Первый классный час в 6-м классе

Разделы: Классное руководство


Ход игры

Прошло лето. Отдыхая в разных местах, вы узнали и увидели много нового. Перед вами было много дорог. Но вам предстоит пройти ещё одной важной дорогой: А какой, вы узнаете сегодня, играя и отгадывая ключевые слова и фразы.

Итак, первое задание - лабиринт.

Пройдя по нему правильно (сверху - вниз), вы сможете отгадать первое ключевое слово. Для этого нужно собрать по порядку все буквы, которые встретились на пути.

Ответ: путешествие.

Чтобы отгадать следующее ключевое слово, вам необходимо вспомнить полученные знания по математике. Решить примеры. В таблице на пересечении примера и ответа вы найдёте букву. Из этих букв сверху вниз вы составите следующее ключевое слово. (Приложение 1)

Ответ: страна

Летом, путешествуя, вы познакомились с традициями, играми, забавами народов тех мест, где вы побывали. Сейчас мы поиграем с вами в бумеранг. Расскажите, как он выглядит.

Перед вами таблица с буквами. Соединив буквы в таблице по форме бумеранга, вы должны получить слова, которые написаны выше. А из оставшихся букв нужно составить ключевое слово. (Приложение 2)

Ответ: знание

Мы отгадали три слова. Составьте из них фразу.

Путешествие в страну знаний

Конечно, перед нами лежит одна из самых важных дорог - дорога в страну знаний. И мы продолжим с вами путешествие по этой стране. А вот выполнив следующие задания, мы вспомним, какие предметы необходимы, чтобы это путешествие было успешным.

Перед вами кроссворд. Здесь есть слово - помощник. Какое? (Мел) Этот предмет один из самых важных в школе. И хоть в последнее время новые технологии пытаются его заменить, но он остаётся и будет нам помогать учиться ещё долгое время.

А, отгадав кроссворд, вы получите название ещё одного важного школьного предмета. (Приложение 3)

Ответ: доска

Все вы знаете о приказе директора, запрещающем пользоваться мобильным телефоном в школе. Но сегодня праздник. А в праздник можно сделать исключение. У каждого из вас есть мобильный телефон, на который пришли зашифрованные SMS-ки. Каждой цифре соответствует буква на клавиатуре. Но вы видите, что одной цифре соответствует несколько букв. Расшифровав SMS-ки, вы получите ключевые слова. (Приложение 4)

Ответ: учитель, учебник, указка, рюкзак, дневник.

Итак, наша игра подошла к концу. Но путешествие в страну знаний продолжится. И хочется пожелать вам, чтобы оно в этом году было успешным, интересным, удачным!