Голосуем за экосумку

Разделы: Внеклассная работа, Социальная педагогика


Актуальность

Проблема последствия активного использования полимерных материалов и их сложной переработки в наше время приобрела всемирные масштабы. Полиэтиленовая упаковка, составляющая 40 % бытового мусора практически вечна (срок разложения более 500 лет!). Она становится причиной смерти многих видов животных, птиц. Успешность решения проблемы зависит от понимания каждым жителем значимости его деятельности в сохранении экосистемы, любимого города.

Цель: приобщение подростков города к решению экологических проблем.

Задачи.

  1. Информировать жителей города о наличии данной проблемы в городе и путей ее решения.
  2. Организовать и провести мероприятия: акция “Голосуем за экосумку!”, конкурс “Авоська+”.

Механизм реализации.

С 1.03.10 года МУСЗН “Центр социальной помощи семье и детям” (со стационаром) и МО “Союза женщин Кузбасса” организуют и проведут ряд мероприятий в рамках Всероссийской акции “Дни защиты от экологической опасности” и областной акции “Скажи полиэтиленовому пакету НЕТ!”. Через городские СМИ будет объявлено о конкурсе “Авоська+”, на самый креативный дизайн авоськи, в котором принять участие может каждый житель города. Итоги и награждения пройдут 14.04 в Центре “Семья”.

Изготовленные подростками и волонтерами, а так же переданные на конкурсе авоськи, станут альтернативой пластиковому пакету и объединят жителей города по сохранению окружающей природы и своего здоровья.

В период с 1.06 по 5.06 пройдет реализация акции “Голосуем за экосумку!”, в которую входит: бесплатная раздача экосумок, выставка – продажа эксклюзивных моделей, обмен на использованные полиэтиленовые пакеты. Проводить акцию будут подростки-волонтеры, специалисты Центра, представители МО “Союза женщин Кузбасса” в заранее запланированных местах. Планируется привлечь к участию около 5000 жителей, вся информация по реализации проекта будет освещаться через СМИ.

Смета расходов (Приложение)