Знакомство с числом 10. 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цели:

  1. Сформировать представление о числе 10, познакомиться с составом этого числа, подготовить уч-ся к изучению темы “Двузначные числа”; закрепить навыки счета в пределах 10.
  2. Развивать основные мыслительные операции (памяти, внимания, быстроты реакции, гибкости и вариативности мышления), творческие способности уч-ся.
  3. Воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности и взаимопомощи, уважение к товарищам.

Оборудование: Презентация, проектор, экран, схемы задач.

I. Организационный момент.

Приветствие.

– Давайте поприветствуем наших гостей. Настроимся на работу, подарим друг другу улыбки, чтобы у нас было хорошее настроение и заряд бодрости. Я рада, что мы готовы к уроку, к общению друг с другом.

(Слайд 2)

– Ребята, вы любите сказки?
– А хотели бы сейчас побывать в сказке?
– Нам поможет там оказаться Цветик-семицветик с его магическими словами.

(Слайд 3)

– Лети-лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы оказались в сказке.

2. Актуализация знаний

(Слайд 4)

– В какой сказке мы с вами оказались? (Гуси-лебеди)

– Давайте поможем Машеньке найти её братца.

– Проверим, насколько вы внимательны! Посмотрите на экран. (Слайд 5)

1, 4, 7, 5, 6, 3, 9

– Прочитайте ряд чисел. Какое задание можно предложить?

– Составьте различные суммы и разности, используя эти числа.

(7 – 1 = 6, 9 – 6 = 3, 3 + 4 = 7, 3 + 6 = 9, 4 + 5 = 9 и т.д.)

– Молодцы, но вернемся к Машеньке. Бросилась девочка догонять гусей-лебедей, а на пути ей встретилась Печка. (Слайд 6)

– Печка! Печка! Скажи, куда гуси-лебеди полетели?
– Выполни мои задания – скажу. Вот задание печки.

(Слайд 7)

– Запишите эти числа в порядке возрастания.

1, 3, 4, 5, 6, 7, 9

– Получили ли отрезок натурального ряда. (Нет. Нужно вставить числа 2, 8.)

– Запишите ниже отрезок натурального ряда: (Слайд 7)

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

– Что общего у этих чисел? (Однозначные).

– На какие группы можно их разбить? (Чётные и нечётные).

– Назовите чётные числа. Нечётные.

– Запишите эти числа в порядке убывания. (Слайд 8)

9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1

– А теперь устно сложите числа первого и второго ряда. Что вы заметили? (Мы каждый раз получаем число 10.)

– Запишите это число на следующей строчке. Машенька стала записывать это число и задумалась. Как вы думаете, о чем? Кто записал число в одной клеточке? Кто в двух клеточках?

2. Сообщение темы урока.

– Как вы думаете, в чем нам предстоит разобраться на уроке? О чем мы будем говорить?

– Сегодня, помогая Машеньке, мы узнаем, как получается число 10, научимся его правильно писать, изучим состав этого числа и поупражняемся в счёте.

Открытие нового.

Выполнила Машенька задание и побежала дальше. Видит – стоит Яблоня. (Слайд 9)
– Яблоня! Яблоня! Скажи, куда гуси-лебеди полетели?

– Выполнишь моё задание – скажу.

1) Знакомство с числом 10.

– Давайте обратимся к нашему учебнику. (С. 38) Яблонька спрашивает, что мы знаем о числе 10?

– Где находится 10 в числовом ряду и на числовом отрезке? (После 9).

– Как получить 10? (К 9 прибавить 1).

– Как ещё можно записать 10? Что за обозначения у вас на странице? (х – римская цифра, 10 точек в виде треугольника).

– Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Десяток стал основой

десятичной системы счета, которую используют во всем мире.

– Чем число 10 отличается от изученных? (Двузначное)

Ноль катился по странице
И не значил ничего.
Рядом встала единица,
Сделав десять из него.

– Узнала Маша про число 10 и побежала дальше, видит – течёт молочная река, кисельные берега. (Слайд 10)

– Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?
– А ты выполни моё задание – скажу.
– Давайте поможем девочке! Речка велела Машеньке научиться писать число 10.
– Сколько цифр требуется для записи этого числа?
– Сколько клеточек нужно для записи числа 10?

2) Объяснение написания числа 10. (Слайд 11)

– Давайте посмотрим, как записывается число 10. Проследите глазками за волшебным карандашом.

– Число 10 пишется в двух клеточках с использованием цифр 1 и 0, Цифра 1 пишется в правой половине клеточки и цифра 0 в правой половине клеточки.

– Подготовим наши пальчики к работе.

Разминка пальчиков перед работой.

Ручку я в руке катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.

– Пропишите в печатной тетрадочке число 10.

3) Состав числа 10

– Научилась Машенька, благодаря вам, писать число 10 и побежала дальше за братцем! (Слайд 12)

Вдруг видит – стоит избушка на курьих ножках, кругом себя поворачивается.

– Поможем сестрице повернуть избушку! Какой номер у избушки? (10)

– Избушка просит нас вернуться к своим записям и провести наблюдение. (Слайд 13)

– Здесь записан состав числа 10. Как вы думаете, сколько примеров вы должны запомнить?

