и вы сомневаетесь в значении химических знаний? Я думаю на этот вопрос нам дадут ответ капитаны команд. (Выходят капитаны команд под музыкальное сопровождение.)

Снегурочка Конкурс капитанов включает 4 задания! Время для выполнения заданий разное.

Дед Мороз: Задание первое только что прозвучало. Составьте за 5 минут схему, которая расскажет о значении химических знаний. (Капитанам получают магнитно-маркерную доску и маркерами они за 5 минут должны объяснить, что без химических знаний сейчас нельзя.)

Снегурочка. Задание следующее. Покажу я вам сейчас разные предметы в чёрном ящике. Вы их постарайтесь запомнить и через 1 минуту (не проронив ни звука!) напишите их названия. (Капитаны отвечают)

Дед Мороз: Разгадайте «почту-загадку». На листе что-то написано, здесь явно не обошлось без «молочной криптографии». Проведите исследование. Расшифруйте фразу, а через 3 минуты мы хотим увидеть и понять со Снегурочкой, что здесь написано.

(Проявление надписи можно достичь: 1) лист нужно держать над верхним слоем пламени спиртовки, но избежать возгорания бумаги. 2) установить регулятор температуры утюга на высокую температуру и аккуратно прогладить лист с текстом.

S, N, Os ,V , .., Mo, Ge, O, Db, Os, Mg, Dy, Re, U, Au, …, …! (с новым годом!)

S….Al, Se, Ti, …, U, Db, Ac, I, Lu, B, V, I! (счастья, здоровья, любви!)

2011 – Ge, O, Db, Hs, I, Mo, Ir, I! (2011 – год химии) (Капитаны вслух произносят что они расшифровали.)

Снегурочка: Дед Мороз, ты ведь тоже умеешь проводить опыты. Покажи ребятам своё волшебство, только чтобы оно произошло не сразу, а через некоторое время. (см. приложение 5)

Дед Мороз: Хорошо внучка, поколдую и я тоже, тряхну стариной.

Снегурочка: Вы немного отдохнули, а теперь отгадайте загадку, ответ напишите и не подсказывайте друг другу о каком веществе идёт речь. (каждому капитану даёт загадку или озвучивает одну для всех)

  1. Как на прогулке от мороза,
    от кислоты я стану розов,
    а в щёлочи мой вид смешон,
    я сразу жёлтый, как лимон! (метилоранж)

  2. От щёлочи я жёлт как в лихорадке
    Краснею от кислот, как от стыда,
    И я бросаюсь в воду без оглядки,
    чтоб не могла заесть меня среда. (метилоранж)

  3. Ничего не могу я поделать с собой:
    Как едкая щёлочь – от страха синею,
    А с кислотой – совершенно другой,
    От пылкой любви мгновенно краснею. (лакмус)

Дед Мороз: Милое, умное наше жюри, конкурс капитанов нам оцени! А пока жюри решает, есть ли желающие выступить возле Ёлочки?

(Болельщики показывают номера художественной самодеятельности, читают стихи, поют песни или танцуют танец.)

Дед Мороз: Я что-то устал немного.

Снегурочка:

Дед Мороз присядь у ёлки
КВН вести наверно
Я на помощь позову
Молодого зайца к нам
Он умён не по годам
С ним и кот придёт учёный
Химик славный, физик тоже
Ломоносовский турнир
проведут пускай они!

Дед Мороз: И то правда, внученька, наступающий год будет годом кролика, либо кота. Давай позовём этих шустрых, мудрых «учёных-мужей», а ребята пусть докажут, что они достойные потомки Михаила Васильевича Ломоносова. Ведь в 2011 г. будет 300 лет, как родился Великий русский учёный, он работал с разными веществами и изучал явления. А наши ребята в колледже изучают физику и химию, и тоже знают много.

Снегурочка. Команды вы готовы к заключительному состязанию? Ну, тогда позовём зайца и кота аплодисментами. (выходят заяц и кот. Каждое стихотворение сопровождается показом. Вопросы задаются командам по очереди)

Заяц:

Всем привет!
Весьма мы рады,
Что о нас
не забыли вы сейчас.

Снегурочка:

Да, конечно. Вы нужны нам.
Мы решили вас позвать
в КВНе поиграть.
Ломоносовский турнир
Проведите вместе вы
Предложите 6 вопросов
Вы командам и жюри.

Кот:

Хорошо. Итак, друзья,
Я смешал два вещества
Получил вам молока.
(Наливает в стакан ВaCl2 и Na2SO4.)
Какой же анион и катион
Дал осадок нам такой?
(ответ: Вa2+ и SO42-)

Заяц:

Я спиртовку зажигаю.
И заварку наливаю
В чайник свой прозрачный.
Расскажите мне друзья
Какие мы явления
Сейчас здесь наблюдаем?

(Показывает на спиртовке прозрачный стеклянный чайник в котором налит раствор, например кофе или чай).

Кот:

Капнул я на фильтр друзья
каплю глицеринчика.
Объясните мне тогда
Что же за явления
Я здесь наблюдаю?

Заяц:

Я шампанского хочу
И для этого возьму
два прозрачных вещества.
(Наливает в стакан раствор пищевой соды и лимонной кислоты.)
Их налью в стакан сюда.
Какое вы явление
увидели сейчас,
Какие были признаки?
Какие вещества?

Кот:

Вот иголка швейная
Стальная, тяжеленная.
Могу ли я заставить
Иголку эту плавать?
(аккуратно кладёт иглу, обмазанную в масле в стакан с водой)
Если да, то почему?
Объясните вы коту.

