Внеклассное мероприятие на тему "Не рубите, люди, елок!"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • привлечение внимания школьников к проблеме массовых самовольных вырубок хвойных деревьев в предновогодний период и повышения интереса к данной проблеме посредством творческого подхода;
  • формирование экологической культуры личности младшего школьника через эмоционально-чувственную сферу;
  • воспитывать активную нравственно-экологическую позицию учащихся по отношению к окружающему миру
  • осуществление действенной заботы о себе через заботу об окружающей среде.

Оборудование:

  • презентация (Приложение 1);
  • новогодняя елка (искусственная);
  • костюмы медведя, зайца (2), вороны, елочки, снежинки (5);
  • приготовленный напиток и рецепт напитка для всех детей и гостей;
  • листовки с призывом;

Ход мероприятия

<Слайд 1>

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Приближается Новый год - веселый добрый праздник, но для природы это испытание. Особенно страдают хвойные деревья: ели и сосны. Многие люди, устремившись в лес, рубят эти прекрасные деревца, тем самым лишают их жизни. А в праве ли человек - существо разумное, губить беззащитных и слабых? Ведь мы люди тоже часть природы. Сегодня мы попытаемся вам рассказать, почему надо беречь хвойные насаждения. Вашему вниманию предлагаем мероприятие "Не рубите, люди, елок!"

Звучит музыка, на ее фоне - звуки журчания ручья, пения птиц.

<Слайд 2>

Ведущий: Весной на полянке у мамочки ели Золотая шишка родилась дочурка - маленькая елочка.

Музыка продолжает звучать и на сцену выходит елочка.

Ведущий. Вся природа радовалась появлению, нового деревца. Даже солнышко ласково улыбалось Елочке. И маленькой Елочке так понравилась улыбка солнышка, что она стала тянуться к нему своими веточками.

<Слайд 3>

Елочка. Как ярко светит солнце! Дует легкий ветерок. Я вдыхаю ее чистый, свежий воздух. Колышутся травы. Надо мной гордо кружатся птицы. Как хорошо и приятно! Я хочу жить в мире с природой! Я буду другом и защитником всему живому.

Елочка исполняет песню "Как прекрасен этот мир" (музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова)

Ведущий: Маленькую Ёлочку ласкало своими лучами Солнце, вокруг неё росли подруги, пели птицы, жужжали насекомые, мимо пробегали лесные звери:

<Слайд 4>

Елочка:

Вот Мишка косолапый в гости идет,
И с собою сереньких зайчиков ведет.

Зайцы (вместе):

Зайки прибежали - посмотри,
Ловко заплясали раз, два, три!

Танец зверей вокруг елочки

Медведь:

Ты расти на радость людям-
Мы дружить с тобою будем!
Добрый лес, могучий лес,
Полон сказок и чудес.

Звери уходят

<Слайд 5>

Ведущий: Ёлочка выросла и превратилась в красивое молодое деревце.

<Слайд 6>

Ученик:

Ёлка-красавица выросла в лесу,
Звери спасаются, в гости к ней бегут.
Зайка-трусишка к ёлочке вприпрыжку.
Белка страха не знает, с ветки на ветку летает.
Дятел в гости прилетел, шишку скушать захотел.
И малютка мышка в норку тянет шишку.
Вот так ёлка, вот так диво,
Всем наша ёлочка угодила.

<Слайд 7>

Ведущий: Ей жилось в лесу хорошо, но она мечтала увидеть людей, и она так хотела, чтобы ее нарядили разными игрушками и огнями, а на верхушке блестела красная звезда. Она видела, что люди приходили и рубили ее друзей, она не знала, что их ждет. Елочка завидовала им.

Появляется Ворона.

Ворона: Внимание! Внимание! Свободные граждане Леса! Сколько можно терпеть этот разбой! Каждый год приходят люди, рубят наши дома и уходят!!! Мне же жить негде!!! Все лучшие ветки давно заняты. Я ж теперь бомжом буду!!! Нужно на людей в суд подать, пускай возместят наш моральный и материальный ущерб!

