Реализация социально значимого проекта "Мы одна семья"

Разделы: Внеклассная работа, Социальная педагогика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (773 кБ)


АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА

Пожилые люди и инвалиды, особенно одинокие, постоянно чувствуют свою невостребованность, слабую социальную защищенность, оторванность от общества. Они разобщены между собой. Вовлечение их в общественную и культурную деятельность, материальная и моральная поддержка помогают им преодолеть комплекс ненужности, наполнить реальным содержанием право человека на достойную старость. В связи с этим возникла необходимость привлечения школьников для оказания действенной помощи людям с ОВ через создание волонтерского отряда (учащиеся школы) для социальной поддержки незащищенной категории населения (инвалидов) и интеграции в общество ветеранов и инвалидов.

Для реализации этих целей мы набираем и обучаем волонтеров, учащихся старших классов МОУ «Новозоринская сош», Покупаем необходимое оборудование. Составляем список участников проекта из числа инвалидов и участников ВОВ. Организовываем помощь на дому по хозяйству, проводим различные мероприятия в рамках культурно-массовой и спортивной работы. В числе действенных мероприятий особую роль играет оказание социально-бытовых услуг: огородно-полевые работы, косметический ремонт дома, квартиры, заготовка дров и угля, помощь в консервировании.

Все инвалиды – участники проекта получат помощь в осмыслении прожитой жизни и преодолении комплекса «ненужности» путем повышения значимости жизненного опыта в глазах общества и самих ветеранов через совместную деятельность с волонтерами. Благодаря проекту произойдет процесс социальной адаптации людей с инвалидностью через организацию праздников, работы в кружках по интересам и в оздоровительных секциях.
Во время действия проекта будет происходить информированность общества о проблемах незащищенных слоев граждан через мероприятия на уровне села, через распространение буклетов о проекте, через участие молодежи в проекте.
Благодаря проекту будут вовлечены в благотворительную деятельность (для оказания материальной помощи инвалидам) коммерческие структуры и население села.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА

Проект «Мы одна семья!» будет продолжать свою деятельность и после завершения финансирования проекта. Волонтеры будут оказывать социально-бытовые услуги инвалидам, проводить совместные праздники, вместе заниматься в кружках и спортивных секциях. Все оборудование, приобретенное в рамках проекта, будет использоваться в дальнейшем на эту деятельность. Организация будет искать дополнительные источники финансирования (благотворители, бюджетные организации, администрация села).

ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Самыми незащищенными в нашей жизни являются ветераны, инвалиды. Они испытывают серьезные материальные трудности в силу маленьких пенсий и пособий и больших трат на лекарства и специальные продукты питания и предметы. Они нуждаются в материальной поддержке, как денежной, так и вещевой и продуктовой. В селе Новые Зори проживает 230 инвалидов, из них 15 детей до 18 лет, 12 Участников ВОВ, остальные инвалиды по различным заболеваниям. Десятая часть этих людей находятся в одиночестве, у них по разным причинам нет семьи, они испытывают трудности и в решении социально-бытовых вопросов, а также они находятся в депрессии из-за отсутствия общения.

Пожилые люди и инвалиды, особенно одинокие, постоянно чувствуют свою невостребованность, слабую социальную защищенность, оторванность от общества. Они разобщены между собой. Вовлечение их в общественную и культурную деятельность, материальная и моральная поддержка помогают им преодолеть комплекс ненужности, наполнить реальным содержанием право человека на достойную старость. В связи с этим возникла необходимость привлечения школьников для оказания действенной помощи людям с ОВ через создания волонтерского отряда (учащиеся школы).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Целями проекта «Мы одна семья!» являются:

  1. Социальная поддержка (социально-бытовая, физкультурно-оздоровительная, психологическая) незащищенных категорий населения (инвалидов) силами волонтеров;
  2. Способствование интеграции в общество ветеранов, инвалидов через совместную деятельность с волонтерами.

