Исследовательская работа "Колючий друг – ёж"

Разделы: Начальная школа


Работу выполнила Ученица1 «А» класса Шабалина Анна.

Содержание

1. Введение

2. Основная часть:

а) Что за животное – ёж?

б) Виды ежей.

в) Неоднозначное значение ежа.

3. Заключение.

4. Список использованной литературы.

Очень важно – научиться наблюдать жизнь.
Умение видеть то, что не смогли увидеть другие.
Услышать то, что не услышали другие.
Понять то, что не поняли другие.

Презентация

1. Введение

Живу я в городе, но на летние каникулы я с мамой выезжаю в деревню «Подъяково»,Кемеровской области. Этим летом мои бабушка и дедушка нашли на даче ежика. Они принесли его нам.

Когда я его увидела, то очень обрадовалась. Ежик был похож на серо-черный колючий комок. А когда мы его положили на пол и отошли, у комочка появились ножки, хвостик и темная мордочка. Ежик стал все обнюхивать и что-то искать. Я принесла ему молока в блюдце. Он с жадностью стал его пить. Когда наелся, мы пустили его на веранду.

Там он прожил целый месяц. Наблюдать за ежиком было очень интересно. Я узнала, что еж – ночное животное. Днем он спал, а ночью начинал бегать, шуршать газетой, которую мы постелили в его домике, хрустеть овощами, пить молоко. А топал так громко, что слышно было через закрытую дверь. Кормили мы его морковью, капустой, хлебом.

Мы подумала, а правильно ли мы его кормим, и что это за животное - ЕЖ!?

Нам захотелось узнать как можно больше о ёжиках. Этими знаниями я хочу поделиться с вами.

Цель моей исследовательской работы: узнать как можно больше о ежах, их повадках и доказать, что ёж – это дикое животное, и он должен жить на воле.

2. Основная часть

А) Что за животное – ёж?

Мы пошла в библиотеку, взяла книги о животных и вот что из них узнали: еж - хищное животное небольшого размера ( длина тела 20 – 30 см., масса- 700-800 г.) с коротким хвостом ( длина- 3 см.) Обитает он в основном в смешанных и широколиственных лесах, но проникает также в тайгу и степь. Днем он прячется под кучей хвороста и листвы, среди кустарников, ночью выходит кормиться. За ночь, еж проходит иногда до 3 км. В темноте он находит пищу при помощи тонкого обоняния, хотя в известной мере ему помогают зрение и слух. Пищей ему служат жуки, дождевые червяки, мокрицы, моллюски, тритоны, лягушки, жабы, ящерицы, змеи, мыши, полевки, землеройки, а также ягоды, желуди, опавшие спелые плоды яблонь, груш и других деревьев.

Еж - единственное животное, которое может подпустить человека довольно близко. Но вовсе не потому, что он такой храбрый. Просто еж плохо видит, больше надеется на свой нюх. А когда ветер дует в противоположную от ежа сторону, он не чувствует приближение человека или животного. Не убегает еж и потому, что у него иной способ защиты: почуяв опасность, еж сворачивается в клубок и выставляет свои острые твердые иглы (иглы ежа – это видоизмененные волосы, расположенные только на спине; мордочка и брюшко покрыты обычной шерстью). Впрочем, если бы он и пытался убежать, у него все равно бы ничего не получилось: слишком короткие ноги, да и сам он очень неуклюжий.

Есть у ежа враги, от которых его не спасают ни иглы, ни свертывание в клубок. Так, во время ночной охоты на ежа успешно нападает филин. Ему не страшны иглы зверька, потому что пальцы лап этой птицы покрыты прочной чешуей. Мягкое оперение филина делает его полет бесшумным и позволяет настигать свою добычу врасплох. Нет спасения ежу и от лисицы, которая осторожно закатывает свернувшегося ежа в воду или мочится на него, чтобы заставить развернуться. Затем вонзается острыми зубами в незащищенную иглами голову и загрызает ежа. А вот при встрече с гадюкой еж выходит победителем. Он хватает ее за хвост и сразу свертывается в клубок. Гадюка при первой же попытке укусить своего врага наталкивается на иглы. Тем временем еж втягивает под себя гадюку и затем съедает ее. Возможно, яд гадюки на ежа не действует, так как еж не чувствителен ко многим ядовитым веществам.

Летом еж устраивает гнездо под кустом или вывороченным пнем в какой-нибудь ямке, устилает его сухими листьями. Здесь у него родятся ежата. Обычно самки через 7 недель приносят до 8 детенышей. Ежата появляются на свет слепыми и голыми. Первое время иголки у них светлые и мягкие. Они темнеют, крепнут и становятся колючими ко времени выхода зверьков из гнезда. После рождения ежат ежиха проводит с ними только один день, а на второй выходит на поиски пищи, чтобы детенышам хватало молока.

