Наш детский сад "Рябинка"

Разделы: Работа с дошкольниками


Коллектив дошкольного образовательного учреждения: общая численность коллектива составляет 62 человека, педагогических работников – 26 человека. Высшее образование имеют 10 человек, среднее специальное – 10 человек. Высшую категорию имеют 7 человек, I категорию имеют  9 человек, II категорию имеют 7 человек. Ежегодно члены педагогического коллектива проходят курсы повышения квалификации.

Основные характеристики педагогического коллектива: наш коллектив отличается стабильностью и работоспособностью, высокой квалификацией и коммуникабельностью, творческой работой и  слаженностью.

Заведующий  дошкольного образовательного учреждения: Мозглякова Ирина Евгеньевна, образование высшее, общий стаж работы 25 лет.

Петрова Алёна Васильевна, старший воспитатель, образование высшее, педагогический стаж работы  20 лет. Награждена Почётной грамотой Министерства образования Московской области.

Награды и иные достижения дошкольного образовательного учреждения:

ГРАМОТА – награждается МДОУ «Детский сад № 31» за участие в фестивале-конкурсе «Радуга творчества», посвящённого 60-летию Великой Победы.

БЛАГОДАРНОСТЬ Главы Воскресенского муниципального района Московской области коллективу МДОУ детский сад комбинированного вида № 31 «Рябинка» за высокое педагогическое мастерство,  значительный вклад в образование Воскресенского муниципального района и в связи с 70-летием города Воскресенска Московской области.

ПОЧЁТНАЯ ГРАМОТА – награждается команда МДОУ  № 31 – участник малой зимней олимпиады, посвящённой Дню защитника Отечества «Будем Родине служить» среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений Воскресенского муниципального района в 2009 году.

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО педагогическому коллективу МДОУ детский сад комбинированного вида № 31 «Рябинка» за плодотворный добросовестный труд, педагогическое мастерство, достигнутые успехи в дошкольном образовании и в связи с празднованием Дня воспитателя и всех дошкольных работников в Воскресенском муниципальном районе в 2010 году.

Основные принципы коллектива в  работе с детьми:

  • принцип развивающего и воспитывающего характера обучения, который направлен на всестороннее развитие личности и индивидуальности ребёнка;
  • принцип наглядности, единство конкретного и абстрактного, рационального и эмоционального, репродуктивного и продуктивного как выражение комплексного подхода;
  • принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм воспитательной и образовательной работы;
  • принцип систематичности и последовательности, который предполагает преподнесение и усвоение детьми  знаний в определённом порядке, системе;
  • принцип доступности – учёт индивидуальных особенностей развития каждого ребёнка
  • с точки зрения их реальных возможностей и такой организации обучения и воспитания, чтобы они не испытывали интеллектуальных, моральных  и физических  перегрузок.

Достижения коллектива в работе с детьми: высокий процент успеваемости детьми в начальной школе: на 4 и 5 учатся от 46% до 52% детей, на 4 – от 40% до 50% детей на 3 – только от 4% до 8% детей; низкий уровень заболеваемости: на 10% снизилось количество случаев, на 20% стало меньше пропусков одним ребёнком.

Участие в фестивале-конкурсе «Радуга творчества», малой зимней олимпиаде «Будем Родине служить», конкурсе детского творчества «Аленький цветочек».

Коллектив неоднократно отмечен почётными грамотами, благодарностями, благодарственными письмами, как начальника Управления образования, так и Главой администрации Воскресенского муниципального района.

Участие преподавательского коллектива в мероприятиях различного уровня: ежегодное проведение районных проблемных групп на базе детского сада, воспитатели и старший воспитатель делились опытом на традиционных районных августовских педагогических конференциях.

За последние два года в нашем детском саду открылись 3 группы для детей  в возрасте от 3-х до  5-и лет, наполняемость групп составляет от 23 до25 человек.

Как мы представляем идеальный детский сад будущего, место и роль педагогического коллектива в процессе воспитания и образования детей:

Детский сад должен быть современным, уютным, удобным по расположению к месту проживания. Хорошо оснащенным технически и методически. Хотелось бы, чтобы в штатном расписании детского сада было предусмотрено большое количество узких специалистов, что помогло бы в комплексе решать многие проблемы в развитии дошкольников. У педагогов  должна быть и материальная заинтересованность в результатах своего труда.

Педагогическому коллективу в процессе воспитания и образования детей должна отводиться первостепенная роль, так как только неиссякаемое творчество и энергия, а так же сплоченность педагогов, позволяет создать благоприятную эмоциональную атмосферу, и возможность посвятить себя целиком выбранной профессии.

Девиз нашего педагогического коллектива:

Начни с себя!
Владей собой!
Научи этому других!
Будь добрым, не злись, обладай терпеньем!
Запомни: от светлых улыбок твоих
Зависит не только твоё настроение,
Но тысячу раз настроенья других