Для решения поставленных целей, нам необходимо решить следующие задачи:

  1. Набор и обучение волонтеров – участников проекта
  2. Покупка необходимого оборудования для реализации проекта
  3. Набор инвалидов и ветеранов ВОВ для участия в проекте
  4. Проведение вечеров с концертами и чаепитиями и      
  5. Создание клубов по интересам
  6. Чествование юбиляров на вечерах, поздравления в районных газетах и вручение подарков
  7. Организация помощи на дому по хозяйству (организация социально-бытовых услуг)
  8. Организация работа спортивных секций
  9. Проведение спортивных праздников с участием всех участников проекта

СТРАТЕГИЯ И МЕТОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА:

Этапы реализации проекта

Проект «Мы- одна семья!» будет реализован в три этапа. Первый этап – две недели – подготовительный. На данном этапе будет:

  • набраны и обучены волонтеры из числа школьников старших классов средней школы, через беседы и объявления в школе;
  • набраны участники проекта – инвалиды в количестве 20 человек через объявления, личный контакт, беседы, анкетирование;
  • закуплено и установлено оборудование для реализации проекта.

Второй этап – основной – 5 месяцев. На данном этапе будет:

  • проведены праздники для инвалидов силами волонтеров;
  • проведены огородно–полевые работы для инвалидов;
  • оказаны социально-бытовые услуги для инвалидов;
  • проведены занятия в спортивном зале;
  • проведены занятия в кружках по интересам
  • проведены встречи по интересам «Школа бабушкиных и дедушкиных секретов»;
  • проведена рекламная компания проекта в селе;
  • проведена работа с благотворителями.

Третий этап – заключительный. На данном этапе будет проведена оценка влияния проекта на его участников, проведено анкетирование инвалидов, сделаны выводы по результатам.

Перечень и описание мероприятий

В рамках проекта намечен ряд мероприятий, направленных на адаптацию инвалидов к современной жизни.

Прежде всего создается волонтерский отряд, для которого приобрести униформу. Для проведения анкетирования волонтеров и инвалидов нужны канцелярские товары. Располагая инвентарем для работы на огороде, запланированы дополнительные орудия труда и необходимые материалы для косметического ремонта: краска, обои, шпатлевка, клей. Имея в распоряжении мотоблок, необходимо будет закупать бензин. Бензин потребуется для вывоза урожая с полей. Помощь будет предложена и в консервировании овощей. Договорились с арендой небольшого помещения для установки автоматической стиральной машины, где можно будет не только постирать вещи, но и погладить.

Для культурно-массовых мероприятий, таких как чаепитие, поздравления именинников, чествование ветеранов 9 Мая, мы привлекаем спонсорскую помощь в лице предпринимателей и администрации села Новые Зори. Для организации чаепития необходимы чайники и микроволновая печь. Мероприятия планируем проводить в ДК «Заря», с концертными программами, с вручением открыток и памятных подарков. Для этого необходимо приобрести ноутбук, проектор, экран, микрофоны, магнитофон МП3.о данных мероприятиях инвалиды будут извещаться заранее индивидуальными звонками и объявлениями. А к тем, кто не может прийти по причине болезни, планируем выездную агитбригаду, для которой необходимы караоке, микрофоны, ноутбук, магнитофон. Для создания летописи проекта «Мы- одна семья!», нужно приобрести фотоаппарат, видеокамеру и видеомагнитофон, для просмотра снятых фильмов и художественных фильмов. В селе Новые Зори работает клуб «Империя», располагающий различными тренажерами и оборудованием. Тем не менее для нашей категории инвалидов необходимы специальные тренажеры: беговые дорожки, стиплеры для рук, эллиптический тренажер. Спортивные праздники постараемся сделать веселыми, интересными, с различными конкурсами, музыкой.