К зиме ежи жиреют и впадают в глубокую спячку, которая длится более шести месяцев. Спит он, свернувшись клубком, в логове, под глубоким сугробом, как под толстым пушистым одеялом. Сердцебиение ежа снижается от 200 ударов в минуту до 21 удара. Все жизненные функции организма замедляются.

Б) Виды ежей

Ежи обычны во всех районах. Всего в России два рода ежей: род Лесные ежи и род Степные ежи.

У Лесных ежей колючий панцирь спускается на бока, а на лбу разделен “пробором ” – полоской голой кожи. Иглы гладкие и блестящие. Уши короткие (меньше половины длины головы). Подразделяются на 3 вида:

1. Обыкновенный еж – голова, бока и брюхо серые, иглы с темными поперечными полосками. Обитает в средней полосе европейской России, на Среднем Урале и на юге Западной Сибири. Сплошных лесов и болот избегает, предпочитая разреженные сухие участки.

День проводит в гнезде из веток и листьев, которое строит под корнями, или в других укрытиях. Весной часто попадается и днем, когда активно отъедается после  зимней спячки.

2. Белогрудый еж - похож на обыкновенного ежа, но голова и бока темно-бурые, гораздо темнее, чем горло и брюшко. На груди почти всегда белое пятно. Иглы светлые с темным пояском в верхней части.

Обитает в средней полосе и на юге европейской части России, на Кавказе и Южном Урале по опушкам лиственных лесов, степным оврагам, балкам каналов и лесополосам. Гнездо строит только на время зимовки. В средней полосе встречаются помеси обыкновенного и белогрудого ежей, трудноотличимые от обоих видов.

3. Амурский еж - похож на обыкновенного ежа, но часть игл (примерно треть) белая без темных поперечных полос.

Обитает в поймах Амура и Уссури, в лесах Южного Приморья. День проводит обычно в гнезде, но в прохладные дождливые дни часто охотится круглые сутки.

У Степных ежей на темени нет “ пробора”, колючий панцирь почти не заходит на бока. Иглы с продольными бороздками. В России 2 вида:

1. Даурский еж – уши короткие (меньше половины длины головы). Голова обычно светлая. Шерсть на брюхе длинная и жесткая.

Обитает в Юго-Восточном Забайкалье, в степях и степных перелесках. День проводят в норах грызунов. Почти повсюду редок.

2. Ушастый еж - уши очень длинные (длиннее половины головы; загнутое вперед ухо заходит за глаз). Шерсть на брюхе короткая и мягкая.

Обитает от Дона до Оби, в Туве в сухих степях и полупустынях, придерживаясь окрестностей водоемов, орошаемых земель, влажных понижений, рыхлых песков и выбитых пастбищ. Часто встречается в населенных пунктах и в лесополосах. Роет наклонные норы свыше метра длиной, заканчивающиеся гнездовой камерой. Очень подвижен, быстро бегает. Живущие в неволе зверьки часто становятся ручными.

В) Неоднозначное значение ежа

Значение ежа нельзя оценить однозначно. Он может быть и полезным, и вредным. Еж приносит вред, поедая полезных насекомых (шмелей, пчел, жуков-мертвоедов, жужелиц) насекомоядных зверьков (землероек, кротов), птенцов и яйца птиц, гнездящихся на земле. В тоже время еж приносит пользу, уничтожая таких вредителей леса, как хрущи и их личинки, гусеницы и куколки пилильщиков, совки, долгоносики, поедая мышевидных грызунов и ядовитых насекомых. Нас поразил тот факт, что недопустимо содержание ежей в уголках живой природы, так как ежи являются зверьками наиболее зараженными клещами, которые в свою очередь являются переносчиками различных инфекций (энцефалит, туляремия).

3. Заключение

Когда мы вернулась домой, еж уже не спал. Он бегал по веранде, суетился и был явно чем - то взволнован. Нам стало его очень жалко. Мы его кормим, ему никто и ничто не угрожает. Но еж - дикий зверь, его дом в лесу!

В выходной день мы поехали на дачу, где был найден еж. Положили его на землю и стали ждать. Сначала ежик замер, наверное, ему не верилось что он снова на свободе. Потом дернулся и побежал.

Мы смотрели ему в след и надеялись, что у него все будет хорошо!

4. Литература

1. “ Большая энциклопедия животных ” Москва “ Олма – Пресс ” 1999 г.

2. “ Животный мир нашей Родины ” Герасимов В.П. Просвещение. 1985.

3. “ Животные леса ” Бровкина Е.Т., Сивоглазов В.И. Москва. Издательство “ Эгмонт Россия ” 2002 г.

4. “ Животные: Моя первая энциклопедия ” (перевод с англ. яз.), Варно Ж. В 18 М: “ Омега ”, 2005 г.