Использование куклы Зернушки в воспитательно-образовательном процессе с дошкольниками

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Куклы сопровождают нас всю жизнь. В детстве это игрушки, посещение кукольных спектаклей: они развлекают, поучают, воспитывают. С их помощью ребенок открывает для себя мир и постигает накопленный поколениями опыт. А вам доводилось наблюдать, как играет в куклы ваша дочь? Присмотритесь, как она общается со своей куклой: кормит ее, хвалит, говорит с ней. Или сын, играя в солдатики, копирует отца.

В жизни взрослого человека куклам также отведено значительное место: они украшают дом, служат объектом коллекционирования, хорошим подарком. А уж если кукла сделана своими руками, ценность и значимость такого подарка неизмеримо возрастают.

Что, по-вашему, будет больше любить малыш: игрушку из магазина или куклу, сделанную мамиными или бабушкиными, а может быть папиными руками?....

Прижать к щечке любимую куклу, да еще, засыпая, послушать мамину песенку - вот все, что нужно малышу для сладкого сна. Так доставьте ему это удовольствие!

При современном ритме жизни, чреватом потрясениями и стрессами, очень важно, чтобы человек имел возможность найти себе занятие, успокаивающее нервы и душу, благотворно влияющее на отношения в семье, в детском саду, создающее, в конечном счете, более благоприятную общую атмосферу нашей жизни.

Приобщившись к любимому делу, родители смогут направить интересы детей в плодотворное русло: наиболее талантливые из них со временем станут мастерами, а другие - просто хорошими людьми.

В нашем детском саду создан кружок "Куклы в доме". Участниками его являются: родители, дети старшего дошкольного возраста, сотрудники ДОУ.

Цель: наполнить свою жизнь, жизнь наших детей, друзей полезными и оригинальными предметами быта, что создаст в доме, в дошкольном учреждении особый уют и настроение.

Результативность кружка: выставки в ДОУ, на родительских собраниях, на районных и краевых мероприятиях.

Работая над куклами, мы снимаем напряжение трудового дня, создаем более теплые, доверительные отношения между детьми, родителями, педагогами в нашем учреждении, рассказываем детям об истории возникновения и предназначения кукол. Особый интерес у наших детей и педагогов вызвала кукла "Зернушка". Очень полезно, чтобы ребенок пальчиками перебирал всякие мелкие предметы, семена, крупы. Наши предки не знали о взаимосвязи центров мозга, которые отвечают за развитие речи и движения пальцев, но интуитивно нащупали эту связь и придумали куклу "Зернушку". На маленький мешочек с зерном (гречкой, горохом, рисом и др.) надевали юбку, повязывали платочек - получалась симпатичная куколка, которая могла стоять. Эта кукла способствовала хорошему урожаю и хранилась в доме на почетном месте, рядом с иконами. Детям играть с ней не возбранялось.

Кукла "Зернушка" используется нами в воспитательно-образовательном процессе с дошкольниками:

- На познавательных занятиях - для закрепления знаний о быте наших предков: макет "Русская изба"; о зерновых (рисе, гречке, пшене и др.) и бобовых (горохе, фасоли, чечевице и т.д.) культурах. Свои впечатления дети об этой кукле передают в работах по изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация).

Цель занятий: передать внешность куклы; ее яркость и красочность одежды.

- На логопедических и коррекционно-развивающих занятиях - для развития мелкой моторики рук: дидактическая игра "Узнай на ощупь" (зерновые, бобовые культуры; орехи, косточки от фруктов, семечки, камешки и др.); закрепления сенсорных эталонов: основных цветов, оттенков, величины; развития тактильной чувствительности рук: определения фактуры материала (ситец, щелк, сатин), из которой сшит наряд для куклы "Зернушки".

Куклы, изготовленные нашими руками, используются старшими дошкольниками в театрально-игровой деятельности. Они помогают сформировать правильную модель поведения в современном мире; повысить культуру ребенка, знакомят его с детской литературой, обрядами, традициями. Воспитанники создают с помощью кукол художественный образ персонажа, у них развивается творческое воображение.

В нашем детском саду сложилась хорошая традиция, мы взяли шефство над больными детьми, которые лежат в детском отделении центральной районной больнице п. Емельяново. Чтобы порадовать ребятишек, мы устраиваем для них кукольные спектакли, дарим игрушки - самоделки. Увидев, как дети играют с ними, мы убедились в том, что это нужное и полезное дело.

Не жалейте времени на изготовление кукол совместно с ребенком. Делая куклу, дошкольник учится многому: у него развиваются практические навыки кройки и шитья, умение подбирать гармоничные цвета и оттенки для одежды куклы, стремление максимально точно передать детали одежды. Желаем вам приятных минут совместного творчества! Ну, а добрые семена дадут добрые всходы.

Приложение.