Елочка: Подожди, Ворона, а я очень хочу, чтобы меня забрали люди. Они украсят меня игрушками и гирляндами, и я стану еще красивей!

Ворона: Глупая! Нашла, чем хвастаться. Ты эти игрушки пробовала? Тьфу, гадость, какая! Они же не съедобные! А потом, ты думаешь, весь год стоять такая крутая и блестящая? На свалку выбросят и даже спасибо не скажут за то, что все праздники бесплатной вешалкой простояла!

Ворона улетает.

<Слайд 8>

Елочка (кричит вслед): Не надо меня на свалку! Я ценная порода, меня даже в Красную книгу собираются занести!

<Слайд 9>

Музыка П.И.Чайковского "Вальс снежинок"

<Слайд 10>

Ведущий: Один раз пришел мужчина и начал выбирать детям елочку на Новый год. И вот ему понравилась наша красавица. Он достал топор и ударил елочку, она вздрогнула, еще раз и еще. Елочка упала на белый снег, и покатились ее хрустальные слезы. Мужчина положил ее на санки и отвез домой.

Вот настал долгожданный момент - елочку начали наряжать. А на верхушку повесили большую красную звезду. "Какая красавица!" - кричали дети. Счастье длилось недолго. Прошел Новый год и елочку бросили в черный чулан. Она плакала и вспоминала, как ей было хорошо в лесу. Через какое-то время в чулан вошел хозяин, он взял елочку и понес на улицу. Когда елочка увидела свет, она поняла, какая она желтая и безобразная. Дети разожгли огонь и бросили в него желтую "красавицу". Она сгорела, а пепел разлетелся по всему миру!

<Слайд 11>

Звери поют на мотив песни "Что за дети нынче, право..." из мультфильма "Бременские музыканты" (Приложение 2).

Хором: Люди! Не рубите елки, а украшайте дом веточками! Ведь, чтобы вырастить елочку, нужно много лет!

<Слайд 12>

Ученик: Лесоводы придумали интересный способ сохранения "новогодних елочек". Нужно взять елочку из леса вместе с корнем и поместить в плоский ящик. А чтобы меньше повредить корень, его надо не выкапывать, а выдирать, потянув за стволик. Такая елочка лучше приживается. Когда новогодний праздник заканчивается, елочку выносят на улицу, а в летнее время ее поливают. Так она и живет до следующего года. А еще лучше украсить новогодний праздник искусственной елочкой.

Ведущий: А можно самому нарядиться елочкой и порадовать родных и близких в новогоднюю ночь. Ученица нашего класса Семернина Елизавета покажет мастер-класс по изготовлению костюма елочки.

Видеоролик ученицы нашего класса "Изготовление новогоднего костюма "Елочка"" (Приложение 3 не размещено из-за превышения рекомендуемого размера).

<Слайд 13>

Ученик: А знаете ли вы, сколько потребуется лет, чтобы вырастить елочку высотой 1,5 метра? 10-15 лет

Ученик: А знаете ли вы, сколько потребуется лет, чтобы восстановить вырубленный лес? 60-90 лет

<Слайд 14>

Ученик: А теперь давайте подсчитаем, сколько елочек вырубят жители нашего села в лесу, где в семье есть ученик.

В школе 338 учеников. Значит, семьи вырубят около 338 елочек. Это огромное число означает, что только для нескольких дней нужно вырубить несколько гектаров леса.

<Слайд 15>

Ученик: А знаете ли вы, что если спилить дерево ели, то на спиле можно увидеть годичные кольца. Иногда их количество достигает 300 и даже 400. Это обозначает, что дерево прожило на Земле 300 лет, целых 300 лет помогало человеку дышать, очищало воздух от углекислого газа, согревало и кормило ленных жителей. Человек, который, не задумываясь, срубает такое дерево, не понимает всех последствий произошедшего. Представьте, что каждая семья захочет срубить ёлку на праздник:Что станет с еловым лесом? Что станет с животными и птицами?