Заяц: А ну-ка, кот, давай покажем ребятам замерзающую и оживающую гвоздику.

(Кот опрыскивает из пульверизатора гвоздику 0,5–1%-м раствором аммиака (нашатырный спирт). Затем он вынимает цветок из стакана или плоскодонной колбы, и дует на него.)

Кот:

У малиновой гвоздики
Очень уж характер дикий.
На цветочек подышал я –
И гвоздика белой стала.

Заяц:

Вот так чудо, ну дела, –
Стала словно снег бела.

Кот: (ставит цветок в стакан и обрабатывает его раствором аммиака из пульверизатора).

А теперь живой воды
Нанесу на лепестки.

Заяц:

Вот так чудо, ну дела, –
Стала вдруг, какой была.

Кот: Ребята, откройте тайну этого чуда. Да и чудо ли это? (Ответ: цветок пропитан фенолфталеином. Когда кот побрызгал на цветок волшебной жидкостью (нашатырным спиртом), гвоздика стала малиновой. После того как он подышал на цветок, яркая окраска исчезла. Наша гвоздика необычная – химическая. Это чудо, называется химическим опытом.

Заяц:

Чудеса вам показали,
Вы их славно угадали,
Что сливали и зачем?
С этим нет у вас проблем! (Заяц и Кот уходят.)

Дед Мороз: Объявляем конкурс Домашнее задание.

Снегурочка: Командам необходимо показать (инсценировать) любое физическое или химическое явление или закон. На сцену приглашается 1 команда (Выступление команды. Голос за сценой читает медленно и проникновенно текст бессмертной поэмы «О природе вещей» Тит Лукреций Кар. На сцене появляется луч света и ребята имитируя атомы и молекулы сталкиваются друг с другом).

Вот посмотри: всякий раз, когда солнечный свет проникает
В наши жилища и мрак прорезает своими лучами,
Множество маленьких тел в пустоте ты увидишь;
мелькая,
Мечутся взад и вперед, в лучистом сиянии света;
Будто бы в вечной борьбе они бьются в сраженьях и битвах,
В схватки бросаются вдруг по отрядам, не зная покоя,
Или сходясь или врозь постоянно опять разлетаясь. …

Дед Мороз: А есть ли желающие выступить возле Ёлочки? Рассказать Деду морозу стишок, спеть песенку? Ведь вы уважаемые зрители не просто зрители, а болельщики, так давайте же зарабатывать очки для ваших команд. Ребята поют под караокепесню «Снежинка» Автор текста: Дербенев Л. Композитор: Крылатов Е.

Дед Мороз: На сцену приглашается 2 команда. (голос за сценой, а команда инсценирует закон сохранения массы.)

В ранних заметках 5 июля 1748 г., и потом (1758) Ломоносов сообщил Конференции Академии в диссертации об отношении количества вещества и веса и в "Рассуждении о твердости и жидкости тел" (1760) следующее: "Все перемены в Натуре случающиеся такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому. Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте; сколько часов положит кто на бдение, столько же сну отнимет. Сей всеобщей естественной закон простирается и в самые правила движения: ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оныя у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает".

Снегурочка: А есть ли опять желающие выступить возле Ёлочки? Работа с залом (импровизация) (номера художественной самодеятельности)

Дед Мороз: На сцену приглашается 3 команда (Ребята показывают явление трения и теплоотдачи.)

Снегурочка: Пока Жюри совещается, мы с удовольствием посмотрим что же ты там наколдовал несколько минут назад.

(Дед Мороз показывает результат своего опыта, а Снегурочка произносит стихи)

Укутаны снегом дома и деревья,
Затихли под вечер ветра...
И словно Жар-птицы нарядные перья,
На ёлке блестит мишура.
Пусть звёзды зажгутся цветными огнями,
Луна потихоньку взойдёт...
С весельем, с подарками, с добрыми снами,
К нам в гости идёт Новый год.

Дед Мороз: Спасибо всем ребятам, нам со Снегурочкой у вас очень понравилось! Я вижу, что к НОВОМУ 2011 году вы хорошо подготовлены, и наше жюри подвело итоги!

(Слово жюри – подведение итогов КВН.)

Снегурочка: А теперь поприветствуем победителей! Шоколад мы вам вручаем и с победой поздравляем! (Вручение медалей и новогодних подарков.)

Дед Мороз:

Пусть Новый год вам принесет:
Со снегом – смех,
С морозом – бодрость,
В делах успех,
А в духе – твердость.

Снегурочка:

Пусть для вас – людей хороших,
Не боящихся забот.
Будет он не просто новый,
А счастливый новый год!
Любви вам, радостных хлопот.
Пусть вас ничем не огорчает
2011-й год!

Дед Мороз и Снегурочка: Спасибо вам друзья за всё, до следующих встреч!

Используемая литература:

  1. Б.Д Степин Л.Ю. Аликберова «Занимательные задания и эффективные опыты». Дрофа, Москва, 2002.
  2. Алексинский В.Н. Занимательные опыты по химии. Книга для учителя. 2-е изд. М.: Просвещение, 1995, 96 с.
  3. Химический Новый год, или В дорогу за чудесами» Д.М. ТОНКИХ, аспирант; Г.М. ЧЕРНОБЕЛЬСКАЯ, профессор (МПГУ, Москва); В.М. ШАБАРШИН, доцент (ЛПГУ, Липецк) Демонстрация опыта «Химическая елка».
  4. Демонстрация опыта «Возгонка бензойной кислоты» school-collection.edu.ru/catalog/res/ea3dba3c-67cc-4252-0f4e-cc256589efb2/?fullView=1

Приложения 1-5.