(Только пять, так как остальные повторяются.)

– Запишите их в первый столбик.

– Проверьте себя. (проверка на экране) (Слайд 14)

– Какую вы видите закономерность?

(Если одно число увеличивается на 1, другое на столько же уменьшается, а результат остается без изменений.)

– Молодцы! Справились с заданием, но чтобы избушка впустила Машеньку забрать братца, она дает еще задание. (Слайд 15)

(№ 1 с. 38)

– Как вы думаете, что авторы хотели нам предложить в этом задании? На какие части можно разбить фигуры на рисунке? На какие части при этом разбивается число 10?

Запишите во второй столбик для каждого разбиения все возможные числовые равенства,

(Для каждого ряда свой рисунок).

– Проверьте себя. (Слайд 16)

– Назовите в каждом выражении целое и части. Как найти целое? Как найти части?

4. Первичное закрепление.

– С вашей помощью Машенька вызволила братца и они побежали домой. А Баба Яга отправила Гусей-лебедей в погоню. Добежала девочка с братцем до молочной реки. (Слайд 17)
Обратилась девочка к речке:
– Речка-матушка, спрячь меня!
– Выполнишь моё задание – спрячу.
– Речка хочет проверить, как вы усвоили состав числа 10.

№ 3 – самостоятельно.

– Достройте замок из цифр, используя только что полученные знания. Проверяем, 10 – это…

5. Физкультурная минутка.

– Пока речка прячет Машеньку и Иванушку, мы с вами отдохнем.

Прыжки. (Прыгнуть столько раз, сколько не достаёт до числа).

10 это 9 да …
8 это 4 да…
9 это 6 да….
7 это 5 да…

– А теперь отдохнут наши глазки

Физкультурная минутка для глаз.

Наши глазоньки устали.
Мы дадим им отдохнуть:
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем глазками моргать. (Слайд 18)

Головою не верти,
За листочком ты следи
Вверх, вниз, вправо, влево
Только глазками води.

6. Повторение изученного.

1) Решение задач.

– Пока мы отдыхали, Машенька с братцем далеко убежали, а гуси-лебеди опять близко летят, вот-вот настигнут! Видят дети – стоит яблонька. (Слайд 19)

Обратилась девочка к ней за помощью, а яблонька отвечает:

– Выполнишь моё задание – спрячу. (Слайд 20)

– 5 гусей летят над вами,
столько же за облаками.

– Какой вопрос можно задать?

(Отвечайте поскорей,
сколько было всех гусей?)

– Как поняли выражение “столько же за облаками”? (Значит 5)
– Запишите только решение задачи!

5 + 5 = 10 ( г.)

– Яблонька приготовила для вас загадки: (Слайд 21)

1. То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь.)

– Найдите задачу про тетрадь в № 7( а)

– Какой еще вопрос можно задать к этой задаче? Решите задачу устно. (4 + 6 = 10)

2. Палочка волшебная есть у меня, друзья.
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолёт,
И большущий пароход. (Карандаш.)

Загадка про какую задачу? (№ 7 б)

– Что значит “на 3 меньше?” Как узнать, сколько карандашей у Ани? (10 – 3 = 7)

3. Шоколадом вся облита,
А внутри тянучка.
Это лакомство купили
Для внучка и внучки. (Конфета.)

Прочитайте задачу про конфеты.

– Какого вида задача? Что в ней нужно найти? (Часть.) Как найти часть? Какая схема подходит к этой задаче?

Запишите только решение. Составьте задачу, обратную данной.

Проверка (на экране). (Слайд 22)

2) Работа с выражениями.

– Справились вы с заданиями, и укрыла яблонька детей! Пролетели гуси-лебеди мимо.
– Девочка с братцем опять побежали. А гуси-лебеди догоняют, того и гляди, братца из рук вырвут! Добежала девочка до печки. (Слайд 23)
– Печка-матушка, спрячь нас!
– Выполни моё задание – спрячу. (Слайд 24)
– Печка предлагает каждому выбрать задание по силам. Подумайте, с каким столбиком вы можете справиться, запишите его себе в тетрадь и найдите неизвестные числа.

8 – 4 + 6 =
6 – 3 + 7 =
3 + 5 + = 10
4 + + 3 = 10
10 – 3 – = 5
10 – – 4 = 3

– Проверьте себя. (Слайд 25)

– Гуси-лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе Яге. А девочка с братцем возвратилась домой к родителям! (Слайд 26)
– Пора и нам возвращаться из сказки!
– Скажем магические слова! (Слайд 27)

Лети-лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-нашему вели!

– Вели, чтобы мы оказались в своём классе! (Слайд 28)

7. Итог урока.

– Понравилось вам участвовать в сказке?
– Чему учит эта сказка? (Помогать попавшим в беду людям, слушать родителей)
– Чему мы учились на уроке?

Самооценка.

– Оцените свою помощь Машеньке и свою работу в тетради.

Красный квадратик рисует на полях тот,– кто активно помогал ей всё время, хорошо потрудился, не допустил ошибок, доволен собой.

Зелёный – хорошо потрудился, но были допущены неточности.
Синий – надо еще постараться.

Спасибо за урок!