<Слайд 16>

Ученик: Ель как любое другое зеленое растение очищает воздух. Через хвоинки поглощается углекислый газ и другие вредные газы, и выделяется кислород, нужный для дыхания всему живому.

<Слайд 17>

Ученик: Ель относится к хвойным деревьям. Это могучие легкие нашей планеты, животворные родники, дарующие людям здоровье. Эфирные масла и другие вещества, добываемые из хвойных деревьев, успешно применяются для профилактики и лечения многих распространенных заболеваний человека.

<Слайд 18>

Ученик: Найденные при археологических раскопках древнего Шумерского царства глиняные таблицы шумеров подтверждают, что за 5 тысяч лет до н. э. экстракты и отвары хвои применялись как лечебные средства. Целебные свойства хвои ели обусловлены высоким содержанием в ней аскорбиновой кислоты, витамина С, повышающего защитные силы организма, дубильных веществ, обладающих противовоспалительным действием, микроэлементов, поддерживающих нормальный обмен веществ, различных смол, обладающих бактерицидным действием, а также эфирных масел, которые губительны для болезнетворных микробов.

<Слайд 19>

Ученик: В народной медицине настой хвои, весенних побегов и шишек издавна применяли при затяжных простудных заболеваниях. Кроме того, использовали ванны из хвои при ревматизме, а настой из молодых побегов на водке и отвар почек употребляли при туберкулезе. Не перечесть всех болезней, от которых можно избавиться при помощи хвои. Это заболевания почек и сердечно - сосудистой системы, отслоение сетчатки глаза, атрофия зрительного нерва. Помогает она при рассеянном склерозе, гангрене, геморрое, судорожных состояниях. Прекрасно выводит из организма радионуклиды.

Ученик: Полезна не только хвоя, но и зеленые шишки. Они также считаются хорошим лекарством при лечении заболеваний дыхательных путей, гастритов, язвенной болезни желудка.

<Слайд 20>

Ученик: Родственница ели сосна. Я хочу рассказать вам о свойстве сосны. Вот что рассказал мой прадедушка.

"Жак Картье в 1596 году выехал на исследование берегов Канады. На его корабле весь экипаж заболел цингой (Болезнь цинга - выпадение зубов из-за недостатка витамина С). 26 матросов погибли от цинги. Высадившись на берег, команда корабля не могла найти в северных лесах ни лимонов, ни овощей.

Однако Жаку Картье удалось завязать дружеские отношения с индейцами, которые решили помочь ему и его товарищам: они посоветовали лечиться от цинги настоем из сосновой хвои. И Картье спас остатки своей команды от смерти этим средством."

Ведущий: Рецепт, который передали индейцы капитану Картье, дошел до наших дней. Его мы предлагаем всем гостям и ученикам, здесь присутствующим. Этот витаминный напиток вы можете попробовать после окончания мероприятия и взять с собой рецепт, чтобы приготовить его дома. Один стакан хвойного напитка содержит столько же витамина С, сколько стакан томатного сока, и в 5 раз больше, чем прославленный путешественниками и моряками лимонный сок.

Рецепт витаминного напитка (Приложение 4)

<Слайд 21>

Ученик:

Елочку-красавицу
Давайте сбережем:
На праздник новогодний
Из лесу не возьмем!

Ученик:

Служит домом ель животным,
Кормит жителей лесных:
Может спрятать в непогоду,
Даже вылечить больных.

Ученик:

Если каждый ель возьмет
К празднику на Новый год,
То придут такие дни -
В лесу будут только пни.

Ученик:

Пусть елочка-красавица
В лесу своем стоит.
За это вас природа...

Все (хором). От-бла-го-да-рит!

