Школьный этап областной олимпиады по физике

Разделы: Физика, Внеклассная работа


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к олимпиадным заданиям по физике

Вариант олимпиадной работы для учащихся 7-8 классов.

Структура работы.

Вариант работы состоит из двух частей и включает 13 заданий.

Часть 1 содержит 10 заданий с выбором ответа. К каждому заданию приводится четыре варианта ответа, из которых только один правильный.

Часть 2 содержит три задачи открытого типа, для которых необходимо привести развернутый ответ.

Оценивание отдельных заданий и работы в целом (7-8 класс).

Задание с выбором ответа считается выполненным, если выбранный участником Олимпиады номер ответа совпадает с верным ответом. Каждое задание части 1 оценивается в 3 балла.

Задания 11-13 оцениваются в 10 баллов каждое, если в задаче приведено развернутое верное решение и получено числовое значение (там, где необходимы расчеты).

Таким образом, максимальный балл за работу составляет 60 баллов.

Условия проведения олимпиады.

На выполнение работы учащимся 7-8 классов отводится 1 астрономический час, учащимся 9-11 классов - 2 астрономических часа.

Для выполнения заданий Олимпиады каждому участнику выдаются чистые двойные листы в клетку (для чистовика и для черновика), а также распечатанный текст заданий.

Участники олимпиады в 7-8 классах вписывают номера правильных ответов к заданиям 1-10 в таблицу, приведенную в тексте работы. К заданиям 11-13 необходимо привести развернутое решение на листочке.

При выполнении заданий допускается использование непрограммируемого калькулятора.

По окончании работы учащиеся сдают на проверку распечатанные тексты заданий с заполненной таблицей и листы (чистовики и черновики) с решениями заданий открытого типа.