Особое внимание уделим работе с рекламой. Напишем о проекте в газету «Новая жизнь» Павловского района, пригласим корреспондентов, выпустим листовки,. Для этого понадобится принтер и канцелярские товары. Для предпринимателей разошлем письма, выполненные на компьютере, с просьбой откликнуться на решения задач проекта. Также волонтеры будут писать письма для родственников по просьбе членов организации «Мы - одна семья!»

Всех членов организации «Мы - одна семья!» разделим на кружки по интересам: выжигание, вышивание, шитье, рисование, выпиливание.

Применяемые методики

Для реализации проекта используем различные методики: анкетирование, беседы, реклама.

Тиражируемость проекта и механизм распространения

С целью пропаганды проекта планируем выездные агитбригады в соседние села: Стуково, Черемное Павловского района, и даже в город Барнаул поселок Лесной, находящийся около села Новые Зори. Регулярные статьи в районную газету «Новая жизнь» и выпуск собственной газеты «Мы - одна семья!», листовки, распространенные по селам, поднимут тиражируемость проекта.

Целевая аудитория проекта.

Численность группы составляет 10 семей инвалидов , в возрасте от 55 лет. В состав коллектива «Мы одна семья» входят преимущественно пенсионеры, страдающие разными заболеваниями, волонтерский отряд в количестве 15 человек из числа учеников старших классов средней школы.

РАБОЧИЙ ПЛАН-ГРАФИК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

  Мероприятия май июнь июль август сентябрь октябрь
1 Создание волонтерского отряда +          
  Обучение волонтеров +          
2 Набор участников проекта - инвалидов +          
3 Проведение анкетирование инвалидов +          
3 Вспашка огорода + +        
3 Посадка овощей и картофеля + + +      
  Колка дров         + +
4 Проведение концерта + + + + + +
5 Чаепитие + + + + + +
6 Поздравление именинников   +       +
7 Встречи по интересам «Школа бабушкиных и дедушкиных секретов» + + + + + +
8 Заготовки на зиму       + + +
10 Чистота в доме + + + + + +
11  Прополка огорода   + + +    
12 Уборка урожая       + + +
13 Косметический ремонт + + + + + +
14 Посещение спортивного комплекса «Империя» + + + + + +
15 Работа с благотворителями +   + +    
16 Проведение спортивных праздников       +   +
17 Проведение рекламы проекта среди населения + + + + + +
18 Подведение итогов проекта           +

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Проект «Мы одна семья!» позволит инвалидам почувствовать себя нужными и интересными обществу, способными осуществить свои самые смелые мечты. В ходе реализации проекта комплексы, психологические проблемы, вызванные инвалидностью, будут хоть на немного забыты, а может даже преодолены, что очень важно в реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Общение с детьми, интерес со стороны здоровых людей, опыт взаимодействия с окружающими, полученными в коллективе «Мы одна семья», - все это позволит инвалидам с уверенностью входить в мир, который пока еще не всегда готов принять людей не таких как все. Все инвалиды – участники проекта получат помощь в осмыслении прожитой жизни и преодолении комплекса «ненужности» путем повышения значимости жизненного опыта в глазах общества и самих ветеранов через совместную деятельность с волонтерами. Благодаря проекту произойдет процесс социальной адаптации людей с инвалидностью через организацию праздников, работы в кружках по интересам и в оздоровительных секциях.
Во время действия проекта будет происходить информированность общества о проблемах незащищенных слоев граждан через мероприятия на уровне села, через распространение буклетов о проекте, через участие молодежи в проекте.
Благодаря проекту будут вовлечены в благотворительную деятельность (для оказания материальной помощи инвалидам) коммерческие структуры и население села.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА

Проект «Мы одна семья!» будет продолжать свою деятельность и после завершения финансирования проекта. Волонтеры будут оказывать социально-бытовые услуги инвалидам, проводить совместные праздники, вместе заниматься в кружках и спортивных секциях. Все оборудование, приобретенное в рамках проекта, будет использоваться в дальнейшем на эту деятельность. Организация будет искать дополнительные источники финансирования (благотворители, бюджетные организации, администрация села).

Итоговый отчет.