Видеоролик "В лесу родилась елочка" (отрывок из мультфильма)

<Слайд 22>

Ученик:

Мне елку купили!
Мне елку купили!
В лесу на опушке ее не рубили.
А сделали елку на добром заводе
Хорошие дяди, веселые тети.
Скорей приходите,
Скорей поглядите
На елку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой,
Блестящей и пышной,
Задень -
И она зазвенит еле слышно.
А елка лесная осталась живая,
Стоит на опушке,
Макушкой кивая.

Ученик:

Мы искусственную елку
Вам сегодня принесли.
И украсили шарами!
Как нарядно,
Посмотри!

Ведущий: Вокруг этой нарядной елки давайте спляшем и споем.

<Слайд 23>

Ученик:

Вот она, елочка наша,
В блеске лучистых огней!
Кажется всех она краше,
Всех зеленей и пышней.
В зелени прячется сказка:
Белая лебедь плывет,
Зайчик скользит на салазках,
Белка орехи грызет.
Вот она, елочка наша,
В блеске лучистых огней!
Все мы от радости пляшем
В день новогодний под ней!

"Песенка о ёлочке" (музыка: О. Фельцмана, слова: И. Шаферана)

<Слайд 24>

Ученик:

А на праздник новогодний
Ель из лесу не берите!

Ученик:

И чтоб каждый это помнил,
Вы за нами повторите.

Ученик:

Мы начнем, а вы давайте
Хором дружно повторяйте.

Каждую фразу дети повторяют:

Ты не руби ель топором:
Она растет в лесу - значит, там ее дом!

Школьники исполняют песню на мотив "Землю обмотали тоненькие нити..." (слова М. Пляцковского, муз. Е. Птичкина) (Приложение 5).

Хором:

Будем елку охранять
И в обиду не давать!

<Слайд 25>

Ведущий: Наша планета Земля очень большая. Она будет благодарна вам за то, что хотя бы на маленьком участке земли, вы станете добрым хозяином. Нам нужно научиться беречь нашу Землю, жить в мире, не засорять Землю, бережно использовать ее природные богатства, помогать восстанавливать леса. Вы имеете право уже сегодня сказать своим родителям, взрослым:

Ученик: Я хочу расти и жить на чистой, красивой, зеленой планете!

Ведущий: Приближается Новый год. Мы призываем вас не ставить в своих домах натуральные ели и сосны.

Срубленные красавицы порадуют вас в течение нескольких дней и будут выброшены на улицу, как ненужные вещи.

Вы можете заменить их на искусственные ёлочки, которые будут радовать вас в течение многих лет.

Мы призываем вас развесить листовки на подъездах своих домов.

С наступающим Новым годом вас!

По окончанию мероприятия детям раздают листовки.

Литература.

1. Бобров Р.В. Беседы о лесе.-2-е изд.- М.: Мол. Гвардия, 1982.-(Эврика).

2. Бобылёва Л.Д., Бобылёва О.В., Экологическое воспитание младших школьников/ Начальная школа. - 2003. - № 5. - С. 64.

3. Внеклассные мероприятия: 1 класс. / Авт.-сост. О. Е. Жиренко, Л. Н. Яровая, Л. П. Барылкина, Т. И. Цыбина, Е. Л. Резенова. - 3-е изд. Перераб. И доп. - М.: ВАКО, 2006. -288 с. - (Мозаика детского отдыха

4. Дмитриев Ю, Хрестоматия юного натуралиста /Авт.-сост. В.М. Вдовиченко - Мн.: ООО "Юнипресс", 2001. - с.11.

5. Жиренко О. Е., Лапина Е. В., Киселева Т. В. Я - гражданин России! Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию: 1-4 классы. - М.: ВАКО, 2008. - 160 с. - (Педагогика. Психология. Управление).

6. Я познаю мир: Дет.энцикл.: Экология/Авт.- сост. А.Е.Чижевский. Худож. В.В.Николаев. Под общ. Ред. О.Г.Хинин.- М.: ООО "Издательство АСТ". 1997.